От Пауль
К All
Дата 28.05.2009 00:50:53
Рубрики WWII; 1917-1939;

К теме секретных протоколов к советско-германскому пакту о ненападении.

Как-то Куртуков сказал, что "У этих протоколов такой "индекс цитирования" в предшествующих и последующих документах, что содержание (разве что не дословное) восстанавливается полностью".

Ниже идет перепост нескольких моих сообщений на форуме тупичка (т.к. прямая ссылка не работает). Чисто для информации

Сначала предыстория.

Из письма Астахова Молотову от 8 августа 1939 г. (455):

"Но по существу немцев интересуют, конечно, не эти вопросы. Судя по намекам, которые я слышу, и веяниям, которые до меня доходят они не прочь были бы, проверив на этих вопросах нашу дискретность и готовность договариваться, вовлечь нас в разговоры более далеко идущего порядка, произведя обзор всех территориально-политических проблем, могущих возникнуть между нами и ими. В этой связи фраза об отсутствии противоречий «на всем протяжении от Черного моря до Балтийского» может быть понята как желание договориться по всем вопросам, связанным с находящимися в этой зоне странами. Немцы желают создать у нас впечатление, что готовы были бы объявить свою незаинтересованность (по крайней мере, политическую) к судьбе прибалтов (кроме Литвы), Бессарабии, русской Польши (с изменениями в пользу немцев) и отмежеваться от аспирации на Украину. За это они желали бы иметь от нас подтверждение нашей незаинтересованности к судьбе Данцига, а также бывш[ей] германской Польши (быть может, с прибавкой до линии Варты или даже Вислы) и (в порядке дискуссии) Галиции".

Документы внешней политики СССР 1939. Т. XXII: В 2 Кн. - Кн. 1. Январь-август. - М., 1992. С. 586.

Из письма Астахова Молотову от 12 августа (462):

"Получив Ваши телеграфные указания, я посетил Шнурре и сказал ему, что ряд конкретных объектов (культурные связи, пресса, "освежение" договора, Польша), намеченных разновременно им, Риббентропом и Вайцзеккером для разговора с нами, Вас интересуют, но что Вы считаете желательным беседовать о них в Москве и притом "по ступеням", не начиная с самых сложных.
(...)
Кроме того, их явно тревожат наши переговоры с англо-французскими военными, и они не щадят аргументов и посулов самого широкого порядка, чтобы эвентуальное военное соглашение предотвратить. Ради этого они готовы сейчас, по-моему, на такие декларации и жесты, какие полгода тому назад могли казаться совершенно исключенными. Отказ от Прибалтики, Бессарабии, Восточной Польши (не говоря уж об Украине) - это в данный момент минимум, на который немцы пошли без долгих разговоров, лишь бы получить от нас обещание невмешательства в конфликт с Польшей".

Там же, сс. 597-598.

Из памятной записки, врученной Молотову Шуленбургом 15 августа:

«2. Реальных противоречий в интересах Германии и Советского Союза не существуют. Жизненные пространства Германии и СССР соприкасаются, но в смысле своих естественных потребностей они друг с другом не конкурируют. Вследствии этого с самого начала отсутствует повод для агрессивных тенденций одного государства против другого. Германия не имеет никаких агрессивных намерений против СССР. Германское правительство стоит на точке зрения, что между Балтийским и Черным морями не существует ни одного вопроса, который не мог бы быть разрешен к полному удовлетворению обеих сторон. Сюда относятся вопросы Балтийского моря, Прибалтийских государств, Польши, Юго-Востока и т.п».

ДВП, т.22, кн. 2, с. 582

Из записи беседы Молотова с Шуленбургом от 17 августа (470):

«Но Шулленбург усматривает трудности в дополнительном протоколе.
Тов. Молотов заявляет на это, что надо иметь проект пакта о ненападении или подтверждение старого договора о нейтралитете. Необходимо сделать то или иное по выбору Германского правительства. Хорошо бы получить схему пакта и тогда можно перейти к протоколу.
Шуленбург говорит, что будь то заключение нового пакта о ненападении или подтверждение старого договора о нейтралитете, речь может идти лишь об одном параграфе. Центр же тяжести, по его мнению, будет лежать в протоколе и поэтому желательно получить от Советского правительства хотя бы эскиз протокола. Протокол будет иметь важное значени, подчеркивает Шулленбург, так как при его составлении всплывут такие вопросы, как вопрос о гарантиях Прибалтийским странам и пр. Тов. Молотов говорит, что он не располагал ответом Германского правительства по поводу пакта о ненападении, вопрос о котором раньше Германским правительством вообще не ставился. Надо рассмотреть сегодняшний ответ. Вопрос же о протоколе пока не детализируется. При его составлении как германской, так и советской стороной будут, между прочим, рассмотрены вопросы, затронутые в германском заявлении 15 августа. Инициатива при составлении протокола должна исходить не только от советской, но и от германской стороны. Естественно, что вопросы, затронутые в германском заявлении 15 августа, не могут войти в договор, они должны войти в протокол».


ДВП, т.22, кн. 1, с. 610.

Из памятной записки, врученной Молотовым Шуленбургу 17 августа:

«Правительство СССР считает, что первым шагом к такому улучшению отношений между СССР и Германией могло бы стать заключение торгово-кредитного соглашения.
Правительство СССР считает, что вторым шагом через короткий срок могло бы быть заключение пакта о ненападении или подтверждение пакта о нейтралитете 1926 г. с одновременным принятием специального протокола о заинтересованности договаривающихся сторон в тех или иных вопросах внешней политики с тем, чтобы последний представлял органическую часть пакта»
.

Там же, с. 612.

Из записи беседы Молотова с Шуленбургом 19 августа:

«Тов. Молотов говорит, что желательно знать, какой из пактов – с Польшей, Латвией или Эстонией – германское правительство могло бы принять за основу пакта о ненападении с СССР. Вопрос о протоколе, который должен являться неотъемлемой частью пакта, является серьезным вопросом. Какие вопросы должны войти в протокол, об этом должно подумать германское правительство. Об этом мы также думаем».

Там же, с. 617.

С уважением, Пауль.

От Манлихер
К Пауль (28.05.2009 00:50:53)
Дата 28.05.2009 02:51:53

Спасибо за подборку, но что Вы доказать-то хотели?

Моё почтение

...Сам факт существования протокола вроде никто уже давно не оспаривает.

А наличие договоренности между СССР и Германией на террториальный раздел лимитрофов на этом основании все равно не доказать.

В сражениях за истину последняя участия не принимает

От Пауль
К Манлихер (28.05.2009 02:51:53)
Дата 28.05.2009 03:26:54

Я хотел показать

что действительно текст секретного протокола можно восстановить по косвенным свидетельствам.

>Моё почтение

>...Сам факт существования протокола вроде никто уже давно не оспаривает.

Ну как же, а относительно недавно С. Стрыгин статью Мартиросяна пиарил. Там как раз отрицалось.

>А наличие договоренности между СССР и Германией на террториальный раздел лимитрофов на этом основании все равно не доказать.

Я не ставил перед собой такую задачу.

>В сражениях за истину последняя участия не принимает
С уважением, Пауль.

От Манлихер
К Пауль (28.05.2009 03:26:54)
Дата 28.05.2009 03:41:04

Пиара Стрыгина не видел. Утверждений ув.Мартиросяна не читал.

Моё почтение

>>...Сам факт существования протокола вроде никто уже давно не оспаривает.
>
>Ну как же, а относительно недавно С. Стрыгин статью Мартиросяна пиарил. Там как раз отрицалось.

Он действительно вообще отрицает сам факт наличия протокола?
Или сомневается относительно аутентичности его содержания?

Кстати, раз уж зашла речь о.

Вы в ответе кому-то из ув. оппонентов (кажется, А.Солдаткичеву) указали, что считаете ПМР ошибкой советского руководства.

А в чем, по-Вашему, состояла эта ошибка? Помимо послезнания о том, что мы "договаривались с будущим врагом".

В сражениях за истину последняя участия не принимает

От Пауль
К Манлихер (28.05.2009 03:41:04)
Дата 28.05.2009 04:17:45

Re: Пиара Стрыгина...

>Моё почтение

>>>...Сам факт существования протокола вроде никто уже давно не оспаривает.
>>
>>Ну как же, а относительно недавно С. Стрыгин статью Мартиросяна пиарил. Там как раз отрицалось.
>
>Он действительно вообще отрицает сам факт наличия протокола?
>Или сомневается относительно аутентичности его содержания?

Здесь было
https://vif2ne.org/nvk/forum/0/archive/1698/1698951.htm

>Кстати, раз уж зашла речь о.

>Вы в ответе кому-то из ув. оппонентов (кажется, А.Солдаткичеву) указали, что считаете ПМР ошибкой советского руководства.

>А в чем, по-Вашему, состояла эта ошибка? Помимо послезнания о том, что мы "договаривались с будущим врагом".

Это историческая оценка, основанная, естественно, на послезнании.

Но еще более ее усугубило сохранение прежних отношений с Германией после разгрома Франции.

>В сражениях за истину последняя участия не принимает
С уважением, Пауль.

От Белаш
К Пауль (28.05.2009 04:17:45)
Дата 28.05.2009 11:00:31

А что тогда можно было предложить?

Приветствую Вас!

>>Вы в ответе кому-то из ув. оппонентов (кажется, А.Солдаткичеву) указали, что считаете ПМР ошибкой советского руководства.
>
>>А в чем, по-Вашему, состояла эта ошибка? Помимо послезнания о том, что мы "договаривались с будущим врагом".
>
>Это историческая оценка, основанная, естественно, на послезнании.

>Но еще более ее усугубило сохранение прежних отношений с Германией после разгрома Франции.

Ситуация станет более-менее ясной только после промежуточного финала Битвы за Британию (т. е. осени 1940), а после на принятие решений остается только весна-лето 1941.
При этом на коренное изменение планов времени уже не хватит.

>>В сражениях за истину последняя участия не принимает
>С уважением, Пауль.
С уважением, Евгений Белаш

От Любитель
К Белаш (28.05.2009 11:00:31)
Дата 28.05.2009 17:04:55

Например ударить по Германии на финальном этапе польской кампании.

Такой вариант я читал в ЖЖ у пристнопамятного Куртукова и ещё где-то может быть.

Лично я совсем не уверен, что этот вариант был лучше случившегося в реальности, но во всяком случае он стоит серьёзного рассмотрения, ПМСМ.

От Александр Солдаткичев
К Любитель (28.05.2009 17:04:55)
Дата 28.05.2009 20:42:32

Re: Например ударить...

Здравствуйте

>Такой вариант я читал в ЖЖ у пристнопамятного Куртукова и ещё где-то может быть.

Куртуков рассматривал вариант незаключения пакта.
Ударить по Германии у него что-то не припомню.
http://www.ljmob.ru/read/user/fat_yankey/26687/

>Лично я совсем не уверен, что этот вариант был лучше случившегося в реальности, но во всяком случае он стоит серьёзного рассмотрения, ПМСМ.

Почему не уверены? Дойти до Москвы немцы в 39 году никак не могут.
А воевать против 60 немецких дивизий гораздо проще, чем против 180.
С танками и самолётами в это время у немцев всё гораздо хуже, чем в 41.
И ни одного союзника.

С уважением, Александр Солдаткичев

От Любитель
К Александр Солдаткичев (28.05.2009 20:42:32)
Дата 29.05.2009 18:07:38

Re: Например ударить...

>Куртуков рассматривал вариант незаключения пакта.
>Ударить по Германии у него что-то не припомню.
>
http://www.ljmob.ru/read/user/fat_yankey/26687/

Кажется Куртуков говорил это где-то в комментариях. Но может быть Вы и правы.

>>Лично я совсем не уверен, что этот вариант был лучше случившегося в реальности, но во всяком случае он стоит серьёзного рассмотрения, ПМСМ.
>
>Почему не уверены?

Потому что слабо владею темой.

От Дмитрий Козырев
К Александр Солдаткичев (28.05.2009 20:42:32)
Дата 29.05.2009 10:14:21

Re: Например ударить...

>Почему не уверены? Дойти до Москвы немцы в 39 году никак не могут.
>А воевать против 60 немецких дивизий гораздо проще, чем против 180.
>С танками и самолётами в это время у немцев всё гораздо хуже, чем в 41.
>И ни одного союзника.

Потому что сам по себе военный разгром Германии в 1939 г, будучи очень затратным не приводил напрямую к достижению целей СССР.

От Александр Солдаткичев
К Дмитрий Козырев (29.05.2009 10:14:21)
Дата 29.05.2009 11:20:03

С тем, что в 1939 году могло видеться по другому, я не спорю.

Здравствуйте

>Потому что сам по себе военный разгром Германии в 1939 г, будучи очень затратным не приводил напрямую к достижению целей СССР.

Но сейчас то мы уже видим, что такой разгром был бы для СССР менее затратным, чем реальность. Или вы и с этим не согласны?

С уважением, Александр Солдаткичев

От Дмитрий Козырев
К Александр Солдаткичев (29.05.2009 11:20:03)
Дата 29.05.2009 11:33:40

Да и не только "видеться"

Я имею ввиду чисто политические пследствия подобного решения.
В 1939 г англо-француская коалиция не считала себя нуждающейся в посторонней помощи в европейских разборках это объективно.
Польша также не нуждалась в такого рода помощи СССР т.к. ее удел был в любом случае оккупация/аннексия/потеря независимости.

Если бы СССР разгромил Германию, то фактически заместил был собой агрессора, покушающегося на версальскую систему в глазах европейских держав.


>>Потому что сам по себе военный разгром Германии в 1939 г, будучи очень затратным не приводил напрямую к достижению целей СССР.
>
>Но сейчас то мы уже видим, что такой разгром был бы для СССР менее затратным, чем реальность. Или вы и с этим не согласны?

Я с этим формально согласен. Просто не считаю допустимым даже проводить подобное сравнение ввиду его бессмыслености.

От истерик
К Дмитрий Козырев (29.05.2009 11:33:40)
Дата 29.05.2009 17:34:29

Re: Да и...



>Если бы СССР разгромил Германию, то фактически заместил был собой агрессора, покушающегося на версальскую систему в глазах европейских держав.

Страна первая начавшая нарушать Версальскую систему-Польша(конфликт с Германией за Силезию, Советско-польская война, оккупация Вильнюса, раздел с Германией Чехославакии)

От Манлихер
К истерик (29.05.2009 17:34:29)
Дата 29.05.2009 18:19:23

Когда с Версальской системой под шумок явочным порядком спорит евромелочь - (+)

Моё почтение

>
>Страна первая начавшая нарушать Версальскую систему-Польша(конфликт с Германией за Силезию, Советско-польская война, оккупация Вильнюса, раздел с Германией Чехославакии)

...это одно. Даже если мелочь сама по себе не самая мелкая.

Да и спор там весьма относительный.

А вот когда действия, противоречащие основополагающим принципам Версальской системы начали предпринимать мало того что большие игроки, да еще и ее гаранты - совсем другое!

В сражениях за истину последняя участия не принимает

От Дмитрий Козырев
К истерик (29.05.2009 17:34:29)
Дата 29.05.2009 17:37:27

Re: Да и...


>Страна первая начавшая нарушать Версальскую систему-Польша(конфликт с Германией за Силезию, Советско-польская война, оккупация Вильнюса,

это не нарушения версальской системы

>раздел с Германией Чехославакии)

Это не нарушение конкретно Польшей.

А вообще - ну и что?

От Александр Солдаткичев
К Дмитрий Козырев (29.05.2009 11:33:40)
Дата 29.05.2009 14:05:15

Re: Да и...

Здравствуйте

>Я имею ввиду чисто политические пследствия подобного решения.
>В 1939 г англо-француская коалиция не считала себя нуждающейся в посторонней помощи в европейских разборках это объективно.

Для чего же они тогда вели переговоры с СССР?

>Польша также не нуждалась в такого рода помощи СССР т.к. ее удел был в любом случае оккупация/аннексия/потеря независимости.

Это точка зрения поляков или советского руководства в 1939 году?
Во второй половине сентября Польша могла бы пересмотреть свою позицию в пользу меньшего из зол.

>Если бы СССР разгромил Германию, то фактически заместил был собой агрессора, покушающегося на версальскую систему в глазах европейских держав.

В чём принципиальные отличия с реальностью?
Англия и США не рвались защищать версальскую систему.
А Франция больше всех нуждалась в помощи СССР.

С уважением, Александр Солдаткичев

От Дмитрий Козырев
К Александр Солдаткичев (29.05.2009 14:05:15)
Дата 29.05.2009 14:14:23

Re: Да и...

>>Я имею ввиду чисто политические пследствия подобного решения.
>>В 1939 г англо-француская коалиция не считала себя нуждающейся в посторонней помощи в европейских разборках это объективно.
>
>Для чего же они тогда вели переговоры с СССР?

Из прагматизма. Потому что при наличии трех полюсов силы в Европе - конечно 2 вместе будут сильне чем 1.
Но ход и результат переговоров явно показывает глубину и степень этой заинтересованости.

>>Польша также не нуждалась в такого рода помощи СССР т.к. ее удел был в любом случае оккупация/аннексия/потеря независимости.
>
>Это точка зрения поляков или советского руководства в 1939 году?

То что не нуждалась - поляков, т.к. они именно такого рода событий и опасались.
Если же рассматривать предлагаемый Вами сценарий - то СССР преследовал свои интересы аннексируя часть Польши, Прибалтику и воюя с Финляндией - т.к. боролся за укрепление позиций на Балтике.

>Во второй половине сентября Польша могла бы пересмотреть свою позицию в пользу меньшего из зол.

Простите, а утрата независимости это единственое зло.
А что "злее" с точки зрения европейца - нацизм с еврейским вопросом или советская власть с отменой частной собствености - это еще ооочень большой вопрос.

>>Если бы СССР разгромил Германию, то фактически заместил был собой агрессора, покушающегося на версальскую систему в глазах европейских держав.
>
>В чём принципиальные отличия с реальностью?

В том что СССР добивался своих интересов без крупных военных операций.

>Англия и США не рвались защищать версальскую систему.

США тут не причем, Англия вполне себе - чего ж она с Германией то воевала?

>А Франция больше всех нуждалась в помощи СССР.

В июне 1940. Когда уже было поздно.

От Белаш
К Любитель (28.05.2009 17:04:55)
Дата 28.05.2009 18:59:16

Завтра рассмотрим? :)

Приветствую Вас!
>Такой вариант я читал в ЖЖ у пристнопамятного Куртукова и ещё где-то может быть.

>Лично я совсем не уверен, что этот вариант был лучше случившегося в реальности, но во всяком случае он стоит серьёзного рассмотрения, ПМСМ.

Хотя я, честно говоря, сомневаюсь в жизнеспособности такого варианта :):
https://vif2ne.org/nvk/forum/0/archive/1630/1630640.htm
С уважением, Евгений Белаш

От Манлихер
К Белаш (28.05.2009 18:59:16)
Дата 28.05.2009 19:43:00

Еще одно предложение насчет завтра

Моё почтение

Касательно варианта с неподписанием ПМР. Очень давно хотелось, честно говоря.

В сражениях за истину последняя участия не принимает

От Белаш
К Манлихер (28.05.2009 19:43:00)
Дата 28.05.2009 21:36:52

Мысль. (-)


От Любитель
К Белаш (28.05.2009 18:59:16)
Дата 28.05.2009 19:12:22

Вы меня спрашиваете?

Я, разумеется, не возражаю. Сам участия принимать скорее всего не буду, ибо не шибко копенгаген, но дискуссию просмотрю с интересом.

