От Чобиток Василий
К Роман Алымов
Дата 12.11.2012 22:07:02
Рубрики Современность; Армия;

Re: А по...

Привет!
>Доброе время суток!
> Я не против признания тяжелой жизни наших старших офицеров, но даже среди них (по крайней мере в полковничье-подполковничьем звене) есть вполне себе спортивные или по крайней мере без излишнего веса. Так что потеря физической формы - не неизбежность (другой вопрос, какова роль генетики и какова - правильного образа жизни).

Мой отец был много толще представленных на фото. Между 30 и 40 годами он переболел тяжелой болезнью, которую диагностировать по тем временам было почти нереально. В Бурденко ее смогли обнаружить и вылечить. Его полнота была следствием болезни и долгого лечения. Тем не менее, она в основном не мешала ему более чем успешно выполнять свои обязанности. Кстати, после увольнения он сильно похудел, что тоже было следствием болезни, но уже другой.

Мой товарищ Жора Захаров, бывший главный конструктор КТЦ, чью подпись на эксплуатационной документации к грузинским БТР украинского производства демонстрировали по российскому ТВ (что, собственно, является тупейшим провтыком соответствующих служб - никогда на тиражируемые "ТО и ИЭ" штампы разработчика КД не копируются, но разговор не об этом). Так вот, Жора по размерам необъятен, ну совершенно непрезентабелен в сравнении с сухощавыми американскими полковниками... И тут облом! Жора в молодости профессионально занимался штангой, мастер спорта (не помню какого уровня). Да, после того, когда он закончил профессионально заниматься штангой, его разнесло. Рома, извини меня, чтобы его не разнесло, он должен был бы продолжать "кач" по несколько часов в день, на что во время службы просто физически нет времени. Тем не менее, он и сейчас одной рукой поднимет нескольких таких стройных, красивых и чахлых как ты.

Я сам прибавил в весе более 15 кг буквально за месяц когда сломал ногу. С тех пор у меня живот и он совсем не пивной, потому что пиво пью очень редко и в малых количествах. Но почти год на костылях и до сих пор плечи развиты, как мало у кого из здешних офисных хомячков.

Да, примеры частные. Но жизненные. Я не делаю из них обобщений.

А погонять шкурку на американских генералов иногда полезно, может быть, но в меру.


Предложения, заявления, жалобы есть?
http://armor.kiev.ua/

От Дуст
К Чобиток Василий (12.11.2012 22:07:02)
Дата 13.11.2012 01:26:12

Re: А по...

>Тем не менее, он и сейчас одной рукой поднимет нескольких таких стройных, красивых и чахлых как ты.

Честь ему и хвала если при этом он на дистанции 3 км укладывается в 15 мин и делает три подъема переворотом.

От Чобиток Василий
К Дуст (13.11.2012 01:26:12)
Дата 13.11.2012 05:12:32

Re: А по...

Привет!
>>Тем не менее, он и сейчас одной рукой поднимет нескольких таких стройных, красивых и чахлых как ты.
>
>Честь ему и хвала если при этом он на дистанции 3 км укладывается в 15 мин и делает три подъема переворотом.

Во-первых, он уже пенсионер. Во-вторых, в его возрастной категории 3 км на время не бегают. В-третьих, а нахрена полковнику 3 км за 15 мин бегать?

Вот мой отец в 55 лет на отлично стрелял и водил танк, это тоже для полковника не так важно, но куда правильнее, чем бегать 3 км.

Предложения, заявления, жалобы есть?
http://armor.kiev.ua/

От Дуст
К Чобиток Василий (13.11.2012 05:12:32)
Дата 13.11.2012 17:54:37

Re: А по...

Я хотел сказать, что военные физкультурные нормативы скорее направлены на перемещение самого себя (перебежать или вскарабкаться, причем с некоторой полезной нагрузкой), чем на абсолютное перемещение тяжестей. Не помню почему, но в моей голове 3 км за 15 мин отложилось как "норматив для инвалидов". Я не знаю возрастных нормативов вооруженных сил.
Понятно, что быть физически крепким надо прежде всего солдатам-матросам и младшему командному составу. В конце концов у полковника больше вероятность воспользоваться траспортным средством. Но бывают ситуации, когда транспортные средства внезапно заканчиваются (например, на какой-нибудь привокзальной площади), а необходимо срочно сменить место нахождения (например, спешно покинуть ставший негостеприимным вокзал). В таком случае тучный полковник может поставить под угрозу жизнь всего воинского коллектива.
Стараниями советского кинематографа идеальный образ старого служаки у всех ассоциируется вовсе не с "беременным тараканом", а как раз наоборот:

"- Давайте автомат, товарищ прапорщик.
- Вперед, сынок. Я еще и тебя смогу понести."

И тут следует признать, что, к сожалению, если судить по внешности, то высшый командный состав натовцев больше похож на прапорщика Волентира, чем родные старшие офицеры и генералы.

От Чобиток Василий
К Дуст (13.11.2012 17:54:37)
Дата 13.11.2012 20:23:59

Re: А по...

Привет!
>Я хотел сказать, что военные физкультурные нормативы скорее направлены на перемещение самого себя (перебежать или вскарабкаться, причем с некоторой полезной нагрузкой), чем на абсолютное перемещение тяжестей.

Ага. И почему-то к 100 м и 3 км (которые конкретно в этот раз мы не бежали) на госах по физо принимались подтягивание, прыжок через коня, гимнастические упражнения на брусьях и перекладине.

Т.е. по одному на скорость (100 м), выносливость (3 км) и силу и аж три упражнения на ловкость.

>Не помню почему, но в моей голове 3 км за 15 мин отложилось как "норматив для инвалидов". Я не знаю возрастных нормативов вооруженных сил.

