От Гегемон
К Toobeekomi
Дата 22.08.2009 21:46:03
Рубрики Современность; Армия;

Re: А как...

Скажу как гуманитарий

>>>Логика в том, что перед Родиной все должны быть равны, какими бы ты религиозными убеждениями не обладал.
>>Совершенно верно: перед Родиной все равны. Верующие имеют право и желают иметь возможность отправлять свои религиозные потребности.
>>Атеисты такой потребности не имеют - почему же они мешают тем, у кого потребность есть? Может, стоит поскромнее себя вести?
>Есть потребность - пожалуйста в увольнении,
А если рядом с гарнизоном храма нет?

>в отпуске, в свободное время пусть и отправляют свои поребности.
Предоставляйте соответствующее свободное время.

>А в армии надо жрать сало в любой день - не важно пост/непост, муслим/немуслим, потому как "Если завтра война... Будь к походу сегодня готов!"
Вы это верующему мусульманину скажите. Его верность России - постольку поскольку.

>С уважением
С уважением

От Toobeekomi
К Гегемон (22.08.2009 21:46:03)
Дата 22.08.2009 22:00:45

Re: А как...

Здравия желаю!


>>Есть потребность - пожалуйста в увольнении,
>А если рядом с гарнизоном храма нет?

Ну нет, так нет - сами сделали часовню в части с разрешения начальства.
Только этов ряд ли частое явление будет. Вы сами то много ли правосланых знаете, которые регулярно в церковь ходят?

>>в отпуске, в свободное время пусть и отправляют свои поребности.
>Предоставляйте соответствующее свободное время.

Как положено. Для всех на общих основаниях.

>>А в армии надо жрать сало в любой день - не важно пост/непост, муслим/немуслим, потому как "Если завтра война... Будь к походу сегодня готов!"
>Вы это верующему мусульманину скажите. Его верность России - постольку поскольку.

Это вообще ново для меня. Что ж по-вашему прямо таки все российские мусульмане Россию хотят видеть "в гробу у белых тапках"? Я думал, что совсем наоборот, лишь малая часть несознательных и обманутых мусульман России. Тот же Дудаев прочие чеченцы вполне себе в Афганистане воевали, выполняя "интернациональный долг". Или со времён СССР в Росси ситуация настолько сильно поменялась?

С уважением

От Гегемон
К Toobeekomi (22.08.2009 22:00:45)
Дата 22.08.2009 22:39:03

Re: А как...

Скажу как гуманитарий

>>>Есть потребность - пожалуйста в увольнении,
>>А если рядом с гарнизоном храма нет?
>Ну нет, так нет - сами сделали часовню в части с разрешения начальства.
"Сами" - это каким образом, из каких стройматериалов и в какое-такое свободное время?
И кто у них в часовне будет служить?

>Только этов ряд ли частое явление будет. Вы сами то много ли правосланых знаете, которые регулярно в церковь ходят?
Достаточное количество

>>>в отпуске, в свободное время пусть и отправляют свои поребности.
>>Предоставляйте соответствующее свободное время.
>Как положено. Для всех на общих основаниях.
Кем положено и почему положено именно так, а не иначе?

>>>А в армии надо жрать сало в любой день - не важно пост/непост, муслим/немуслим, потому как "Если завтра война... Будь к походу сегодня готов!"
>>Вы это верующему мусульманину скажите. Его верность России - постольку поскольку.
>Это вообще ново для меня. Что ж по-вашему прямо таки все российские мусульмане Россию хотят видеть "в гробу у белых тапках"? Я думал, что совсем наоборот, лишь малая часть несознательных и обманутых мусульман России.
Мусульманин должен вести джихад.

>Тот же Дудаев прочие чеченцы вполне себе в Афганистане воевали, выполняя "интернациональный долг". Или со времён СССР в Росси ситуация настолько сильно поменялась?
Советские чеченцы были головной болью командования, потому что с прибором клали на уставы и порядок воинской службы. И вообще кавказцев лучше бы не призывать.
Да и Дудаев по тем временам был нормальным советским приспособленцем, и ислам для него - политическое средство

>С уважением
С уважением

От Toobeekomi
К Гегемон (22.08.2009 22:39:03)
Дата 23.08.2009 01:00:48

Re: А как...

Здравия желаю!
>Скажу как гуманитарий

>>>>Есть потребность - пожалуйста в увольнении,
>>>А если рядом с гарнизоном храма нет?
>>Ну нет, так нет - сами сделали часовню в части с разрешения начальства.
>"Сами" - это каким образом, из каких стройматериалов и в какое-такое свободное время?
>И кто у них в часовне будет служить?

Да каким угодно. За свои средства, родители, община пусть помогает, родственники, знакомые, в свободное время, во время увольнения пусть строят. А как служить? Так это как получится. Может и никто, если в далёкой тундре/джунглях/тайге/путыне часть окажется, а может и прилетит вдруг волшебник будет приходить священник из ближайшего прихода, если командование разрешит.

>>Только этов ряд ли частое явление будет. Вы сами то много ли правосланых знаете, которые регулярно в церковь ходят?
>Достаточное количество

Достаточное количество людей призывного возраста и действующих военнослужащих? Однако :-)

>>>>в отпуске, в свободное время пусть и отправляют свои поребности.
>>>Предоставляйте соответствующее свободное время.
>>Как положено. Для всех на общих основаниях.
>Кем положено и почему положено именно так, а не иначе?

Как всем положено срочникам, контрактникам, офицерам и не важно, верующий/неверующий.

>>>>А в армии надо жрать сало в любой день - не важно пост/непост, муслим/немуслим, потому как "Если завтра война... Будь к походу сегодня готов!"
>>>Вы это верующему мусульманину скажите. Его верность России - постольку поскольку.
>>Это вообще ново для меня. Что ж по-вашему прямо таки все российские мусульмане Россию хотят видеть "в гробу у белых тапках"? Я думал, что совсем наоборот, лишь малая часть несознательных и обманутых мусульман России.
>Мусульманин должен вести джихад.

