|
От
|
Андрей Сергеев
|
|
К
|
В. Кашин
|
|
Дата
|
10.03.2005 10:04:39
|
|
Рубрики
|
Современность; Политек;
|
|
Не смешно
Приветствую, уважаемый В. Кашин!
> Вероятность перерастания конфликта с НАТО в ядерный почти 100%
Именно что "почти" - даже с Вашей точки зрения.:) С моей же вероятность такого развития событий весьма низка - нашей элите очень жить и кушать хочется, однако, при ощутимой нехватке balls (только не надо обвинять меня в "генитальном детерменизме"(С)Вы - я сам противник подобного подхода, но здесь именно такой случай :))
>>2.Военный бюджет мы и так тянем еле-еле. Постановка на вооружение комплексов РСД (при имеющихся темпах утраты технологий) - занятие на весь этот бюджет и на годы работ.
> Откуда такая оценка?
От достаточного знания положения дел в отрасли.
>>3.Последствия политические. Россия окажется инициатором новой гонки вооружений при неизмеримо худших стартовых позициях, чем СССР (стоит ли напоминать, к чему в конце концов эта гонка привела СССР?), причем на "ровном месте", т.е. не будучи формально спровоцированной. Получение статуса "страны-изгоя" за такое со всеми вытекающими прелестями - минимальная цена, которую мы заплатим.
>
> А вот это просто смешно. Россия не может быть страной изгоем просто из-за своих размеров и роли в мировой экономике. Все страны-изгои - это мелкие и экономически ничтожные государства. Россия не бог весть какой экономический гигант, но с Сирией и КНДР ее по уровню развития сложно сравнивать.
Знаете (именно Вы особенно хорошо знаете :)), КНР в течении более 20 лет была страной-изгоем.
>Чтобы сделать Россию изгоем США и Европе надо не только отказаться от российского сырья (что представить себе сложно), но и заставить присоединиться к режиму санкций Китай и СНГ (что вообще нереально).
Нет, просто выдвигать жесткие условия относительно внешней и внутренней политики, оновременно развивая параллельные энергетические и транспортные проекты.
>Производство скромного числа РСД как замена умершим российским ВВС едва ли кого-то напряжет. Вообще имеющиеся данные говорят о КРАЙНЕ СПОКОЙНОЙ реакции американцев на российскую инициативу.
Потому, что инициативы, в общем-то, и не было :) Кого пугают мыльные пузыри в воображении разошедшихся "ястребов", если разумные люди, слава Богу, превалируют? :)
>>4.Последствия военные.Наращивание группировок обычных сил и ВВС, многократно превосходящих наши хилые возможности - это "цветочки". "Ягодки" же мы увидим, когда в Европе, включая Прибалтику, Украину, Кавказ, и в Средней Азии будут развернуты в дополнение к ним новые РСД НАТО.
> Они и так многократно их превосходят. ВВС у нас почти что нет. Наземная ПВО в плачевном состоянии и без взаимодействия с авиацией долго не проживет. Новые РСД не нужны НАТО, чтобы держать российскую территорию под ударом - у них при любом конфликте полный и гарантированный контроль над морем и воздухом - их авиация и Томагавки будут спокойно поражать цели в европейской части России и без РСД. Для нас ничего в худшую сторону при этом не меняется.
Размещение РСД и КР в указанных районах и гос-вах Средней Азии позволит держать под ударом ВСЕ позиции РВСН. Это будет фактически равносильно параличу СЯС, со всеми вытекающими последствиями. Вы хотите такой перспективы для России? Лично я - нет.
С уважением, А.Сергеев