Боюсь соврать, не помню, но переход с 3 до 1 км по-моему где-то с 30 лет. Я немного не дотянул :)

>"- Давайте автомат, товарищ прапорщик.
>- Вперед, сынок. Я еще и тебя смогу понести."

>И тут следует признать, что, к сожалению, если судить по внешности, то высшый командный состав натовцев больше похож на прапорщика Волентира, чем родные старшие офицеры и генералы.

И тут ради восстановления истинности картины вспомним, что "давайте автомат" не просто так возникло, тому была какая-то причина. Правда?

Предложения, заявления, жалобы есть?
http://armor.kiev.ua/

От Dargot
К Чобиток Василий (13.11.2012 05:12:32)
Дата 13.11.2012 10:39:21

Re: А по...

Приветствую!

>...а нахрена полковнику 3 км за 15 мин бегать?

Буквально несколькими постами выше Вы утверждали:
">> Американцы, по всей видимости, считают, что каждый военнослужащий до генералов включительно обязан уметь пробежать-подтянуться-отжаться. Вы, очевидно, защищаете противоположную точку зрения.
>Очевидно, что Вы несете х... неверно поняли мой тезис и пришли к ошибочным выводам."
Вас трудно понять. То Вы эту точку зрения не защищаете, то "нахрена полковнику 3 км за 15 мин бегать".

>Вот мой отец в 55 лет на отлично стрелял
Отлично стрелять - это, конечно, прекрасно. Вот только вопрос отлично стреляющий, но плохо бегающий человек, стрелять (да и вообще что угодно делать) после небольшой пробежки будет очень плохо - дыхание бы перевести.

С уважением, Dargot.

От Чобиток Василий
К Dargot (13.11.2012 10:39:21)
Дата 13.11.2012 13:57:45

Re: А по...

Привет!

> Вас трудно понять. То Вы эту точку зрения не защищаете, то "нахрена полковнику 3 км за 15 мин бегать".

Да, военнослужащий обязан уметь пробежать-отжаться-подтянуться. И таки объясните нахрена полковнику 3 км за 15 мин бегать?


>>Вот мой отец в 55 лет на отлично стрелял
> Отлично стрелять - это, конечно, прекрасно. Вот только вопрос отлично стреляющий, но плохо бегающий человек, стрелять (да и вообще что угодно делать) после небольшой пробежки будет очень плохо - дыхание бы перевести.

Вы а) выдернули цитату из контекста и б) несете херню.

Открою Вам тайну. И в 18-20 лет после сдачи норматива на 3 км или марш-броска на 6-10 км на время бойцы небоеспособны до получаса, а некоторые и более.

Предложения, заявления, жалобы есть?
http://armor.kiev.ua/

От Роман Алымов
К Чобиток Василий (13.11.2012 13:57:45)
Дата 13.11.2012 16:29:41

Это вопрос к устанавливающим нормативы (+)

Доброе время суток!
>Да, военнослужащий обязан уметь пробежать-отжаться-подтянуться. И таки объясните нахрена полковнику 3 км за 15 мин бегать?
****** Если одни "военные мужчины"(с) установили\утвердили нормативы, по которым полковник должен бегать 3км за 15 минут - то значит или а)так надо или б)начальство дураки. Если полковник игнорирует норматив, то и в варианте (а), и в варианте (б) у армии этой большие проблемы.

С уважением, Роман

От Чобиток Василий
К Роман Алымов (13.11.2012 16:29:41)
Дата 13.11.2012 19:59:35

Знаешь к чему был вопрос?

Привет!
>Доброе время суток!
>>Да, военнослужащий обязан уметь пробежать-отжаться-подтянуться. И таки объясните нахрена полковнику 3 км за 15 мин бегать?
>****** Если одни "военные мужчины"(с) установили\утвердили нормативы, по которым полковник должен бегать 3км за 15 минут - то значит или а)так надо или б)начальство дураки. Если полковник игнорирует норматив, то и в варианте (а), и в варианте (б) у армии этой большие проблемы.

К тому, что устанавливавшие нормативы не идиоты, в отличие от...

Не существует нормативов, по которым полковники бегают 3 км на время :)


Предложения, заявления, жалобы есть?
http://armor.kiev.ua/

От Роман Алымов
К Чобиток Василий (13.11.2012 19:59:35)
Дата 14.11.2012 00:01:18

А сколько бегает полковник? (-)


От Чобиток Василий
К Роман Алымов (14.11.2012 00:01:18)
Дата 14.11.2012 00:39:10

Re: А сколько...

Привет!

https://vif2ne.org/nvk/forum/14/co/2394168.htm

Предложения, заявления, жалобы есть? http://armor.kiev.ua/

От Роман Алымов
К Чобиток Василий (14.11.2012 00:39:10)
Дата 14.11.2012 01:09:01

То есть 1 км, если полковник старше 30ти? (-)


От Чобиток Василий
К Роман Алымов (14.11.2012 01:09:01)
Дата 14.11.2012 03:25:40

Ну, если найдешь половника младше 30-и... (-)


От Паршев
К Роман Алымов (14.11.2012 01:09:01)
Дата 14.11.2012 02:24:12

Re: То есть...

http://voensud.ru/problems-f11/fizpodgotovka-i-sportivnie-razryadi-t1751.html

От Dargot
К Чобиток Василий (13.11.2012 13:57:45)
Дата 13.11.2012 16:21:08

Re: А по...

Приветствую!

>Открою Вам тайну. И в 18-20 лет после сдачи норматива на 3 км или марш-броска на 6-10 км на время бойцы небоеспособны до получаса, а некоторые и более.
Василий, Вы зря считаете, что говорите с человеком, который ни разу в жизни не бегал больше ста метров. Это не так.
Дело не в самой цифре норматива, а в том, что человек, способный пробежать N километров за M минут и упасть на финише пробежит эти N километров за M1 минут, где M1>M и будет запыхавшимся, но еще на что-то способным. А если он пробежит это расстояние за M2 минут, где M2>M1 минут, так еще и отстреляться нормально сможет несмотря на усталость.
Аналогичное верно и для дистанций N1, N2... меньше N. Человек, пробегающий пресловутые 3 км за 15 минут, 300-400 метров при необходимости пробежит.