Как правильно здесь заметили, я не оч большой знаток ислама и христианства, но даже я знаю, что во-первых существует боьшой и малый джихад, а во-вторых что главнее христиане и иудеи не считаются язычниками и необязательно согласно корану должны быть переведены в ислам. Главный постулат ислама - единобожие. Пока есть язычники, индуисты, будисты и тд с христианами можно повременить.

>>Тот же Дудаев прочие чеченцы вполне себе в Афганистане воевали, выполняя "интернациональный долг". Или со времён СССР в Росси ситуация настолько сильно поменялась?
>Советские чеченцы были головной болью командования, потому что с прибором клали на уставы и порядок воинской службы. И вообще кавказцев лучше бы не призывать.
>Да и Дудаев по тем временам был нормальным советским приспособленцем, и ислам для него - политическое средство

По-моему чеченцы всегда и для всех были головной болью :-) А Дудаев как я знаю воевал хорошо. Даром ли до полковника дослужился.

С уважением

От Гегемон
К Toobeekomi (23.08.2009 01:00:48)
Дата 23.08.2009 02:45:10

Так я и думал: ни малейшего представления о предмете

Скажу как гуманитарий

>>>>>Есть потребность - пожалуйста в увольнении,
>>>>А если рядом с гарнизоном храма нет?
>>>Ну нет, так нет - сами сделали часовню в части с разрешения начальства.
>>"Сами" - это каким образом, из каких стройматериалов и в какое-такое свободное время?
>>И кто у них в часовне будет служить?
>Да каким угодно. За свои средства, родители, община пусть помогает, родственники, знакомые, в свободное время, во время увольнения пусть строят. А как служить? Так это как получится.
Служить литургию может только священник, рукоположенный епископом.

>Может и никто, если в далёкой тундре/джунглях/тайге/путыне часть окажется, а может и прилетит вдруг волшебник будет приходить священник из ближайшего прихода, если командование разрешит.
А с какой стати, собственно?


>>>Только этов ряд ли частое явление будет. Вы сами то много ли правосланых знаете, которые регулярно в церковь ходят?
>>Достаточное количество
>Достаточное количество людей призывного возраста и действующих военнослужащих? Однако :-)
Давайте уж расширим вопрос: а много ли людей готово умереть за свои атеистические убеждения? Если не готовы - не атеисты.

>>>>>в отпуске, в свободное время пусть и отправляют свои поребности.
>>>>Предоставляйте соответствующее свободное время.
>>>Как положено. Для всех на общих основаниях.
>>Кем положено и почему положено именно так, а не иначе?
>Как всем положено срочникам, контрактникам, офицерам и не важно, верующий/неверующий.
Я спрашиваю:
1. Кем положено?
2) Почему положено именно так?
А то у нас много чего положено через задницу.

>>>>>А в армии надо жрать сало в любой день - не важно пост/непост, муслим/немуслим, потому как "Если завтра война... Будь к походу сегодня готов!"
>>>>Вы это верующему мусульманину скажите. Его верность России - постольку поскольку.
>>>Это вообще ново для меня. Что ж по-вашему прямо таки все российские мусульмане Россию хотят видеть "в гробу у белых тапках"? Я думал, что совсем наоборот, лишь малая часть несознательных и обманутых мусульман России.
>>Мусульманин должен вести джихад.
> Как правильно здесь заметили, я не оч большой знаток ислама и христианства, но даже я знаю, что во-первых существует боьшой и малый джихад, а во-вторых что главнее христиане и иудеи не считаются язычниками и необязательно согласно корану должны быть переведены в ислам. Главный постулат ислама - единобожие. Пока есть язычники, индуисты, будисты и тд с христианами можно повременить.
Вот и объясняйте это ваххабитам или "братьям-мусульманам"

>>>Тот же Дудаев прочие чеченцы вполне себе в Афганистане воевали, выполняя "интернациональный долг". Или со времён СССР в Росси ситуация настолько сильно поменялась?
>>Советские чеченцы были головной болью командования, потому что с прибором клали на уставы и порядок воинской службы. И вообще кавказцев лучше бы не призывать.
>>Да и Дудаев по тем временам был нормальным советским приспособленцем, и ислам для него - политическое средство
>По-моему чеченцы всегда и для всех были головной болью :-) А Дудаев как я знаю воевал хорошо. Даром ли до полковника дослужился.
И где же это полковник Дудаев в Советской Армии хорошо воевал?

>С уважением
С уважением

От Toobeekomi
К Гегемон (23.08.2009 02:45:10)
Дата 23.08.2009 03:27:19

Спешите с выводами.

Здравия желаю!

>Служить литургию может только священник, рукоположенный епископом.

Это я прекрасно знаю.

>>Может и никто, если в далёкой тундре/джунглях/тайге/путыне часть окажется, а может и прилетит вдруг волшебник будет приходить священник из ближайшего прихода, если командование разрешит.
>А с какой стати, собственно?

А с такой. Верущий и в церковь ходить хочешь - пожалуйста на альтернативную службу. Нет - служи как все, в церковь попадёшь когда будет возможность и желание.

>>>>Только этов ряд ли частое явление будет. Вы сами то много ли правосланых знаете, которые регулярно в церковь ходят?
>>>Достаточное количество
>>Достаточное количество людей призывного возраста и действующих военнослужащих? Однако :-)
>Давайте уж расширим вопрос: а много ли людей готово умереть за свои атеистические убеждения? Если не готовы - не атеисты.

При чём тут это? Не понял. Давайте уже ещё более расширим. Вы так за присутствие священнослужителей в армии ратуете потому что сами
глубоковерующий? И когда служили были глубоковерующим? И в церковь регулярно ходили? Как часто? Допускаю что умереть за веру православную Вы готовы, даже если не особо верующий Вы человек.

>>>>>>в отпуске, в свободное время пусть и отправляют свои поребности.
>>>>>Предоставляйте соответствующее свободное время.
>>>>Как положено. Для всех на общих основаниях.
>>>Кем положено и почему положено именно так, а не иначе?
>>Как всем положено срочникам, контрактникам, офицерам и не важно, верующий/неверующий.
>Я спрашиваю:
>1. Кем положено?