От Пауль
К Белаш (28.05.2009 11:00:31)
Дата 28.05.2009 11:42:28

Re: А что...

>Приветствую Вас!

>>>Вы в ответе кому-то из ув. оппонентов (кажется, А.Солдаткичеву) указали, что считаете ПМР ошибкой советского руководства.
>>
>>>А в чем, по-Вашему, состояла эта ошибка? Помимо послезнания о том, что мы "договаривались с будущим врагом".
>>
>>Это историческая оценка, основанная, естественно, на послезнании.
>
>>Но еще более ее усугубило сохранение прежних отношений с Германией после разгрома Франции.
>
>Ситуация станет более-менее ясной только после промежуточного финала Битвы за Британию (т. е. осени 1940), а после на принятие решений остается только весна-лето 1941.
>При этом на коренное изменение планов времени уже не хватит.

Времени вагон на все. И с англичанами тайком договориться, и военное строительство не планировать на 42-43, и быть наготове.


>С уважением, Евгений Белаш
С уважением, Пауль.

От Белаш
К Пауль (28.05.2009 11:42:28)
Дата 28.05.2009 14:26:32

Re: А что...

Приветствую Вас!
>>Приветствую Вас!
>
>>>>Вы в ответе кому-то из ув. оппонентов (кажется, А.Солдаткичеву) указали, что считаете ПМР ошибкой советского руководства.
>>>
>>>>А в чем, по-Вашему, состояла эта ошибка? Помимо послезнания о том, что мы "договаривались с будущим врагом".
>>>
>>>Это историческая оценка, основанная, естественно, на послезнании.
>>
>>>Но еще более ее усугубило сохранение прежних отношений с Германией после разгрома Франции.
>>
>>Ситуация станет более-менее ясной только после промежуточного финала Битвы за Британию (т. е. осени 1940), а после на принятие решений остается только весна-лето 1941.
>>При этом на коренное изменение планов времени уже не хватит.
>
>Времени вагон на все. И с англичанами тайком договориться,

И о чем же? :) Учитывая слив немцами информации о планах насчет Баку? И успех предыдущих переговоров?
Когда война станет для обеих сторон фактом - другое дело.

>и военное строительство не планировать на 42-43,

А что же делать за полгода максимум?

>и быть наготове.

1) Долго ли СССР смог бы поддерживать состояние "наготове"?
2) У немцев было куда больше возможностей все того же упреждения в развертывании, да и просто качество выше - пример США и Франции показывает роль "наготове".

>>С уважением, Евгений Белаш
>С уважением, Пауль.
С уважением, Евгений Белаш

От Пауль
К Белаш (28.05.2009 14:26:32)
Дата 28.05.2009 23:55:45

Re: А что...

>>Времени вагон на все. И с англичанами тайком договориться,
>
>И о чем же? :)

О противостоянии немцам, конечно.

>Учитывая слив немцами информации о планах насчет Баку? И успех предыдущих переговоров?

Теперь уже и перед СССР стоит явная угроза войны. Он остался один на один с Германией на континенте.

>>и военное строительство не планировать на 42-43,
>
>А что же делать за полгода максимум?

Решать краткосрочные задачи и не затевать строительство новых мехкорпусов.

>>и быть наготове.
>
>1) Долго ли СССР смог бы поддерживать состояние "наготове"?

"Наготове" - эту чутко реагировать на телодвижения немцев.
Как показывает практика СССР продержался в гораздо более жестком режиме всю войну.

>2) У немцев было куда больше возможностей все того же упреждения в развертывании, да и просто качество выше - пример США и Франции показывает роль "наготове".

Вот пример США совершенно не катит, это идет вровень с готовностью СССР 22 июня.

Пример Франции из другого оперы, поражение в очередной операции в ходе идущей войны.

>С уважением, Евгений Белаш
С уважением, Пауль.

От марат
К Пауль (28.05.2009 23:55:45)
Дата 29.05.2009 18:03:31

Re: А что...

Здравствуйте!
>>>Времени вагон на все. И с англичанами тайком договориться,
>>
>>И о чем же? :)
>
>О противостоянии немцам, конечно.

>>Учитывая слив немцами информации о планах насчет Баку? И успех предыдущих переговоров?
>
>Теперь уже и перед СССР стоит явная угроза войны. Он остался один на один с Германией на континенте.
Вот при обсуждении делегаций по переговорам 1939 года было сказано, что англия прислала делегацию, понимая, что переговоры будут длительные. Ну, кто-то сделал вывод, что англия не собиралась ничего подписывать, а другие, что с СССР будет трудно договориться. А если перенсти эту ситуацию на 1941 год? Англия ведет пустопорожнюю болтовню(как вариант очень содержательную, но не спеша заключать сам договор), сливая информацию Германии о идущих переговорах. Германии естетственно это не надо и она устраивает блицкриг, а Англия не заключает договор - СССР в войне без союзника, Германия занаята на востоке, Англия набирается сил.
Марат

От Пауль
К марат (29.05.2009 18:03:31)
Дата 02.06.2009 16:38:26

Re: А что...

>А если перенсти эту ситуацию на 1941 год? Англия ведет пустопорожнюю болтовню(как вариант очень содержательную, но не спеша заключать сам договор), сливая информацию Германии о идущих переговорах. Германии естетственно это не надо и она устраивает блицкриг, а Англия не заключает договор - СССР в войне без союзника, Германия занаята на востоке, Англия набирается сил.

Соотнесем эти пальцесосания с реальностью. 22 июня Германия нападает на СССР, т.е. становится занятой на востоке. У Англии никаких обязательств перед СССР нет, стоило бы сидеть тихо и набираться сил. Однако, англичане наоборот протягивают руку помощи. Не укладывается это в картину мира "англичанка гадит".

>Марат
С уважением, Пауль.

От Пауль
К марат (29.05.2009 18:03:31)
Дата 29.05.2009 23:56:39

Re: А что...

>>Теперь уже и перед СССР стоит явная угроза войны. Он остался один на один с Германией на континенте.
>А если перенсти эту ситуацию на 1941 год? Англия ведет пустопорожнюю болтовню(как вариант очень содержательную, но не спеша заключать сам договор), сливая информацию Германии о идущих переговорах.

Это все ерунда, т.к. предложения англичан СССР в этот период (после поражения Франции) известны и они были готовы на все даже ради дружественного нейтралитета.

>Германии естетственно это не надо и она устраивает блицкриг,

Она и так собиралась устроить блицкриг (войну с СССР).

>Марат
С уважением, Пауль.

От марат
К Пауль (29.05.2009 23:56:39)
Дата 31.05.2009 14:23:49

Re: А что...

>>>Теперь уже и перед СССР стоит явная угроза войны. Он остался один на один с Германией на континенте.
>>А если перенести эту ситуацию на 1941 год? Англия ведет пустопорожнюю болтовню(как вариант очень содержательную, но не спеша заключать сам договор), сливая информацию Германии о идущих переговорах.

>Это все ерунда, т.к. предложения англичан СССР в этот период (после поражения Франции) известны и они были готовы на все даже ради дружественного нейтралитета.
Ключевое слово "на все", в т.ч. ИМХО и на подставу СССР, тем более это идеальный вариант для Англии и договора нет с СССР(никому не должна), и Германия занята делом
>>Германии естетственно это не надо и она устраивает блицкриг,
>
>Она и так собиралась устроить блицкриг (войну с СССР).
Но при нападении Германии СССР теоретически мог заключить мир, пусть похабный в случае крайней нужды, а при нападении Германии в результате слива информации о переговорах Англии с СССР война будет идти до полного уничтожения СССР, ибо кто же поверит солгавшему.
Марат
>С уважением, Пауль.

От Пауль
К марат (31.05.2009 14:23:49)
Дата 01.06.2009 16:40:16

Re: А что...

>>Это все ерунда, т.к. предложения англичан СССР в этот период (после поражения Франции) известны и они были готовы на все даже ради дружественного нейтралитета.
>Ключевое слово "на все", в т.ч. ИМХО и на подставу СССР, тем более это идеальный вариант для Англии и договора нет с СССР(никому не должна), и Германия занята делом

Ваше ИМХО ничем не подкреплено. При желании Англия могла фальсифицировать переговоры и слить информацию Германии.

Но вообще речь идет о том, что советское правительство понимает провал своей политики "обезьяна на холме" (после поражения Франции) и после известных ноябрьских переговоров приходит к выводу советского военного атташе в Берлине Тупикова, что Германия готовит нападение на СССР. После этого договор с Англией будет по любому.

>>Она и так собиралась устроить блицкриг (войну с СССР).
>Но при нападении Германии СССР теоретически мог заключить мир, пусть похабный в случае крайней нужды, а при нападении Германии в результате слива информации о переговорах Англии с СССР война будет идти до полного уничтожения СССР, ибо кто же поверит солгавшему.

Опять ерунда. Для Германии нужно было уничтожение военного потенциала СССР, для чего была определена известная линия А-А. Не вижу причин для немцев как-то менять это решение.

>Марат

С уважением, Пауль.

От Iva
К Пауль (28.05.2009 11:42:28)
Дата 28.05.2009 11:46:26

Re: А что...

Привет!

>Времени вагон на все. И с англичанами тайком договориться, и военное строительство не планировать на 42-43, и быть наготове.

Вот с англичанами договориться и тайком - это сильно вряд ли. Они сами и сольют информацию, что бы побыстрее закрутилось.


От Пауль
К Iva (28.05.2009 11:46:26)
Дата 28.05.2009 11:59:45

Re: А что...

>Привет!

>>Времени вагон на все. И с англичанами тайком договориться, и военное строительство не планировать на 42-43, и быть наготове.
>
>Вот с англичанами договориться и тайком - это сильно вряд ли. Они сами и сольют информацию, что бы побыстрее закрутилось.

И много чего про соглашение с американцами они слили, чтобы "побыстрее закрутилось"?

С уважением, Пауль.

От Iva
К Пауль (28.05.2009 11:59:45)
Дата 28.05.2009 12:04:56

Re: А что...

Привет!

>>Вот с англичанами договориться и тайком - это сильно вряд ли. Они сами и сольют информацию, что бы побыстрее закрутилось.
>
>И много чего про соглашение с американцами они слили, чтобы "побыстрее закрутилось"?

немного разные вещи
1. Германия не могла атаковать США используя имеющиес сухопутные силы
2. факт соглашения США с Англией секретом не был.

Германия знала об этом соглашении и никаких иллюзий по поводу позиции США не испытывала. Но поделать с этим ничего не могла.
А с угрозой возникновения второго фронта с СССР - Германия попыталась справиться в 1941. Но переоценила свои силы и-или нашу слабость.



От Пауль
К Iva (28.05.2009 12:04:56)
Дата 28.05.2009 23:49:10

Re: А что...

>Привет!

>>>Вот с англичанами договориться и тайком - это сильно вряд ли. Они сами и сольют информацию, что бы побыстрее закрутилось.
>>
>>И много чего про соглашение с американцами они слили, чтобы "побыстрее закрутилось"?
>
>немного разные вещи
>1. Германия не могла атаковать США используя имеющиес сухопутные силы
>2. факт соглашения США с Англией секретом не был.

Неужели? И когда немцы узнали про мартовское соглашение 41 года? Они верно оценивали возможность вступления в войну США в 42-м, но точными данными не располагали.

>Германия знала об этом соглашении и никаких иллюзий по поводу позиции США не испытывала. Но поделать с этим ничего не могла.

Не знала.

>А с угрозой возникновения второго фронта с СССР - Германия попыталась справиться в 1941. Но переоценила свои силы и-или нашу слабость.

Вот пусть лучше справляются, когда СССР будет наготове, а не добровольно отдав инициативу.

С уважением, Пауль.

От Iva
К Пауль (28.05.2009 23:49:10)
Дата 29.05.2009 07:38:50

Re: А что...

Привет!

>>немного разные вещи
>>1. Германия не могла атаковать США используя имеющиес сухопутные силы
>>2. факт соглашения США с Англией секретом не был.
>
>Неужели? И когда немцы узнали про мартовское соглашение 41 года? Они верно оценивали возможность вступления в войну США в 42-м, но точными данными не располагали.

А что мало было - закона о ленд-лизе, особой зоны в Атланитике, объявления, что нападение на Канаду приравнивается к нападению на США и т.д.

>>Германия знала об этом соглашении и никаких иллюзий по поводу позиции США не испытывала. Но поделать с этим ничего не могла.
>
>Не знала.

Германия знала главное - США есть невоюющий союзник Англии, желающий стать воюющим.

>>А с угрозой возникновения второго фронта с СССР - Германия попыталась справиться в 1941. Но переоценила свои силы и-или нашу слабость.
>
>Вот пусть лучше справляются, когда СССР будет наготове, а не добровольно отдав инициативу.

Не уверен. ИМХО у нас два варианта в 1941 - тот что был и по Резуну. "Подготовленность" сильно ситуации не поменяла бы.

От Пауль
К Iva (29.05.2009 07:38:50)
Дата 29.05.2009 13:03:12

Re: А что...

>>Неужели? И когда немцы узнали про мартовское соглашение 41 года? Они верно оценивали возможность вступления в войну США в 42-м, но точными данными не располагали.
>
>А что мало было - закона о ленд-лизе, особой зоны в Атланитике, объявления, что нападение на Канаду приравнивается к нападению на США и т.д.

Вообще речь шла о том, Германия что-то знала по конкретному соглашению. Оказалось, что ничего не знала, а лишь могла догадываться.

>>Вот пусть лучше справляются, когда СССР будет наготове, а не добровольно отдав инициативу.
>
>Не уверен. ИМХО у нас два варианта в 1941 - тот что был и по Резуну. "Подготовленность" сильно ситуации не поменяла бы.

Еще вариант - инициировать политический кризис и вступать в войну в соответствии с планами.

С уважением, Пауль.

От Iva
К Пауль (29.05.2009 13:03:12)
Дата 29.05.2009 13:08:34

Re: А что...

Привет!

>>А что мало было - закона о ленд-лизе, особой зоны в Атланитике, объявления, что нападение на Канаду приравнивается к нападению на США и т.д.
>
>Вообще речь шла о том, Германия что-то знала по конкретному соглашению. Оказалось, что ничего не знала, а лишь могла догадываться.

Изначально речь шла не о том - Гзнала или нет Германия о выборе данной страной стороны в конфликте.
Знание деталей конкретных соглашений - дело десятое.

>>>Вот пусть лучше справляются, когда СССР будет наготове, а не добровольно отдав инициативу.
>>
>>Не уверен. ИМХО у нас два варианта в 1941 - тот что был и по Резуну. "Подготовленность" сильно ситуации не поменяла бы.
>
>Еще вариант - инициировать политический кризис и вступать в войну в соответствии с планами.

Не понял :-). Это вариация плана Резуна, при чем Имхо очень неудачная.

От Пауль
К Iva (29.05.2009 13:08:34)
Дата 29.05.2009 23:59:03

Re: А что...

>Привет!

>Изначально речь шла не о том - Гзнала или нет Германия о выборе данной страной стороны в конфликте.

Нет, речь шла о якобы сливе англичанами информации. Подтверждений этому предъявлено не было.

>>Еще вариант - инициировать политический кризис и вступать в войну в соответствии с планами.
>
>Не понял :-).

Что не поняли? Военные планы СССР не известны?

>Это вариация плана Резуна, при чем Имхо очень неудачная.

Все удачнее, чем известное начало войны.

С уважением, Пауль.

От Iva
К Iva (28.05.2009 12:04:56)
Дата 28.05.2009 12:11:49

Re: А что...

Привет!

т.е. на известие о союзе СССР с Англией руководство Германии было обязанао реагировать. И имело чем прореагировать.
А на недружественный нейтралитет США оно могло прореагировать только одним способм - объявить США войну, но это только бы ухудшило положение Германии.
Поэтому информацию о помощи США Англии ( и о фактическом союзе) приходилось терпеть и надеятся, что с Англией удастся справиться раньше, чем Рузвельт втянет Америку в войну..

А информацию о союзе СССР Англия терпеть было нельзя - надо было действовать и было чем и как действовать.

Поэтому англичане, со своей стороны, были бы полными идиотами, если бы не слили такую информацию Гитлеру.

От Белаш
К Iva (28.05.2009 12:11:49)
Дата 28.05.2009 14:19:34

Ровно как и в ПМВ. (-)


От Presscenter
К Пауль (28.05.2009 00:50:53)
Дата 28.05.2009 02:29:34

А об чем спич? Кроме Куртукова на эту тему и говорили и даже

цитировали приведенные Вами документы.

От Паршев
К Пауль (28.05.2009 00:50:53)
Дата 28.05.2009 00:59:18

Какая-то странная ирония

>Из записи беседы Молотова с Шуленбургом 19 августа:
«Тов. Молотов говорит, что желательно знать, какой из пактов – с Польшей, Латвией или Эстонией – германское правительство могло бы принять за основу пакта о ненападении с СССР.

Это при том, что обсуждается поведение СССР при нападении Германии на Польшу.
Ну конечно же за основу надо брать пакт с Польшей.

От Random
К Паршев (28.05.2009 00:59:18)
Дата 28.05.2009 23:10:17

Почему странная? Вполне уместная подтырка (-)


От Пауль
К Пауль (28.05.2009 00:50:53)
Дата 28.05.2009 00:53:34

Продолжение

Теперь после заключения договора

Из телеграммы полпреда СССР Шкварцева Молотову 3 сентября:

«3 сентября в 12 час. дня вручил отзывную и верительную грамоту Гитлеру. Беседа продолжалась 15 минут. Резюмируя беседу с Гитлером, отмечаю следующее самое важное из сделанных им заявлений. Гитлер заверил, что Германия полностью выполнит свои обязательства по договору с нами, и в результате успешной войны будет ликивдировано положение, созданное Версальским договором, и СССР и Германия установят границы, существовавшие до мировой войны».

ДВП, т. 22, кн. 2, с. 15.

Из телеграммы Риббентропа Шуленбургу 3 сентября:

«Мы определенно рассчитываем разгромить польскую армию в течение нескольких недель. Затем мы будем удерживать под военным контролем ту территорию, которая была определена в Москве как сфера германских интересов. Естественно, однако, что мы будем по причинам военного характера продолжать боевые действия против тех польских вооруженных сил, которые будут находиться в тот момент на польской территории, принадлежащей к сфере русских интересов.
Пожалуйста, немедленно обсудите это с Молотовым и выясните, не считает ли Советский Союз желательным, чтобы русские вооруженные силы, выступили в соответствующий момент против польских вооруженных сил в районе сферы русских интересов и со своей стороны оккупировали эту территорию».

Там же, с. 600.

Из памятной записки Молотова Шулленбургу 5 сентября:

«Мы согласны, что в в подходящий момент обязательно придется нам начать конкретные действия. Но мы считаем, что этот момент пока еще не назрел. (...) Мы понимаем, что в ходе операций одна из сторон или обе стороны могут оказаться вынужденными временно переступить линию соприкосновения интересов обеих сторон, но таки еслучаи не могут помешать точному выполнению принятого плана».

Там же, с. 205.

Из секретного дополнительного протокола к договору о дружбе и границе 28 сентября:

«Подписанный 23 августа 1939 г. секретный дополнительный протокол изменяется в п. 1 таким образом, что территория литовского государства включается в сферу интересов СССР, так как с другой стороны Люблинское воеводство и части Варшавского воеводства включаются в сферу интересов Германии (см. карту к подписанному сегодня Договору о дружбе и границе между СССР и Германией). Как только Правительство СССР предпримет на литовской территории особые меры для охраны своих интересов, то с целью естественного и простого проведения границы настоящая германо-литовская граница исправляется так, что литовская территория, которая лежит к юго-западу от линии, указанной на карте, отходит к Германии».

