От Дуст
К Rustam
Дата 19.06.2010 18:31:34
Рубрики WWII; 1941;

Потери в ВОВ были не напрасными

Была выиграна "война на уничтожение", авторитет СССР во всем мире взлетел до небес (без преувеличения), страна стала достойна статуса супердержавы. Ситуация могла бы быть совсем другой, если бы в 1939 немцы убились об русских и наоборот. Союзники в этом случае выступили бы в роли "спасителей России", и вполне возможно, что царские долги стали бы лишь предлогом.

От Rustam
К Дуст (19.06.2010 18:31:34)
Дата 19.06.2010 18:47:25

злостный флуд,

> авторитет СССР во всем мире взлетел до небес (без преувеличения),
страна стала достойна статуса супердержавы.

Цена вопроса - 27 млн жизней, полстраны в руинах.

>>Ситуация могла бы быть совсем другой, если бы в 1939 немцы убились об русских и наоборот.

А может быть и нет. ресурсы которые были по истрачены на уничтожение ресурсов противника, могли быть направлены на мирное развитие.

От истерик
К Rustam (19.06.2010 18:47:25)
Дата 20.06.2010 20:10:40

Re: злостный флуд,

>> авторитет СССР во всем мире взлетел до небес (без преувеличения),
>страна стала достойна статуса супердержавы.

>Цена вопроса - 27 млн жизней, полстраны в руинах.
Согласно Хрущёва..
Вообще прав профессор Преображенский..
Не надо историю Великой Отечественной смотреть по Хрущёву..
Пготери РККА меньше, а в остальном-продолжение Гражданской Войны (её не большевики начали)
Кстати, потери ваффен СС из граждан СССР,хиви, охранных батальонов, хиви и евреев плюсоются к потерям СССР..
>>>Ситуация могла бы быть совсем другой, если бы в 1939 немцы убились об русских и наоборот.
В 1939 году после первых трёх дней БД, немцы просто начали бы собирать трофей (посмтрите Бешанова "Красный Блицкриг", там написано, что снабженние просто отсутствовало и для продолжения выполнения задачсливали оставшееся горючее в мангруппы..)
>
>А может быть и нет. ресурсы которые были по истрачены на уничтожение ресурсов противника, могли быть направлены на мирное развитие.
Просто подарили бы вермахту энное количество своих ресурсов (я, ИМХО, Т-38 пригодились бы в "Морском Льве")

От БорисК
К истерик (20.06.2010 20:10:40)
Дата 21.06.2010 06:25:41

Re: злостный флуд,

>>Цена вопроса - 27 млн жизней, полстраны в руинах.
>Согласно Хрущёва..
>Вообще прав профессор Преображенский..
>Не надо историю Великой Отечественной смотреть по Хрущёву..

Хрущев как раз никогда не называл цифру в 27 млн. погибших в ВОВ.

>Пготери РККА меньше, а в остальном-продолжение Гражданской Войны (её не большевики начали)

Каким боком немецкая агрессия против СССР относится к Гражданской войне?

>Кстати, потери ваффен СС из граждан СССР,хиви, охранных батальонов, хиви и евреев плюсоются к потерям СССР..

А куда Вы предлагаете отнести потери граждан СССР? И почему, интересно, Вы евреев приравниваете к ваффен СС из граждан СССР, хиви и охранным батальонам?

>В 1939 году после первых трёх дней БД, немцы просто начали бы собирать трофей (посмтрите Бешанова "Красный Блицкриг", там написано, что снабженние просто отсутствовало и для продолжения выполнения задачсливали оставшееся горючее в мангруппы..)

Бешанов, конечно, крупный авторитет, но только для Вас.

>Просто подарили бы вермахту энное количество своих ресурсов (я, ИМХО, Т-38 пригодились бы в "Морском Льве")

Попробуйте почитать что-нибудь про проблемы с плавучестью Т-38 на обыкновенных реках и озерах, а потом уже рассказывайте сказки об их использовании для форсирования Ла-Манша.