Уставом.

>2) Почему положено именно так?
>А то у нас много чего положено через задницу.

Это к военным. Им лучше знать.

>>>>>>А в армии надо жрать сало в любой день - не важно пост/непост, муслим/немуслим, потому как "Если завтра война... Будь к походу сегодня готов!"
>>>>>Вы это верующему мусульманину скажите. Его верность России - постольку поскольку.
>>>>Это вообще ново для меня. Что ж по-вашему прямо таки все российские мусульмане Россию хотят видеть "в гробу у белых тапках"? Я думал, что совсем наоборот, лишь малая часть несознательных и обманутых мусульман России.
>>>Мусульманин должен вести джихад.
>> Как правильно здесь заметили, я не оч большой знаток ислама и христианства, но даже я знаю, что во-первых существует боьшой и малый джихад, а во-вторых что главнее христиане и иудеи не считаются язычниками и необязательно согласно корану должны быть переведены в ислам. Главный постулат ислама - единобожие. Пока есть язычники, индуисты, будисты и тд с христианами можно повременить.
>Вот и объясняйте это ваххабитам или "братьям-мусульманам"

С какой кстати я должен ваххабитам и прочим экстремистам это объяснять? Большинство российских мусульман нормальные люди. И не повёрнуты на исламе до безумия как и большинство русских на православии. Ваши слова что "Его верность России - постольку поскольку." ихмо не соответствуют действительности.

>>>>Тот же Дудаев прочие чеченцы вполне себе в Афганистане воевали, выполняя "интернациональный долг". Или со времён СССР в Росси ситуация настолько сильно поменялась?
>>>Советские чеченцы были головной болью командования, потому что с прибором клали на уставы и порядок воинской службы. И вообще кавказцев лучше бы не призывать.
>>>Да и Дудаев по тем временам был нормальным советским приспособленцем, и ислам для него - политическое средство
>>По-моему чеченцы всегда и для всех были головной болью :-) А Дудаев как я знаю воевал хорошо. Даром ли до полковника дослужился.
>И где же это полковник Дудаев в Советской Армии хорошо воевал?

Уж если стал полковником, то наверняка воевал неплохо.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%83%D0%B4%D0%B0%D0%B5%D0%B2_%D0%94%D0%B6%D0%BE%D1%85%D0%B0%D1%80_%D0%9C%D1%83%D1%81%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87
О, да он даже до генерал-майора дослужился.

С уважением

От Гегемон
К Toobeekomi (23.08.2009 03:27:19)
Дата 23.08.2009 04:09:50

То есть Вы просто злонамеренны

Скажу как гуманитарий

>>Служить литургию может только священник, рукоположенный епископом.
>Это я прекрасно знаю.
Стало быть, вся эта ахинея с часовней, выстроенной своими руками в свободное от несения службы время - для того, чтобы не дать возможности верующим увидеться со священником.

>>>Может и никто, если в далёкой тундре/джунглях/тайге/путыне часть окажется, а может и прилетит вдруг волшебник будет приходить священник из ближайшего прихода, если командование разрешит.
>>А с какой стати, собственно?
>А с такой. Верущий и в церковь ходить хочешь - пожалуйста на альтернативную службу.
С какой стати?

>Нет - служи как все, в церковь попадёшь когда будет возможность и желание.
Кто такие "все"?

>>>>>Только этов ряд ли частое явление будет. Вы сами то много ли правосланых знаете, которые регулярно в церковь ходят?
>>>>Достаточное количество
>>>Достаточное количество людей призывного возраста и действующих военнослужащих? Однако :-)
>>Давайте уж расширим вопрос: а много ли людей готово умереть за свои атеистические убеждения? Если не готовы - не атеисты.
>При чём тут это? Не понял. Давайте уже ещё более расширим. Вы так за присутствие священнослужителей в армии ратуете потому что сами >глубоковерующий? И когда служили были глубоковерующим? И в церковь регулярно ходили? Как часто? Допускаю что умереть за веру православную Вы готовы, даже если не особо верующий Вы человек.
А причем тут Ваши вопросы про "достаточное количество"? Достаточно того, что этих людей много, и их право закреплено законом.

>>>>>>>в отпуске, в свободное время пусть и отправляют свои поребности.
>>>>>>Предоставляйте соответствующее свободное время.
>>>>>Как положено. Для всех на общих основаниях.
>>>>Кем положено и почему положено именно так, а не иначе?
>>>Как всем положено срочникам, контрактникам, офицерам и не важно, верующий/неверующий.
>>Я спрашиваю:
>>1. Кем положено?
>Уставом.
Каким-таким уставом? Что именно уставом определено? А то у нас множество обычаев прикрывают фразочкой "по уставу не положено".

>>2) Почему положено именно так?
>>А то у нас много чего положено через задницу.
>Это к военным. Им лучше знать.
Нет, это к гражданским, которые военных содержат.

>>>>>>>А в армии надо жрать сало в любой день - не важно пост/непост, муслим/немуслим, потому как "Если завтра война... Будь к походу сегодня готов!"
>>>>>>Вы это верующему мусульманину скажите. Его верность России - постольку поскольку.
>>>>>Это вообще ново для меня. Что ж по-вашему прямо таки все российские мусульмане Россию хотят видеть "в гробу у белых тапках"? Я думал, что совсем наоборот, лишь малая часть несознательных и обманутых мусульман России.
>>>>Мусульманин должен вести джихад.
>>> Как правильно здесь заметили, я не оч большой знаток ислама и христианства, но даже я знаю, что во-первых существует боьшой и малый джихад, а во-вторых что главнее христиане и иудеи не считаются язычниками и необязательно согласно корану должны быть переведены в ислам. Главный постулат ислама - единобожие. Пока есть язычники, индуисты, будисты и тд с христианами можно повременить.
>>Вот и объясняйте это ваххабитам или "братьям-мусульманам"
>С какой кстати я должен ваххабитам и прочим экстремистам это объяснять? Большинство российских мусульман нормальные люди. И не повёрнуты на исламе до безумия как и большинство русских на православии. Ваши слова что "Его верность России - постольку поскольку." ихмо не соответствуют действительности.
Вот имменно что это Ваше имхо.