Там же, с. 136

Из примечаний составителей сборника:

«Являясь развитием договора от 23 августа, договор 28 сентября был заключен в условиях начавшейся второй мировой войны, что наложило отпечаток на цели обеих сторон в переговорах. Первый шаг к новому договору был сделан советской стороной, когда в беседах с Шуленбургом Молотов 20 сентября предложил обсудить «судьбу польского государства», а затем 25 сентября поставил вопрос об изменении границы сфер интересов с целью «обмена» Восточной Польши на Литву... (Ribbentrop. Zwischen London und Moskau. – Leoni, 1953. – S. 206).
(...)
Во время переговоров 27-29 сентября Сталин объяснил Риббентропу, что видел в разделе Польши по Висле причину возможных «трений между СССР и Германией», поскольку если бы Германия создала протекторат, а СССР был бы «вынужден создать автономную польскую социалистическую советскую республику», то это, по мнению Сталина, могло бы дать полякам повод для постановки вопроса о «воссоединении». В результате была принята договоренность о разграничении сфер интересов не по Висле, а по Бугу.
В ходе предложенного «обмена» Сталин добился включения Литвы в сферу интересов СССР, на что Гитлер был вынужден дать согласие, хотя к этому времени в Германиии уже прорабатывался вопрос о переходе Литвы под немецкое «покровительство» (Ibid. – S. 87). В итоге переговоров за Германией был оставлен лишь т.н. «Мариампольский выступ», который СССР затем согласно протоколу от 10 января 1941 г. «выкупил» за 31,5 млн. марок (PA AA Bonn, Abt. Hapot, Bd. 2. – Russland, S. 1).
Во время переговоров Риббентроп настойчиво старался получить ответ о советских планах в Прибалтике. Сталин довел до сведения Риббентропа свои намерения заключить с ним договоры о взаимопомощи, предусматривающие ввод советских войск, и «временно» оставить за Литвой, Латвией и Эстонией независимость. В то же время он дал понять, что в дальнейшем не исключает возможности «вхождения» этих трех республик в состав СССР»
.

Там же, с. 605-606.

Текст бесед Риббентропа с Молотовым и Сталиным представлен на сс. 606-617. Выдержка из него:

«Вслед за этим г-н министр иностранных дел перевел разговор на Бессарабию. Он вспомнил, что немецкое правительство в секретном дополнительном протоколе от 23 августа высказало свою незаинтересованность в этом вопросе». (сс. 613-614)

С уважением, Пауль.

От Манлихер
К Пауль (28.05.2009 00:53:34)
Дата 28.05.2009 03:12:24

А вот насчет первого секретного протокола к Договору о дружбе и (+)

Моё почтение

>Из секретного дополнительного протокола к договору о дружбе и границе 28 сентября:

>«Подписанный 23 августа 1939 г. секретный дополнительный протокол изменяется в п. 1 таким образом, что территория литовского государства включается в сферу интересов СССР, так как с другой стороны Люблинское воеводство и части Варшавского воеводства включаются в сферу интересов Германии (см. карту к подписанному сегодня Договору о дружбе и границе между СССР и Германией). Как только Правительство СССР предпримет на литовской территории особые меры для охраны своих интересов, то с целью естественного и простого проведения границы настоящая германо-литовская граница исправляется так, что литовская территория, которая лежит к юго-западу от линии, указанной на карте, отходит к Германии».

...есть интересный вопрос.

В Викитеке со ссылкой на сборник Фельштинского этот же текст выглядит несколько по-другому:

...Как только Правительство СССР примет специальные меры на литовской территории для защиты своих интересов, настоящая германо-литовская граница, с целью установления естественного и простого пограничного описания, должна быть исправлена таким образом, чтобы литовская территория, расположенная к юго-западу от линии, обозначенной на приложенной карте, отошла к Германии.

Смысл, однако, совсем другой. По Вашей цитате, ув. Пауль, получается, что СССР и Германия как раз договорились о разделении суверенного на момент подписания Договора с протоколами государства - Литвы. Что с т.зр. международного права - полный бред, ибо деление шкуры неубитого медведя в чистом виде. Как СССР может договариваться с немцами о передвижении германо-литовской границы при живой Литве и живом литовском правительстве?
Текст же и Вики, при всем уважении к Вам, и всем недоверии к Вики как источнику, лично мне кажется более логичным, поскольку там нет договоренности о разделе, а есть лишь фиксация будущей необходимости оговоренного переноса германско-литовской границы в пользу Германии. Без четкого описания механизма участия сторон в обеспечении указанного переноса для СССР это лишь согласие на будущее изменение границы и обязательство не препятствовать его реализации Германией.

В сражениях за истину последняя участия не принимает

От БорисК
К Манлихер (28.05.2009 03:12:24)
Дата 28.05.2009 06:56:53

Re: А вот...

>>Из секретного дополнительного протокола к договору о дружбе и границе 28 сентября:

>>«Подписанный 23 августа 1939 г. секретный дополнительный протокол изменяется в п. 1 таким образом, что территория литовского государства включается в сферу интересов СССР, так как с другой стороны Люблинское воеводство и части Варшавского воеводства включаются в сферу интересов Германии (см. карту к подписанному сегодня Договору о дружбе и границе между СССР и Германией). Как только Правительство СССР предпримет на литовской территории особые меры для охраны своих интересов, то с целью естественного и простого проведения границы настоящая германо-литовская граница исправляется так, что литовская территория, которая лежит к юго-западу от линии, указанной на карте, отходит к Германии».

>...есть интересный вопрос.

>В Викитеке со ссылкой на сборник Фельштинского этот же текст выглядит несколько по-другому:

>...Как только Правительство СССР примет специальные меры на литовской территории для защиты своих интересов, настоящая германо-литовская граница, с целью установления естественного и простого пограничного описания, должна быть исправлена таким образом, чтобы литовская территория, расположенная к юго-западу от линии, обозначенной на приложенной карте, отошла к Германии.

>Смысл, однако, совсем другой. По Вашей цитате, ув. Пауль, получается, что СССР и Германия как раз договорились о разделении суверенного на момент подписания Договора с протоколами государства - Литвы. Что с т.зр. международного права - полный бред, ибо деление шкуры неубитого медведя в чистом виде. Как СССР может договариваться с немцами о передвижении германо-литовской границы при живой Литве и живом литовском правительстве?

Точно так же, как СССР договорился с немцами о разделении суверенного на момент подписания Договора с протоколом государства – Польши. Как раз при живой Польше и живом польском правительстве Они сначала поделили шкуру неубитого медведя в чистом виде, а потом его благополучно убили. А на международное право наплевали. Правда, решили сохранить нарушающий его протокол в секрете. Но шила в мешке в очередной раз утаить не удалось.

>Текст же и Вики, при всем уважении к Вам, и всем недоверии к Вики как источнику, лично мне кажется более логичным, поскольку там нет договоренности о разделе, а есть лишь фиксация будущей необходимости оговоренного переноса германско-литовской границы в пользу Германии.

Не надо строить очередную теорию на основе собственного незнания фактов. Сборник Фельштинского появился еще тогда, когда оригиналы советских экземпляров секретных протоколов были еще недоступны, поэтому в этом сборнике приведены переводы с немецких оригиналов. Потому и нет дословного совпадения с текстом, приведенным в ДВП. Там текст напечатан по сохранившейся машинописной копии АВП РФ, ф. 06, оп. 1, л. 8, д. 77, л. 4. Он был ранее опубликован в "Вестнике МИД СССР", 1990, №4(62), с. 62. Надеюсь, сами понимаете, какой текст точнее.

>Без четкого описания механизма участия сторон в обеспечении указанного переноса для СССР это лишь согласие на будущее изменение границы и обязательство не препятствовать его реализации Германией.

В секретном дополнительном протоколе к ПМР тоже не было четкого описания механизма участия сторон в разделе Польши. Тем не менее этот раздел был благополучно осуществлен на основании этого протокола. С осуществлением особых мер СССР для охраны своих интересов на литовской территории тоже проблем не возникло. Только с Финляндией возникло, а повторить попытку до начала ВОВ не удалось.

От Манлихер
К БорисК (28.05.2009 06:56:53)
Дата 28.05.2009 15:05:55

Полегче на поворотах, уважаемый///

Моё почтение
>
>Точно так же, как СССР договорился с немцами о разделении суверенного на момент подписания Договора с протоколом государства – Польши. Как раз при живой Польше и живом польском правительстве Они сначала поделили шкуру неубитого медведя в чистом виде, а потом его благополучно убили. А на международное право наплевали. Правда, решили сохранить нарушающий его протокол в секрете. Но шила в мешке в очередной раз утаить не удалось.

Вы со своим враньем надоели уже. Повторяю последний раз, больше не буду.
1. СССР с немцами о границе проходящей по Польше договорился уже когда никакой Польши не было, кроме лондонского "правительства в изгнании".
2. Подскажите, плз, какие именно нормы международного права нарушил ПМР и протокол к нему. Если не хотите, чтобы Ваши слова воспринимали как художественный свист.

>
>Не надо строить очередную теорию на основе собственного незнания фактов. Сборник Фельштинского появился еще тогда, когда оригиналы советских экземпляров секретных протоколов были еще недоступны, поэтому в этом сборнике приведены переводы с немецких оригиналов. Потому и нет дословного совпадения с текстом, приведенным в ДВП. Там текст напечатан по сохранившейся машинописной копии АВП РФ, ф. 06, оп. 1, л. 8, д. 77, л. 4. Он был ранее опубликован в "Вестнике МИД СССР", 1990, №4(62), с. 62. Надеюсь, сами понимаете, какой текст точнее.

Я теорий не строю, а задаю вопрос (кстати, не Вам). Ответили - большое спасибо, но могли бы и не утруждаться. Жаль, что я не так хорошо знаю немецкий, было бы интересно сравнить.

>>Без четкого описания механизма участия сторон в обеспечении указанного переноса для СССР это лишь согласие на будущее изменение границы и обязательство не препятствовать его реализации Германией.
>
>В секретном дополнительном протоколе к ПМР тоже не было четкого описания механизма участия сторон в разделе Польши. Тем не менее этот раздел был благополучно осуществлен на основании этого протокола. С осуществлением особых мер СССР для охраны своих интересов на литовской территории тоже проблем не возникло. Только с Финляндией возникло, а повторить попытку до начала ВОВ не удалось.

Раздел Польши был осуществлен не на основании ПМР с протоколом, а на основании Договора о дружбе и границе с протоколами. Когда Польши как таковой, уже не было.

В сражениях за истину последняя участия не принимает

От БорисК
К Манлихер (28.05.2009 15:05:55)
Дата 29.05.2009 07:14:39

Да Вы не волнуйтесь так сильно

>>Точно так же, как СССР договорился с немцами о разделении суверенного на момент подписания Договора с протоколом государства – Польши. Как раз при живой Польше и живом польском правительстве Они сначала поделили шкуру неубитого медведя в чистом виде, а потом его благополучно убили. А на международное право наплевали. Правда, решили сохранить нарушающий его протокол в секрете. Но шила в мешке в очередной раз утаить не удалось.

>Вы со своим враньем надоели уже. Повторяю последний раз, больше не буду.

Я Вам надоел разоблачением Вашего вранья. Не врите – не буду надоедать очередными разоблачениями.

>1. СССР с немцами о границе проходящей по Польше договорился уже когда никакой Польши не было, кроме лондонского "правительства в изгнании".

СССР с немцами о границе, проходящей по Польше, договорился в ночь с 23 на 24 августа 1939 г., когда Польша вполне себе была. А потом он лишь уточнил ранее оговоренную приблизительную границу.

>2. Подскажите, плз, какие именно нормы международного права нарушил ПМР и протокол к нему. Если не хотите, чтобы Ваши слова воспринимали как художественный свист.

Вы и этого не знаете, будучи юристом??? Тяжелый случай… Взяв на себя решение важнейших вопросов существования других стран без всякого согласования с ними самими, СССР и Германия откровенно растоптали одну из основополагающих норм международного права – принцип суверенного равенства государств.

>>Не надо строить очередную теорию на основе собственного незнания фактов. Сборник Фельштинского появился еще тогда, когда оригиналы советских экземпляров секретных протоколов были еще недоступны, поэтому в этом сборнике приведены переводы с немецких оригиналов. Потому и нет дословного совпадения с текстом, приведенным в ДВП. Там текст напечатан по сохранившейся машинописной копии АВП РФ, ф. 06, оп. 1, л. 8, д. 77, л. 4. Он был ранее опубликован в "Вестнике МИД СССР", 1990, №4(62), с. 62. Надеюсь, сами понимаете, какой текст точнее.

>Я теорий не строю, а задаю вопрос (кстати, не Вам). Ответили - большое спасибо, но могли бы и не утруждаться. Жаль, что я не так хорошо знаю немецкий, было бы интересно сравнить.

Вы своим вопросом в очередной раз демонстрируете свое незнание элементарных вещей по теме, которую беретесь обсуждать с таким апломбом. И свою попытку в который раз сочинить очередную теорию, базируясь на собственном незнании темы. И вопрос, кстати, Вы задали форуму, а я – один из его участников.

>>В секретном дополнительном протоколе к ПМР тоже не было четкого описания механизма участия сторон в разделе Польши. Тем не менее этот раздел был благополучно осуществлен на основании этого протокола. С осуществлением особых мер СССР для охраны своих интересов на литовской территории тоже проблем не возникло. Только с Финляндией возникло, а повторить попытку до начала ВОВ не удалось.

>Раздел Польши был осуществлен не на основании ПМР с протоколом, а на основании Договора о дружбе и границе с протоколами. Когда Польши как таковой, уже не было.

Повторение – мать учения. Из секретного дополнительного протокола к договору о дружбе и границе 28 сентября:

Подписанный 23 августа 1939 г. секретный дополнительный протокол изменяется в п. 1 таким образом, что территория литовского государства включается в сферу интересов СССР, так как с другой стороны Люблинское воеводство и части Варшавского воеводства включаются в сферу интересов Германии (см. карту к подписанному сегодня Договору о дружбе и границе между СССР и Германией). Как только Правительство СССР предпримет на литовской территории особые меры для охраны своих интересов, то с целью естественного и простого проведения границы настоящая германо-литовская граница исправляется так, что литовская территория, которая лежит к юго-западу от линии, указанной на карте, отходит к Германии.

Знаете, как назывался подписанный 23 августа 1939 г. договор между СССР и Германией, на секретный дополнительный протокол к которому, в качестве основы раздела территорий, ссылались в договоре о дружбе и границе от 28 сентября?

От Манлихер
К БорисК (29.05.2009 07:14:39)
Дата 29.05.2009 19:25:10

Да Вы сами не волнуйтесь)

Моё почтение

>
>>Вы со своим враньем надоели уже. Повторяю последний раз, больше не буду.
>
>Я Вам надоел разоблачением Вашего вранья. Не врите – не буду надоедать очередными разоблачениями.

Какие, нафиг, разоблачения, не смешите мои тапочки)))
Над Вашей упертостью весь форум смеется)))

>>2. Подскажите, плз, какие именно нормы международного права нарушил ПМР и протокол к нему. Если не хотите, чтобы Ваши слова воспринимали как художественный свист.
>
>Вы и этого не знаете, будучи юристом??? Тяжелый случай… Взяв на себя решение важнейших вопросов существования других стран без всякого согласования с ними самими, СССР и Германия откровенно растоптали одну из основополагающих норм международного права – принцип суверенного равенства государств.

(посмеиваясь в бороду) А Вы вообще между принципами и нормами права разницу понимаете?

>>Я теорий не строю, а задаю вопрос (кстати, не Вам). Ответили - большое спасибо, но могли бы и не утруждаться. Жаль, что я не так хорошо знаю немецкий, было бы интересно сравнить.
>
>Вы своим вопросом в очередной раз демонстрируете свое незнание элементарных вещей по теме, которую беретесь обсуждать с таким апломбом. И свою попытку в который раз сочинить очередную теорию, базируясь на собственном незнании темы. И вопрос, кстати, Вы задали форуму, а я – один из его участников.

(1) Я на глубокие знания по предмету не претендую. Что-то пока не знаю, что-то подзабыл. Обсуждение здесь этой темы для меня - способ увеличить уровень знаний до желаемого (не с Вами, конечно). Но, в отличие от некоторых, вольных и алогичных интерпретаций матчасти не строю))) Матчасть можно изучить, но если аналитические способности отсутствуют - то это уже неизлечимо)))
(2) уж что-что, а апломб здесь - сугубо Ваша преррогатива.
(3) вопрос я задавал не Вам. Впрочем, хотите - отвечайте, это не личка.

>
>>Раздел Польши был осуществлен не на основании ПМР с протоколом, а на основании Договора о дружбе и границе с протоколами. Когда Польши как таковой, уже не было.
>
>Повторение – мать учения. Из секретного дополнительного протокола к договору о дружбе и границе 28 сентября:

>Подписанный 23 августа 1939 г. секретный дополнительный протокол изменяется в п. 1 таким образом, что территория литовского государства включается в сферу интересов СССР, так как с другой стороны Люблинское воеводство и части Варшавского воеводства включаются в сферу интересов Германии (см. карту к подписанному сегодня Договору о дружбе и границе между СССР и Германией). Как только Правительство СССР предпримет на литовской территории особые меры для охраны своих интересов, то с целью естественного и простого проведения границы настоящая германо-литовская граница исправляется так, что литовская территория, которая лежит к юго-западу от линии, указанной на карте, отходит к Германии.

Это Вы себе говорите про повторение? Похвально)))
Про раздел см. мой камент в другой ветке.

>Знаете, как назывался подписанный 23 августа 1939 г. договор между СССР и Германией, на секретный дополнительный протокол к которому, в качестве основы раздела территорий, ссылались в договоре о дружбе и границе от 28 сентября?

Да. А Вы?

В сражениях за истину последняя участия не принимает

От БорисК
К Манлихер (29.05.2009 19:25:10)
Дата 30.05.2009 06:59:37

Re: Да Вы...

>>Я Вам надоел разоблачением Вашего вранья. Не врите – не буду надоедать очередными разоблачениями.

>Какие, нафиг, разоблачения, не смешите мои тапочки)))
>Над Вашей упертостью весь форум смеется)))

А Вы не путайте свою шерсть с государственной (С)

>>Вы и этого не знаете, будучи юристом??? Тяжелый случай… Взяв на себя решение важнейших вопросов существования других стран без всякого согласования с ними самими, СССР и Германия откровенно растоптали одну из основополагающих норм международного права – принцип суверенного равенства государств.

>(посмеиваясь в бороду) А Вы вообще между принципами и нормами права разницу понимаете?

Я, в отличие от Вас, пользуюсь не домоткаными дефинициями, а общепринятыми определениями. Например, Большой юридический словарь на эту тему говорит:

Общепризнанные принципы международного права – основополагающие императивные нормы международного права, принимаемые и признаваемые международным сообществом государств в целом, отклонение от которых недопустимо.

Как Вы полагаете, составители этого словаря вообще между принципами и нормами права разницу понимали?

>>Вы своим вопросом в очередной раз демонстрируете свое незнание элементарных вещей по теме, которую беретесь обсуждать с таким апломбом. И свою попытку в который раз сочинить очередную теорию, базируясь на собственном незнании темы. И вопрос, кстати, Вы задали форуму, а я – один из его участников.