>> Вас трудно понять. То Вы эту точку зрения не защищаете, то "нахрена полковнику 3 км за 15 мин бегать".
>Да, военнослужащий обязан уметь пробежать-отжаться-подтянуться. И таки объясните нахрена полковнику 3 км за 15 мин бегать?
Как нам подсказывает Капитан Очевидность, чтобы суметь, в случае необходимости, пробежать дистанцию менее или равную 3 км за время более или равное 15 минут. Служебные обязанности полковника очень редко требуют бегать, и еще более редко требуют бегать редко или много, есть такое дело.
Поэтому, очевидно, возможны две точки зрения:
1) Нафиг париться, кому надо, те будут бегать, а кому не надо - да и фиг с ними, пусть животы отращивают.
2) Несмотря ни на что, у нас каждый должен мочь! И т.д. И т.п.

С уважением, Dargot.

От Гегемон
К Dargot (13.11.2012 16:21:08)
Дата 18.11.2012 16:03:43

Вариант ответа от кавалера ордена Победы

Скажу как гуманитарий

"Тотальная война требовала тотальной готовности на всех уровнях, от высокого до самого низкого. Как оно всегда случается, по завершении боевых действий растет объем бумаг, и штабные офицеры и писари основное время проводили за столами.
Я отдал приказ, согласно которому в каждом штабе весь личный состав, офицеры и рядовые, раз в неделю прекращали работу и совершали семимильную пробежку. Приказ распространялся на всех военнослужащих моложе сорока лет, без исключения. Те, кто не хотел бежать все семь миль, могли часть дистанции пройти быстрым шагом, но должны были преодолеть всю дистанцию. Конечно, были недовольные, но приказ выполняли все, даже те, кому перевалило за сорок. В конце концов некоторым даже понравилось. Помню, как один пожилой полный полковник обратился к врачу и сказал, что семимильная пробежка просто его убьет. Врач привел его ко мне и порекомендовал сделать для полковника исключение. Я спросил, действительно ли он думает, что умрет, пробежав или пройдя семь миль. Он ответил, что да, и я увидел в его глазах искорку надежды. Я сказал ему, если он думает о смерти, то будет лучше, если он умрет, готовясь к бою, пока не составит труда подобрать замену, потому что ситуация значительно осложняется, если офицер умирает после начала боя, когда наваливается масса других проблем. Поскольку он действительно не блещет здоровьем, я бы предпочел, чтобы он все-таки отправился на пробежку и умер на дистанции. Он начал бегать и, насколько мне известно, по сей день жив и здоров.
Настоятельно необходимо было освободиться от «мертвого балласта», который сковывал инициативу способных и знающих свое дело молодых офицеров. У нас были пожилые отставные офицеры, призванные из запаса; хватало и некомпетентных кадровых офицеров от майора и выше, которые в жизни не нюхали пороха и не хотели нюхать. От них следовало отделаться, и этот труд я взял на себя. Я побывал в каждой части и познакомился со всеми старшими офицерами и со многими младшими. Один за другим некомпетентные и ленивые были отсеяны".

"Особенно важно было разобраться с составом. Офицерам и солдатам предстояло привить чувство ответственности, а потому среди командиров всех уровней не было места для слабых офицеров, неподготовленных для этого, и некомпетентных необходимо было заменить.
Что касается штабного состава, то здесь нужно было добиться абсолютной исполнительской дисциплины и высокого уровня профессионализма. Вообще во всей британской армии определенно чувствовалась необходимость повысить физическую и моральную подготовку личного состава и профессионализм в деле управления боем.
Прежде всего требовалось иметь на всех уровнях командиров, которые знают свое дело и, несмотря на все сложности, проявляют решимость добиться поставленной цели в условиях тех очень трудных дней. Если говорить обо мне, то я придавал большое значение поощрению молодежи на всех уровнях.
Конечно, приходилось принимать меры к тому, чтобы избежать возникновения ряда опасных ситуаций. Существовала известная опасность, что штабные офицеры вновь станут противопоставлять себя строевым, как уже случалось в войне 1914–1918 годов. Могла возникнуть опасность того, что тыловые органы и части службы тыла сочтут себя за «слабый пол» и решат, что боевые действия не их дело. Я же считал, что сражение — дело общее, и всем нужно проходить к нему подготовку. Такова была моя философия, и я неустанно проповедовал ее".

С уважением

От Чобиток Василий
К Dargot (13.11.2012 16:21:08)
Дата 13.11.2012 20:01:45

Re: А по...

Привет!

> Поэтому, очевидно, возможны две точки зрения:
>1) Нафиг париться, кому надо, те будут бегать, а кому не надо - да и фиг с ними, пусть животы отращивают.
>2) Несмотря ни на что, у нас каждый должен мочь! И т.д. И т.п.

Проблема в том, что Вы видите только два варианта. Оба крайние. И не хотите видеть промежуточные варианты.

Предложения, заявления, жалобы есть?
http://armor.kiev.ua/

От Bronevik
К Чобиток Василий (13.11.2012 20:01:45)
Дата 18.11.2012 01:53:11

Может г-дам офицерам надо предоставить бесплатную липосакцию? (-)


От Чобиток Василий
К Bronevik (18.11.2012 01:53:11)
Дата 18.11.2012 04:51:00

Хорошо, что Вы уже знакомы с этим словом (-)


От Bronevik
К Чобиток Василий (18.11.2012 04:51:00)
Дата 18.11.2012 11:43:14

Тонко, по заграничному!")) (-)


От Cat
К Чобиток Василий (13.11.2012 20:01:45)
Дата 15.11.2012 13:06:27

Re: А по...