>>>>>Тот же Дудаев прочие чеченцы вполне себе в Афганистане воевали, выполняя "интернациональный долг". Или со времён СССР в Росси ситуация настолько сильно поменялась?
>>>>Советские чеченцы были головной болью командования, потому что с прибором клали на уставы и порядок воинской службы. И вообще кавказцев лучше бы не призывать.
>>>>Да и Дудаев по тем временам был нормальным советским приспособленцем, и ислам для него - политическое средство
>>>По-моему чеченцы всегда и для всех были головной болью :-) А Дудаев как я знаю воевал хорошо. Даром ли до полковника дослужился.
>>И где же это полковник Дудаев в Советской Армии хорошо воевал?
>Уж если стал полковником, то наверняка воевал неплохо.
>
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%83%D0%B4%D0%B0%D0%B5%D0%B2_%D0%94%D0%B6%D0%BE%D1%85%D0%B0%D1%80_%D0%9C%D1%83%D1%81%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87
>О, да он даже до генерал-майора дослужился.
"Сам Дудаев факт своего пребывания в Афганистане всегда отрицал"
Это к вопросу о его добросовестной службе.

>С уважением
С уважением

От Toobeekomi
К Гегемон (23.08.2009 04:09:50)
Дата 23.08.2009 09:41:58

Да нет же, я без злобы

Здравия желаю!


>Стало быть, вся эта ахинея с часовней, выстроенной своими руками в свободное от несения службы время - для того, чтобы не дать возможности верующим увидеться со священником.

В часовнях оказывается не совершается литургия, кстати говоря! :-)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B0%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D1%8F
А свяшенник пусть приходит, без проблем, если командиры разрешат. И военнослужащие пусть с попом общаются и тд, а не выстаивают вмете со всеми всенощные, заутрени и тд, только потому что так положено. Сами же писали, что всё это закончится может тем, что дагестанец с бляхой на яйцах строем солдатиков в церковь водить станет.

>>>>Может и никто, если в далёкой тундре/джунглях/тайге/путыне часть окажется, а может и прилетит вдруг волшебник будет приходить священник из ближайшего прихода, если командование разрешит.
>>>А с какой стати, собственно?
>>А с такой. Верущий и в церковь ходить хочешь - пожалуйста на альтернативную службу.
>С какой стати?

С такой с какой Пересвет и Ослябля пошли на Куликово Поле. Ради Руси Святой можно пару лет в церкви и не побывать - греха не будет.

>>Нет - служи как все, в церковь попадёшь когда будет возможность и желание.
>Кто такие "все"?

Как все неправославные, которые служат.

>А причем тут Ваши вопросы про "достаточное количество"? Достаточно того, что этих людей много, и их право закреплено законом.

То-то и плохо, что из-зи достаточного количества всем остальным маяться придётся. Я не военный и более-менее православный, но и у меня ситуации были, когда из-за нынешней моды звать попов к месту и не к месту на все мероприятия, приходилось пол-часа стоять не сходя с места и медитировать.

>>>>>>>>в отпуске, в свободное время пусть и отправляют свои поребности.
>>>>>>>Предоставляйте соответствующее свободное время.
>>>>>>Как положено. Для всех на общих основаниях.
>>>>>Кем положено и почему положено именно так, а не иначе?
>>>>Как всем положено срочникам, контрактникам, офицерам и не важно, верующий/неверующий.
>>>Я спрашиваю:
>>>1. Кем положено?
>>Уставом.
>Каким-таким уставом? Что именно уставом определено? А то у нас множество обычаев прикрывают фразочкой "по уставу не положено".

Считаю что в советское время ситуация была оптимальной. Вместо попа должен быть замполит.

>>>2) Почему положено именно так?
>>>А то у нас много чего положено через задницу.
>>Это к военным. Им лучше знать.
>Нет, это к гражданским, которые военных содержат.

Гражданские много кого содержат, это их не делает специалистами по всем вопросам.

>>>>>>>>А в армии надо жрать сало в любой день - не важно пост/непост, муслим/немуслим, потому как "Если завтра война... Будь к походу сегодня готов!"
>>>>>>>Вы это верующему мусульманину скажите. Его верность России - постольку поскольку.
>>>>>>Это вообще ново для меня. Что ж по-вашему прямо таки все российские мусульмане Россию хотят видеть "в гробу у белых тапках"? Я думал, что совсем наоборот, лишь малая часть несознательных и обманутых мусульман России.
>>>>>Мусульманин должен вести джихад.
>>>> Как правильно здесь заметили, я не оч большой знаток ислама и христианства, но даже я знаю, что во-первых существует боьшой и малый джихад, а во-вторых что главнее христиане и иудеи не считаются язычниками и необязательно согласно корану должны быть переведены в ислам. Главный постулат ислама - единобожие. Пока есть язычники, индуисты, будисты и тд с христианами можно повременить.
>>>Вот и объясняйте это ваххабитам или "братьям-мусульманам"
>>С какой кстати я должен ваххабитам и прочим экстремистам это объяснять? Большинство российских мусульман нормальные люди. И не повёрнуты на исламе до безумия как и большинство русских на православии. Ваши слова что "Его верность России - постольку поскольку." ихмо не соответствуют действительности.
>Вот имменно что это Ваше имхо.

Так ли уж моё ихмо ошибочно? У меня всё же есть небольшой опыт общения с разными мусульманами.

>>>>>>Тот же Дудаев прочие чеченцы вполне себе в Афганистане воевали, выполняя "интернациональный долг". Или со времён СССР в Росси ситуация настолько сильно поменялась?
>>>>>Советские чеченцы были головной болью командования, потому что с прибором клали на уставы и порядок воинской службы. И вообще кавказцев лучше бы не призывать.
>>>>>Да и Дудаев по тем временам был нормальным советским приспособленцем, и ислам для него - политическое средство
>>>>По-моему чеченцы всегда и для всех были головной болью :-) А Дудаев как я знаю воевал хорошо. Даром ли до полковника дослужился.
>>>И где же это полковник Дудаев в Советской Армии хорошо воевал?
>>Уж если стал полковником, то наверняка воевал неплохо.
>> http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%83%D0%B4%D0%B0%D0%B5%D0%B2_%D0%94%D0%B6%D0%BE%D1%85%D0%B0%D1%80_%D0%9C%D1%83%D1%81%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87
>>О, да он даже до генерал-майора дослужился.
>"Сам Дудаев факт своего пребывания в Афганистане всегда отрицал"
>Это к вопросу о его добросовестной службе.