От Дуст
К Rustam (19.06.2010 18:47:25)
Дата 19.06.2010 19:06:27

Самомодерация?

>> авторитет СССР во всем мире взлетел до небес (без преувеличения),
>страна стала достойна статуса супердержавы.

>Цена вопроса - 27 млн жизней, полстраны в руинах.

Это правда, заплатили очень дорого. Но насчет возможных потерь в 1939 вопрос, ИМХО, открытый. Упреждения в развертывании немцы бы не достигли. Но и наша армия была намного слабее той, что воевала летом 1941. Читайте дискуссию Дмитрия Козырева и Белаша.

>>>Ситуация могла бы быть совсем другой, если бы в 1939 немцы убились об русских и наоборот.
>
>А может быть и нет. ресурсы которые были по истрачены на уничтожение ресурсов противника, могли быть направлены на мирное развитие.

Наши ресурсы были бы направлены туда, куда скажут победители-союзники и посаженная ими администрация. Как говорят - возможны варианты. Тут при обсуждении построенных Россией в прошлом году военных кораблей кто-то приводил фотографию яхты Абрамовича.

От Rustam
К Дуст (19.06.2010 19:06:27)
Дата 19.06.2010 20:29:19

я предупреждаю, что мы слишком отклонились от темы

>Это правда, заплатили очень дорого. Но насчет возможных потерь в 1939 вопрос, ИМХО, открытый. Упреждения в развертывании немцы бы не достигли. Но и наша армия была намного слабее той, что воевала летом 1941.

Согласен, я вообще считаю, что немцы бы без особого труда смогли бы разбить РККА из-за длины коммуникаций. Но мы сейчас говорим об моем понимании альтернативы Куртукова.

>> Читайте дискуссию Дмитрия Козырева и Белаша.

Линк если не затруднит. Или период поиска уточните.

>Наши ресурсы были бы направлены туда, куда скажут победители-союзники и посаженная ими администрация.

Я не считаю вариант интервенции-демократизации возможным. На ИВС бы давили политически, требовлаи бы уступок, концессий, но это все терпимо и можно переиграть.

От Дуст
К Rustam (19.06.2010 20:29:19)
Дата 19.06.2010 21:58:25

Ну, я просто задал вопрос о том, как поведут себя союзники...

... в отношении СССР, который остался без армии. Причем в глазах мировой общественности война Германии с СССР вполне может быть представлена, как "битва даух тиранов", что очень отличается от реальных итогов ВМВ.

>>> Читайте дискуссию Дмитрия Козырева и Белаша.
>
>Линк если не затруднит. Или период поиска уточните.

https://vif2ne.org/nvk/forum/0/archive/1759/1759613.htm

>>Наши ресурсы были бы направлены туда, куда скажут победители-союзники и посаженная ими администрация.
>
>Я не считаю вариант интервенции-демократизации возможным. На ИВС бы давили политически, требовлаи бы уступок, концессий, но это все терпимо и можно переиграть.

Тут можно сказать, что после ВМВ в Англию тоже никто не вторгался, однако же империя рухнула.

От Rustam
К Дуст (19.06.2010 21:58:25)
Дата 19.06.2010 22:56:55

Да никак. У всех будет проблем завались

и без того чтобы пытаться провести дорогостоящую демократизацию СССР.

В частности, США и Англия будут бодаться за ненаписанную атлантическую хартию, которая и привела к развалу империи.

> Причем в глазах мировой общественности война Германии с СССР вполне может быть представлена, как "битва даух тиранов", что очень отличается от реальных итогов ВМВ.

Да будет. Но это небольшие издержки. Дополнитльный штрих к образу русского варвара.

>
https://vif2ne.org/nvk/forum/0/archive/1759/1759613.htm

Спасибо.

>Тут можно сказать, что после ВМВ в Англию тоже никто не вторгался, однако же империя рухнула.

Это проблемы ИВС в том мире.