От GAI
К All
Дата 28.06.2005 09:50:02
Рубрики WWII; Флот;

Японские диверсии на ТОФ

В статье Мирослава морозова в Флтомастере нашел упоминание о том,что,согласно материалам следствия,взрыв на ПЛ Щ-139 в апреле 1945 г.,по признанию командираБЧ-2-3 лейтенанта Ефимова,был организован им по заданию агентов японской разведки.Однако,как пишет сам Морозов,более детальной информации об этой стороне катастрофы в документах ВМФ нет.
есть ли у кого что нибудь более подробное по этому случаю? А то,честно говоря,как то очень все это сомнительно выглядит.
И еще,есть упоминание о диверсии на Щ-138 18 июля 1942 г. А это что за случай?

От Exeter
К GAI (28.06.2005 09:50:02)
Дата 28.06.2005 10:28:47

Re: Японские диверсии...

Здравствуйте, уважаемый GAI!

>И еще,есть упоминание о диверсии на Щ-138 18 июля 1942 г. А это что за случай?

Е:
18.07.1942 в Николаевске-на-Амуре произошел взрыв торпед на борту стоявшей у причала ПЛ Щ-138. Лодка затонула, как и ошвартованная у ее борта Щ-118. Погибло 43 чел, в том числе командир Щ-138 капитан-лейтенант В.И.Гидульянов и находившийся на Щ-118 командир 8-го дивизиона 3-й бригады ПЛ капитан-лейтенант А.П.Шатов.
После взрыва покончил с собой находившийся в городе помощник командира Щ-138 лейтенант П.С.Егоров. Якобы, по легенде, он и был японским шпионом, заложившим мину в торпедном стеллаже Щ-138, а когда его пришли арестовывать - отстреливался, после чего застрелился. Комиссия, расследовывавшая обстоятельства гибели ПЛ, официально пришла к заключению, что "взрыв боезапаса во втором отсеке Щ-138 мог произойти только с помощью специального подрыва заряда весом не менее 600 граммов, приложенного вплотную к торпеде или вложенного в оболочку запального стакана заряда". Каким образом сие установили, учитывая, что от 2-го отсека мало что осталось (вся носовая часть была уничтожена до 40-го шпангоута) - совершенно непонятно. Судя по всему - методом элементарного априорного исключения всех прочих возможных причин. В общем, учитывая, что в ВМФ СССР только за период ВОВ имело место три случая взрыва торпед на борту ПЛ (Щ-138, Щ-139, ТС-2), то версия злого умысла кажется сильно малодостоверной, а все "японские шпионы" были, скорее всего, типичным продуктом юстиции и общественной атмосферы тех лет. Я думаю, что и "признания лейтенанта Ефимова во взрыве Щ-139" из той же оперы.


С уважением, Exeter

От GAI
К Exeter (28.06.2005 10:28:47)
Дата 28.06.2005 11:10:40

Спасибо большое.

> В общем, учитывая, что в ВМФ СССР только за период ВОВ имело место три случая взрыва торпед на борту ПЛ (Щ-138, Щ-139, ТС-2), то версия злого умысла кажется сильно малодостоверной, а все "японские шпионы" были, скорее всего, типичным продуктом юстиции и общественной атмосферы тех лет. Я думаю, что и "признания лейтенанта Ефимова во взрыве Щ-139" из той же оперы.

У меня,собственно,сложилось похожее мнение по поводу Щ-139.Хотя бы просто потому,что непонятно,нафига японцам диверсия на ТОФ в апреле 45 г. Как лишний повод для СССР начать боевые действия,которые японцам тогда нафиг не сдались? Я просто почему спросил? М.Морозов в своих статьях обычно достаточно объективен,а здесь несколько раз упирает все таки на "японскую" версию.Вот и было интересно,чего это он так.


От Сергей Зыков
К GAI (28.06.2005 11:10:40)
Дата 28.06.2005 11:30:57

Re: Спасибо большое.

была у меня книжица очень давно
Рассказы о тайной войне на Тихом океане
/Быховский И., Мишкевич Г.-Владивосток: Дальневост.кн.изд-во, 1972.-143с.
http://marbio-www.dvgu.ru/lib/keywbook.asp?keyw=%E3%E8%F2%EB%E5%F0%EE%E2%F1%EA%E0%FF+%E4%E8%EA%F2%E0%F2%F3%F0%E0
там описаны некоторые эпизоды с потоплениями п/л и диверсиями впрочем ничего уже толком не помню.
Хотя поминали там немецких агентов, некоего лейтенанта абвера Эгона Герке, еще кого то...