От vlad-new
К Lev
Дата 02.04.2009 11:22:14
Рубрики 1941;

Аналогия Дубно - Обуз Лесна

Предлагаю обсудить другие захваченные трофеи. Там были противотанковые пушки, 18 артбатарей (18*4=72 орудия), опознанные на фотографиях как Ф-22 и М-10. Были также пулеметы, автомашины, тракторы.

Lev предложил гипотезу о 480 152-мм орудий Сандалова:
https://vif2ne.org/nvk/forum/0/archive/1474/1474194.htm

Мне кажется, что в Дубно было что-то подобное, только для КиевскогоОВО.
Какие будут мнения?

В связи с этим у меня к Lev один вопрос и одна просьба.

Вопрос - как Вы считаете, почему 11-й и 14-й мехкорпуса, которые были расположены на направлениях предполагаемых ударов немецких войск «со стороны Сувалки и Бреста на Волковыск, Барановичи» (из Соображений от 15 мая), орудиями не вооружались? Аналогично с 22-м и 15-м мехкорпусами КОВО (я понимаю, что они были не в самом плохом состоянии, но 3-й мехкорпус ПрибОВО выглядел еще получше и тем не менее орудия должен был получить)?

Просьба - если у Вас есть полная разбивка орудий по мехкорпусам по записке Федоренко, выложите, пожалуйста. Думаю, не только мне будет интересно.

От Lev
К vlad-new (02.04.2009 11:22:14)
Дата 03.04.2009 23:25:23

Re: Аналогия Дубно...

Приветствую сообщество

>Предлагаю обсудить другие захваченные трофеи. Там были противотанковые пушки, 18 артбатарей (18*4=72 орудия), опознанные на фотографиях как Ф-22 и М-10. Были также пулеметы, автомашины, тракторы.

>Lev предложил гипотезу о 480 152-мм орудий Сандалова:
>
https://vif2ne.org/nvk/forum/0/archive/1474/1474194.htm

>Мне кажется, что в Дубно было что-то подобное, только для КиевскогоОВО.
>Какие будут мнения?

Сравнивать Дубно (это город, в районе которого, судя по немецким снимкам, были складские помещения, ангары для техники) и Обуз-Лесьна - небольшой полигон бывшей польской армии, который к тому же считался нештатным, не стоит.
Неоднократные ходатайства об отводе земельного участка для расширения артполигона и стрельбища в Обуз-Лесьна, закрепленного за 10-й армией (от 27.7.40 г. и от 25.4.41 г.) с просьбой о быстрейшем оформлении решения к 15 мая 1941 г и выделении 8 га строевого леса для оборудования лагерей), так и не были удовлетворены (хотя лес рубили). К началу войны в районе западнее и юго-западнее Барановичи располагались лагеря нескольких артполков.

>В связи с этим у меня к Lev один вопрос и одна просьба.

>Вопрос - как Вы считаете, почему 11-й и 14-й мехкорпуса, которые были расположены на направлениях предполагаемых ударов немецких войск «со стороны Сувалки и Бреста на Волковыск, Барановичи» (из Соображений от 15 мая), орудиями не вооружались? Аналогично с 22-м и 15-м мехкорпусами КОВО (я понимаю, что они были не в самом плохом состоянии, но 3-й мехкорпус ПрибОВО выглядел еще получше и тем не менее орудия должен был получить)?

Более укомплектованные мехкорпуса планировали использовать для контрударов. А те танковые части и соединения, что не имели танков. хотели использовать в качестве противотанковых.
Посмотрите данные по укомплектованности мк танками на 20.2 и на 22.6.41 г.
15 мая нарком обороны утверждает ведомости распределения вооружения и автомашин по округам. ЗапОВО выделялось 480 орудий и 590 автомашин для их перевозки. В том числе: для 13-го мехкорпуса - 102 орудия (48 76-мм орудий и 54 45-мм ПТП), наименее укомплектованным мехкорпусам: 17-му - 168 (96 76-мм орудий и 72 45-мм ПТП) и 20-му - 210 (120 76-мм орудий и 90 45-мм ПТП). В трех мехкорпусах ЗапОВО планировалось довооружить не менее 11 танковых полков: в 13 мк - 2 в 31-й тд, в 17-м мк – 4 (по 2 в 27-й и 36-й тд) и в 20-м – 5 (по два в 26-й и 38-й тд и один в 210-й мд).

Но я очень сомневаюсь, что люди, которые распределяли орудия по корпусам, знали об их оперативном предназначении, да еще с учетом вероятных направлений ударов противника по Записке от 15 мая.

>Просьба - если у Вас есть полная разбивка орудий по мехкорпусам по записке Федоренко, выложите, пожалуйста. Думаю, не только мне будет интересно.

По другим округам у меня нет. Надо смотреть по докам ГАБТУ. У Бориса К. есть, наверно.

С неизменным уважением, Lev