От Сергей Стрыгин Ответить на сообщение
К Глеб Бараев Ответить по почте
Дата 24.09.2004 10:22:35 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Спецслужбы; Загадки; Версия для печати

О расстрелах офицеров

>Запишите. И еще запишите, что ни о какой "версии Геббельса" мне не известно. Мне известно о фактически установленном событии - растреле пленных поляков советскими спецслужбами. Из версий мне известна только одна - юрьемухинская, но она имеет отношение не к истории, а к жанру эстрадно-циркового искусства.

Юридически в Катынском деле действуют лишь выводы "комиссии Бурденко" - в них ни о каком "расстреле пленных поляков советскими спецслужбами" не сказано ни слова!
Все остальное - не более чем версии: "версия Геббельса", "версия Сталина", "версия Главной военной прокуратуры" и т.д.
Право на существование имеет любая версия.
"Версия Юрия Мухина", которую он сам называет "Современным вариантом версии Сталина" гораздо более прадоподобна, чем та, которой придерживаетесь Вы.
Кстати, Вы не привели до сих пор ни одного факта, подтверждающего правильность Вашей версии - только громкие, красивые и мелодичные напевы на тему "серьезным дядям все уже давно известно" !

>>Кстати, в источниковедении самым надежным методом проверки достоверности или ложности какой-либо исторической информации считается так называемый метод проверки по "массиву документов" - то есть её проверки по достаточно большому количеству взаимосвязанных и/или не связанных между собой документов исследуемой эпохи.
>Такой метод действительно существует. Но к предлагаемым Вами доказательствам этот метод никакого отношения не имеет.

Имеет, и самое прямое.
Нигде в документах того периода, кроме бумажек из Особого пакета, не говорится о расстрелах польских военнопленных офицеров!
Зато в сотнях и даже тысячах относящихся к польским военнопленным офицерам документах того периода говорится о направлении их дел на рассмотрение Особого Совещания при НКВД СССР.
Пресловутая Н.С.Лебедева, например, не моргнув глазом, объясняет этот феномен так: "Офицеров из спецлагерей до конца февраля 1940 г. планировали осудить решением ОСО и делали для этого все необходимое. Но в конце февраля 1940 г. что-то случилось со Сталиным, и он внезапно приказал Берии их всех расстрелять".



>>Или даже этого добра жалко ?
>Не жалко, но мне кажется, что полученные от меня цифры Вы будете пытаться "опровергать" по юрьемухинской методике, а при получении данных непосредствено из архива возможности для таких "опровержений" сильно уменьшаются.

Мухина бояться - в лес не ходить? :-)


>О том, что "успели завезти" - ошибочное утверждение. Успели не завезти, а успели отправить, а с началом войны - вернули с дороги.

Да, нет, возвращали уже именно из пункта "Поной", т.е. непосредственно из трудового лагеря.

>При этом факт отправки не является основанием для утверждения о том, что офицеры должны были использоваться на работах, а не находиться в том же лагере, что и работающие солдаты.

Ага, их туда перевезли за государственный счет, чтобы офицеры там в носу ковырялись на свежем воздухе !

>раз "в собенности" - давайте на этом документе остановимся подробнее. Имелись предложения "пропустить" часть военнопленных через ОСО и отправить их с приговорами в лагеря.
>Говорит ли это о том, что всех военнопленных таким образом могли заставить работать? Ни в малейшей мере.

То есть "мудрые" НКВДешники специально придумали для себя дополнительную работу - подготовить документы для ОСО, пропустить польских офицеров через ОСО, превратить их в осужденных, перевезти в трудовые лагеря с гораздо более жестким режимом, где содержать вместе с обычными уголовниками.
Ну, и хорошенько озлобив поляков таким образом, вести там с ними политико-воспитательную работу с неукоснительным соблюдением норм Женевской конвенции !