>
>Проблема в том, что Вы видите только два варианта. Оба крайние. И не хотите видеть промежуточные варианты.

===Ну да, тут скорее вопрос "образа супермена" и авторитета у подчиненных, чем практический смысл. Полковник не должен давать повода для насмешек и в идеале должен превосходить подчиненных во всем.

От Dargot
К Чобиток Василий (13.11.2012 20:01:45)
Дата 14.11.2012 13:55:50

Re: А по...

Приветствую!

>> Поэтому, очевидно, возможны две точки зрения:
>>1) Нафиг париться, кому надо, те будут бегать, а кому не надо - да и фиг с ними, пусть животы отращивают.
>>2) Несмотря ни на что, у нас каждый должен мочь! И т.д. И т.п.
>
>Проблема в том, что Вы видите только два варианта. Оба крайние. И не хотите видеть промежуточные варианты.
Ну так вот наш промежуточный вариант значительно ближе к 1. А "их" - к 2. Ч.т.д.

С уважением, Dargot.

От Андрей Чистяков
К Чобиток Василий (12.11.2012 22:07:02)
Дата 12.11.2012 23:37:39

Возводить исключения в правило неверно. (+)

Здравствуйте,

>Мой отец был много толще представленных на фото. Между 30 и 40 годами он переболел тяжелой болезнью, которую диагностировать по тем временам было почти нереально. В Бурденко ее смогли обнаружить и вылечить. Его полнота была следствием болезни и долгого лечения. Тем не менее, она в основном не мешала ему более чем успешно выполнять свои обязанности. Кстати, после увольнения он сильно похудел, что тоже было следствием болезни, но уже другой.

Это серьёзнейшее исключение. Как и проблемы индокринной системы и других людей.

>Да, после того, когда он закончил профессионально заниматься штангой, его разнесло. Рома, извини меня, чтобы его не разнесло, он должен был бы продолжать "кач" по несколько часов в день, на что во время службы просто физически нет времени. Тем не менее, он и сейчас одной рукой поднимет нескольких таких стройных, красивых и чахлых как ты.

Это ничего не говорит, ни о его здоровье, ни о его долголетии (дай Бог). Опять же, тяжелоатлет -- это исключение.

>Я сам прибавил в весе более 15 кг буквально за месяц когда сломал ногу. С тех пор у меня живот и он совсем не пивной, потому что пиво пью очень редко и в малых количествах. Но почти год на костылях и до сих пор плечи развиты, как мало у кого из здешних офисных хомячков.

Почему то мне кажется, что эти 15 кг ты будешь пытаться согнать, а не гордиться ими или хотя бы считать это норамльным.

>А погонять шкурку на американских генералов иногда полезно, может быть, но в меру.

Никто из адекватов ни на кого и ничего не гоняет: быть спортивным и подтянутым, не обжираться и соблюдать "гигиену жизни" -- это вполне себе универсальные ценности, в т.ч. и советские.

Всего хорошего, Андрей.

От Чобиток Василий
К Андрей Чистяков (12.11.2012 23:37:39)
Дата 13.11.2012 00:07:41

Не читатель?

Привет!

"Да, примеры частные. Но жизненные. Я не делаю из них обобщений." (С)

Андрей. АН-ДРЕЙ! ААААА-ндрей!!!!!! Как слышно меня, ПРИЕМ!!!

Когда 10 лет в молодости большие физические нагрузки были не "здоровым образом жизни", как у некоторых офисных хомячков от скуки и для удовольствия, а частью постоянно выполняемых обязанностей, а потом обязанности постепенно менялись в сторону больше работать умственно, чем физически, то увеличение веса - естественное и природное проявление.

Даже если периодически "следить за собой" постоянными физическими упражнениями в виде пробежек и прочего. Ну неужели так сложно понять, что эти пробежки несравнимы по нагрузкам с тем, когда физические нагрузки были частью постоянной работы, а потом постепенно перестали быть таковыми?

>>Я сам прибавил в весе более 15 кг буквально за месяц когда сломал ногу. С тех пор у меня живот и он совсем не пивной, потому что пиво пью очень редко и в малых количествах. Но почти год на костылях и до сих пор плечи развиты, как мало у кого из здешних офисных хомячков.
>
>Почему то мне кажется, что эти 15 кг ты будешь пытаться согнать, а не гордиться ими или хотя бы считать это норамльным.

Потому что я их 11 лет нормально ношу и не испытаю проблем с уровнем моей физической формы. Во всяком случае на одной здоровой правой ноге я и сейчас могу 40 раз присесть. Попробуй раза два хотя бы на одной ноге.

>>А погонять шкурку на американских генералов иногда полезно, может быть, но в меру.
>
>Никто из адекватов ни на кого и ничего не гоняет: быть спортивным и подтянутым, не обжираться и соблюдать "гигиену жизни" -- это вполне себе универсальные ценности, в т.ч. и советские.

Ага.

http://nebovek.narod.ru/Lydi/Jukov-01.jpg
http://www.uszn40.ru/userfiles/VasilevskyAldrMikh(2).jpg


http://bitva-za-dnepr.narod.ru/images/foto/7.htm8.jpg

вот же ряхи наели, правда? Куда им до бравых пиндосов.

Предложения, заявления, жалобы есть? http://armor.kiev.ua/

От Роман Алымов
К Чобиток Василий (13.11.2012 00:07:41)
Дата 13.11.2012 02:29:32

Тут есть один момент (+)

Доброе время суток!

>Когда 10 лет в молодости большие физические нагрузки были не "здоровым образом жизни", как у некоторых офисных хомячков от скуки и для удовольствия, а частью постоянно выполняемых обязанностей, а потом обязанности постепенно менялись в сторону больше работать умственно, чем физически, то увеличение веса - естественное и природное проявление.

