От UFO Ответить на сообщение
К Андю Ответить по почте
Дата 20.07.2004 15:03:49 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Версия для печати

Какая синхронность, е-мое :-))

Приветствую Вас!

Посмотрел вчера, правда на видео.

>Затеяли тут французы показ, понимашшш...

>Одно удивило : постоянное подчёркивание "корней" персонажей -- "еврей", "ирландец", "техасец" и пр. Это так принято в Штатах ? Таким макаром, к концу сериала и политкорректный гомосек появится. Или негр-инвалид. :-/

ИМХО, это демонстрация своей современной политкорректности
по сравнению с тогдашней своей дикостью :-))
И еще, Вы обратили внимание, что среди доблестных сабжей
ВАЩЕ нет негров? :-))


>Серия вторая. Ремарки и вопросы :

>1. Поразила плотность зенитного огня перед выброской десантуры из 82 ВДД. Просто, "ПВО Берлина" какое-то.

Небо было безоблачным, по большой части, а за все время
"бойни" было сбито 2-3 самолета в "поле зрения" камеры.
Количество подбитых самолетов, скорее всего соответствует
реалу, ибо синема полудокументальная, => огненная феерия -
перебор спецэффектчиков. Хотя, опять же, батарея Флаков-37, да трассерами, может оно так и смотрелось СВЕРХУ..


>2. С чем связана так часто "случавшаяся" (по фильму) потеря оружия при высадке ? "При взрыве у меня оторвало укладку с оружием", так прозвучало, по крайней мере, во французском переводе. Т.е., человек цел и невредим, а верёвку взрывом разорвавало... Непонятно.

Скорее всего, просто прое.. утратили. Когда показывали ветерана, он ясно сказал - близкий разрыв снаряда сорвал
ему шлем и мешок. А может и крепление мешков, было слабым
или неудачным. Короче, "обвеска ссыпалась".

>4. Чудо-гранаты в этой серии ! Что немецкие, что американские ! И от взрыва "колотушки"
..колотушка и вправду была не фатальна, еще менее
фатальна, чем наша РГД-5.

> и от взрыва американского не знаю чего, персонаж только морщится и хватается (непринуждённо, как от щекотки) за "пятую точку".

..а вот амы используют что-то, являющееся родственником Ф-1,в мощном литом корпусе, с "готовыми" тяжелыми осколками.
Рядом с разрывом такой дуры, находится дискомфортно.
Хотя, лично находил Ф-ки, которые взрывом просто были расколоты пополам и вообще не дали осколков. Лис как-то рассказывал нечто подобное и про современные Ф-1.


>Про взрыв "колотушки" с невыдернутой "чекой" я просто молчу. :-)
Скажу по секрету, у колотушки не было "чеки" :-)). У нее был шарик на ниточке, который вполне себе, после откручивания колпачка, дернули. Терочный запал, однако..

>5. Немецкие пушки озвучивались, как "88 мм", а показаны, скорее, le.F.H. 18, т.е. 105 мм.

Показаны именно они, а чего там озвучивалось - не понял.
Русский перевод - вообще г. Дивизию именуют попеременно:
дивизионом, полком и частью. Все Мг-42 - у них "пушки" и т.д.

>6. Поражет некая "зарничность" происходящего. Немцы, что-то спокойно делают за изгибом траншеи и ждут пока их убьют,

Оне артиллеристы, однако, плюс, возможно уже и эрзац-солдаты, к тому же, не имеющие вообще никакого боевого опыта, особенно пехотного боя..

> немецкий пулемёт сначала рассматривают вблизи, затем отбегают, начинают палить по нему (не особо то и прячась),

Нападение было внезапным, немцы оглохли от своих гаубиц, и похоже, никого не ждали..

>потом опять подбегают и НЕ ОТДАВАЯ КОМАНДЫ ГОЛОСОМ (а ведь стрельба уже идёт нешуточная, опасаться нечего), а показывая что-то пальцами,

..вот поэтому и пальцами - не слыхать ни хрена.

>Короче, не хочу критиканствовать, но не забирает фильм. Нет ощущения войны. На "Зарницу" похоже. Американскую. :-)

А мне понравилось. Продолжу просмотр.


ЗЫ. Меня больше убило другое. А именно, маниакальное желание уничтожить последовательно все гаубицы динамитом. Хотя, в том раскладе, который был показан, достаточно было взять одну, а из нее раздолбать соседнии. Благо на таком расстоянии, не нужен ни прицел, не выбор заряда.

А ежели, в натуре, это были 88, то ничего не менятся :-))

>Андрей.

С уважением, UFO.