От RusDeu
К eugend
Дата 08.04.2006 03:42:32
Рубрики WWII;

Сказки все это - отражение предвоенной шпиономании

Я вот уже несколько лет ищу но еще ни одного настоящего шпиона не то что из российских граждан - бывших колонистов, но и из быв. военнопленных или немецких-австрийских эмигрантов 1930-х не встречал. Хушть бы органы хоть одного презентевали для разнообразия.

От Нумер
К RusDeu (08.04.2006 03:42:32)
Дата 08.04.2006 22:05:02

Re: Сказки все...

Здравствуйте
>Я вот уже несколько лет ищу но еще ни одного настоящего шпиона не то что из российских граждан - бывших колонистов, но и из быв. военнопленных или немецких-австрийских эмигрантов 1930-х не встречал. Хушть бы органы хоть одного презентевали для разнообразия.

Всё это конечно логично, но весьма странно, что сам автор говорит, что ему признавались "шпионы" или шпионы.

От RusDeu
К Нумер (08.04.2006 22:05:02)
Дата 09.04.2006 00:55:00

Re: Сказки все...

>Здравствуйте
>>Я вот уже несколько лет ищу но еще ни одного настоящего шпиона не то что из российских граждан - бывших колонистов, но и из быв. военнопленных или немецких-австрийских эмигрантов 1930-х не встречал. Хушть бы органы хоть одного презентевали для разнообразия.
>
>Всё это конечно логично, но весьма странно, что сам автор говорит, что ему признавались "шпионы" или шпионы.

Такие, значит, шпионы. Что только люди не придумывают, чтобы выглядеть значительным.

От Нумер
К RusDeu (09.04.2006 00:55:00)
Дата 09.04.2006 01:13:46

Re: Сказки все...

Здравствуйте

>Такие, значит, шпионы. Что только люди не придумывают, чтобы выглядеть значительным.

Может и так. Но по-моему логики в этом нет никакой. Прикидываться предателем - это такой шик? Тем более - массовый. Даже и не знаю, не могу себе представить.

От RusDeu
К Нумер (09.04.2006 01:13:46)
Дата 09.04.2006 01:17:37

Re: Сказки все...

>Здравствуйте

>>Такие, значит, шпионы. Что только люди не придумывают, чтобы выглядеть значительным.
>
>Может и так. Но по-моему логики в этом нет никакой. Прикидываться предателем - это такой шик? Тем более - массовый. Даже и не знаю, не могу себе представить.

Так одно дело - шкурный интерес, предал за "кусок хлеба", а другое дело - идейный многолетний "борец" с "большевистской заразой".

От Сергей Зыков
К RusDeu (08.04.2006 03:42:32)
Дата 08.04.2006 04:23:37

Re: Сказки все...

>Я вот уже несколько лет ищу но еще ни одного настоящего шпиона не то что из российских граждан - бывших колонистов, но и из быв. военнопленных или немецких-австрийских эмигрантов 1930-х не встречал. Хушть бы органы хоть одного презентевали для разнообразия.

презентую одного :с)
https://vif2ne.org/nvk/forum/2/arhprint/1005284
в упомянутой книжке на него вышли через завербованых им женщин. А дело было до войны

"Бывают такие люди: глаза есть, а посмотри - нету". (c) Дерсу Узала

От RusDeu
К Сергей Зыков (08.04.2006 04:23:37)
Дата 08.04.2006 16:00:23

Т.е Вы имеете в виду литературного шпиона

>>Я вот уже несколько лет ищу но еще ни одного настоящего шпиона не то что из российских граждан - бывших колонистов, но и из быв. военнопленных или немецких-австрийских эмигрантов 1930-х не встречал. Хушть бы органы хоть одного презентевали для разнообразия.
>
>презентую одного :с)
>
https://vif2ne.org/nvk/forum/2/arhprint/1005284
>в упомянутой книжке на него вышли через завербованых им женщин. А дело было до войны

Эгона Герке? Ну таких я Вам могу сходу пару дюжин насобирать.

>"Бывают такие люди: глаза есть, а посмотри - нету". (c) Дерсу Узала

От Сергей Зыков
К RusDeu (08.04.2006 16:00:23)
Дата 08.04.2006 16:12:33

почему литературного. книжка не художественная.

Так, набрали эпизодов

Вы кстати каким образом их ищете?

>Эгона Герке? Ну таких я Вам могу сходу пару дюжин насобирать.