Здесь военных много, пусть они решат можно ли при необросовестной службе стать генерал-майором. А то что стал отрицать факт своего прибывания в Афганистане, то это понятно почему. Кстати из моих знакомых "афганцев" у всех почему то были в Афганистане сослуживцы-чеченцы. Вроде как чеченцев и не очень много, а у меня впечатление сложилось, что каждый 7й где-то "афганец" был чеченцем.

С уважением

От Гегемон
К Toobeekomi (23.08.2009 09:41:58)
Дата 23.08.2009 11:28:26

Только намерения у Вас зловредные

Скажу как гуманитарий

>>Стало быть, вся эта ахинея с часовней, выстроенной своими руками в свободное от несения службы время - для того, чтобы не дать возможности верующим увидеться со священником.
>В часовнях оказывается не совершается литургия, кстати говоря! :-)
>
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B0%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D1%8F
Мне это, вообще-то известно

>А свяшенник пусть приходит, без проблем, если командиры разрешат. И военнослужащие пусть с попом общаются и тд, а не выстаивают вмете со всеми всенощные, заутрени и тд, только потому что так положено. Сами же писали, что всё это закончится может тем, что дагестанец с бляхой на яйцах строем солдатиков в церковь водить станет.
А кто заставляет выстаивать всенощные и заутрени? Желающие - на церковную службу, остальным - свободное время

>>>>>Может и никто, если в далёкой тундре/джунглях/тайге/путыне часть окажется, а может и прилетит вдруг волшебник будет приходить священник из ближайшего прихода, если командование разрешит.
>>>>А с какой стати, собственно?
>>>А с такой. Верущий и в церковь ходить хочешь - пожалуйста на альтернативную службу.
>>С какой стати?
>С такой с какой Пересвет и Ослябля пошли на Куликово Поле. Ради Руси Святой можно пару лет в церкви и не побывать - греха не будет.
Ослябя и Пересвет не лишались возможности исповедаться и причаститься перед сражением. И не существует никакой государственной необходимости дискриминировать верующих слодат.

>>>Нет - служи как все, в церковь попадёшь когда будет возможность и желание.
>>Кто такие "все"?
>Как все неправославные, которые служат.
А с какой стати нужно под них подлаживаться?

>>А причем тут Ваши вопросы про "достаточное количество"? Достаточно того, что этих людей много, и их право закреплено законом.
>То-то и плохо, что из-зи достаточного количества всем остальным маяться придётся.
Их всяко больше, чем зарегистрированных атеистов.

>Я не военный и более-менее православный,
Так не бывает.

> но и у меня ситуации были, когда из-за нынешней моды звать попов к месту и не к месту на все мероприятия, приходилось пол-часа стоять не сходя с места и медитировать.
А я вот такого не видал.

>>>>>>>>>в отпуске, в свободное время пусть и отправляют свои поребности.
>>>>>>>>Предоставляйте соответствующее свободное время.
>>>>>>>Как положено. Для всех на общих основаниях.
>>>>>>Кем положено и почему положено именно так, а не иначе?
>>>>>Как всем положено срочникам, контрактникам, офицерам и не важно, верующий/неверующий.
>>>>Я спрашиваю:
>>>>1. Кем положено?
>>>Уставом.
>>Каким-таким уставом? Что именно уставом определено? А то у нас множество обычаев прикрывают фразочкой "по уставу не положено".
>Считаю что в советское время ситуация была оптимальной. Вместо попа должен быть замполит.
Вы в армии служили?

>>>>2) Почему положено именно так?
>>>>А то у нас много чего положено через задницу.
>>>Это к военным. Им лучше знать.
>>Нет, это к гражданским, которые военных содержат.
>Гражданские много кого содержат, это их не делает специалистами по всем вопросам.
Это позволяет и принимать окончательное решение.

>>>>>>>>>А в армии надо жрать сало в любой день - не важно пост/непост, муслим/немуслим, потому как "Если завтра война... Будь к походу сегодня готов!"
>>>>>>>>Вы это верующему мусульманину скажите. Его верность России - постольку поскольку.
>>>>>>>Это вообще ново для меня. Что ж по-вашему прямо таки все российские мусульмане Россию хотят видеть "в гробу у белых тапках"? Я думал, что совсем наоборот, лишь малая часть несознательных и обманутых мусульман России.
>>>>>>Мусульманин должен вести джихад.
>>>>> Как правильно здесь заметили, я не оч большой знаток ислама и христианства, но даже я знаю, что во-первых существует боьшой и малый джихад, а во-вторых что главнее христиане и иудеи не считаются язычниками и необязательно согласно корану должны быть переведены в ислам. Главный постулат ислама - единобожие. Пока есть язычники, индуисты, будисты и тд с христианами можно повременить.
>>>>Вот и объясняйте это ваххабитам или "братьям-мусульманам"
>>>С какой кстати я должен ваххабитам и прочим экстремистам это объяснять? Большинство российских мусульман нормальные люди. И не повёрнуты на исламе до безумия как и большинство русских на православии. Ваши слова что "Его верность России - постольку поскольку." ихмо не соответствуют действительности.
>>Вот имменно что это Ваше имхо.
>Так ли уж моё ихмо ошибочно? У меня всё же есть небольшой опыт общения с разными мусульманами.