*****Естественно, если полковник, проводящий дни и вечера по кабинетам, будет на ужин наворачивать тарелку пельмешек, как привык в лейтенантско-капитанские годы, когда он целыми днями на бодрящем морозе Борзи или какой ещё Березайки сношался с техникой и личным составом, да ещё и полирнёт это великолепие стопочкой для снятия нервного стресса - увеличение его веса будет неизбежным естественным природным явлением. Если же ему его тренер\фитнесинструктор пропишет диету из салатика под салатиком- то может даже естественно-природно похудеть.
Просто у нас нет этой культуры в целом в обществе (постепенно внедряется), нет её и в армии.


С уважением, Роман

От Чобиток Василий
К Роман Алымов (13.11.2012 02:29:32)
Дата 13.11.2012 04:55:13

Re: Тут есть...

Привет!

> Просто у нас нет этой культуры в целом в обществе (постепенно внедряется), нет её и в армии.

Как вариант. Не возражаю. А поскольку до августа 91-го (точнее говоря до 87-го) народ и армия были едины, то какие претензии к офицерам из народа? (вопрос риторический)

Предложения, заявления, жалобы есть?
http://armor.kiev.ua/

От Андрей Чистяков
К Чобиток Василий (13.11.2012 00:07:41)
Дата 13.11.2012 00:33:52

У меня нет ни малейшего желания с тобой ругаться. Пребывай в невежестве. (+)

Здравствуйте,

И в борьбе. Не болей только, пож-та, и живи долго.

Да, не нужно размахивать передо мной жупелом Василевского. Вот тебе другой пример, намного более распространённый, нежели Василевский :

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B0%D0%B2%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE,_%D0%90%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B9_%D0%93%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87

Посмотрел, сколько он прожил ? А вот пример (один из многих) пиндоса :

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%D1%8D%D0%B4%D0%BB%D0%B8,_%D0%9E%D0%BC%D0%B0%D1%80

А вот пример (один из многих) ганса :

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D1%88%D1%82%D0%B5%D0%B9%D0%BD,_%D0%AD%D1%80%D0%B8%D1%85_%D1%84%D0%BE%D0%BD

Кстати, даты жизни у советских и немецких генералов очень интересно посравнивать в какой-нибудь книжке про Курск-43. Первые, как и ты, наверняка на одной руке en masse приседали, ну а вторые тяжелее "известно чего" никогда в руке ничего не держали. А вот поди ж ты. И хоть первые для меня безусловно свои и герои, а вторые -- говно нацистское, но слОва, тем не менее, из песни не выкинешь.

Впрочем, Бог с ним, живи, как знаешь.

Всего хорошего, Андрей.

От Alexeich
К Андрей Чистяков (13.11.2012 00:33:52)
Дата 13.11.2012 13:40:29

Re: У меня...

>Здравствуйте,

>И в борьбе. Не болей только, пож-та, и живи долго.

>Да, не нужно размахивать передо мной жупелом Василевского. Вот тебе другой пример, намного более распространённый, нежели Василевский :

Андрей, все же следует учитывать 3 объективных фактора: 1) здоровье в значительной степни закладывается в детстве, ребенок, росший в более бещной стране, несет с собой шлейф потенциальных болезней в зрелости, 2) служба проходила у нашего генералитета, когда он еще не был генералитетом, пожалуй, в более тяжелых условиях, что опять же, как и в п.1, добавило "шлейфа", ну и 3) американская медицина все же в части борьбы с болезнями возраста заметно превосходила отечественную. Добвалю опционально 4) - гуано у нас климат (Паршев не даст соврать) - ежегодные простуды буквально постепенно убивают.

От Денис Лобко
К Андрей Чистяков (13.11.2012 00:33:52)
Дата 13.11.2012 12:04:43

Да там все амер. генералы тех лет, кто умер своей смертью - долгожители

Здоровенькi були!

Не только Брэдли, но и Эйзенхауэр, МакАртур и Маршалл (имени которого был план). И мурло Паттон тоже наверняка был бы долгожителем, если бы не ДТП.

Видимо, Вест-Поинт прививал эту самую физкультуру

С уважением, Денис Лобко.

От Андрей Чистяков
К Денис Лобко (13.11.2012 12:04:43)
Дата 13.11.2012 12:18:38

Американцы -- да. Но немцы ?! (+)

Здравствуйте,

Это я у Замулина видел. Просто радикальное отличие: как наши -- там смерть в 60 с хвостиком, максимум в 70 (за редчайшими исключениями), как гансы -- 75-80, а то и 90. Да, наш генералитет "вышел из народа", гражданка, голод, военные передряги, всё верно. Но немцы то тоже не жировали, многие прошли ещё ПМВ, такой же стресс в ВМВ, а поди ж ты...

И почему то мне кажется, что это именно от "обрж" после получения уже каких-нибудь полковничих, если не майорских погон. А уже тем-более генеральских.

Всего хорошего, Андрей.

От SerP-M
К Андрей Чистяков (13.11.2012 12:18:38)
Дата 14.11.2012 03:49:08

Кстати, Андрей. посмотрите Вику/Гуглю по дворянам/эмигрантам/офицерАм :))) (-)


От Денис Лобко
К Андрей Чистяков (13.11.2012 12:18:38)
Дата 13.11.2012 12:56:28

Ну немцы-то - выходцы из "дворян" в основном

Здоровенькi були!

А наши, как ты сам знаешь, все в основном из народа, из бедняков. Соответственно воспитание разное. Наших военачальников тех лет сложно винить, что не "прочувствовали" пользы физо и умеренности в еде (особенно с возрастом). Не до этого было, к тому же с детства такого им никто не прививал.

