От И. Кошкин
К Манлихер
Дата 07.10.2010 15:45:24
Рубрики WWII; 1917-1939;

Потому что русские - закомплексованный народ)))

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

https://vif2ne.org/nvk/forum/0/archive/882/882274.htm
https://vif2ne.org/nvk/forum/0/archive/1375/1375780.htm

И. Кошкин

От Роман Алымов
К И. Кошкин (07.10.2010 15:45:24)
Дата 07.10.2010 18:24:22

А уж поляки какие закомплексованные :-) (+)

Доброе время суток!
Я как-то в ходе очередного подобного срача на Танкнете, где поляки проливали потоки слёз и прочих физеологических жидкостей по поводу уьиенных в Катыни, отписал что мол не знаю, было ли это дело рук НКВД, но если это НКВД - сожалею мол о поляках так же, как о советских гражданах, попавших в те же жерова в намного больших количествах. Какой-о поляк начал кричать что мол этого недостаточно и так далее -на что я ему заметил, что он, видимо, считает пляков людьми первого сорта и вообще похоже нетолерантен и не соотвествует евопейским критериям. Всё, как отрезало, успокоился - комплекс желания быть "как европейцы" взял верх над анирусским комплексом.
С уважением, Роман

От Манлихер
К И. Кошкин (07.10.2010 15:45:24)
Дата 07.10.2010 16:32:43

А что до нашей закомплексованности - все же, ПМСМ, дело немного в другом

Моё почтение

Оно, конечно, сложно судить, как оно там на самом деле было до Советской власти, хотя, наверное, идеи насчет исключительности и мессианства тоже были растпространены достаточно массово. Но то, о чем Вы говорите, все же куда ближе к общей проблеме советской историографии - поскольку мы там всегда в белом, ибо Первое в Мире Государство Рабочих и Крестьян с самой передовой идеологией. Это идеологическая проблема - по-другому нельзя было показывать, ибо шло вразрез с концепцией (которая, к сож, изначально была порочной). Раз мы интернационалисты - значит, у нас не м.б. национальных интересов. И т.п.

Но ведь нет уже давно СССР и массовой поддержки той идеологии тоже нет. ПМСМ, все же, распространение патриотических идей, пусть даже и в форме мухинских тезисов, это обратная реакция на многолетние попытки убогих антисоветчиков прививать нам всем комплекс вины за нашу историю - всю, какая она была.

В сражениях за истину последняя участия не принимает

От Bronevik
К Манлихер (07.10.2010 16:32:43)
Дата 08.10.2010 00:57:28

Когда ширнармассам была нужна истина?;)) (-)


От Манлихер
К Bronevik (08.10.2010 00:57:28)
Дата 08.10.2010 01:12:51

Так я и говорю - пусть лучше на СССР фапают, чем на Власова (-)


От Bronevik
К Манлихер (08.10.2010 01:12:51)
Дата 08.10.2010 01:27:35

Это не ответ. (-)


От Iva
К Манлихер (07.10.2010 16:32:43)
Дата 07.10.2010 16:45:56

Re: А что...

Привет!

>Но ведь нет уже давно СССР и массовой поддержки той идеологии тоже нет. ПМСМ, все же, распространение патриотических идей, пусть даже и в форме мухинских тезисов, это обратная реакция на многолетние попытки убогих антисоветчиков прививать нам всем комплекс вины за нашу историю - всю, какая она была.

Это какая то кривая реакция. Если она принимает такие уродливые формы.
Впоминается классика - тмы истин нам дороже нас возвышающий обман(с), но неспособность любить свое без возвышающего самообмана - это очень печально. Это действительно комплекс.
"Я не золотой, что бы меня все любили" (с).

Владимир

От Манлихер
К Iva (07.10.2010 16:45:56)
Дата 07.10.2010 16:59:01

Одно следует за другим. Успех антисоветской пропаганды был во многом (+)

Моё почтение
>Привет!

>>Но ведь нет уже давно СССР и массовой поддержки той идеологии тоже нет. ПМСМ, все же, распространение патриотических идей, пусть даже и в форме мухинских тезисов, это обратная реакция на многолетние попытки убогих антисоветчиков прививать нам всем комплекс вины за нашу историю - всю, какая она была.
>
>Это какая то кривая реакция. Если она принимает такие уродливые формы.
>Впоминается классика - тмы истин нам дороже нас возвышающий обман(с), но неспособность любить свое без возвышающего самообмана - это очень печально. Это действительно комплекс.
>"Я не золотой, что бы меня все любили" (с).