>>>>>>>Тот же Дудаев прочие чеченцы вполне себе в Афганистане воевали, выполняя "интернациональный долг". Или со времён СССР в Росси ситуация настолько сильно поменялась?
>>>>>>Советские чеченцы были головной болью командования, потому что с прибором клали на уставы и порядок воинской службы. И вообще кавказцев лучше бы не призывать.
>>>>>>Да и Дудаев по тем временам был нормальным советским приспособленцем, и ислам для него - политическое средство
>>>>>По-моему чеченцы всегда и для всех были головной болью :-) А Дудаев как я знаю воевал хорошо. Даром ли до полковника дослужился.
>>>>И где же это полковник Дудаев в Советской Армии хорошо воевал?
>>>Уж если стал полковником, то наверняка воевал неплохо.
>>> http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%83%D0%B4%D0%B0%D0%B5%D0%B2_%D0%94%D0%B6%D0%BE%D1%85%D0%B0%D1%80_%D0%9C%D1%83%D1%81%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87
>>>О, да он даже до генерал-майора дослужился.
>>"Сам Дудаев факт своего пребывания в Афганистане всегда отрицал"
>>Это к вопросу о его добросовестной службе.
>Здесь военных много, пусть они решат можно ли при необросовестной службе стать генерал-майором.
Да не проблема

>С уважением
С уважением

От Геннадий Нечаев
К Гегемон (23.08.2009 11:28:26)
Дата 23.08.2009 16:52:35

Re: Только намерения...

Ave!
>Их всяко больше, чем зарегистрированных атеистов.

Атеизм - не конфессия, а мировозрезие. Отсутствие веры в Бога - не есть вера. Предлагаете регистрировавть убежденных сволочей, например, как конфессию? Или циников? Ето все явления одного рода. Для большинства атеистов вопрос о существовании или несуществовании Всевышнего просто не имеет занчения или какой-нибудь цености.

>>С уважением
>С уважением
Там, где мы бывали - нам танков не давали.

От Гегемон
К Геннадий Нечаев (23.08.2009 16:52:35)
Дата 24.08.2009 01:28:42

Re: Только намерения...

Скажу как гуманитарий

>Ave!
>>Их всяко больше, чем зарегистрированных атеистов.
>Атеизм - не конфессия, а мировозрезие. Отсутствие веры в Бога - не есть вера. Предлагаете регистрировавть убежденных сволочей, например, как конфессию? Или циников? Ето все явления одного рода. Для большинства атеистов вопрос о существовании или несуществовании Всевышнего просто не имеет занчения или какой-нибудь цености.
Так это атеисты предлагают рассматривать себя в системе отношений государства и религиозных организаций.
А в этой системе они или религиозная организация, или никто.


С уважением

От Геннадий Нечаев
К Гегемон (24.08.2009 01:28:42)
Дата 24.08.2009 04:17:34

Re: Только намерения...

Ave!
>Скажу как гуманитарий

>>Ave!
>>>Их всяко больше, чем зарегистрированных атеистов.
>>Атеизм - не конфессия, а мировозрезие. Отсутствие веры в Бога - не есть вера. Предлагаете регистрировавть убежденных сволочей, например, как конфессию? Или циников? Ето все явления одного рода. Для большинства атеистов вопрос о существовании или несуществовании Всевышнего просто не имеет занчения или какой-нибудь цености.
>Так это атеисты предлагают рассматривать себя в системе отношений государства и религиозных организаций.
>А в этой системе они или религиозная организация, или никто.
Да ну прям! Есть люди, принадлежащие к религиозным организациям (условно - верующие) и есть люди, к таковым не пренадлежащие (условно - не верующие, атеисты) каковая "непринадлежность" не делает их автоматически членами религиозной организации неверующих. Просто государство обязано заботится об интересах как тех, так и других.
Повторю: последователи той или иной религии объединяются в группы по конфессиональным признакам - это их право. Из чего совершенно не следует автоматически, что неверующие обязанны так же обединяться по принципу "неверия" и на этом основании устанавливать свои отношения с государством. Напомню - государство у нас светское.

>С уважением
Там, где мы бывали - нам танков не давали.

От Toobeekomi
К Гегемон (23.08.2009 11:28:26)
Дата 23.08.2009 12:16:31

Re: Только намерения...

Здравия желаю!
>Скажу как гуманитарий

>>>Стало быть, вся эта ахинея с часовней, выстроенной своими руками в свободное от несения службы время - для того, чтобы не дать возможности верующим увидеться со священником.
>>В часовнях оказывается не совершается литургия, кстати говоря! :-)
>>
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B0%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D1%8F
>Мне это, вообще-то известно

Нет, не известно. Вы говорили: "И кто у них в часовне будет служить?"
Не далее как здесь: https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/1865192.htm

>>А свяшенник пусть приходит, без проблем, если командиры разрешат. И военнослужащие пусть с попом общаются и тд, а не выстаивают вмете со всеми всенощные, заутрени и тд, только потому что так положено. Сами же писали, что всё это закончится может тем, что дагестанец с бляхой на яйцах строем солдатиков в церковь водить станет.
>А кто заставляет выстаивать всенощные и заутрени? Желающие - на церковную службу, остальным - свободное время

Ваши слова бы да до Бога. Если так будет, то хорошо.

>>>>>>Может и никто, если в далёкой тундре/джунглях/тайге/путыне часть окажется, а может и прилетит вдруг волшебник будет приходить священник из ближайшего прихода, если командование разрешит.
>>>>>А с какой стати, собственно?
>>>>А с такой. Верущий и в церковь ходить хочешь - пожалуйста на альтернативную службу.
>>>С какой стати?
>>С такой с какой Пересвет и Ослябля пошли на Куликово Поле. Ради Руси Святой можно пару лет в церкви и не побывать - греха не будет.
>Ослябя и Пересвет не лишались возможности исповедаться и причаститься перед сражением. И не существует никакой государственной необходимости дискриминировать верующих слодат.

Не лишались это да. А они кстати причащались и исповедовались? И не всегда у воина есть возможность исповедаться и причаститься перед смертью.

>>>>Нет - служи как все, в церковь попадёшь когда будет возможность и желание.
>>>Кто такие "все"?
>>Как все неправославные, которые служат.
>А с какой стати нужно под них подлаживаться?

Потому как раз неправославным вместе с православными чисто формально и придётся подлаживаться под небольшую особо ревнительных православных и командиров, которым директиву православный быт организовать в части сверху спустят.

