От И. Кошкин Ответить на сообщение
К Dervish Ответить по почте
Дата 23.09.2004 08:28:48 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: А без...

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>День добрый, уважаемые.

>>...которые перепевают те, кто ничего кроме Гумилева о Руси 12-13 вв не читал
>
>Ну, щас попросите меня привести список прочитанного мной по истории Руси, а я так прям и прогнулся, перед Вами, ВеликоМудрым...

>Давайте по делу.

>Мой постинг, коли Вы не дочитали, сводится к трем пунктам:

>1) ЛГН не писал о том, что монгольское нашествие это хорошо, а даже совсем напротив...

ЛНГ писал, что оно как бы и не сказалось почти.

>2) Считается, что к 13 веку Русь находилось в состянии упадка и раздробленности. ЛНГ объяснял это угосанием этноса.

Не было тогда никакого "этноса". Была куча племен, объединенных религией и тем, что славянин с юга более-менее понимал славянина с севера. "Угасание" - это опять же его фантазии. В это время появляются города, формируется самобытная городская культура, самоуправление городов, власть князей в некоторой мере уравновешивается институтом городского веча.

>3) Большие нашествия (поляков, французов, немцев) так же не принесли ничего чего хорошего. Хотя у противника наши учились.

Про нашествия французов в 13 веке вы не могли бы поподробнее? Одно из крупных немецких нашествий некий молодой князь разогнал ссаной тряпкой, после чего рыцари пообещали больше так не делать. Это было уже в разгромленой монголами Руси

>Что не так?
>Или на Вас слово "Гумилев" действует как запах кумыса?

Я его не люблю. А тех, кто бездумно перепевает его фантизии - жалею.

>С уважением - Dervish
И. Кошкин