...обусловлен недостатками и ограниченностью советской пропаганды, слишком часто вынужденной строить имеющие мало общего с действительностью теоретические конструкции в силу исходной порочности концепции "мы - самые-самые" (причем это не только к истории, а во многом и к идеологии в целом относится). Причем подавляющее большинство антисоветчиков - продукт негативного действия той же советской пропаганды, от чего ума они отнюдь не набрались. БабаЛера тому прекрасный пример - родись она году в 1900, в 1918 запросто могла бы воплотить в объективной реальности образ Доры Явлинской. По причине чего оные антисоветчики действовали методами, еще более ущербными. И получили в результате Мухина и мухинцев.

>Владимир
В сражениях за истину последняя участия не принимает

От Iva
К Манлихер (07.10.2010 16:59:01)
Дата 07.10.2010 17:34:02

Re: Одно следует...

Привет!

>...обусловлен недостатками и ограниченностью советской пропаганды, слишком часто вынужденной строить имеющие мало общего с действительностью теоретические конструкции в силу исходной порочности концепции "мы - самые-самые" (причем это не только к истории, а во многом и к идеологии в целом относится).

Это безусловно.

>Причем подавляющее большинство антисоветчиков - продукт негативного действия той же советской пропаганды, от чего ума они отнюдь не набрались. БабаЛера тому прекрасный пример - родись она году в 1900, в 1918 запросто могла бы воплотить в объективной реальности образ Доры Явлинской. По причине чего оные антисоветчики действовали методами, еще более ущербными. И получили в результате Мухина и мухинцев.

так может пришло время приблизиться к ревальности?

меня больше напрягает, что начался опять процесс ухода от реальности в теоретические конструкции "мы самые-самые"

Владимир

От Манлихер
К Iva (07.10.2010 17:34:02)
Дата 07.10.2010 18:31:39

Ну, здесь, мне кажется, Вы не вполне корректны в своих выводах

Моё почтение

>>Причем подавляющее большинство антисоветчиков - продукт негативного действия той же советской пропаганды, от чего ума они отнюдь не набрались. БабаЛера тому прекрасный пример - родись она году в 1900, в 1918 запросто могла бы воплотить в объективной реальности образ Доры Явлинской. По причине чего оные антисоветчики действовали методами, еще более ущербными. И получили в результате Мухина и мухинцев.
>
>так может пришло время приблизиться к ревальности?

В смысле? ПМСМ, мы все время к ней приближаемся)))
Тут главный вопрос - для кого это время пришло.

>меня больше напрягает, что начался опять процесс ухода от реальности в теоретические конструкции "мы самые-самые"

Да ну где же он начался?))) Если Вы про ЕдРовство - так оно и не прекращалось, это просто политики уловили общий тренд перехода от антисоветского антипатриотизма, искусственно вызванного масштабной, но идиотской пропагандой, о коей упоминалось чуть выше, к патриотизму - обратный ход маятника. И следуют ему в меру своей компетенции)))
Конечно, выглядит это печально - но чего же иного можно ожидать? Интеллектуальный уровень населения сам по себе не вырастет, и полит.элита сама собой не изменится.

И изменения все же есть. Тут вот ув.И.Кошкин приводил ссылки на старые дискуссии от 2004 и 2007 года - по ним многое хорошо заметно.
Креативы Неупоминаемого в свое время (как щас помню Ледокол на туалетной бумаге 1992 года издания))) для тысяч современных любителей истории послужили поводом для того, чтобы ими стать. Критика оных креативов, в т.ч. и от ув.А.Исаева, получившая достаточную известность и распространение, много кому открыла глаза - и теперь мы имеем на 2-3 порядка больше людей, куда более критично воспринимающих чужие потоки сознания. С Мухиным ситуация аналогичная. Кто хочет образовываться - тот образовывается. И хоть подняться до уровня настоящих профисториков дано далеко на всем - все же адекватно и критично мыслить и оценивать окружающую действительность, в т.ч. и отношение к истории - свое и окружающих, однажды научившись, уже не разучишься.
Т.ч. я все же, предпочитаю надеяться на лучшее. Spe vivere, так сказать.


>Владимир
В сражениях за истину последняя участия не принимает

От Iva
К Манлихер (07.10.2010 18:31:39)
Дата 07.10.2010 20:07:00

Re: Ну, здесь,...