>(1) Я на глубокие знания по предмету не претендую. Что-то пока не знаю, что-то подзабыл. Обсуждение здесь этой темы для меня - способ увеличить уровень знаний до желаемого (не с Вами, конечно). Но, в отличие от некоторых, вольных и алогичных интерпретаций матчасти не строю))) Матчасть можно изучить, но если аналитические способности отсутствуют - то это уже неизлечимо)))

Неизлечимо – это когда полное незнание матчасти сопровождается отсутствием аналитических способностей, усугубленным развязной самоуверенностью и нежеланием воспринимать объективную реальность. Т.е. как раз Ваш случай.

>(2) уж что-что, а апломб здесь - сугубо Ваша преррогатива.

У меня не апломб, а знание матчасти. А Вы его отсутствие пытаетесь заменить апломбом.

>(3) вопрос я задавал не Вам. Впрочем, хотите - отвечайте, это не личка.

Я, как Вы могли бы заметить, уже ответил. А насчет лички Вы проявили просто поразительную догадливость.

>>Повторение – мать учения. Из секретного дополнительного протокола к договору о дружбе и границе 28 сентября:

>>Подписанный 23 августа 1939 г. секретный дополнительный протокол изменяется в п. 1 таким образом, что территория литовского государства включается в сферу интересов СССР, так как с другой стороны Люблинское воеводство и части Варшавского воеводства включаются в сферу интересов Германии (см. карту к подписанному сегодня Договору о дружбе и границе между СССР и Германией). Как только Правительство СССР предпримет на литовской территории особые меры для охраны своих интересов, то с целью естественного и простого проведения границы настоящая германо-литовская граница исправляется так, что литовская территория, которая лежит к юго-западу от линии, указанной на карте, отходит к Германии.

>Это Вы себе говорите про повторение? Похвально)))

Конечно, себе. Приходится повторяться, потому что иначе до Вас не доходит.

>Про раздел см. мой камент в другой ветке.

Про раздел см. мой ответ в другой ветке.

>>Знаете, как назывался подписанный 23 августа 1939 г. договор между СССР и Германией, на секретный дополнительный протокол к которому, в качестве основы раздела территорий, ссылались в договоре о дружбе и границе от 28 сентября?

>Да. А Вы?

И я знаю. Так что мы оба знаем, что секретный дополнительный протокол, на который, в качестве основы раздела территорий, ссылались в Договоре о дружбе и границе от 28 сентября, был приложен к ПМР. Именно тогда Восточная Европа и была поделена между СССР и Германией.

От Манлихер
К БорисК (30.05.2009 06:59:37)
Дата 02.06.2009 13:09:54

Вы бы сами не путали. Ваш покорный слуга, в отличие от Вас и Неназываемого (+)

Моё почтение
>>>Я Вам надоел разоблачением Вашего вранья. Не врите – не буду надоедать очередными разоблачениями.
>
>>Какие, нафиг, разоблачения, не смешите мои тапочки)))
>>Над Вашей упертостью весь форум смеется)))
>
>А Вы не путайте свою шерсть с государственной (С)

...разоблачениями не занимаюсь)))

>>>Вы и этого не знаете, будучи юристом??? Тяжелый случай… Взяв на себя решение важнейших вопросов существования других стран без всякого согласования с ними самими, СССР и Германия откровенно растоптали одну из основополагающих норм международного права – принцип суверенного равенства государств.
>
>>(посмеиваясь в бороду) А Вы вообще между принципами и нормами права разницу понимаете?
>
>Я, в отличие от Вас, пользуюсь не домоткаными дефинициями, а общепринятыми определениями. Например, Большой юридический словарь на эту тему говорит:
>Общепризнанные принципы международного права – основополагающие императивные нормы международного права, принимаемые и признаваемые международным сообществом государств в целом, отклонение от которых недопустимо.
>Как Вы полагаете, составители этого словаря вообще между принципами и нормами права разницу понимали?

Словари читать - это, конечно, круто. Рад, за Вас, что Вы это умеете)))
Вот только на вопрос Вы в лучших традициях Неназываемого не ответили)))
Ну так я еще раз задам - Вы, лично Вы, между понятиями "норма права" и понятием "принцип права" понимаете или как?

Для ускорения процесса сразу же задам следующий вопрос - и где же этот озвученный Вами принцип суверенного равенства был на момент подписания ПМР закреплен?

Ну и до кучи третий вопрос - каким образом ПМР этот принцип нарушил? Конкретно, какое положение ПМР - процитируйте, плз.

>>>Знаете, как назывался подписанный 23 августа 1939 г. договор между СССР и Германией, на секретный дополнительный протокол к которому, в качестве основы раздела территорий, ссылались в договоре о дружбе и границе от 28 сентября?
>
>>Да. А Вы?
>
>И я знаю. Так что мы оба знаем, что секретный дополнительный протокол, на который, в качестве основы раздела территорий, ссылались в Договоре о дружбе и границе от 28 сентября, был приложен к ПМР. Именно тогда Восточная Европа и была поделена между СССР и Германией.

И после этого Вы еще говорите что-то о своих "аналитических способностях"???

Я Вам уже говорил - есть такая наука - формальная логика - о том, как правильно рассуждения строить. "Величайший во человецех" Аристотель ее описал.

Вы это, возьмите все же хоть один учебник и почитайте. Или просто погуглите на словосочетания "petitio principii", "a dicto secundum quid ad dictum simpliciter", "fallacia fictae universalitatis", "post hoc ergo propter hoc" - даже если Вы не понимаете латыни, Вы легко найдете перевод.

Вся Ваша аргументация относительно скрытого смысла ПМР, простите, не стоит ломаного гроша, поскольку построена исключительно на ретроспективе и произвольной интерпретации содержания. И многозначительные намеки на последующий обмен письмами, равно как и использование в последующих соглашениях подобной системы терминов здесь не катят совершенно. Ну никак не может следовать из фактических событий после 01.09.1939 и, особенно, после 17.09.1939, не говоря уже о 28.09.1939, тот факт, что термины протокола к ПМР предусматривали именно территориальный раздел лимитрофов и только его.

В сражениях за истину последняя участия не принимает

От БорисК
К Манлихер (02.06.2009 13:09:54)
Дата 03.06.2009 05:00:11

В отличие от Вас, я не путаю

>>А Вы не путайте свою шерсть с государственной (С)

>...разоблачениями не занимаюсь)))

Что Вы говорите? А как Вы относитесь к подписантам Мюнхенского соглашения?

>>Я, в отличие от Вас, пользуюсь не домоткаными дефинициями, а общепринятыми определениями. Например, Большой юридический словарь на эту тему говорит:
>>Общепризнанные принципы международного права – основополагающие императивные нормы международного права, принимаемые и признаваемые международным сообществом государств в целом, отклонение от которых недопустимо.
>>Как Вы полагаете, составители этого словаря вообще между принципами и нормами права разницу понимали?

>Словари читать - это, конечно, круто. Рад, за Вас, что Вы это умеете)))

А мне жаль, что Вам это, видимо, недоступно. Поэтому Вы и сочиняете свои домотканые дефиниции.

>Вот только на вопрос Вы в лучших традициях Неназываемого не ответили)))
>Ну так я еще раз задам - Вы, лично Вы, между понятиями "норма права" и понятием "принцип права" понимаете или как?

Не надо растекаться мыслью по древу. Речь идет о нарушении СССР и Германией нормы международного права, когда они подписали ПМР. Тем самым они нарушили принцип суверенного равенства государств. Этот принцип, согласно Большому юридическому словарю, является одной из основополагающих императивных норм международного права, принимаемых и признаваемых международным сообществом государств в целом, отклонение от которых недопустимо. А вопросы о различиях между понятиями "норма права" и понятием "принцип права" можете задать авторам Большого юридического словаря. Если Вы этих различий не понимаете, они Вам разъяснят.

>Для ускорения процесса сразу же задам следующий вопрос - и где же этот озвученный Вами принцип суверенного равенства был на момент подписания ПМР закреплен?

В статуте Лиги Наций, например.

>Ну и до кучи третий вопрос - каким образом ПМР этот принцип нарушил? Конкретно, какое положение ПМР - процитируйте, плз.

Весь секретный дополнительный протокол к ПМР и был нарушением этого принципа. Можете его сами прочитать. Нельзя решать важнейшие вопросы существования других стран без всякого согласования с ними самими. Собственно, потому этот протокол и сделали секретным.

>>И я знаю. Так что мы оба знаем, что секретный дополнительный протокол, на который, в качестве основы раздела территорий, ссылались в Договоре о дружбе и границе от 28 сентября, был приложен к ПМР. Именно тогда Восточная Европа и была поделена между СССР и Германией.

>И после этого Вы еще говорите что-то о своих "аналитических способностях"???

Где я о них говорил?

>Я Вам уже говорил - есть такая наука - формальная логика - о том, как правильно рассуждения строить. "Величайший во человецех" Аристотель ее описал.

>Вы это, возьмите все же хоть один учебник и почитайте. Или просто погуглите на словосочетания "petitio principii", "a dicto secundum quid ad dictum simpliciter", "fallacia fictae universalitatis", "post hoc ergo propter hoc" - даже если Вы не понимаете латыни, Вы легко найдете перевод.

>Вся Ваша аргументация относительно скрытого смысла ПМР, простите, не стоит ломаного гроша, поскольку построена исключительно на ретроспективе и произвольной интерпретации содержания. И многозначительные намеки на последующий обмен письмами, равно как и использование в последующих соглашениях подобной системы терминов здесь не катят совершенно. Ну никак не может следовать из фактических событий после 01.09.1939 и, особенно, после 17.09.1939, не говоря уже о 28.09.1939, тот факт, что термины протокола к ПМР предусматривали именно территориальный раздел лимитрофов и только его.

Вы бы для разнообразия почитали что-нибудь по истории, а не изучали ее только с позиций формальной логики без знания ее самой. Термины протокола к ПМР предусматривали именно территориальный раздел суверенных государств, с которыми у СССР были подписаны соответствующие договоры. Если Вы с Вашими "аналитическими способностями" способны только на сочинение собственных домотканых дефиниций, заменяющих Вам знание действительных фактов и событий и не стоящих ломаного гроша, то, естественно, Вы не в состоянии понять и принять описание хода реальной истории.

От Манлихер
К Пауль (28.05.2009 00:53:34)
Дата 28.05.2009 02:59:07

Кстати, насчет телеграммы Риббентропа Шуленбургу от 03 сентября

Моё почтение
>Из телеграммы Риббентропа Шуленбургу 3 сентября:

>«Мы определенно рассчитываем разгромить польскую армию в течение нескольких недель. Затем мы будем удерживать под военным контролем ту территорию, которая была определена в Москве как сфера германских интересов. Естественно, однако, что мы будем по причинам военного характера продолжать боевые действия против тех польских вооруженных сил, которые будут находиться в тот момент на польской территории, принадлежащей к сфере русских интересов.
>Пожалуйста, немедленно обсудите это с Молотовым и выясните, не считает ли Советский Союз желательным, чтобы русские вооруженные силы, выступили в соответствующий момент против польских вооруженных сил в районе сферы русских интересов и со своей стороны оккупировали эту территорию».

Ув.БорисК, кажется, ее в недавней дискуссии неоднократно цитировал.

Не успел ответить тогда, так скажу сейчас - ПМСМ, эта телеграмма как раз доказывает тот факт, что 23 августа никаких договоренностей о разделе чужих территорий не было.
Ибо если бы договоренность была - у Риббентропа не было бы необходимости просить Шуленбурга выяснить, не считает ли Советский Союз желательным, чтобы русские вооруженные силы, выступили в соответствующий момент против польских вооруженных сил в районе сферы русских интересов и со своей стороны оккупировали эту территорию Он бы просто предложил СССР исполнить договоренности и все. В реальности же сфера интересов СССР была, а определенности о том, что СССР в этой сфере интересов делать будет, не было - потому немцы так аккуратно и запрашивали.

В сражениях за истину последняя участия не принимает

От БорисК
К Манлихер (28.05.2009 02:59:07)
Дата 28.05.2009 05:07:37

Re: Кстати, насчет...

>Не успел ответить тогда, так скажу сейчас - ПМСМ, эта телеграмма как раз доказывает тот факт, что 23 августа никаких договоренностей о разделе чужих территорий не было.
>Ибо если бы договоренность была - у Риббентропа не было бы необходимости просить Шуленбурга выяснить, не считает ли Советский Союз желательным, чтобы русские вооруженные силы, выступили в соответствующий момент против польских вооруженных сил в районе сферы русских интересов и со своей стороны оккупировали эту территорию Он бы просто предложил СССР исполнить договоренности и все. В реальности же сфера интересов СССР была, а определенности о том, что СССР в этой сфере интересов делать будет, не было - потому немцы так аккуратно и запрашивали.

Договоренность о разделе чужих территорий, конечно, была, и телеграмма этот факт как раз доказывает. Да и не только телеграмма, перечитайте еще раз документы, которые представил здесь ув. Пауль, там тоже многократно упоминается об этой договоренности. В протоколе не было договоренности, что СССР должен помогать Германии громить польские вооруженные сил на отведенной ему территории. Поэтому Риббентроп и предлагал Молотову это сделать, хотя это и не было оговорено в протоколе. Очень показательно, что ни Риббентроп, ни Молотов не договаривались о территориях, которые должны были быть оккупированы их войсками. В этом не было никакой нужды, поскольку эти территории были заранее оговорены в секретном дополнительном протоколе к ПМР.

От Манлихер
К БорисК (28.05.2009 05:07:37)
Дата 28.05.2009 14:56:11

Ни одного документа, доказывающего факт наличия договоренности о разделе (+)

Моё почтение
>
>Договоренность о разделе чужих территорий, конечно, была, и телеграмма этот факт как раз доказывает. Да и не только телеграмма, перечитайте еще раз документы, которые представил здесь ув. Пауль, там тоже многократно упоминается об этой договоренности.

...чужих территорий ни ув.Пауль, ни Вы, ни кто другой здесь не приводил.
То, что Вы говорите - Ваша трактовка представленных документов, обоснованность которой лично у меня (впрочем, далеко не только) вызывает большие вопросы.

Если желаете - можем разобрать их дословно.

>В протоколе не было договоренности, что СССР должен помогать Германии громить польские вооруженные сил на отведенной ему территории. Поэтому Риббентроп и предлагал Молотову это сделать, хотя это и не было оговорено в протоколе.

Если Вы про телеграмму Шуленбургу, то Риббентроп в ней Молотову ничего не предлагал и Шуленбурга на то не уполномочивал.

>Очень показательно, что ни Риббентроп, ни Молотов не договаривались о территориях, которые должны были быть оккупированы их войсками. В этом не было никакой нужды, поскольку эти территории были заранее оговорены в секретном дополнительном протоколе к ПМР.

В секретном дополнительном протоколе к ПМР были оговорены территориальные границы сфер интересов СССР и Германии. Относительно понимания руководством СССР 23/24 августа того, кто и что конкретно в этих границах будет делать, Вы ничего ни доказать, ни внятно обосновать не можете. Что немцы вполне могут напасть и скорее всего нападут - понимание было. Что они нападут обязательно, именно 01.09 и что мы обязательно будем поляков оккупировать - если Вы считаете, что такое понимание было, плз - доказывайте, флаг Вам в руки.

Только тогда объясните, почему Риббентроп Шуленбургу отдал указание выяснить советскую позицию относительно возможности оккупации Польши, а не предложить оккупировать в соответствии с достигнутыми, как Вы считаете, договоренностями.

О чем же немцы в таком случае думали, подписывая протокол к ПМР, в соответствии с которым, как Вы считаете, СССР и Германия разделили в т.ч. Польшу, и в котором (или при подписании которого), тем не менее, не были оговорены важнейшие для Германии в свете готовящейся военной операции вопросы - к примеру, что будет с польскими войсками в сфере советских интересов? Возможных ответов здесь три:
1) вопросы относительно конкретной судьбы территорий в сферах интересов СССР и Германии таки были оговорены - в т.сл, ждем от Вас указывающих на это документов;
2) немцы были идиоты и про этот вопрос забыли - не обсуждаем
3) эти вопросы НЕ были оговорены (до представления Вами обоснования их наличия это презумпция). Потому что, например, немцы исходили из маловероятности достижения договоренности между СССР и Польшей и предполагали решать данные вопросы по мере их возникновения, а СССР, предполагая возможные изменения в результате действий Германии, не видел иного способа обеспечить свои интересы при наступлении этих изменений, кроме как умыть перед немцами руки, предварительно оговорив границу, за которую немцы в случае чего не должны были залезать под угрозой конфликта с нами. Этим СССР получал возможность сделать из части санитарного кордона против себя, построенного Антантой с участием немцев в 1918-20 годах, санитарный кордон уже против потенциальной германской агрессии - причем в выбранной по ситуации форме. Пошла бы ситуация по-иному - возможно, и кордон был бы не в форме прямо присоединенных к СССР территорий, а в форме номинально суверенных союзников типа Тувы или Монголии)))

Честно говоря, ПМСМ, тот факт, что на момент подписания ПМР договариваться о собственно разделе территорий в сфере интересов для СССР было просто невыгодно, очевиден. Странно, что Вы этого не понимаете.

В сражениях за истину последняя участия не принимает

От БорисК
К Манлихер (28.05.2009 14:56:11)
Дата 29.05.2009 06:42:56

Re: Ни одного...

>...чужих территорий ни ув.Пауль, ни Вы, ни кто другой здесь не приводил.
>То, что Вы говорите - Ваша трактовка представленных документов, обоснованность которой лично у меня (впрочем, далеко не только) вызывает большие вопросы.

>Если желаете - можем разобрать их дословно.

Их, конечно, приводили, но Вы в очередной раз демонстрируете способ Нельсона с поднесением подзорной трубы к отсутствующему глазу. Попробуйте все же для разнообразия их прочитать и понять прочитанное. Например, секретный дополнительный протокол к договору от 28 сентября прямо утверждает:

Подписанный 23 августа 1939 г. секретный дополнительный протокол изменяется в п. 1 таким образом, что территория литовского государства включается в сферу интересов СССР, так как с другой стороны Люблинское воеводство и части Варшавского воеводства включаются в сферу интересов Германии (см. карту к подписанному сегодня Договору о дружбе и границе между СССР и Германией).

Таким образом, договор от 28 сентября не был договором о разделе Польши, а был уточнением раздела Польши, уже согласованного в ПМР. Причем 28 сентября СССР и Германия опять-таки делили Польшу на те же сферы интересов, что и 23 августа.

>Если Вы про телеграмму Шуленбургу, то Риббентроп в ней Молотову ничего не предлагал и Шуленбурга на то не уполномочивал.

Читаем телеграмму Риббентропа Шуленбургу еще раз:

Мы определенно рассчитываем разгромить польскую армию в течение нескольких недель. Затем мы будем удерживать под военным контролем ту территорию, которая была определена в Москве как сфера германских интересов. Естественно, однако, что мы будем по причинам военного характера продолжать боевые действия против тех польских вооруженных сил, которые будут находиться в тот момент на польской территории, принадлежащей к сфере русских интересов.
Пожалуйста, немедленно обсудите это с Молотовым и выясните, не считает ли Советский Союз желательным, чтобы русские вооруженные силы, выступили в соответствующий момент против польских вооруженных сил в районе сферы русских интересов и со своей стороны оккупировали эту территорию.


О чем там, по-Вашему, идет речь?