>>>А причем тут Ваши вопросы про "достаточное количество"? Достаточно того, что этих людей много, и их право закреплено законом.
>>То-то и плохо, что из-зи достаточного количества всем остальным маяться придётся.
>Их всяко больше, чем зарегистрированных атеистов.

Крещёных согласен что всяко больше, чем некрещёных, но что с того?

>>Я не военный и более-менее православный,
>Так не бывает.

Хорошо, я православный. Крещёный и сам крёстный. И крест ношу и посты держу и в проруби купаюсь на Крещение и в церковь хожу и в святые места есжу. Или чего не бывает?

>> но и у меня ситуации были, когда из-за нынешней моды звать попов к месту и не к месту на все мероприятия, приходилось пол-часа стоять не сходя с места и медитировать.
>А я вот такого не видал.

Ещё увидите.

>>>>>>>>>>в отпуске, в свободное время пусть и отправляют свои поребности.
>>>>>>>>>Предоставляйте соответствующее свободное время.
>>>>>>>>Как положено. Для всех на общих основаниях.
>>>>>>>Кем положено и почему положено именно так, а не иначе?
>>>>>>Как всем положено срочникам, контрактникам, офицерам и не важно, верующий/неверующий.
>>>>>Я спрашиваю:
>>>>>1. Кем положено?
>>>>Уставом.
>>>Каким-таким уставом? Что именно уставом определено? А то у нас множество обычаев прикрывают фразочкой "по уставу не положено".
>>Считаю что в советское время ситуация была оптимальной. Вместо попа должен быть замполит.
>Вы в армии служили?

Нет, я негодник. Годен к строевой в военное время.

С уважением

От Геннадий Нечаев
К Toobeekomi (23.08.2009 12:16:31)
Дата 23.08.2009 16:54:23

Re: Только намерения...

Ave!
>Потому как раз неправославным вместе с православными чисто формально и придётся подлаживаться под небольшую особо ревнительных православных и командиров, которым директиву православный быт организовать в части сверху спустят.

Вот именно, что. Научи дурака... Тут не только свой лоб рашщибет, но и десятк других.

Там, где мы бывали - нам танков не давали.

От Гегемон
К Toobeekomi (23.08.2009 12:16:31)
Дата 23.08.2009 14:25:25

Re: Только намерения...

Скажу как гуманитарий

>>>>Стало быть, вся эта ахинея с часовней, выстроенной своими руками в свободное от несения службы время - для того, чтобы не дать возможности верующим увидеться со священником.
>>>В часовнях оказывается не совершается литургия, кстати говоря! :-)
>>>
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B0%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D1%8F
>>Мне это, вообще-то известно
>Нет, не известно. Вы говорили: "И кто у них в часовне будет служить?"
Да будет Вам известно, что служба бывает разная, а не только литургия

>Не далее как здесь: https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/1865192.htm
Я тут еще спрашивал, в какое время солдаты будут строить и из каких стройматериалов.

>>>А свяшенник пусть приходит, без проблем, если командиры разрешат. И военнослужащие пусть с попом общаются и тд, а не выстаивают вмете со всеми всенощные, заутрени и тд, только потому что так положено. Сами же писали, что всё это закончится может тем, что дагестанец с бляхой на яйцах строем солдатиков в церковь водить станет.
>>А кто заставляет выстаивать всенощные и заутрени? Желающие - на церковную службу, остальным - свободное время
>Ваши слова бы да до Бога. Если так будет, то хорошо.
А разве кто-то агитирует за принудиловку?

>Не лишались это да. А они кстати причащались и исповедовались? И не всегда у воина есть возможность исповедаться и причаститься перед смертью.
При проклятом царизме обычно исповедовали и причащали перед боем.

>>>>>Нет - служи как все, в церковь попадёшь когда будет возможность и желание.
>>>>Кто такие "все"?
>>>Как все неправославные, которые служат.
>>А с какой стати нужно под них подлаживаться?
>Потому как раз неправославным вместе с православными чисто формально и придётся подлаживаться под небольшую особо ревнительных православных и командиров, которым директиву православный быт организовать в части сверху спустят.
А кто спустит директиву организовать для всех православный быт?
Кстати, Вас ведь не смущает столовский "Четверг - рыбный день"? А это ведь наследие вполне православной практики не есть мяса между постными средой и пятницей.

>>>>А причем тут Ваши вопросы про "достаточное количество"? Достаточно того, что этих людей много, и их право закреплено законом.
>>>То-то и плохо, что из-зи достаточного количества всем остальным маяться придётся.
>>Их всяко больше, чем зарегистрированных атеистов.
>Крещёных согласен что всяко больше, чем некрещёных, но что с того?
Ну так сколько тех остальных и почему им должно стать плохо?

>>>Я не военный и более-менее православный,
>>Так не бывает.
>Хорошо, я православный. Крещёный и сам крёстный. И крест ношу и посты держу и в проруби купаюсь на Крещение и в церковь хожу и в святые места есжу. Или чего не бывает?
Не бывает "более-менее".

>>> но и у меня ситуации были, когда из-за нынешней моды звать попов к месту и не к месту на все мероприятия, приходилось пол-часа стоять не сходя с места и медитировать.
>>А я вот такого не видал.
>Ещё увидите.
Спасибо, конечно. Но подобное я видел только в советском и современном чиновньчьем исполнении

>>>>Каким-таким уставом? Что именно уставом определено? А то у нас множество обычаев прикрывают фразочкой "по уставу не положено".
>>>Считаю что в советское время ситуация была оптимальной. Вместо попа должен быть замполит.
>>Вы в армии служили?
>Нет, я негодник. Годен к строевой в военное время.
Дело в том, что в советское время была чисто формальная принудиловка, и замполит в подразделении - лишняя фигура, абсолютно неспособная ничего солдату объяснить.

>С уважением
С уважением

От Toobeekomi
К Гегемон (23.08.2009 14:25:25)
Дата 23.08.2009 15:33:33

Re: Только намерения...

Здравия желаю!