Привет!

>>так может пришло время приблизиться к ревальности?
>
>В смысле? ПМСМ, мы все время к ней приближаемся)))

По момемому мы бросаемся из одной теоретической и крайней конструкции в другую.
А реальность только мешает, своей неготовность лезть в теоретические схемы.

>Тут главный вопрос - для кого это время пришло.

Ан масс.

>>меня больше напрягает, что начался опять процесс ухода от реальности в теоретические конструкции "мы самые-самые"
>
>Да ну где же он начался?))) Если Вы про ЕдРовство - так оно и не прекращалось, это просто политики уловили общий тренд перехода от антисоветского антипатриотизма, искусственно вызванного масштабной, но идиотской пропагандой, о коей упоминалось чуть выше, к патриотизму - обратный ход маятника. И следуют ему в меру своей компетенции)))

Едровство это только попытка верхов идти в неких соответсвиях с ан масс.

>Конечно, выглядит это печально - но чего же иного можно ожидать? Интеллектуальный уровень населения сам по себе не вырастет, и полит.элита сама собой не изменится.

Согласен :-(.

>И изменения все же есть. Тут вот ув.И.Кошкин приводил ссылки на старые дискуссии от 2004 и 2007 года - по ним многое хорошо заметно.

Нынешний форум слабо показателен.

>Креативы Неупоминаемого в свое время (как щас помню Ледокол на туалетной бумаге 1992 года издания))) для тысяч современных любителей истории послужили поводом для того, чтобы ими стать. Критика оных креативов, в т.ч. и от ув.А.Исаева, получившая достаточную известность и распространение, много кому открыла глаза - и теперь мы имеем на 2-3 порядка больше людей, куда более критично воспринимающих чужие потоки сознания. С Мухиным ситуация аналогичная. Кто хочет образовываться - тот образовывается. И хоть подняться до уровня настоящих профисториков дано далеко на всем - все же адекватно и критично мыслить и оценивать окружающую действительность, в т.ч. и отношение к истории - свое и окружающих, однажды научившись, уже не разучишься.
>Т.ч. я все же, предпочитаю надеяться на лучшее. Spe vivere, так сказать.

Это очень малое меньшинство.
Большинству нужны "простые" и "приятные" ответы.

Владимир

От Белаш
К Манлихер (07.10.2010 18:31:39)
Дата 07.10.2010 19:06:40

Проблема в том, что

Приветствую Вас!
>Моё почтение
>С Мухиным ситуация аналогичная. Кто хочет образовываться - тот образовывается. И хоть подняться до уровня настоящих профисториков дано далеко на всем - все же адекватно и критично мыслить и оценивать окружающую действительность, в т.ч. и отношение к истории - свое и окружающих, однажды
научившись, уже не разучишься.

количество яростно фапающих на придуманный СССР/Россию тоже весьма значительно.
Не было никаких секретных протоколов, пиндосов (тм) на Луне - тоже, Сталина убили, немцы все наврали о счетах асов, а наши потери - так заговоры же! Предатели кругом. Про Россию тоже все врали. Все легко и просто.
Причем эти фапающие в своей области (ака писатели, например) тоже весьма популярны и "несут знание в массы" за пределами "круга настоящих профисториков". И им верят, потом что хотят о прошлом большого и чистого.
А насчет хотящих образовываться... Это своего рода лотерея- какая книга первой попадется - Исаев или Бушков.
И отмечу, что среди "круга настоящих профисториков" любителей нельсонить тоже хватает.

>>Владимир
>В сражениях за истину последняя участия не принимает
С уважением, Евгений Белаш

От Манлихер
К Белаш (07.10.2010 19:06:40)
Дата 07.10.2010 19:19:49

Ну, по сравнению с 1992 годом все однозначно стало лучше. К тому же, (+)

Моё почтение
>Приветствую Вас!

>количество яростно фапающих на придуманный СССР/Россию тоже весьма значительно.
>Не было никаких секретных протоколов, пиндосов (тм) на Луне - тоже, Сталина убили, немцы все наврали о счетах асов, а наши потери - так заговоры же! Предатели кругом. Про Россию тоже все врали. Все легко и просто.
>Причем эти фапающие в своей области (ака писатели, например) тоже весьма популярны и "несут знание в массы" за пределами "круга настоящих профисториков". И им верят, потом что хотят о прошлом большого и чистого.

