От И. Кошкин Ответить на сообщение
К Евгений Дриг Ответить по почте
Дата 02.12.2004 22:23:10 Найти в дереве
Рубрики WWII; Суворов (В.Резун); Искусство и творчество; Версия для печати

Евгений, вы допускаете одну, но серьезную ошибку...

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

...вы считаете, что если окажется, что поляков грохнули сотрудники НКВД, то мы - все мы, окажемся вдрух чем-то хуже, чем мы были до этого.

Я не принадлежу к тем восторженным юным гуманитариям, которые считают Иосифа Грозного святым. Иосиф был тот еще мужчина. При нем невинно страдали во множестве граждане его собственной страны, так что сколько-то тысяч поляков для него - та же пыль. Если он считал целесообразным их уничтожить - он мог их уничтожить. Такой человек был, такое было время. Дело-то не в этом. Нам то что до этого? Мало ли кого когда и где расстреливали. Россия никогда не получала компенсаций за свои чудовищны потери ни от кого, и, в чем-то, это, наверное, правильно. Очень плохо только, что наше гоударство не может обеспечит достойную старость тем, кто вынес эти потери на своих плечах. Но если поляки начинают какое-то там расследование - флаг им в руки и попутный ветер в спину. В конце концов, они люди свободные, могут делать что хотят, а мы, в сою очередь, не обязаны им помогать. Если же они хотят срубиь на России бабла - то пусть занимают очередь к Шарику, как раз окажутся в очереди за латышскими и, кажется, эстонскими гоминоидами.

Проблема русских в том, что мы все время пытаемся быть хорошими, выглядеть хорошими, нам нужно, чтобы нас любили. В свое время в Уппсале я до хрипоты спорил с двумя польскими физиками и о разделах, и о Катыни. Один раз чуть до драки дело не дошло - поляки, видите ли, народ истеричный, а мне уступать стыдно было. Слава Богу нас растащили (а я, честно говоря, и не хотел особенно). Так вот, водин прекрасный момент я понял , что все мои доводы отскакивают от них, как горох от стенки. И тогда я просто сказал: "А пошли вы, ребята, в дупу. Мне по барабану, кто там вас делил, тем более, что дя моей страны это было полезно и выгодно. Не умеете защищаться - терпите, а я за собой никакой исторической вины не чувствую. Можете хоть в суд на меня подавать.". И знаете - как отрезало. После этого вопрос не поднимали, разговаривали спокойно, пиво пили. Так что не надо стараться казаться белыми. Надо просто прислушаться к себе, понять, что ну никакой вины ты за этих павлинов не чувствуешь и сказать прежде всего своим комплексам: "К Шарику, к Шарику, он уже заждался".

Так что Мухин своим враньем не только исторически не достоверен, он и идеологически (вам это ведь ближе) вреден. Он способствует развитию дурацких русских комплексов

И. Кошкин