>>>А кто заставляет выстаивать всенощные и заутрени? Желающие - на церковную службу, остальным - свободное время
>>Ваши слова бы да до Бога. Если так будет, то хорошо.
>А разве кто-то агитирует за принудиловку?

Штатный священослужитель в части - это принудиловка.

>>Не лишались это да. А они кстати причащались и исповедовались? И не всегда у воина есть возможность исповедаться и причаститься перед смертью.
>При проклятом царизме обычно исповедовали и причащали перед боем.

А с какого времени стали причащаться и исповедоваться перед боем? Я ксати уже спросил, есть ли свидетельства того что Пересвет и Ослябля причались непосредственно на Куликовом Поле?

>А кто спустит директиву организовать для всех православный быт?
>Кстати, Вас ведь не смущает столовский "Четверг - рыбный день"? А это ведь наследие вполне православной практики не есть мяса между постными средой и пятницей.

Меня это не смущает. Меня не смущает и то что священнослужители принимают участие в госпраздниках и вместе с руководителями Росси выступают на официальных мероприятиях. Я против служителей культа любых конфессий в армии и уже говорил почему - это будет разъединять военнослужащих по религиозным убеждениям.

>>>>>А причем тут Ваши вопросы про "достаточное количество"? Достаточно того, что этих людей много, и их право закреплено законом.
>>>>То-то и плохо, что из-зи достаточного количества всем остальным маяться придётся.
>>>Их всяко больше, чем зарегистрированных атеистов.
>>Крещёных согласен что всяко больше, чем некрещёных, но что с того?
>Ну так сколько тех остальных и почему им должно стать плохо?

Не нашёлся как умно ответить, но вопрос возник. А как было опять же на Куликовом Поле, на стороне Дмитрия Донского ведь и татары некоторые были? Они ведь по идее тоже перед биствой по идее намаз совершали, ч тобы с единоверцами же биться?


>>>>>Каким-таким уставом? Что именно уставом определено? А то у нас множество обычаев прикрывают фразочкой "по уставу не положено".
>>>>Считаю что в советское время ситуация была оптимальной. Вместо попа должен быть замполит.
>>>Вы в армии служили?
>>Нет, я негодник. Годен к строевой в военное время.
>Дело в том, что в советское время была чисто формальная принудиловка, и замполит в подразделении - лишняя фигура, абсолютно неспособная ничего солдату объяснить.

Дык, надо что б сейчас это была фигура полезная и весьма способная идеологически накачать воинов "Россия — священная наша держава..."

С уважением

От Гегемон
К Toobeekomi (23.08.2009 15:33:33)
Дата 23.08.2009 16:25:00

Re: Только намерения...

Скажу как гуманитарий

>>>>А кто заставляет выстаивать всенощные и заутрени? Желающие - на церковную службу, остальным - свободное время
>>>Ваши слова бы да до Бога. Если так будет, то хорошо.
>>А разве кто-то агитирует за принудиловку?
>Штатный священослужитель в части - это принудиловка.
Принудиловка - это если в распорядке дня стоит:
5.45 - подъем
6.15 - богослужение.

>>>Не лишались это да. А они кстати причащались и исповедовались? И не всегда у воина есть возможность исповедаться и причаститься перед смертью.
>>При проклятом царизме обычно исповедовали и причащали перед боем.
>А с какого времени стали причащаться и исповедоваться перед боем? Я ксати уже спросил, есть ли свидетельства того что Пересвет и Ослябля причались непосредственно на Куликовом Поле?
Нет даже доказательств их физичекого существования. В 16 веке - причащались.

>>А кто спустит директиву организовать для всех православный быт?
>>Кстати, Вас ведь не смущает столовский "Четверг - рыбный день"? А это ведь наследие вполне православной практики не есть мяса между постными средой и пятницей.
>Меня это не смущает. Меня не смущает и то что священнослужители принимают участие в госпраздниках и вместе с руководителями Росси выступают на официальных мероприятиях. Я против служителей культа любых конфессий в армии и уже говорил почему - это будет разъединять военнослужащих по религиозным убеждениям.
И кого же будут разъединять?

>>>>>>А причем тут Ваши вопросы про "достаточное количество"? Достаточно того, что этих людей много, и их право закреплено законом.
>>>>>То-то и плохо, что из-зи достаточного количества всем остальным маяться придётся.
>>>>Их всяко больше, чем зарегистрированных атеистов.
>>>Крещёных согласен что всяко больше, чем некрещёных, но что с того?
>>Ну так сколько тех остальных и почему им должно стать плохо?
>Не нашёлся как умно ответить, но вопрос возник. А как было опять же на Куликовом Поле, на стороне Дмитрия Донского ведь и татары некоторые были? Они ведь по идее тоже перед биствой по идее намаз совершали, ч тобы с единоверцами же биться?
А откуда там взялись татары?

>>>>>>Каким-таким уставом? Что именно уставом определено? А то у нас множество обычаев прикрывают фразочкой "по уставу не положено".
>>>>>Считаю что в советское время ситуация была оптимальной. Вместо попа должен быть замполит.
>>>>Вы в армии служили?
>>>Нет, я негодник. Годен к строевой в военное время.
>>Дело в том, что в советское время была чисто формальная принудиловка, и замполит в подразделении - лишняя фигура, абсолютно неспособная ничего солдату объяснить.
>Дык, надо что б сейчас это была фигура полезная и весьма способная идеологически накачать воинов "Россия — священная наша держава..."
Это невозможно в принципе. Политофицер - фигура идеологизированная, а у демократии как таковой своей идеологии нет

>С уважением
С уважением

От Toobeekomi
К Toobeekomi (23.08.2009 01:00:48)
Дата 23.08.2009 01:16:59

Всех надо призывать!

Здравия желаю!
>>И вообще кавказцев лучше бы не призывать.
Только распределять все национальности равномерно между русскими, слава Богу русских аж 79%! Обсуждалась уже эта тема здесь. Тогда не будет землячеств и прочих непотребностей с ними связанных или будут в значительных меньших количествах, а армия действительно станет школой жизни для молодых людей в том числе и в интернациональном воспитании.

С уважением