Наоборот, голодное детство и вообще трудности побуждают к тому, что если есть возможность наесться - надо пользоваться. Съедать надо всё до капельки, еда не должна пропадать (этому и меня старшее поколение учило, хотя мне слегка за 30). Ну и обязанность любой хорошей хозяйки - накормить до такого состояния, что "ось-ось лусну"(укр.). Это и до сих пор так, впихивают чуть ли не насильно. Уговаривают по пять раз, да ещё и обижаются, мол, неужели невкусная еда, неужели плохо приготовила? Это привычки людей, прошедших трудные времена. Сложно их в этом винить.

С уважением, Денис Лобко.

От Андрей Чистяков
К Денис Лобко (13.11.2012 12:56:28)
Дата 13.11.2012 13:03:47

:-)) Да я не виню. Всё это так. (+)

Здравствуйте,

Просто и тогда и тем-более сейчас должно быть понимание ненормальности подобного, и нормальности "здорового образа жизни". Только и всего.

Ведь нынешние пузаны -- это мое поколение или немного старше. А у нас уже был, и достаток, и физ-ра в школе, и понимание того, что лишние 10-15 кило есть лишняя нагрузка на сердце, повышенная уставаемость/пониженная работоспособность даже вне физического труда, и в итоге -- более короткая и/или болезненная жизнь. Несмотря на все чудеса выносливости "до 35 лет".

Всего хорошего, Андрей.

От Денис Лобко
К Андрей Чистяков (13.11.2012 13:03:47)
Дата 15.11.2012 17:39:07

Вот, кстати, нашёл нашего генерала-долгожителя-спортсмена

Здоровенькi були!

Встречайте, Михаил Михайлович Громов, тот самый, имени которого ЛИИ. Прожил почти 86 лет, спортсмен и даже чемпион СССР по тяжёлой атлетике в 1923 году, если не врут. Судя по всему, вредных привычек не имел и разгульной жизни не вёл, за кондициями следил.

Как я понимаю, после смерти Сталина его быстро задвинули подальше и отправили в отставку, иначе бы работал долго и счастливо, как, например, Малиновский, который под конец жизни в гробу всё видел, но был в должности до самой смерти.

С уважением, Денис Лобко.

От SerP-M
К Андрей Чистяков (13.11.2012 13:03:47)
Дата 14.11.2012 03:51:05

Даю аксиому: нужно ТРИ ПОКОЛЕНИЯ СЫТОГО ДЕТСТВА, чтобы сменить пищевые привычки (-)


От Alexeich
К SerP-M (14.11.2012 03:51:05)
Дата 14.11.2012 10:08:56

Re: не работает по крайней мере для одной выборки

на материале научного люда пожилого возраста, имевших в прошлом детство, пршедшееся на военные-послевоенные годы, толстяков вроде тех пузанов, от фотографии которых начался этот флейм, исключительно мало.
Значит, не в поколениях дело, в общей культуре и самодисциплине, вполне достижимой за одно поколение.

От SerP-M
К Alexeich (14.11.2012 10:08:56)
Дата 14.11.2012 23:38:47

Посмотреть, из каких семей: старая городская культура это уже не пузаны (+)

Приветствую!

А типичные пузаны как раз из "деревенской" культуры приосходят. Детки перебрались в города, а психология - осталась. А в деревне надо было "жрать всё, что дают", ибо еды всегда не хватало, а работа была ломовая (например, покос) - так что сгорало всё на раз. Поэтому считалось достоинством закармливать в гостях и есть всё, что предложат.
Вот про эту самую культуру я и говорил, что требуется три поколения для переучивания...
У меня, кстати, родители - тоже были горожанами первого поколения, так что (увы мне!!!) вбили в малолетстве в голову намертво, что НА ТАРЕЛКЕ ОСТАВЛЯТЬ НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ. И играть с пищей нельзя, потому что это ЕДА. Потому у меня даже сейчас возникает какое-то брезгливое чувство и даже возмущение, когда я вижу всякие "кидания тортами" по ТВ или в кино. С лишним весом борюсь, но без должного фанатизма: хватило сил стабилизировать фронт, но на "контрудары" не хватает духу: кушать хочется...
А смена УСЛОВИЙ и образа жизни очень хорошо иллюстрируется поколениями: две прабабки мои - были обе сухие тощие, пережили две Мировые Войны и Гражданскую, жили до 83 и 86 лет соответственно. У одной было любимое ругателство: "Расстреляй тебя в живот!" А вот обе бабушки уже были далеко не тощи и жили обе до 70+ лет. Преживший войну дед - был всегда тощ и сух, пил много. Отец и мама мои - тоже худобой особой не страдали, особенно с возрастом.

А городская культура - имею в виду именно исконно городская, а не "понаехавшие" первого поколения - таки в этом смысле исконно была уже другая. Видимо, там уже сформировалась своя пищевая психология, все эти ломки крестьянские прошли в досюльные времена.

Сергей М.

От Alexeich
К SerP-M (14.11.2012 23:38:47)
Дата 15.11.2012 12:49:46

Re: Посмотреть, из...

научно-тезническая интеллигенция, окопавшаяся в некотором отдалении от столицы - преимущественно первое поколение, "крестьянски-мещанские дети".

>У меня, кстати, родители - тоже были горожанами первого поколения, так что (увы мне!!!) вбили в малолетстве в голову намертво, что НА ТАРЕЛКЕ ОСТАВЛЯТЬ НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ. И играть с пищей нельзя, потому что это ЕДА.