>В секретном дополнительном протоколе к ПМР были оговорены территориальные границы сфер интересов СССР и Германии. Относительно понимания руководством СССР 23/24 августа того, кто и что конкретно в этих границах будет делать, Вы ничего ни доказать, ни внятно обосновать не можете. Что немцы вполне могут напасть и скорее всего нападут - понимание было. Что они нападут обязательно, именно 01.09 и что мы обязательно будем поляков оккупировать - если Вы считаете, что такое понимание было, плз - доказывайте, флаг Вам в руки.

Не надо так грубо передергивать. Я уже не раз Вам объяснял, что СССР не брал на себя никаких обязательств, ни нападать на Польшу, ни оккупировать ее. Он оставил за собой полную свободу рук в вопросе способа осуществления своих интересов на отведенной ему польской территории, и у него не было необходимости с этим спешить. А напал и оккупировал только в качестве дружеского одолжения немцам, которым как раз было необходимо торопиться. Так что берите свой флаг в свои руки и доказывайте, что немцы нарушили Ваше любимое "отлагательное условие", напав на Польшу. Или не нарушили?

>Только тогда объясните, почему Риббентроп Шуленбургу отдал указание выяснить советскую позицию относительно возможности оккупации Польши, а не предложить оккупировать в соответствии с достигнутыми, как Вы считаете, договоренностями.

Он как раз это предложил, и Молотов на его предложение ответил согласием. Только немного отложил оккупацию:

Мы согласны, что в подходящий момент обязательно придется нам начать конкретные действия. Но мы считаем, что этот момент пока еще не назрел.

>О чем же немцы в таком случае думали, подписывая протокол к ПМР, в соответствии с которым, как Вы считаете, СССР и Германия разделили в т.ч. Польшу, и в котором (или при подписании которого), тем не менее, не были оговорены важнейшие для Германии в свете готовящейся военной операции вопросы - к примеру, что будет с польскими войсками в сфере советских интересов? Возможных ответов здесь три:

Остатки польских войск на территории, отведенной СССР, не представляли собой опасности для немцев. Точно так же, как, скажем, в операции "Барбаросса" они не планировали уничтожать остатки КА, отошедшие за линию Архангельск-Астрахань.

>1) вопросы относительно конкретной судьбы территорий в сферах интересов СССР и Германии таки были оговорены - в т.сл, ждем от Вас указывающих на это документов;

Их судьбу должна была решить каждая из сторон. Не надо выдумывать какие-то новые условия, их не было.

>2) немцы были идиоты и про этот вопрос забыли - не обсуждаем

Немцы были достаточно умны, чтобы не указывать СССР, что ему делать со своей долей Польши. При этом они не должны были спрашивать разрешения у СССР, как им поступать на своей части польской земли.

>3) эти вопросы НЕ были оговорены (до представления Вами обоснования их наличия это презумпция). Потому что, например, немцы исходили из маловероятности достижения договоренности между СССР и Польшей и предполагали решать данные вопросы по мере их возникновения, а СССР, предполагая возможные изменения в результате действий Германии, не видел иного способа обеспечить свои интересы при наступлении этих изменений, кроме как умыть перед немцами руки, предварительно оговорив границу, за которую немцы в случае чего не должны были залезать под угрозой конфликта с нами. Этим СССР получал возможность сделать из части санитарного кордона против себя, построенного Антантой с участием немцев в 1918-20 годах, санитарный кордон уже против потенциальной германской агрессии - причем в выбранной по ситуации форме. Пошла бы ситуация по-иному - возможно, и кордон был бы не в форме прямо присоединенных к СССР территорий, а в форме номинально суверенных союзников типа Тувы или Монголии)))

Польша представляла собой этот самый санитарный кордон или предполье перед советской границей, которое не позволяло Германии напасть на СССР внезапно. Так что СССР принял самое непосредственное участие в уничтожении санитарного кордона между собой и Германией. 22 июня 1941 г. продемонстрировало, как удачно и в какой надежной форме СССР обеспечил свои интересы, заключив ПМР.

>Честно говоря, ПМСМ, тот факт, что на момент подписания ПМР договариваться о собственно разделе территорий в сфере интересов для СССР было просто невыгодно, очевиден. Странно, что Вы этого не понимаете.

Странно, что этого не понимали Сталин и Молотов. Вы им этого не объяснили, вот они и заключили ПМР, который и был, собственно, разделом территорий Восточной Европы между СССР и Германией. А то, что этот раздел был просто невыгоден для СССР, мне тоже очевидно.

От Манлихер
К БорисК (29.05.2009 06:42:56)
Дата 29.05.2009 19:08:50

ОК, был некорректен. Договор от 28 сентября был не договором о разделе Польши(+)

Моё почтение

>Таким образом, договор от 28 сентября не был договором о разделе Польши, а был уточнением раздела Польши, уже согласованного в ПМР. Причем 28 сентября СССР и Германия опять-таки делили Польшу на те же сферы интересов, что и 23 августа.

..., а договором об установлении новой границы между государственными интересами СССР и Германии, по обе стороны которой оба участника осуществляют необходимое в связи с распадом бывшего Польского государства государственное переустройство.

Сферы были уже не те же - граница сдвинулась.

>
>Читаем телеграмму Риббентропа Шуленбургу еще раз:

>Мы определенно рассчитываем разгромить польскую армию в течение нескольких недель. Затем мы будем удерживать под военным контролем ту территорию, которая была определена в Москве как сфера германских интересов. Естественно, однако, что мы будем по причинам военного характера продолжать боевые действия против тех польских вооруженных сил, которые будут находиться в тот момент на польской территории, принадлежащей к сфере русских интересов.
>Пожалуйста, немедленно обсудите это с Молотовым и выясните, не считает ли Советский Союз желательным, чтобы русские вооруженные силы, выступили в соответствующий момент против польских вооруженных сил в районе сферы русских интересов и со своей стороны оккупировали эту территорию.


>О чем там, по-Вашему, идет речь?

А Вы сами понять не в состоянии? Сочувствую.
ОК, читаем. Речь идет о поручении Риббентропа Шуленбургу обсудить с Молотовым проблему, связанную с возможным вторжением вермахта в сферу советских интересов, и выяснить, не хотят ли русские показать себя даунами хуже Чемберлена и влезть в германо-польскую (уже почти мировую) войну на стороне Германии. Не захотели - 03.09 - странно, правда?
С чего Вы решили, что данное поручение подтверждает наличие между СССР и Германией каких-то тайных договоренностей, помимо прямо предусмотренных ПМР и протоколом, для меня загадка. ПМСМ, оно как раз указывает на их отсутствие.

>
>Не надо так грубо передергивать. Я уже не раз Вам объяснял, что СССР не брал на себя никаких обязательств, ни нападать на Польшу, ни оккупировать ее. Он оставил за собой полную свободу рук в вопросе способа осуществления своих интересов на отведенной ему польской территории, и у него не было необходимости с этим спешить. А напал и оккупировал только в качестве дружеского одолжения немцам, которым как раз было необходимо торопиться. Так что берите свой флаг в свои руки и доказывайте, что немцы нарушили Ваше любимое "отлагательное условие", напав на Польшу. Или не нарушили?

Вы бредите? Кто здесь передергивает?
Какое "дружественно одолжение", что за ерунда?
Какие во внешней политике могут быть дружественные одолжения?
Если Вы сами сначала пишете, что мы с немцами поделили Польшу, а потому - что СССР "оставил за собой полную свободу рук в вопросе способа осуществления своих интересов на отведенной ему польской территории" (отведенной в качестве сферы интересов, ессно) - то Вы со своей головой разберитесь, плз, а то у Вас взаимоисключающие утверждения получаются. Либо поделил, либо оставил полную свободу рук, однако.


>Он как раз это предложил, и Молотов на его предложение ответил согласием. Только немного отложил оккупацию:

>Мы согласны, что в подходящий момент обязательно придется нам начать конкретные действия. Но мы считаем, что этот момент пока еще не назрел.

Если Вы считаете это согласием на зондаж Риббентропа, то мне снова остается только Вам посочувствовать)))

>
>Остатки польских войск на территории, отведенной СССР, не представляли собой опасности для немцев. Точно так же, как, скажем, в операции "Барбаросса" они не планировали уничтожать остатки КА, отошедшие за линию Архангельск-Астрахань.

И до 01.09.1939 немцы непременно д.б. быть в курсе о будущей безопасности польских остатков?
Вам не кажется, что Вы снова путаете послезнание и оценку ситуации с позиции текущего для 23.08.1939 момента?

>
>Их судьбу должна была решить каждая из сторон. Не надо выдумывать какие-то новые условия, их не было.

Ну уж нет, дорогой мой. Если Вы утверждаете, что 23.08 все было в отношении сфер интересов решено - будьте добры как минимум обосновать свой тезис. А если решать только собирались - то не надо говорить про состоявшийся раздел.

>
>Польша представляла собой этот самый санитарный кордон или предполье перед советской границей, которое не позволяло Германии напасть на СССР внезапно. Так что СССР принял самое непосредственное участие в уничтожении санитарного кордона между собой и Германией. 22 июня 1941 г. продемонстрировало, как удачно и в какой надежной форме СССР обеспечил свои интересы, заключив ПМР.

Дословно повторяете бред г-на Резуна. Польша не позволяла напасть на СССР внезапно только пока она была - да и при этом поляки могли стать союзниками немцев, как финны - и вполне поучаствовать во внезапном нападении. Чем СССР мог облегчить свою участь в результате нападения немцев на Польшу? Немцы точно так же разрушили бы санитарный кордон, только уже взяли бы его под свой контроль полностью - вот и вся разница. Вероятность советско-польского союза даже в таком случае крайне сомнительна - т.ч. пришлось бы просто смотреть, как советско-польская граница становится советско-германской. И как себя антанта при этом повела бы - большой вопрос.

>
>Странно, что этого не понимали Сталин и Молотов. Вы им этого не объяснили, вот они и заключили ПМР, который и был, собственно, разделом территорий Восточной Европы между СССР и Германией. А то, что этот раздел был просто невыгоден для СССР, мне тоже очевидно.

Сталин и Молотов это понимали, потому ни о каком территориальном разделе не договаривались. Пока немцы не начали.

А Вы опять бредите.
В сражениях за истину последняя участия не принимает

От БорисК
К Манлихер (29.05.2009 19:08:50)
Дата 30.05.2009 06:21:32

Re: ОК, был некорректен. Договор от 28 сентября был не договором о разделе Польш

Вы просто в очередной раз были неправы.

>>Таким образом, договор от 28 сентября не был договором о разделе Польши, а был уточнением раздела Польши, уже согласованного в ПМР. Причем 28 сентября СССР и Германия опять-таки делили Польшу на те же сферы интересов, что и 23 августа.

>..., а договором об установлении новой границы между государственными интересами СССР и Германии, по обе стороны которой оба участника осуществляют необходимое в связи с распадом бывшего Польского государства государственное переустройство.

Чем граница между государственными интересами СССР и Германии отличалась от государственной границы между ними? Почему на этих "границах интересов" вдруг немедленно появились советские пограничные отряды? Кто и согласно каким договоренностям развалил Польское государство? У кого и почему возникла такая необходимость?

>Сферы были уже не те же - граница сдвинулась.

Сферы были как раз те же самые, только просто немного уточнены. Но самое интересное, что обе стороны дружно осуществили прямой захват своих сфер интересов, причем вопреки Вашим домотканым дефинициям.

>>Читаем телеграмму Риббентропа Шуленбургу еще раз:

>>Мы определенно рассчитываем разгромить польскую армию в течение нескольких недель. Затем мы будем удерживать под военным контролем ту территорию, которая была определена в Москве как сфера германских интересов. Естественно, однако, что мы будем по причинам военного характера продолжать боевые действия против тех польских вооруженных сил, которые будут находиться в тот момент на польской территории, принадлежащей к сфере русских интересов.
>>Пожалуйста, немедленно обсудите это с Молотовым и выясните, не считает ли Советский Союз желательным, чтобы русские вооруженные силы, выступили в соответствующий момент против польских вооруженных сил в районе сферы русских интересов и со своей стороны оккупировали эту территорию.


>>О чем там, по-Вашему, идет речь?

>А Вы сами понять не в состоянии? Сочувствую.
>ОК, читаем. Речь идет о поручении Риббентропа Шуленбургу обсудить с Молотовым проблему, связанную с возможным вторжением вермахта в сферу советских интересов, и выяснить, не хотят ли русские показать себя даунами хуже Чемберлена и влезть в германо-польскую (уже почти мировую) войну на стороне Германии. Не захотели - 03.09 - странно, правда?
>С чего Вы решили, что данное поручение подтверждает наличие между СССР и Германией каких-то тайных договоренностей, помимо прямо предусмотренных ПМР и протоколом, для меня загадка. ПМСМ, оно как раз указывает на их отсутствие.

Это был тест на сообразительность. Как я и ожидал, Вы его провалили. На самом деле Риббентроп уполномочил Шуленбурга предложить СССР использовать свои вооруженные силы для захвата части Польши, отведенной ему согласно секретному протоколу к ПМР. И Молотов не отказал Риббентропу. Только отложил это дело до 17 сентября, когда СССР все-таки влез в германо-польскую (уже почти мировую) войну, помогая Германии. Интересно, правда?

>>Не надо так грубо передергивать. Я уже не раз Вам объяснял, что СССР не брал на себя никаких обязательств, ни нападать на Польшу, ни оккупировать ее. Он оставил за собой полную свободу рук в вопросе способа осуществления своих интересов на отведенной ему польской территории, и у него не было необходимости с этим спешить. А напал и оккупировал только в качестве дружеского одолжения немцам, которым как раз было необходимо торопиться. Так что берите свой флаг в свои руки и доказывайте, что немцы нарушили Ваше любимое "отлагательное условие", напав на Польшу. Или не нарушили?

>Вы бредите? Кто здесь передергивает?

Вы, конечно, как обычно, причем делаете это совершенно сознательно.

>Какое "дружественно одолжение", что за ерунда?
>Какие во внешней политике могут быть дружественные одолжения?
>Если Вы сами сначала пишете, что мы с немцами поделили Польшу, а потому - что СССР "оставил за собой полную свободу рук в вопросе способа осуществления своих интересов на отведенной ему польской территории" (отведенной в качестве сферы интересов, ессно) - то Вы со своей головой разберитесь, плз, а то у Вас взаимоисключающие утверждения получаются. Либо поделил, либо оставил полную свободу рук, однако.

При чем тут либо, либо? Если у Вас существует серьезные проблемы с пониманием очевидных вещей, то я Вам в этом помочь никак не могу, несмотря на все мои старания. Еще раз повторяю: СССР с Германией поделили Польшу, но оставили за собой выбор времени и способов осуществления своих интересов на отведенной им части польской территории. Поэтому добивание поляков в части Польше, отведенной СССР в ответ на немецкое предложение было именно дружественным одолжением СССР немцам. Никакой необходимости спешить у СССР не было, а вот у Германии как раз была. Даже Вы знаете, какая.

>>Он как раз это предложил, и Молотов на его предложение ответил согласием. Только немного отложил оккупацию:
>
>>Мы согласны, что в подходящий момент обязательно придется нам начать конкретные действия. Но мы считаем, что этот момент пока еще не назрел.
>
>Если Вы считаете это согласием на зондаж Риббентропа, то мне снова остается только Вам посочувствовать)))

Если Вы не понимаете выражения "Мы согласны", зная при этом, что произошло 17 сентября, то Вам остается только посочувствовать самому себе.

>>Остатки польских войск на территории, отведенной СССР, не представляли собой опасности для немцев. Точно так же, как, скажем, в операции "Барбаросса" они не планировали уничтожать остатки КА, отошедшие за линию Архангельск-Астрахань.

>И до 01.09.1939 немцы непременно д.б. быть в курсе о будущей безопасности польских остатков?

В отличие от Вас, я знаю, что и как немцы планировали сделать с польской армией.

>Вам не кажется, что Вы снова путаете послезнание и оценку ситуации с позиции текущего для 23.08.1939 момента?

Скажите пожалуйста, Вы уверены что послезнание и оценка ситуации с позиции текущего дня не влияют на Ваше отношение к Мюнхенскому сговору?

>>Их судьбу должна была решить каждая из сторон. Не надо выдумывать какие-то новые условия, их не было.

>Ну уж нет, дорогой мой. Если Вы утверждаете, что 23.08 все было в отношении сфер интересов решено - будьте добры как минимум обосновать свой тезис. А если решать только собирались - то не надо говорить про состоявшийся раздел.

23.08 все было в отношении сфер интересов решено. Я этот тезис уже не раз обосновал. Дальнейшие события, переговоры их участников и договор от 28 сентября это убедительно подтверждают.

>>Польша представляла собой этот самый санитарный кордон или предполье перед советской границей, которое не позволяло Германии напасть на СССР внезапно. Так что СССР принял самое непосредственное участие в уничтожении санитарного кордона между собой и Германией. 22 июня 1941 г. продемонстрировало, как удачно и в какой надежной форме СССР обеспечил свои интересы, заключив ПМР.

>Дословно повторяете бред г-на Резуна. Польша не позволяла напасть на СССР внезапно только пока она была - да и при этом поляки могли стать союзниками немцев, как финны - и вполне поучаствовать во внезапном нападении.

Не надо бредить и поминать всуе Неупоминаемого. Кстати, незнанием фактологии, категоричностью суждений и методами доказательств Вы его очень напоминаете. Поляки могли стать союзниками немцев с такой же вероятностью, как и союзниками СССР. Они отказались войти в Антикоминтерновский пакт, когда немцы им это предложили. А вот СССР, что характерно, не отказался войти в Тройственный пакт с Германией, Италией и Японией. Финны стали союзниками немцев только после того, как СССР попробовал силой осуществить свои интересы в Финляндии согласно ПМР. До этого они были нейтральными и к немцам относились очень неважно.

>Чем СССР мог облегчить свою участь в результате нападения немцев на Польшу? Немцы точно так же разрушили бы санитарный кордон, только уже взяли бы его под свой контроль полностью - вот и вся разница.

Разница в том, что Германия вела войну с Англией и Францией. В этой войне для нее были очень важны и фактор времени, и расход ресурсов, и возможность их пополнить. СССР, помогая Германии поскорее покончить с Польшей и позволяя ей обойти блокаду союзников, укреплял своего же смертельного врага и помогал ему громить и ослаблять своих же будущих союзников. Поэтому и остался один против Германии. Вот в чем была разница.

>Вероятность советско-польского союза даже в таком случае крайне сомнительна - т.ч. пришлось бы просто смотреть, как советско-польская граница становится советско-германской.

Она была оборудована для обороны. А новую границу подготовить так и не успели.

>И как себя антанта при этом повела бы - большой вопрос.

Вот и ответьте на него.

>>Странно, что этого не понимали Сталин и Молотов. Вы им этого не объяснили, вот они и заключили ПМР, который и был, собственно, разделом территорий Восточной Европы между СССР и Германией. А то, что этот раздел был просто невыгоден для СССР, мне тоже очевидно.

>Сталин и Молотов это понимали, потому ни о каком территориальном разделе не договаривались. Пока немцы не начали.

Еще как договорились, причем в письменном виде. Немцы просто пошли за той самой своей долей, о которой заранее договорились с СССР. И СССР сделал то же самое.

>А Вы опять бредите.

Нет, это я просто читаю Ваш бред.

От Alexeich
К БорисК (30.05.2009 06:21:32)
Дата 31.05.2009 15:20:33

Re: ОК, был...

>Чем граница между государственными интересами СССР и Германии отличалась от государственной границы между ними?