давайте может в Вас немецкий Лев Шейнин умирает

От RusDeu
К Сергей Зыков (08.04.2006 16:12:33)
Дата 09.04.2006 00:52:06

Re: почему литературного....

>Так, набрали эпизодов

>Вы кстати каким образом их ищете?

По публикациям разного рода, начиная с 1917 г. Естественно, по документам из органов внутренних (ОГПУ-НКВД-МВД-МГБ) 1920-х - 1950-х гг. Более поздние как-то не встречал. Их довольно много сейчас опубликовано. Из хагиографий опять же органов, изданных в наши дни. Из антицерковных и антирелигиозных памфлетов и писаний. Из газетных и иных периодических изданий. До худлита, шпионских романов, а так же разного рода документальных повестей, очерков, мемуаров отставников пока не добрался, но надеюсь, что не разочаруют.

>давайте может в Вас немецкий Лев Шейнин умирает

Млжет быть, но здесь своих графоманов хватает

От GAI
К Сергей Зыков (08.04.2006 16:12:33)
Дата 08.04.2006 19:42:51

Книжки по ссылочке я там не увидел,

но подозреваю,что какая-нибудь публицистика,да еще год издания - 1972.Опять же,учитывая общий настрой ветки,на которую Вы сослались (в т.ч. мнение Exetera),немецкие шпионы там были не при чем.

От Сергей Зыков
К GAI (08.04.2006 19:42:51)
Дата 09.04.2006 02:39:18

Re: Книжки по...

>но подозреваю,что какая-нибудь публицистика,да еще год издания - 1972.Опять же,учитывая общий настрой ветки,на которую Вы сослались (в т.ч. мнение Exetera),немецкие шпионы там были не при чем.

Тем не менее один германский шпиен упомянут с какой то диверсией
Помню был еще разбор исчезновения одной из наших подлодок во время группового перехода. Там кажется были варианты - японы или американы.
а более ничего не помню.
Это старая ссылка и книжки там нет там она только указано наличие в библиотеке ДВГУ. Надо до нее добраться и засканить, может что интересное в ней будет.

"Бывают такие люди: глаза есть, а посмотри - нету". (c) Дерсу Узала

От GAI
К Сергей Зыков (09.04.2006 02:39:18)
Дата 09.04.2006 17:57:35

Re: Книжки по...

>>но подозреваю,что какая-нибудь публицистика,да еще год издания - 1972.Опять же,учитывая общий настрой ветки,на которую Вы сослались (в т.ч. мнение Exetera),немецкие шпионы там были не при чем.
>
>Тем не менее один германский шпиен упомянут с какой то диверсией

Ну дак у нас и во взрыве "Императрицы Марии" какой-то немецкий шпион признался,былло дело.Правда,сейчас это признание почему то никто всерьез не рассматривается.

>Помню был еще разбор исчезновения одной из наших подлодок во время группового перехода. Там кажется были варианты - японы или американы.

Это,вероятнее всего,групповой переход ПЛ с ТОФ на Север,в т.ч. С-56.Там одна подлодка была торпедирована то ли американской,то ли японской ПЛ.

>а более ничего не помню.
>Это старая ссылка и книжки там нет там она только указано наличие в библиотеке ДВГУ. Надо до нее добраться и засканить, может что интересное в ней будет.

Интересно,конечно,но боюсь,что с исторической точки зрения книга интереса не представляет.Только как раритет и отражение взглядов ТЕХ лет.


От Сергей Зыков
К GAI (09.04.2006 17:57:35)
Дата 09.04.2006 20:06:25

Re: Книжки по...

>Ну дак у нас и во взрыве "Императрицы Марии" какой-то немецкий шпион признался,былло дело.Правда,сейчас это признание почему то никто всерьез не рассматривается.

сейчас дело шьют англичанам ("искатели" с первого канала) :)

ну а вообще немецкие шпионы конечно же блеф, небыло их

От Владислав
К Сергей Зыков (09.04.2006 20:06:25)
Дата 10.04.2006 04:35:51

Re: Книжки по...

>>Ну дак у нас и во взрыве "Императрицы Марии" какой-то немецкий шпион признался,былло дело.Правда,сейчас это признание почему то никто всерьез не рассматривается.
>
>сейчас дело шьют англичанам ("искатели" с первого канала) :)

>ну а вообще немецкие шпионы конечно же блеф, небыло их

Да, всем известно, что Германия принципиально не вела разведывательную работу на территории России. Очевидно, после грандиозного фиаско с большевиками :-)