Мораль - на тарелку надо меньше класть :)
В этом смысле показателен пример Японии. Страна была жутко бедная фактически до 70-х, вот это правило "на тарелке ничего не оставлять" - выполняется до сих пор и детей учат "доедать все" в школе (у дочки знакомого, приехавшего из Москвы и вынужденного отдать детей в местную яп. школу, бо до посольской 150 км и поди еще попади) на этой почве натуральные истерики случались. И тем не менее весьма поджарая на фоне тяжелеющих России и США нация, хотя в последнее десятилетие няблюдаю нездоровую тенденцию, если в 90-х, начале 2000-х увидеть толстяка на улице было событием, то сейчас - все больше и больше, среди молодежи, группы 25-35-летних.

В общем уехали в полный офф-топ, пора в арзив :)

От Чобиток Василий
К Андрей Чистяков (13.11.2012 00:33:52)
Дата 13.11.2012 00:45:14

Re: У меня...

Привет!
>Здравствуйте,

>И в борьбе. Не болей только, пож-та, и живи долго.

"Какие они en masse пузанчики..."

>Да, не нужно размахивать передо мной жупелом Василевского. Вот тебе другой пример, намного более распространённый, нежели Василевский :

>
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B0%D0%B2%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE,_%D0%90%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B9_%D0%93%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87

>Посмотрел, сколько он прожил ? А вот пример (один из многих) пиндоса :
>А вот пример (один из многих) ганса :

> http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D1%88%D1%82%D0%B5%D0%B9%D0%BD,_%D0%AD%D1%80%D0%B8%D1%85_%D1%84%D0%BE%D0%BD

>Кстати, даты жизни у советских и немецких генералов очень интересно посравнивать в какой-нибудь книжке про Курск-43. Первые, как и ты, наверняка на одной руке en masse приседали, ну а вторые тяжелее "известно чего" никогда в руке ничего не держали. А вот поди ж ты. И хоть первые для меня безусловно свои и герои, а вторые -- говно нацистское, но слОва, тем не менее, из песни не выкинешь.

Ага. Т.е. главное, что ты хочешь от военных, чтобы они не обязанности свои хорошо выполняли, а жили долго и счастливо?

Мой дед был худощавее, чем это нацистское говно, инвалид войны, прожил 62. Отец в эвакуации ползал по полям, собирая зернышки после уборки, взрослым не был худым, прожил 62.

Так что не надо мне втирать про невежество.

Предложения, заявления, жалобы есть? http://armor.kiev.ua/

От Роман Алымов
К Чобиток Василий (12.11.2012 22:07:02)
Дата 12.11.2012 22:47:11

Примеры действительно частные (+)

Доброе время суток!
Примеры действительно частные и касаются либо людей выдающихся научных или организаторских способностей, ставших волею судеб "инвалидами по весу" но продолжавших служить (ведь и без обеих рук служил минимум один человек), либо бывших профессиональных спортсменов (хотя бежать маршбосок с таким весом - смертельный номер, а поднятия тяжестей вроде как нет в нормативах).
Ну а что до моей стройности и чахлости - с чахлостью согласен, а вот со стройностью проблемы, вешу 100 кило :-) Так что если человек больше одного меня поднимет одной рукой - он побъёт мировой рекорд, там максимум 117 кило кажется.

В общем, что бы мы не говорили, каким-то образом американским генералам и прочим полковникам (или их публично-медийным представителям) не мытьём так катанием удаётся поддерживать "боеготовый" вид, а нашим нет (или, точнее, не всегда удаётся).

С уважением, Роман

От Alexeich
К Роман Алымов (12.11.2012 22:47:11)
Дата 13.11.2012 13:27:23

Re: Примеры действительно...

>Доброе время суток!
> Примеры действительно частные и касаются либо людей выдающихся научных или организаторских способностей, ставших волею судеб "инвалидами по весу" но продолжавших служить (ведь и без обеих рук служил минимум один человек), либо бывших профессиональных спортсменов (хотя бежать маршбосок с таким весом - смертельный номер, а поднятия тяжестей вроде как нет в нормативах).

Ну, скажем так, я тоже в некотором роде "инвалид по весу" (хотя народ говорит "не толстый, просто большой", что кагбэ характеризует текущую ситуацию с перевесом среднестатистического "рассиянина согражданина") но ПМСМ при росте 180 см over 115 кг - это просто омерзительно. Но это тоже следствие проблем со здоровьем (диабет зараза шутить не любит) и да, в юности был "околопрофессиональным" спортсменом. Но стараюсь быть в форме, 10000 шагов в день, когда на горку залезу, когда в море нырну, а тут думаю, не начать ли с парашютом прыгать, говорят, минус 2 кг за прыжок и усилий не в пример меньше чем на перевал over 3000 м забраться :)
Но при этом прекрасно сознаю, что чуть побольше самодисциплины - и можно было бы вернуться хоть не к 75 кг моей юности, но к вплне пристойным 90 кг. Но corpus debili!

От Роман Алымов
К Alexeich (13.11.2012 13:27:23)
Дата 13.11.2012 13:31:34

С парашютом лучше не надо ИМХО (+)

Доброе время суток!
>а тут думаю, не начать ли с парашютом прыгать, говорят, минус 2 кг за прыжок и усилий не в пример меньше чем на перевал over 3000 м забраться :)
***** Приземление у парашютиста ЕМНИП эквивалентно прыжку со второго этажа, так что суставам может поплохеть при перевесе (да и без всякого перевеса люди ноги ломают).

С уважением, Роман

От Митрофанище
К Роман Алымов (12.11.2012 22:47:11)
Дата 12.11.2012 22:51:51

Re: Примеры действительно...

...

> В общем, что бы мы не говорили, каким-то образом американским генералам и прочим полковникам (или их публично-медийным представителям) не мытьём так катанием удаётся поддерживать "боеготовый" вид, а нашим нет (или, точнее, не всегда удаётся).

Тут всё же надо брать поправку на национальные особенности.
В среднем, в России процент склонных к полноте людей при прочих равных условиях несколько выше, на мой взгляд.
Что подтверждается и фотографиями времён РИА при сравнении с иностранными гражданами того же времени.
Так же и при СССР.



