От MP Ответить на сообщение
К СанитарЖеня
Дата 05.06.2005 15:52:31 Найти в дереве
Рубрики Спецслужбы; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Точно не...

Приветствую

>1. Применительно к Вуду и театру - там направленного излучения не было. Добавлена к оргАну дополнительная труба. При включении началась паника.

По книге Сибрука, было около 16 Гц, т.е. волна длиной 20 м. Для стабильного излучения нужна труба в четверть волны, т.е. метров 5: узел на одном конце, пучность волны на открытом конце. Почему же по-Вашему она не направлена? Да, дифракция сильная, угол=(20м)/диаметр трубы, но некая направленность сохраняется всё же.

>2. Размеры решетки ФАР должны быть, разумеется, порядка длины волны. Т.е. сабвуферы разносимы на сотни метров.

А для чего ж тогда выезжал мистический автомобиль? Можно бы было обойтись сабвуферами на сотнях метров. Или это психологический манёвр? Если я правильно понимаю, число согласованных по фазе источников должно быть довольно велико (дифракционная решётка), а 2-3 источника-- это без пользы.

С уважением.
Михаил