Чем граница сфер государственных интересов СССР и Великобритании отличалась от государственной границы? Нет, поставим вопрос шире, чем граница раздела земного шара между Потругалией и Испанией отличаются от государственной границы? :)

>Почему на этих "границах интересов" вдруг немедленно появились советские пограничные отряды?

Через месяц это "немедленно" только в нашей компьютеризованной глобализованной действительности. в те времена "немедленно" означало нечто другое :)


>При чем тут либо, либо? Если у Вас существует серьезные проблемы с пониманием очевидных вещей, то я Вам в этом помочь никак не могу, несмотря на все мои старания. Еще раз повторяю: СССР с Германией поделили Польшу, но оставили за собой выбор времени и способов осуществления своих интересов на отведенной им части польской территории.

В т.ч. мог и никогда их не осуществить, не так ли?

>Поэтому добивание поляков в части Польше, отведенной СССР в ответ на немецкое предложение было именно дружественным одолжением СССР немцам. Никакой необходимости спешить у СССР не было,

Это в вашей реальности, а в неальтернативной ПМСМ присутствовало понимание того, что если немцы займут всю польшу, то могут ведь и "подкорректировать" ПМР в части определения границ в отношении сфер влияния вплоть до старой границы.

>а вот у Германии как раз была. Даже Вы знаете, какая.

Вот они б за 3 дня галопом бы и доскакали до старой границы и ... (см. выше).


>Поляки могли стать союзниками немцев с такой же вероятностью, как и союзниками СССР.

Sic! этого и опасалось советское правительство - небезосновательно.

>Они отказались войти в Антикоминтерновский пакт, когда немцы им это предложили.
это не похоже на окончательное "нет", скорее на торговлю:
==Г-н Бек не скрывал, что Польша претендует на Советскую Украину и на выход к Черному морю; он тут же указал на якобы существующие опасности, которые, по мнению польской стороны, повлечет за собою для Польши договор с Германией, направленный против Советского Союза.==

>А вот СССР, что характерно, не отказался войти в Тройственный пакт с Германией, Италией и Японией.

Ну, дело не зашло дальше обмена проектами соглашения. А чем кончилось мы знаем. На "да" как-то не очень похоже.

Резюме, как Польша так и СССР не вошли в "Тройственный пакт" и не предприняли однозначных шагов как для вхождения в него, так и для отказа.

>Финны стали союзниками немцев только после того, как СССР попробовал силой осуществить свои интересы в Финляндии согласно ПМР. До этого они были нейтральными и к немцам относились очень неважно.

"Ето пять". Чтобы с вами согласиться придется забыть историю Финляндии 1918-1940.

>Разница в том, что Германия вела войну с Англией и Францией. В этой войне для нее были очень важны и фактор времени, и расход ресурсов, и возможность их пополнить. СССР, помогая Германии поскорее покончить с Польшей

С Польшей 17.09 было покончено.

>и позволяя ей обойти блокаду союзников, укреплял своего же смертельного врага и помогал ему громить и ослаблять своих же будущих союзников. Поэтому и остался один против Германии. Вот в чем была разница.

Ну это мы знаем в ретроспекции. Кто ж знал что френчи так быстро сдуются ...

>Она была оборудована для обороны. А новую границу подготовить так и не успели.

Т.е. по-вашему лучше было бы с т.зр. стратегического преимущества начать на неск. сотен км восточнее?

От БорисК
К Alexeich (31.05.2009 15:20:33)
Дата 01.06.2009 09:46:57

Re: ОК, был...

>>Чем граница между государственными интересами СССР и Германии отличалась от государственной границы между ними?

>Чем граница сфер государственных интересов СССР и Великобритании отличалась от государственной границы? Нет, поставим вопрос шире, чем граница раздела земного шара между Потругалией и Испанией отличаются от государственной границы? :)

Тем, что там не было пограничников. А на границе интересов Германии и СССР они были.

>>Почему на этих "границах интересов" вдруг немедленно появились советские пограничные отряды?

>Через месяц это "немедленно" только в нашей компьютеризованной глобализованной действительности. в те времена "немедленно" означало нечто другое :)

Может быть, в Вашей компьютеризованной глобализованной действительности это и означало нечто другое, а в реальной действительности новая советская граница была полностью взята под контроль пограничниками в период с 1 по 15 октября 1939 г. Как это по-Вашему, быстро или нет?

>>При чем тут либо, либо? Если у Вас существует серьезные проблемы с пониманием очевидных вещей, то я Вам в этом помочь никак не могу, несмотря на все мои старания. Еще раз повторяю: СССР с Германией поделили Польшу, но оставили за собой выбор времени и способов осуществления своих интересов на отведенной им части польской территории.

>В т.ч. мог и никогда их не осуществить, не так ли?

Если бы сам не захотел, конечно. Хозяин-барин.

>>Поэтому добивание поляков в части Польше, отведенной СССР в ответ на немецкое предложение было именно дружественным одолжением СССР немцам. Никакой необходимости спешить у СССР не было,

>Это в вашей реальности, а в неальтернативной ПМСМ присутствовало понимание того, что если немцы займут всю польшу, то могут ведь и "подкорректировать" ПМР в части определения границ в отношении сфер влияния вплоть до старой границы.

Не могут немцы "подкорректировать" ПМР, просто потому что тогда это было им невыгодно. Немцам тогда был нужен надежный тыл для войны с Англией и Францией. И нужны были поставки стратегического сырья из СССР и через территорию СССР, чтобы обойти блокаду союзников. Ссориться с СССР из-за куска польской земли не было в их интересах. Тем более, что они не собирались отдавать ее навсегда.

>>а вот у Германии как раз была. Даже Вы знаете, какая.

>Вот они б за 3 дня галопом бы и доскакали до старой границы и ... (см. выше).

И потом вернулись бы обратно (см. выше). Кстати, они и возвращались, из того же Бреста, например.

>>Поляки могли стать союзниками немцев с такой же вероятностью, как и союзниками СССР.

>Sic! этого и опасалось советское правительство - небезосновательно.

Советское правительство опасалось всего мира. Как выяснилось – безосновательно. А в результате этих безосновательных опасений подружиться решили именно со своим Sic! худшим врагом.

>>Они отказались войти в Антикоминтерновский пакт, когда немцы им это предложили.
>это не похоже на окончательное "нет", скорее на торговлю:
>==Г-н Бек не скрывал, что Польша претендует на Советскую Украину и на выход к Черному морю; он тут же указал на якобы существующие опасности, которые, по мнению польской стороны, повлечет за собою для Польши договор с Германией, направленный против Советского Союза.==

Вы лучше расскажите, заключил Бек договор с Германией о разделе СССР, с тем, чтобы Польша получила Советскую Украину и на выход к Черному морю или нет?

>>А вот СССР, что характерно, не отказался войти в Тройственный пакт с Германией, Италией и Японией.
>
>Ну, дело не зашло дальше обмена проектами соглашения. А чем кончилось мы знаем. На "да" как-то не очень похоже.

Дело дошло до официального согласия СССР. А немцы на него не ответили, потому что СССР запросил слишком много. Не понял, что после разгрома Франции ситуация принципиально изменилась.

>Резюме, как Польша так и СССР не вошли в "Тройственный пакт" и не предприняли однозначных шагов как для вхождения в него, так и для отказа.

Неверно. Во-первых, "Тройственный пакт" появился уже после уничтожения Польши. Во-вторых, Польша не согласилась войти в Антикоминтерновский пакт, в отличие от СССР, который согласился войти в Тройственный. Вот официальный ответ СССР на немецкое предложение от 26 ноября 1940 г.:

Советское правительство изучило содержание заявления имперского министра иностранных дел, сделанное им во время заключительной беседы 13 ноября, и заняло следующую позицию:
Советское правительство готово принять проект пакта четырех держав о политическом сотрудничестве и экономической взаимопомощи, схематично изложенный имперским министром иностранных дел во время беседы 13 ноября 1940 г., на следующих условиях:
1. Предусматривается, что германские войска немедленно покинут Финляндию, которая по договору 1939 г. входит в советскую зону влияния. В то же время Советский Союз гарантирует мирные отношения с Финляндией и защиту германских экономических интересов в Финляндии (экспорт леса и никеля).
2. Предусматривается, что в течение ближайших месяцев безопасность Советского Союза со стороны Проливов гарантируется заключением пакта о взаимопомощи между Советским Союзом и Болгарией, которая географически находится внутри зоны безопасности черноморских границ Советского Союза, а также строительством базы для сухопутных и военно-морских сил СССР в районе Босфора и Дарданелл на условиях долгосрочной аренды.
3. Предусматривается, что зона к югу от Батуми и Баку в общем направлении в сторону Персидского залива признается центром территориальных устремлений Советского Союза.
4. Предусматривается, что Япония откажется от своих прав на угольные и нефтяные концессии на Северном Сахалине.
В соответствии с вышеупомянутым проект протокола о разграничении сфер интересов, схематично изложенный имперским министром иностранных дел, должен быть изменен таким образом, чтобы центр территориальных устремлений Советского Союза был перемещен южнее Батуми и Баку в общем направлении в сторону Персидского залива.
Точно так же проект протокола или соглашения между Германией, Италией и Советским Союзом в отношении Турции должен быть дополнен таким образом, чтобы гарантировать базу для некоторого количества военно-морских и сухопутных сил СССР в Босфоре и Дарданеллах на условиях долгосрочной аренды. Предполагается, что, в случае заявления Турции о ее желании присоединиться к пакту четырех держав, три державы [Германия, Италия и СССР] гарантируют независимость и территориальную целостность Турции.
В протоколе должно быть указано, что в случае, если Турция откажется присоединиться к пакту четырех держав, Италия и СССР совместно выработают и практически применят военные и дипломатические санкции. Относительно этого должно быть заключено отдельное соглашение.
Кроме того, необходимо согласовать:
а) третий секретный протокол между Германией и Советским Союзом относительно Финляндии (см. пункт 1);
б) четвертый секретный протокол между Японией и Советским Союзом об отказе Японии от нефтяных и угольных концессий на Северном Сахалине (в обмен на соответствующую компенсацию);
в) пятый секретный протокол между Германией, Советским Союзом и Италией, с признанием того факта, что Болгария географически расположена внутри зоны безопасности черноморских границ СССР и что заключение советско-болгарского договора о взаимопомощи, который ни в коем случае не затронет внутреннего режима Болгарии, ее суверенитета и независимости, является политической необходимостью.


>>Финны стали союзниками немцев только после того, как СССР попробовал силой осуществить свои интересы в Финляндии согласно ПМР. До этого они были нейтральными и к немцам относились очень неважно.

>"Ето пять". Чтобы с вами согласиться придется забыть историю Финляндии 1918-1940.

Это "два" за незнание обсуждаемого вопроса. Официальное германское мнение о Финляндии 2 декабря 1939 г. озвучил статс-секретарь министерства иностранных дел Германии Эрнст фон Вейцзекер в циркулярной телеграмме немецким дипломатическим миссиям:

… Внешняя политика Финляндии в последние годы основывалась на идее нейтралитета. Она ориентировалась на скандинавские страны и рассматривала германо-русское противостояние этому как самоочевидное. В результате этого Финляндия избегала сближения с Германией и даже отклонила как компрометирующее предложение о заключении пакта о ненападении с Германией, хотя с Россией такой пакт Финляндия имела. В дополнение к этому, в Лиге Наций Финляндия, несмотря на ту благодарность, которую она должна испытывать по отношению к Германии за помощь, которую последняя оказала ей в 1918 г., никогда не защищала германские интересы. Взгляды Министра иностранных дел Холсти, в частности – его враждебность к Германии, типичны [для финского правительства]. Широкие слои населения Финляндии придерживаются экономической и идеологической ориентации в сторону демократической Англии. Соответственно, большая часть прессы настроена по отношению к нам откровенно недружелюбно. Платонические симпатии Англии утвердили Финляндию в ее прежней позиции и не принесли стране ничего хорошего.

>>Разница в том, что Германия вела войну с Англией и Францией. В этой войне для нее были очень важны и фактор времени, и расход ресурсов, и возможность их пополнить. СССР, помогая Германии поскорее покончить с Польшей

>С Польшей 17.09 было покончено.

Это только Ваши домыслы. Можете их как-то обосновать?

>>и позволяя ей обойти блокаду союзников, укреплял своего же смертельного врага и помогал ему громить и ослаблять своих же будущих союзников. Поэтому и остался один против Германии. Вот в чем была разница.

>Ну это мы знаем в ретроспекции. Кто ж знал что френчи так быстро сдуются ...

Вы объясняете, почему была сделана эта ошибка. Но от этого она не перестает быть ошибкой.

>>Она была оборудована для обороны. А новую границу подготовить так и не успели.

>Т.е. по-вашему лучше было бы с т.зр. стратегического преимущества начать на неск. сотен км восточнее?

Конечно, лучше начинать войну на границе, заранее подготовленной для обороны. Вы знаете, сколько дней понадобилось немцам, чтобы дойти до старой границы? Вы знаете, почему на старой границе их задержать не удалось?

От Alexeich
К БорисК (01.06.2009 09:46:57)
Дата 02.06.2009 13:16:17

Re: ОК, был...

Хотел ответить развернутым, но понял что разговор окончательно скатился к "если бы у бабушки был ..., то она бы была дедушкой".
Альтернативки мне неинтересны, извините, развлекайтесь дальше сами.

От БорисК
К Alexeich (02.06.2009 13:16:17)
Дата 03.06.2009 04:09:23

Re: ОК, был...

>Хотел ответить развернутым, но понял что разговор окончательно скатился к "если бы у бабушки был ..., то она бы была дедушкой".
>Альтернативки мне неинтересны, извините, развлекайтесь дальше сами.

Как хотите. Альтернативки мне тоже неинтересны, поэтому я ими не занимаюсь.

От марат
К БорисК (30.05.2009 06:21:32)
Дата 31.05.2009 14:13:43

Re: ОК, был...

здравствуйте!

>>>Таким образом, договор от 28 сентября не был договором о разделе Польши, а был уточнением раздела Польши, уже согласованного в ПМР. Причем 28 сентября СССР и Германия опять-таки делили Польшу на те же сферы интересов, что и 23 августа.
>
>>..., а договором об установлении новой границы между государственными интересами СССР и Германии, по обе стороны которой оба участника осуществляют необходимое в связи с распадом бывшего Польского государства государственное переустройство.
>
>Чем граница между государственными интересами СССР и Германии отличалась от государственной границы между ними? Почему на этих "границах интересов" вдруг немедленно появились советские пограничные отряды? Кто и согласно каким договоренностям развалил Польское государство? У кого и почему возникла такая необходимость?
Извините, что встреваю, но появился вопрос по поводу немедленного появления советских погранотрядов на границе:
1. 23.08. подписан ПМР
2. 1.09. Германия напала на польшу
3. 3.09 антанта объявила войну Германии
4. 3.09 риббентроп предложил СССР поучавствовать в разделе Польши
5. 7.09. антанта начала операцию по поддержке польши, к 12.09 оккупировано 200 кв.км немецкой территории. Обеспокоенный Гамелен предложил предусмотреть пути эвакуации занятых территорий, что и было выполенео к концу месяца.
6. 16.09. польское правительство бежало в румынию
7. 17.09. СССР, убедившись в нежелании союзников помогать польше и не способности польского государства сопротивляться германской агрессии, решает взыять под контроль территории в сфересвоих интересов
8. 28.09 советско-германское соглашение о дружбе и границах. Демаркация и появление пограничников
Как то все это не похоже на внезапное появление пограничников? или я не прав?
марат

>Это был тест на сообразительность. Как я и ожидал, Вы его провалили. На самом деле Риббентроп уполномочил Шуленбурга предложить СССР использовать свои вооруженные силы для захвата части Польши, отведенной ему согласно секретному протоколу к ПМР. И Молотов не отказал Риббентропу. Только отложил это дело до 17 сентября, когда СССР все-таки влез в германо-польскую (уже почти мировую) войну, помогая Германии. Интересно, правда?
понимаете, 17.09 война не почти мировая, а уже мировая, т.к. в ней участвуют германия и антанта с колониями с 03.09. Вообще, интересная точка зрения Н. Веселова изложена в новом антисуворове - война превратилась в мировую 3.09 с объявлением войны германии со стороны Англии. до этого была польско-германская война.

>Не надо бредить и поминать всуе Неупоминаемого. Кстати, незнанием фактологии, категоричностью суждений и методами доказательств Вы его очень напоминаете. Поляки могли стать союзниками немцев с такой же вероятностью, как и союзниками СССР. Они отказались войти в Антикоминтерновский пакт, когда немцы им это предложили. А вот СССР, что характерно, не отказался войти в Тройственный пакт с Германией, Италией и Японией. Финны стали союзниками немцев только после того, как СССР попробовал силой осуществить свои интересы в Финляндии согласно ПМР. До этого они были нейтральными и к немцам относились очень неважно.
Кстати, а кто помог финским белогвардейцам установить диктатуру в финляндии в 1918 г.? не слишком ли сильное заявление, что финны к немцам относились не важно? в любом случае, им предстояло сделать выбор в ходе надвигавшихся событий в виде DVD и не факт, что их выбор будет в пользу СССР даже если советсвко-финская война не состояалась бы. Тем более, СССР не мог допустить использование территории фонляндии для нападения на СССР ввиду близости границы от Ленинграда - т.е. это требование отодвинуть границу СССР выдвинул бы в любом случае в условиях ВМВ и как гарантия своей безопасности базу на Ханко или у входа в залив.

>Разница в том, что Германия вела войну с Англией и Францией. В этой войне для нее были очень важны и фактор времени, и расход ресурсов, и возможность их пополнить. СССР, помогая Германии поскорее покончить с Польшей и позволяя ей обойти блокаду союзников, укреплял своего же смертельного врага и помогал ему громить и ослаблять своих же будущих союзников. Поэтому и остался один против Германии. Вот в чем была разница.
польское государство фактически прекратило существование 16 сентября с бегством польского правительства за рубеж. далее это агония и вступление СССР на территорию польши лишь стремление занять территорию в сфере своих интересов и для собственной безопасности. если вы убеждены в том, что германия и польша еще длительное время вели боевые действия, то укажите сроки, силы, которые понадобятся для этого немцам и как это повлияет на ход событий. Союзникам бесперспективность польского сопротивления стала ясна еще 12.09 (см. выше реакцию гамелена)
марат

От БорисК
К марат (31.05.2009 14:13:43)
Дата 01.06.2009 08:58:43

Re: ОК, был...

>Извините, что встреваю, но появился вопрос по поводу немедленного появления советских погранотрядов на границе:
>1. 23.08. подписан ПМР
>2. 1.09. Германия напала на польшу
>3. 3.09 антанта объявила войну Германии
>4. 3.09 риббентроп предложил СССР поучавствовать в разделе Польши

Польша была поделена заранее. 3.09 Риббентроп предложил СССР срочно забрать свою долю военной силой. Он не договаривался о том, какой будет эта доля, потому что эта договоренность уже существовала.

>5. 7.09. антанта начала операцию по поддержке польши, к 12.09 оккупировано 200 кв.км немецкой территории. Обеспокоенный Гамелен предложил предусмотреть пути эвакуации занятых территорий, что и было выполенео к концу месяца.
>6. 16.09. польское правительство бежало в румынию

Польское правительство бежало в Румынию после вступления КА на территорию Польши.