...положа руку на сердце - раз уж суждено кому пофапать, пусть лучше на придуманный СССР фапают, чем на Власова энд компани. Хоть бы даже и реальных.

>А насчет хотящих образовываться... Это своего рода лотерея- какая книга первой попадется - Исаев или Бушков.

Вот не могу на 100% согласиться. Человек с головой с большой верояностью все равно рано или поздно к нормальной литературе придет - даже если начнет от Неупоминаемого с Бешановым и дальше через Бушкова.
Потому что Бушков, не говоря уж ранее упомянутых - это не образовывание ни разу. Так, простые ответы на непростые вопросы для невзыскательного ума.
"Никто не хочет всех спасти и быть за то распятым,
Но каждый любит погрустить о всяком непонятном"
(С) Е.Летов

>И отмечу, что среди "круга настоящих профисториков" любителей нельсонить тоже хватает.

О да!))) Такие киты припоминаются - тушите фонари и рубите мачты просто))) Но наличия общего тренда это все же не отменяет.

>С уважением, Евгений Белаш
В сражениях за истину последняя участия не принимает

От Белаш
К Манлихер (07.10.2010 19:19:49)
Дата 07.10.2010 20:45:06

Re: Ну, по...

Приветствую Вас!
>Моё почтение
>>Приветствую Вас!
>
>>количество яростно фапающих на придуманный СССР/Россию тоже весьма значительно.
>>Не было никаких секретных протоколов, пиндосов (тм) на Луне - тоже, Сталина убили, немцы все наврали о счетах асов, а наши потери - так заговоры же! Предатели кругом. Про Россию тоже все врали. Все легко и просто.
>>Причем эти фапающие в своей области (ака писатели, например) тоже весьма популярны и "несут знание в массы" за пределами "круга настоящих профисториков". И им верят, потом что хотят о прошлом большого и чистого.
>
>...положа руку на сердце - раз уж суждено кому пофапать, пусть лучше на придуманный СССР фапают, чем на Власова энд компани. Хоть бы даже и реальных.

Что один, понимаешь, что этот.
Скажем, Новодворская разлагает потерянную аудиторию, а тут люди часто просто хотят позитива о своей стране. Но получают такое... И все, мозги самоампутированы.

>>А насчет хотящих образовываться... Это своего рода лотерея- какая книга первой попадется - Исаев или Бушков.
>
>Вот не могу на 100% согласиться. Человек с головой с большой верояностью все равно рано или поздно к нормальной литературе придет - даже если начнет от Неупоминаемого с Бешановым и дальше через Бушкова.
>Потому что Бушков, не говоря уж ранее упомянутых - это не образовывание ни разу. Так, простые ответы на непростые вопросы для невзыскательного ума.
>"Никто не хочет всех спасти и быть за то распятым,
>Но каждый любит погрустить о всяком непонятном"
>(С) Е.Летов

Для этого надо это самую голову иметь :) А количество советующих отключать мозг (тм) уже в кино...

>>И отмечу, что среди "круга настоящих профисториков" любителей нельсонить тоже хватает.
>
>О да!))) Такие киты припоминаются - тушите фонари и рубите мачты просто))) Но наличия общего тренда это все же не отменяет.

Вот я временами и сомневаюсь, куда он идет-то.

>>С уважением, Евгений Белаш
>В сражениях за истину последняя участия не принимает
С уважением, Евгений Белаш

От Манлихер
К И. Кошкин (07.10.2010 15:45:24)
Дата 07.10.2010 16:04:17

На самом деле закомплексованных народов вокруг полно - хоть этим самым ешь

Моё почтение
>Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
Взаимно)

Прекрасный пример - восточноевропейские комплексы национальной неполноценности. Всем приспичило быть независимыми, а некоторым еще и Великими Державами - кому от можа до можа, кому от Балтики до Урала, а кому молдаване покою не дают. Причем рациональному анализу ни то, ни иное желание не поддается - вот хотим, и все!

>
https://vif2ne.org/nvk/forum/0/archive/882/882274.htm
> https://vif2ne.org/nvk/forum/0/archive/1375/1375780.htm

За ссылочки спасибо - чтение познавательное, сохраню в мемориз.

С большей частью высказанного вполне согласен.

>И. Кошкин
В сражениях за истину последняя участия не принимает

От sashas
К И. Кошкин (07.10.2010 15:45:24)
Дата 07.10.2010 16:03:05

Как, собственно, и поляки, и англичане, и...(-)