От АМ Ответить на сообщение
К Secator
Дата 04.02.2023 14:01:56 Найти в дереве
Рубрики Армия; Локальные конфликты; Версия для печати

Ре: Кстати, кто...


>>оно подтверждает, поэтому артиллерия и химерсы играют такую роль
>
>Нам оставить Херсон и Харьковскую область пришлось из-за недостатка пехоты, а не артиллерии и хаймерсов.

НЕ из-за недостатака сотен тысяч солдат с автоматами, а из-за не укомплектованности пехотой всех регулярных частей и соединений

>>>Ну конечно. Территория сама себя удержит.
>>
>>резервисты с автоматами производства 40 летней давности территорию не удержат
>
>Именно они ее и удерживают. при поддержке других родов войск. Именно призыв резервистов позволил перейти от отступления к вяленькому, но все же наступлению.

их как говорили всего 100-120 тыс. на фронте, не передовой скорее всего ещё меньше

Для такого количества нет необходимости обучать многие миллионы.

>>Всеобщая воинская повинность вводилась для укомплектования полноценных линейных частей, они должны были удерживать и захватывать территории.
>
>Ничего не изменилось как мы видим.

все изменилось, 50 бригад/полков это коло 250 тыс. личного состава, пропускать для этого пару десятков миллионов через воинскую повинность просто пустая трата ресурсов как бюджета МО так и народного хозяйства

Всеобщая воеинская повинность в России в свое время вводилась что бы укомплектовать части и соединения с штатом около 1,5 и затем быстро более 2 миллионов, у СССР к 41-му около 4-5 миллионов. И естественно резерв для всех этих миллионов.

>>А обсуждаемый текст о том и говорит что сегодня количество вооружений для полноценных линейных частей, крайне ограничено, нет оружия для миллионов, нет даже для многих сотен тысяч.
>
>Да оружия полно на хранении. Вероятно часть надо привести в порядок, но его дофига. И в штатах тоже его дофига. Да современного не хватает. Но когда припрет совсем то не до жиру.

ага, вечное оружие, устаревшим железкам уже по 40-60 лет

Топить за всеобщию воинскую повинность ради этого старья есть каргокульт.

>С уважением Сецатор