>7. 17.09. СССР, убедившись в нежелании союзников помогать польше и не способности польского государства сопротивляться германской агрессии, решает взыять под контроль территории в сфересвоих интересов

Если Вы почитаете давно опубликованную переписку между руководством СССР и Германии по поводу вступления КА в Польшу, то убедитесь, что причиной для этого было не нежелание союзников помогать Польше и не неспособности польского государства сопротивляться германской агрессии.

>8. 28.09 советско-германское соглашение о дружбе и границах. Демаркация и появление пограничников
>Как то все это не похоже на внезапное появление пограничников? или я не прав?

Появление пограничников, конечно, не было внезапным. Оно лишний раз доказывает, что "сферы интересов", оговоренные в секретных дополнительных протоколах к ПМР и к договору от 28 сентября, были не каким-то абстрактным понятием, а конкретными районами, которые СССР собирался включить в свой состав. И включил, вот только с Финляндией не получилось по известным причинам.

>понимаете, 17.09 война не почти мировая, а уже мировая, т.к. в ней участвуют германия и антанта с колониями с 03.09. Вообще, интересная точка зрения Н. Веселова изложена в новом антисуворове - война превратилась в мировую 3.09 с объявлением войны германии со стороны Англии. до этого была польско-германская война.

Можно и так говорить, хотя мне встречались мнения, что на этой стадии еще были шансы прекратить войну. А некоторые считают началом ВМВ нападение Японии на Китай. Но это все очень субъективно и в данном случае совсем не принципиально.

>Кстати, а кто помог финским белогвардейцам установить диктатуру в финляндии в 1918 г.? не слишком ли сильное заявление, что финны к немцам относились не важно? в любом случае, им предстояло сделать выбор в ходе надвигавшихся событий в виде DVD и не факт, что их выбор будет в пользу СССР даже если советсвко-финская война не состояалась бы. Тем более, СССР не мог допустить использование территории фонляндии для нападения на СССР ввиду близости границы от Ленинграда - т.е. это требование отодвинуть границу СССР выдвинул бы в любом случае в условиях ВМВ и как гарантия своей безопасности базу на Ханко или у входа в залив.

Никакого выбора финнам делать не было нужно. Они его давно сделали: оставаться нейтральными. И политику соответствующую последовательно проводили. Иметь недалеко от Ленинграда нейтрального соседа было неизмеримо выгодней, чем врага в 30 км дальше. Первые же дни войны это убедительно доказали. А отношение Финляндии к Германии охарактеризовал 2 декабря 1939 г. в циркулярной телеграмме немецким дипломатическим миссиям Эрнст фон Вейцзекер, тогдашний статс-секретарь министерства иностранных дел Германии:

… Внешняя политика Финляндии в последние годы основывалась на идее нейтралитета. Она ориентировалась на скандинавские страны и рассматривала германо-русское противостояние этому как самоочевидное. В результате этого Финляндия избегала сближения с Германией и даже отклонила как компрометирующее предложение о заключении пакта о ненападении с Германией, хотя с Россией такой пакт Финляндия имела. В дополнение к этому, в Лиге Наций Финляндия, несмотря на ту благодарность, которую она должна испытывать по отношению к Германии за помощь, которую последняя оказала ей в 1918 г., никогда не защищала германские интересы. Взгляды Министра иностранных дел Холсти, в частности – его враждебность к Германии, типичны [для финского правительства]. Широкие слои населения Финляндии придерживаются экономической и идеологической ориентации в сторону демократической Англии. Соответственно, большая часть прессы настроена по отношению к нам откровенно недружелюбно. Платонические симпатии Англии утвердили Финляндию в ее прежней позиции и не принесли стране ничего хорошего.

>польское государство фактически прекратило существование 16 сентября с бегством польского правительства за рубеж.

Это неверно. Свой последний приказ Рыдз-Смиглы отдал с территории Польши около 22.00 17 сентября.

>далее это агония и вступление СССР на территорию польши лишь стремление занять территорию в сфере своих интересов и для собственной безопасности. если вы убеждены в том, что германия и польша еще длительное время вели боевые действия, то укажите сроки, силы, которые понадобятся для этого немцам и как это повлияет на ход событий. Союзникам бесперспективность польского сопротивления стала ясна еще 12.09 (см. выше реакцию гамелена)

СССР было некуда торопиться. Торопилась по понятным причинам Германия. Именно Германия неоднократно предлагала СССР ввести свои войска на территорию Польши, чтобы она могла сэкономить время, силы и ресурсы, необходимые для ее добивания. Поэтому мне и непонятно, зачем надо было идти навстречу своему несомненному врагу и выполнять за него его работу? Территории, отведенные в сферу интересов СССР, все равно оставались за ней.

От Alexeich
К БорисК (29.05.2009 06:42:56)
Дата 29.05.2009 09:33:05

Re: Ни одного...

>Их, конечно, приводили, но Вы в очередной раз демонстрируете способ Нельсона с поднесением подзорной трубы к отсутствующему глазу.

А вы с упорством достойным лучшего применения читаете между строк и измышляете сущности.

>Подписанный 23 августа 1939 г. секретный дополнительный протокол изменяется в п. 1 таким образом, что территория литовского государства включается в сферу интересов СССР, так как с другой стороны Люблинское воеводство и части Варшавского воеводства включаются в сферу интересов Германии (см. карту к подписанному сегодня Договору о дружбе и границе между СССР и Германией).

>Таким образом, договор от 28 сентября не был договором о разделе Польши, а был уточнением раздела Польши, уже согласованного в ПМР. Причем 28 сентября СССР и Германия опять-таки делили Польшу на те же сферы интересов, что и 23 августа.

Это назыывается передергиванием. В ПМР речь шла открытым текстом о границах сфер интересов, а не о каких-либо иных границах. Если применить свободу толкований необычайную - то да, много чего можно нафантазировать.

>А напал и оккупировал только в качестве дружеского одолжения немцам, которым как раз было необходимо торопиться.

Вот как? Исключительно в качестве одолжения немцам? А мне казалось что вроде бы преследовались какие-то там свои интересы, ну да кто этих загадочных русских поймет ... К тому же "напасть" - как-то не вполне подходящий термин, напасть можно на кого-то, а 17 сентября субъект международного права под названием Польша канул в лету.

>>Только тогда объясните, почему Риббентроп Шуленбургу отдал указание выяснить советскую позицию относительно возможности оккупации Польши, а не предложить оккупировать в соответствии с достигнутыми, как Вы считаете, договоренностями.
>
>Он как раз это предложил, и Молотов на его предложение ответил согласием. Только немного отложил оккупацию:

Т.е. предварительныз договоренностей не было, ЧиТД, остальное - лирика.

>Польша представляла собой этот самый санитарный кордон или предполье перед советской границей, которое не позволяло Германии напасть на СССР внезапно.

Оно конечно "их коммунистического далека" все видится ясно и четко, но не напомните ли мне, кто был вплоть до 1939 года ближайшим военным союзником Германии на востоке?

>22 июня 1941 г. продемонстрировало, как удачно и в какой надежной форме СССР обеспечил свои интересы, заключив ПМР.

Политика - искусство возможного. Что предложите взамен, немецкие войска на старой границе со всеми вытекающими?

От БорисК
К Alexeich (29.05.2009 09:33:05)
Дата 30.05.2009 05:05:52

Re: Ни одного...

>А вы с упорством достойным лучшего применения читаете между строк и измышляете сущности.

Где?

>>Подписанный 23 августа 1939 г. секретный дополнительный протокол изменяется в п. 1 таким образом, что территория литовского государства включается в сферу интересов СССР, так как с другой стороны Люблинское воеводство и части Варшавского воеводства включаются в сферу интересов Германии (см. карту к подписанному сегодня Договору о дружбе и границе между СССР и Германией).

>>Таким образом, договор от 28 сентября не был договором о разделе Польши, а был уточнением раздела Польши, уже согласованного в ПМР. Причем 28 сентября СССР и Германия опять-таки делили Польшу на те же сферы интересов, что и 23 августа.

>Это назыывается передергиванием. В ПМР речь шла открытым текстом о границах сфер интересов, а не о каких-либо иных границах. Если применить свободу толкований необычайную - то да, много чего можно нафантазировать.

Это Вы занимаетесь передергиванием. В секретном дополнительном протоколе к договору от 28 сентября 1939 г. речь шла о точно таких же "сферах интересов", что и в секретном дополнительном протоколе к ПМР. Только на рубежах этих "сферах интересов" почему-то немедленно были сформированы пограничные отряды. С чего бы это?

>>А напал и оккупировал только в качестве дружеского одолжения немцам, которым как раз было необходимо торопиться.

>Вот как? Исключительно в качестве одолжения немцам? А мне казалось что вроде бы преследовались какие-то там свои интересы, ну да кто этих загадочных русских поймет ...

Во имя этих интересов было вовсе не обязательно помогать немцам срочно добивать поляков в восточной Польше. Она все равно оставалась в сфере интересов СССР.

>К тому же "напасть" - как-то не вполне подходящий термин, напасть можно на кого-то, а 17 сентября субъект международного права под названием Польша канул в лету.

Вот тут объясните подробнее, пожалуйста, на каком основании Вы делаете такое безапелляционное утверждение?

>>Он как раз это предложил, и Молотов на его предложение ответил согласием. Только немного отложил оккупацию:

>Т.е. предварительныз договоренностей не было, ЧиТД, остальное - лирика.

Не было предварительной договоренности помогать немцам оккупировать Польшу, но была предварительная договоренность ее поделить между Германией и СССР. ЧиТД, остальное – лирика.

>Оно конечно "их коммунистического далека" все видится ясно и четко, но не напомните ли мне, кто был вплоть до 1939 года ближайшим военным союзником Германии на востоке?

Насколько я знаю, у Германии вплоть до 1939 года не было никакого ближайшего военного союзника на востоке, а вот враг там был. Про этого врага еще 11 сентября 1922 г. главнокомандующий рейхсвером фон Сект написал:

Существование Польши непереносимо и несовместимо с условиями существования Германии. Польша должна исчезнуть – и исчезнет с нашей помощью – из-за своей внутренней слабости и действий России... Уничтожение Польши должно стать основой политики Германии... Вместе с Польшей падет одна из сильнейших опор Версальского мира, господствующее положение Франции… Это будет достигнуто силами России и при помощи России.

Не напомните ли Вы мне, кто был вплоть до 1939 года ближайшим военным союзником Германии на востоке?

>Политика - искусство возможного. Что предложите взамен, немецкие войска на старой границе со всеми вытекающими?

Я предложу взамен блокаду Германии соединенными силами советской и французской армий и английского флота. Хотя она бы и не понадобилась. Германия не начала бы войну при таком раскладе.

От Alexeich
К БорисК (30.05.2009 05:05:52)
Дата 31.05.2009 12:54:02

Re: Ни одного...

>Где?

Практически везде :) Вся ваша аргументация основана на чтении между строк и интерпретации дипломатических событий на основе ретроспекции.

>Это Вы занимаетесь передергиванием. В секретном дополнительном протоколе к договору от 28 сентября 1939 г. речь шла о точно таких же "сферах интересов",

Именно, о "сферах интересов", а не о чем-то ином. ЧиТД.

>Только на рубежах этих "сферах интересов" почему-то немедленно были сформированы пограничные отряды. С чего бы это?

Немедленно?! 29 сентября 1939?!

>Во имя этих интересов было вовсе не обязательно помогать немцам срочно добивать поляков в восточной Польше. Она все равно оставалась в сфере интересов СССР.

Ну особо напрягаться в "добивании" не пришлось. К тому же неясно какие альтернативные варианты можно предложить. Если территория не была бы занята СССР, она была бы занята Германией, со всеми вытекающими, "дикое поле" там никто бы не отставил, основываясь на тайных дополнениях к ПМР.

>Вот тут объясните подробнее, пожалуйста, на каком основании Вы делаете такое безапелляционное утверждение?

На основании неспособности на 17 сентября Польши осуществлять суверенитет на своей территории.

>Не было предварительной договоренности помогать немцам оккупировать Польшу, но была предварительная договоренность ее поделить между Германией и СССР. ЧиТД, остальное – лирика.

"Поделить" - в смысле учета сфер влияния, что не подразумевало обязательного военного раздела. Вы опять что-то там шарите между строчек.

>Насколько я знаю, у Германии вплоть до 1939 года не было никакого ближайшего военного союзника на востоке,

При разделе Чехословакии П. и Г. действовали вполне себе по-союзнически. "Договор о ненападении и дружбе" исправно действовал в 1934-1939 гг. Что еще надо для счастья?

>а вот враг там был. Про этого врага еще 11 сентября 1922 г. главнокомандующий рейхсвером фон Сект написал:

Знаете, в период 1918-1939 можно много разных высказываний набрать, можно и посвежее, например:

==2. Затем я еще раз говорил с Беком о политике Польши и Германии по отношению к Советскому Союзу и в этой связи также по вопросу о Великой Украине; я снова предложил сотрудничество между Польшей и Германией в этой области 14) .

Г-н Бек не скрывал, что Польша претендует на Советскую Украину и на выход к Черному морю; он тут же указал на якобы существующие опасности, которые, по мнению польской стороны, повлечет за собою для Польши договор с Германией, направленный против Советского Союза. Впрочем, он, говоря о будущем Советского Союза, высказал мнение, что Советский Союз либо развалится вследствие внутреннего распада, либо, чтобы избежать этой участи, заранее соберет в кулак все свои силы и нанесет удар.

Я указал г-ну Беку на пассивный характер его позиции и заявил, что было бы целесообразней предупредить развитие, которое он предсказывает, и выступить против Советского Союза в пропагандистском плане. По моему мнению, сказал я, присоединение Польши к антикоминтерновским державам 10) ничем бы ей не грозило, напротив, безопасность Польши только выиграла бы от того, что Польша оказалась бы с нами в одной лодке.==
(Беседа Бека с Рибентроппом)

http://www.hrono.info/dokum/193_dok/19390126ribb.html <-
Документы и материалы кануна Второй мировой войны 1937-1939 гг. в 2-х томах. Москва. Политиздат. 1981. <-
«Akten zur deutschen auswarligen Politik. 1918—1945». Serie D, Bd. V, S. 132-134.

Т.е. Германия еще в январе 1939 рассматривала Польшу как союзника в возможном столкновении с СССР.

>>Политика - искусство возможного. Что предложите взамен, немецкие войска на старой границе со всеми вытекающими?
>
>Я предложу взамен блокаду Германии соединенными силами советской и французской армий и английского флота. Хотя она бы и не понадобилась. Германия не начала бы войну при таком раскладе.

Тьфу на вам :) Я же о политике как об искусстве возможного, а не о фэнтези. В реальной жизни французская армия и английский флот как-то не очень рвались действовать совместно с СССР.

От БорисК
К Alexeich (31.05.2009 12:54:02)
Дата 01.06.2009 08:15:20

Re: Ни одного...

>>Где?

>Практически везде :) Вся ваша аргументация основана на чтении между строк и интерпретации дипломатических событий на основе ретроспекции.

Если практически везде, почему Вы не смогли указать конкретные примеры? Между какими строками я читаю? А вот ретроспекцией согласен. Мы сейчас можем оценить решения, принятые тогда, на основе нашего знания результатов, к которым они привели. Поэтому, например, мы можем сейчас утверждать, что Мюнхенское соглашение было ошибкой. Или у Вас другое мнение?

>>Это Вы занимаетесь передергиванием. В секретном дополнительном протоколе к договору от 28 сентября 1939 г. речь шла о точно таких же "сферах интересов",

>Именно, о "сферах интересов", а не о чем-то ином. ЧиТД.

Тут надо просто понять, что понимали участники соглашения под выражением "сферы интересов". И это легко можно сделать, посмотрев, что произошло в этих самых "сферах интересов" после заключения соглашения. Вы знаете, что и как там произошло?

>>Только на рубежах этих "сферах интересов" почему-то немедленно были сформированы пограничные отряды. С чего бы это?

>Немедленно?! 29 сентября 1939?!

Вы попали почти в самую точку. Первые вновь сформированные пограничные отряды приступили к охране новых советских границ с 1 октября 1939 г. Их формирование было полностью закончено к 7 октября. Всего было сформировано 15 пограничных отрядов.

>>Во имя этих интересов было вовсе не обязательно помогать немцам срочно добивать поляков в восточной Польше. Она все равно оставалась в сфере интересов СССР.

>Ну особо напрягаться в "добивании" не пришлось.

При этом без особого напряжения СССР потерял 1173 человека убитыми, 302 пропавшими без вести и 2002 ранеными. Зачем надо было проливать свою кровь, выполняя работу за немцев?

>К тому же неясно какие альтернативные варианты можно предложить. Если территория не была бы занята СССР, она была бы занята Германией, со всеми вытекающими, "дикое поле" там никто бы не отставил, основываясь на тайных дополнениях к ПМР.

Она вовсе не была бы занята Германией. Немцам тогда было выгодно соблюдать ПМР, поэтому они бы не пошли на его нарушение. Советская "сфера интересов" в любом случае оставалась за СССР, и он мог бы их там осуществить выгодными ему методами в выгодное для него время. Как он это сделал в Прибалтике, например. Куда ему было торопиться?

>>Вот тут объясните подробнее, пожалуйста, на каком основании Вы делаете такое безапелляционное утверждение?

>На основании неспособности на 17 сентября Польши осуществлять суверенитет на своей территории.

Польша вполне себе осуществляла суверенитет на своей территории, кроме той ее части, которая к тому времени была оккупирована вермахтом. Но на ту территорию КА как раз не нападала.

>>Не было предварительной договоренности помогать немцам оккупировать Польшу, но была предварительная договоренность ее поделить между Германией и СССР. ЧиТД, остальное – лирика.

>"Поделить" - в смысле учета сфер влияния, что не подразумевало обязательного военного раздела. Вы опять что-то там шарите между строчек.

Конечно, не подразумевало обязательного военного раздела. Ничего я не шарю. Поэтому мне и непонятно, зачем понадобилось вводить войска и вести военные действия?

>>Насколько я знаю, у Германии вплоть до 1939 года не было никакого ближайшего военного союзника на востоке,

>При разделе Чехословакии П. и Г. действовали вполне себе по-союзнически. "Договор о ненападении и дружбе" исправно действовал в 1934-1939 гг. Что еще надо для счастья?

При разделе Польши СССР и Германия действовали вполне себе по-союзнически. ПМР исправно действовал в 1939-1941 гг. Что еще надо для счастья?

Хотя на самом деле Польша не подписывала заранее договор с Германией о разделе Чехословакии. Просто подобрала, что плохо лежало.

>>а вот враг там был. Про этого врага еще 11 сентября 1922 г. главнокомандующий рейхсвером фон Сект написал:

>Знаете, в период 1918-1939 можно много разных высказываний набрать, можно и посвежее, например:

>==2. Затем я еще раз говорил с Беком о политике Польши и Германии по отношению к Советскому Союзу и в этой связи также по вопросу о Великой Украине; я снова предложил сотрудничество между Польшей и Германией в этой области 14) .

>Г-н Бек не скрывал, что Польша претендует на Советскую Украину и на выход к Черному морю; он тут же указал на якобы существующие опасности, которые, по мнению польской стороны, повлечет за собою для Польши договор с Германией, направленный против Советского Союза. Впрочем, он, говоря о будущем Советского Союза, высказал мнение, что Советский Союз либо развалится вследствие внутреннего распада, либо, чтобы избежать этой участи, заранее соберет в кулак все свои силы и нанесет удар.