> С уважением, Роман

С уважением

От Exeter
К Митрофанище (12.11.2012 22:51:51)
Дата 12.11.2012 23:32:35

Хм, это скорее США - нация толстых (-)


От Чобиток Василий
К Exeter (12.11.2012 23:32:35)
Дата 12.11.2012 23:37:07

Да, но в США иная причина (-)


От Роман Алымов
К Чобиток Василий (12.11.2012 23:37:07)
Дата 13.11.2012 01:23:06

А в чём причина в США? (+)

Доброе время суток!
В США полнота зачастую - признак принадлежности к низшим слоям общества. Их старшие офицеры выглядят в соответствии со своим соцстатусом, то есть хорошо - так что у них в этом отношении всё логично.
С уважением, Роман

От Dargot
К Чобиток Василий (12.11.2012 22:07:02)
Дата 12.11.2012 22:37:45

Re: А по...

Приветствую!

Гм, а какая разница кто когда и по каким видам спорта мастером спорта был? Важно кто он сейчас есть.
Вопрос физической формы - это вопрос индивидуальной боеспособности, и "можно ли офицеру иметь пузо" - вопрос того же плана, как "можно ли офицеру не уметь стрелять".
Американцы, по всей видимости, считают, что каждый военнослужащий до генералов включительно обязан уметь пробежать-подтянуться-отжаться. Вы, очевидно, защищаете противоположную точку зрения. Ну, в принципе, да - и стрелять большей части военнослужащих для выполнения служебных обязанностей не надо, "впервые за четыре года палил из вальтера начпрод"(c).
Вопрос мировоззренческий, на самом деле.

Однако, забавно, что регулярно обвиняемые в рыхлости, мягкотелости и неумении воевать без мороженого американцы на поверку оказываются брутальными варварами, культивирующими такое положение вещей, что командир должен быть если и не первым воином, то уж точно не последним.

С уважением, Dargot.

От Чобиток Василий
К Dargot (12.11.2012 22:37:45)
Дата 12.11.2012 22:50:57

Re: А по...

Привет!
>Приветствую!

> Гм, а какая разница кто когда и по каким видам спорта мастером спорта был? Важно кто он сейчас есть.

В конкретном примере сейчас он одной рукой способен поднять нескольких таких ка Вы. Я об этом явственно написал, Вы не читали? Или читали, но видели то, что хотите? Или Вы не способны к осмыслению прочитанного?

> Вопрос физической формы - это вопрос индивидуальной боеспособности, и "можно ли офицеру иметь пузо" - вопрос того же плана, как "можно ли офицеру не уметь стрелять".

Вы ставите знак равенства между "пузом" и отсутствием физической формы?

http://www.dw.de/image/0,,15558622_4,00.jpg



> Американцы, по всей видимости, считают, что каждый военнослужащий до генералов включительно обязан уметь пробежать-подтянуться-отжаться. Вы, очевидно, защищаете противоположную точку зрения.

Очевидно, что Вы несете х... неверно поняли мой тезис и пришли к ошибочным выводам.


> Вопрос мировоззренческий, на самом деле.

Да, мировоззрите еще. Особенно хорошо мировоззрить у Вас получается за других. За меня особенно.

> Однако, забавно, что регулярно обвиняемые в рыхлости, мягкотелости и неумении воевать без мороженого американцы на поверку оказываются брутальными варварами, культивирующими такое положение вещей, что командир должен быть если и не первым воином, то уж точно не последним.

Погоняйте шкурку еще.


Предложения, заявления, жалобы есть? http://armor.kiev.ua/

От Vad
К Чобиток Василий (12.11.2012 22:50:57)
Дата 13.11.2012 18:30:18

Re: А по...

Посмотрел кадры с ген-лом Петраусом (или Петреусом, как его там)... Как он выглядит, как его встречают подчиненные в Афгане (и он и они АБСОЛЮТНО одинаково экипированы), как он себя с ними ведёт... Да, типичный российский генерал, конечно, в сравнении с ним просто смешон и убог.. Это - ФАКТ.

От Dargot
К Чобиток Василий (12.11.2012 22:50:57)
Дата 13.11.2012 10:33:27

Re: А по...

Приветствую!

>В конкретном примере сейчас он одной рукой способен поднять нескольких таких ка Вы.
Сомневаюсь. Это превосходит даже теоретические возможности человека.
Боюсь, даже двумя руками поднять "нескольких таких как я" могут очень немногие.

>Я об этом явственно написал,
>Вы не читали? Или читали, но видели то, что хотите? Или Вы не способны к осмыслению прочитанного?
Сила - мягко говоря, не главный показатель физического развития.

>> Вопрос физической формы - это вопрос индивидуальной боеспособности, и "можно ли офицеру иметь пузо" - вопрос того же плана, как "можно ли офицеру не уметь стрелять".
>Вы ставите знак равенства между "пузом" и отсутствием физической формы?
Практически, да. Пузо(= лишний вес), в первую очередь, снижает выносливость. Что толку от силы, если после 200 метров пробежки срывается дыхание и двоится в глазах?
Штангисты с большим пузом - это исключительное исключение. Нет, конечно, если у Вас есть данные о том, что большинство офицеров - _практикующие_ штангисты...

>> Американцы, по всей видимости, считают, что каждый военнослужащий до генералов включительно обязан уметь пробежать-подтянуться-отжаться. Вы, очевидно, защищаете противоположную точку зрения.
>Очевидно, что Вы несете х... неверно поняли мой тезис и пришли к ошибочным выводам.
Сформулируйте, пожалуйста, свою точку зрения в явном виде. А то пока Вы только частные примеры излагаете.

>Погоняйте шкурку еще.
Повежливее, пожалуйста, Вам не хамили. А то придется прибегнуть к санитарам.

С уважением, Dargot.