>Я указал г-ну Беку на пассивный характер его позиции и заявил, что было бы целесообразней предупредить развитие, которое он предсказывает, и выступить против Советского Союза в пропагандистском плане. По моему мнению, сказал я, присоединение Польши к антикоминтерновским державам 10) ничем бы ей не грозило, напротив, безопасность Польши только выиграла бы от того, что Польша оказалась бы с нами в одной лодке.==
>(Беседа Бека с Рибентроппом)

>Т.е. Германия еще в январе 1939 рассматривала Польшу как союзника в возможном столкновении с СССР.

Германия вовсе не рассматривала Польшу как союзника в возможном столкновении с СССР. Она попыталась сделать из нее такого союзника. Вы знаете, чем закончилась эта попытка? Потом Германия попыталась подружиться с СССР против Польши. Вы знаете, чем закончилась эта попытка?

>>Я предложу взамен блокаду Германии соединенными силами советской и французской армий и английского флота. Хотя она бы и не понадобилась. Германия не начала бы войну при таком раскладе.

>Тьфу на вам :) Я же о политике как об искусстве возможного, а не о фэнтези. В реальной жизни французская армия и английский флот как-то не очень рвались действовать совместно с СССР.

Именно в реальной жизни французская армия и английский флот воевали с вермахтом. И в этой войне они были готовы взаимодействовать с любым союзником. Что, собственно, и показало 22.06.41. А вот СССР действительно совсем не рвался останавливать вермахт, даже когда тот начал выходить с ним на линию непосредственного соприкосновения.

От Alexeich
К БорисК (01.06.2009 08:15:20)
Дата 02.06.2009 13:08:08

Re: Ни одного...

>Тут надо просто понять, что понимали участники соглашения под выражением "сферы интересов". И это легко можно сделать, посмотрев, что произошло в этих самых "сферах интересов" после заключения соглашения. Вы знаете, что и как там произошло?

Я знаю что там произошло. Но не уверен что такием дальновидением обладало советское правительство в 1939.

>Вы попали почти в самую точку. Первые вновь сформированные пограничные отряды приступили к охране новых советских границ с 1 октября 1939 г. Их формирование было полностью закончено к 7 октября. Всего было сформировано 15 пограничных отрядов.

Вы не поняли, я имел в виду "немедленно после подписания ПМР", именно это следует из вашего текста.

>Она вовсе не была бы занята Германией. Немцам тогда было выгодно соблюдать ПМР, поэтому они бы не пошли на его нарушение. Советская "сфера интересов" в любом случае оставалась за СССР, и он мог бы их там осуществить выгодными ему методами в выгодное для него время. Как он это сделал в Прибалтике, например. Куда ему было торопиться?

Отвечу цитатой.

=====
1. В случае территориально-политического переустройства областей, входящих в состав Прибалтийских государств (Финляндия, Эстония, Латвия, Литва), северная граница Литвы одновременно является границей сфер интересов Германии и СССР. При этом интересы Литвы по отношению Виленской области признаются обеими сторонами.

2. В случае территориально-политического переустройства областей, входящих в состав Польского Государства, граница сфер интересов Германии и СССР будет приблизительно проходить по линии рек Нарева, Вислы и Сана.
=====

Похоже то что получилось после "территориального переустройства" на то что было, как вы считаете "предварительно разделено"? И где гарантии что Германия не поступила бы с территорией нынешней ЗУ так же как поступила в реальной жизни с территориями восточнее Вислы, и как СССР поступил в реальной жизни с Литвой?
Не визу таких гарантий, что случилось раз, могло стлучиться и во второй раз.

>Польша вполне себе осуществляла суверенитет на своей территории, кроме той ее части, которая к тому времени была оккупирована вермахтом. Но на ту территорию КА как раз не нападала.

Ах осуществляло суверенитет. В полной тсзть мере. Ну тогда конечно оно да, того-с :).

>Конечно, не подразумевало обязательного военного раздела. Ничего я не шарю. Поэтому мне и непонятно, зачем
понадобилось вводить войска и вести военные действия?

См. выше. Чтоб не остаться у разбитого корыта.

>При разделе Польши СССР и Германия действовали вполне себе по-союзнически. ПМР исправно действовал в 1939-1941 гг. Что еще надо для счастья?

>Хотя на самом деле Польша не подписывала заранее договор с Германией о разделе Чехословакии. Просто подобрала, что плохо лежало.

Т.е. союзник не де юре, а де-факто. Согласен.

>Германия вовсе не рассматривала Польшу как союзника в возможном столкновении с СССР. Она попыталась сделать из нее такого союзника.

Т.е. рассматривала Польшу как возможного союзника основываясь на договоре 1934. О чем я и говорю.

>Именно в реальной жизни французская армия и английский флот воевали с вермахтом. И в этой войне они были готовы взаимодействовать с любым союзником. Что, собственно, и показало 22.06.41. А вот СССР действительно совсем не рвался останавливать вермахт, даже когда тот начал выходить с ним на линию непосредственного соприкосновения.

С чего СССР ввязываться в эту европейскую мегамясорубку, пока не припекло? Однажды уже попробовали, в 1914.
Провидцев не было, чтобы узреть крах Франциив 10 дней.

От БорисК
К Alexeich (02.06.2009 13:08:08)
Дата 03.06.2009 04:32:28

Re: Ни одного...

>>Тут надо просто понять, что понимали участники соглашения под выражением "сферы интересов". И это легко можно сделать, посмотрев, что произошло в этих самых "сферах интересов" после заключения соглашения. Вы знаете, что и как там произошло?

>Я знаю что там произошло. Но не уверен что такием дальновидением обладало советское правительство в 1939.

Конечно, не обладало, поэтому и сделало ошибку.

>>Вы попали почти в самую точку. Первые вновь сформированные пограничные отряды приступили к охране новых советских границ с 1 октября 1939 г. Их формирование было полностью закончено к 7 октября. Всего было сформировано 15 пограничных отрядов.

>Вы не поняли, я имел в виду "немедленно после подписания ПМР", именно это следует из вашего текста.

Из моего текста следует, что сразу после занятия своей сферы интересов СССР сделал их своей территорией и начал охранять их границы, как свои собственные.

>>Она вовсе не была бы занята Германией. Немцам тогда было выгодно соблюдать ПМР, поэтому они бы не пошли на его нарушение. Советская "сфера интересов" в любом случае оставалась за СССР, и он мог бы их там осуществить выгодными ему методами в выгодное для него время. Как он это сделал в Прибалтике, например. Куда ему было торопиться?

>Отвечу цитатой.

>=====
>1. В случае территориально-политического переустройства областей, входящих в состав Прибалтийских государств (Финляндия, Эстония, Латвия, Литва), северная граница Литвы одновременно является границей сфер интересов Германии и СССР. При этом интересы Литвы по отношению Виленской области признаются обеими сторонами.

>2. В случае территориально-политического переустройства областей, входящих в состав Польского Государства, граница сфер интересов Германии и СССР будет приблизительно проходить по линии рек Нарева, Вислы и Сана.
>=====

>Похоже то что получилось после "территориального переустройства" на то что было, как вы считаете "предварительно разделено"?

А Вы почитайте секретный дополнительный протокол к следующему советско-германскому договору от 28 сентября. Там говорилось:

Секретный дополнительный протокол, подписанный 23 августа 1939 года, должен быть исправлен в пункте I, отражая тот факт, что территория Литовского государства отошла в сферу интересов СССР, в то время, когда, с другой стороны, Люблинское воеводство и часть Варшавского воеводства отошли в сферу интересов Германии.

Похоже то что, получилось после исправления в пункте I протокола к ПМР на то, что получилось на деле?

>И где гарантии что Германия не поступила бы с территорией нынешней ЗУ так же как поступила в реальной жизни с территориями восточнее Вислы, и как СССР поступил в реальной жизни с Литвой?
>Не визу таких гарантий, что случилось раз, могло стлучиться и во второй раз.

Гарантией было тогдашнее положение Германии, ведущей войну против Англии и Франции. Для обеспечения своего тыла в этой войне ей было невыгодно ссориться с СССР за кусок польской земле, который они в любом случае не собирались отдать СССР навсегда.

>>Польша вполне себе осуществляла суверенитет на своей территории, кроме той ее части, которая к тому времени была оккупирована вермахтом. Но на ту территорию КА как раз не нападала.

>Ах осуществляло суверенитет. В полной тсзть мере. Ну тогда конечно оно да, того-с :).

Конечно, осуществляла суверенитет в полной мере. Точно так же, как СССР во время ВОВ осуществлял суверенитет своей над территорией, которая не была оккупирована немцами.

>>Конечно, не подразумевало обязательного военного раздела. Ничего я не шарю. Поэтому мне и непонятно, зачем понадобилось вводить войска и вести военные действия?

>См. выше. Чтоб не остаться у разбитого корыта.

См. выше. Разбитое корыто до разгрома Франции СССР никак не грозило.

>>При разделе Польши СССР и Германия действовали вполне себе по-союзнически. ПМР исправно действовал в 1939-1941 гг. Что еще надо для счастья?

>>Хотя на самом деле Польша не подписывала заранее договор с Германией о разделе Чехословакии. Просто подобрала, что плохо лежало.

>Т.е. союзник не де юре, а де-факто. Согласен.

Тогда Вы тем более должны считать СССР союзником нацистской Германии в период 1939-1941 гг. Я Вас правильно понял?

>>Германия вовсе не рассматривала Польшу как союзника в возможном столкновении с СССР. Она попыталась сделать из нее такого союзника.

>Т.е. рассматривала Польшу как возможного союзника основываясь на договоре 1934. О чем я и говорю.

Она не рассматривала Польшу как возможного союзника основываясь на договоре 1934. Она попыталась сделать из нее союзника, но Польша ей отказала. Вы знаете, как поступил в аналогичном случае СССР?

>>Именно в реальной жизни французская армия и английский флот воевали с вермахтом. И в этой войне они были готовы взаимодействовать с любым союзником. Что, собственно, и показало 22.06.41. А вот СССР действительно совсем не рвался останавливать вермахт, даже когда тот начал выходить с ним на линию непосредственного соприкосновения.

>С чего СССР ввязываться в эту европейскую мегамясорубку, пока не припекло? Однажды уже попробовали, в 1914.
>Провидцев не было, чтобы узреть крах Франциив 10 дней.

Опять же Вы сами приходите к выводу о недальновидности руководства СССР, которая и привела ее к ведению ошибочной политики, направленной на дружбу с Германией, в 1939-1941 г.

От Пауль
К Пауль (28.05.2009 00:53:34)
Дата 28.05.2009 00:56:10

Окончание

Из беседы Молотова с Шеленбургом 23 июня 1940 г.:

«После этого тов. Молотов сообщил Шуленбургу решение Советского правительства по Бессарабскому вопросу. Шуленбургу известно, сказал тов. Молотов, соглашение между СССР и Германией по Бессарабии.
(...)
Шуленбург в ответ на сообщение сказал: Германия еще осенью прошлого года объявила, что она не имеет политических интересов в Бессарабии, но имеет там хозяйственные интересы, которые увеличились в связи с войной. По мнению Шулленбурга, в свое время постановка вопроса о Бессарабии была такова: СССР заявит свои претензии на Бессарабию только в том случае, если какая-либо третья страна (Венгрия, Болгария) предъявит свои территориальные претензии к Румынии и приступит к их разрешению.
(...)
Тов. Молотов отметил, что заявление Шуленбурга не соответствует действительности, это только один из частных моментов, но не условие в целом».

ДВП, т. 23, кн. 1, с. 365-366.

Из телеграммы Молотова Шкварцеву 8 августа:

«После этого Шуленбург сообщил, что Германское правительство готово тщательно обсудить вопрос о части территории Литвы, по поводу которой сделана известная оговорка в специальном протоколе от 28 сентября 1939 г. Германское правительство считает, что отказ от этой территории является для него болшой жертвой, и ставит вопрос какую компенсацию советское правительство может предложить за нее».

Там же, с. 489

Из памятной записки Молотова Шуленбургу 21 сентября:

«Такое заявление со стороны Германского правительства было вполне понятно Советскому правительству, поскольку еще в августе 1939 г. Германия признала особую заинтересованность Советского Союза в отношении Прибалтийских государств, а проведенные в отношении этих государств, и в частности в отношении Литвы, мероприятия Советского Союза ни в чем не выходили за пределы советско-германского Пакта от 23 августа 1939 г.
(...)
На основании вышеизложенного Советское правительство считает необходимым заявить, что прведенные им мероприятия в отношении Прибалтийских стран и Бессарабии находились в полном соответствии советско-германским Договором, а небольшие новые вопросы, не предусмотренные этим договором, разрешались и разрешаются Советским Союзом по согласованию с Правительством Германии».

Там же, с. 620.

Из беседы Молотова с временным поверенным в делах Германии в СССР Типпельскирхом 4 октября:

«Тов. Молотов заявил Типпельскирху по первому вопросу относительно германо-финляндского соглашения, что, как известно Типпельскирху, между СССР и Германией имеется соглашение, по которому Финляндия относится к «сфере интересов Советского Союза».

Там же, с. 651.

Из беседы Молотова с Риббентропом 12 ноября

«Что касается сфер интересов СССР, то этим вопросам, как это естественно, Молотов хотел бы уделить особое внимание. По мнению советского правительства, говорит Молотов, установление сфер интересов между СССР и Германией, происшедшее в 1939 году, касалось определенного этапа. Это разграничение, принятое в прошлом году, исчерпано в ходе событий 1939— 1940 годов, за исключением вопроса о Финляндии, который еще полностью не решен и к которому Молотов еще вернется в беседах в Берлине».

ДВП, т. 23, кн. 2, с. 41.

Из беседы Молотова с Гитлером 12 ноября:

«В отношении советско-германских отношений Молотов согласен с тем, что было высказано рейхсканцлером, в частности, о выгодах, полученных обеими странами от соглашений 1939 года. Что касается Германии, то она в результате этих соглашений (1939 г.) получила надежный тыл, что имело большое значение для развития военных событий на Западе, включая поражение Франции; правильно были также решены вопросы о Литве и Восточной Польше, так как разделение Польши на германскую и советскую Польшу могло создать трения между СССР и Германией. Советская сторона считает, что Германия выполнила свои обязательства по этому соглашению, кроме одного — Финляндии. В связи с этим Молотов хочет узнать, остается ли германское правительство на точке зрения имеющегося соглашения. По этому вопросу (1939 г.) советская сторона со своей стороны не требует ничего, кроме того, что было решено в прошлом году».

Там же, с. 45-46.

Телеграмма первого заместителя НКИД Вышинского Шкварцеву 12 ноября:

«Для товарища Молотова передаю телеграмму от товарища Сталина: «В твоей шифровке о беседе с Риббентропом есть одно неточное выражение насчет исчерпания соглашения с Германией, за исключением вопроса о Финляндии. Это выражение неточное. Следовало бы сказать, что исчерпан протокол к договору о ненападении, а не соглашение, ибо выражение «исчерпание соглашения» немцы могут понять как исчерпание договора о ненападении, что, конечно, было бы неправильно. Жду твое сообщение о беседе с Гитлером.
Сталин»
.

Там же, с. 48.

Из беседы Молотова с Шуленбургом 13 ноября:

«Молотов... Что касается политической стороны вопроса о Финляндии, то желательна ясность Германии в этом отношении. Если Германия считает, что нужно пересмотреть и изменить прошлогоднее соглашение, мы, говорит т. Молотов, хотели бы знать, есть ли у Германии такое намерение, остается ли в силе все то, что было записано в нашем протоколе, выполненном полностью как Германией, так и СССР, за исключением этого вопроса, который не решен СССР. Хотя мы удовлетворены мирным договором с Финляндией, но дело не может сводиться к договору... Из заявления посла он, т. Молотов, усматривает, что Германия подтверждает соглашение о том, что Финляндия относится к сфере интересов СССР. Он надеется, говорит т. Молотов, что германское правительство сделает из этого практические выводы... Поэтому т. Молотов полагает, что германское правительство сделает практические выводы и удалит свои войска из Финляндии и прекратит политические демонстрации. Если это было бы сделано, то в позиции Финляндии не было бы двойственности. Если этой двойственности не будет, то отношения с Финляндией будут дружественными и дело пойдет гладко. Причем мы помним, заявляет т. Молотов, что Финляндия входит в сферу интересов СССР, и считаем это естественным и обязательным...».

Там же, с. 54-55.

Из беседы Молотова с Гитлером 13 ноября:

«Гитлер заявляет, что он думает продолжить ответы на вопросы, поставленные Молотовым во вчерашней беседе. Прежде всего он хочет остановиться на вопросе о пакте 3-х и его внутренних целях. Он хотел бы затронуть вопрос о советско-германских соглашениях, которые были заключены до настоящего времени. В связи с этим он остановился на словах Молотова о том, что соглашение выполнено за исключением пункта о Финляндии.

Молотов заявляет, что, собственно говоря, соглашение между СССР и Германией — это прежде всего пакт о ненападении, который, конечно, остается в силе. Можно говорить, следовательно, о выполнении секретного протокола, являющегося приложением к основному договору.

Гитлер отвечает, что в секретном протоколе была зафиксирована сфера интересов СССР в Финляндии. Что касается перехода определенных территорий в собственность другого государства, то он считает, что соглашение Германией выполнено. Это не совсем можно сказать об СССР. Германия не заняла ни одной территории, которая относилась бы к сфере интересов СССР. В свое время Германия и СССР изменили свое соглашение, причем это изменение шло по линии интересов СССР. «Это еще вопрос, — говорит Гитлер, — повлекло ли бы за собой обусловленное прежде разделение Польши трения в отношениях между Германией и СССР, но я должен сказать, что полученная Германией территория польского губернаторства не является для нее компенсацией». Гитлер считает, что в данном случае Германия пошла навстречу интересам СССР вопреки соглашению. То же самое можно сказать о Северной Буковине. В прошлом году Германия заявила, что Бессарабия не представляет для нее интереса, но тогда речь шла только о Бессарабии. Когда же СССР вместе с вопросом о Бессарабии поставил вопрос о Буковине, то, несмотря на это «новшество», не предусмотренное соглашением, Германия понимала, что есть моменты, которые делают целесообразным коррективы.
(...)
Гитлер заявляет, что он просит правительство СССР пойти навстречу Германии так же, как Германия, по его словам, это сделала в случае с Буковиной, Литвой и Бессарабией, где она отказалась от своих крупных интересов и была вынуждена переселить немцев.

Молотов говорит, что он остановится на тех же вопросах, которые затронул рейхсканцлер. Можно считать, что соглашение прошлого года касалось определенного этапа, а именно вопроса о Польше и границ Советского Союза с Германией. Соглашения и секретный протокол говорили об общей советско-германской границе на Балтийском море, т.е. о прибалтийских государствах, Финляндии, Румынии и Польше.

Что касается литовского вопроса, то СССР не настаивал на пересмотре соглашения от августа 1939 г. в том направлении, чтобы Литва перешла из сферы интересов Германии в сферу интересов СССР, а восточ[ная] часть Польши — к Германии. Если бы Германия возражала против этого, СССР не настаивал бы на своей поправке. Что касается известного "кусочка" Литвы, то СССР, к сожалению, не имеет ответа германского правительства по этому вопросу, но это вопрос мелкий. Что касается Буковины, то, хотя это и не было предусмотрено дополнительным протоколом, СССР сделал уступку Германии и временно отказался от Южной Буковины, ограничившись Северной Буковиной, но сделал при этом свою оговорку, что СССР надеется, что в свое время Германия учтет заинтересованность Советского Союза в Южной Буковине».

Там же, сс. 63-65.

С уважением, Пауль.