От UFO
К Андю
Дата 20.07.2004 15:03:49
Рубрики WWII; Армия;

Какая синхронность, е-мое :-))

Приветствую Вас!

Посмотрел вчера, правда на видео.

>Затеяли тут французы показ, понимашшш...

>Одно удивило : постоянное подчёркивание "корней" персонажей -- "еврей", "ирландец", "техасец" и пр. Это так принято в Штатах ? Таким макаром, к концу сериала и политкорректный гомосек появится. Или негр-инвалид. :-/

ИМХО, это демонстрация своей современной политкорректности
по сравнению с тогдашней своей дикостью :-))
И еще, Вы обратили внимание, что среди доблестных сабжей
ВАЩЕ нет негров? :-))


>Серия вторая. Ремарки и вопросы :

>1. Поразила плотность зенитного огня перед выброской десантуры из 82 ВДД. Просто, "ПВО Берлина" какое-то.

Небо было безоблачным, по большой части, а за все время
"бойни" было сбито 2-3 самолета в "поле зрения" камеры.
Количество подбитых самолетов, скорее всего соответствует
реалу, ибо синема полудокументальная, => огненная феерия -
перебор спецэффектчиков. Хотя, опять же, батарея Флаков-37, да трассерами, может оно так и смотрелось СВЕРХУ..


>2. С чем связана так часто "случавшаяся" (по фильму) потеря оружия при высадке ? "При взрыве у меня оторвало укладку с оружием", так прозвучало, по крайней мере, во французском переводе. Т.е., человек цел и невредим, а верёвку взрывом разорвавало... Непонятно.

Скорее всего, просто прое.. утратили. Когда показывали ветерана, он ясно сказал - близкий разрыв снаряда сорвал
ему шлем и мешок. А может и крепление мешков, было слабым
или неудачным. Короче, "обвеска ссыпалась".

>4. Чудо-гранаты в этой серии ! Что немецкие, что американские ! И от взрыва "колотушки"
..колотушка и вправду была не фатальна, еще менее
фатальна, чем наша РГД-5.

> и от взрыва американского не знаю чего, персонаж только морщится и хватается (непринуждённо, как от щекотки) за "пятую точку".

..а вот амы используют что-то, являющееся родственником Ф-1,в мощном литом корпусе, с "готовыми" тяжелыми осколками.
Рядом с разрывом такой дуры, находится дискомфортно.
Хотя, лично находил Ф-ки, которые взрывом просто были расколоты пополам и вообще не дали осколков. Лис как-то рассказывал нечто подобное и про современные Ф-1.


>Про взрыв "колотушки" с невыдернутой "чекой" я просто молчу. :-)
Скажу по секрету, у колотушки не было "чеки" :-)). У нее был шарик на ниточке, который вполне себе, после откручивания колпачка, дернули. Терочный запал, однако..

>5. Немецкие пушки озвучивались, как "88 мм", а показаны, скорее, le.F.H. 18, т.е. 105 мм.

Показаны именно они, а чего там озвучивалось - не понял.
Русский перевод - вообще г. Дивизию именуют попеременно:
дивизионом, полком и частью. Все Мг-42 - у них "пушки" и т.д.

>6. Поражет некая "зарничность" происходящего. Немцы, что-то спокойно делают за изгибом траншеи и ждут пока их убьют,

Оне артиллеристы, однако, плюс, возможно уже и эрзац-солдаты, к тому же, не имеющие вообще никакого боевого опыта, особенно пехотного боя..

> немецкий пулемёт сначала рассматривают вблизи, затем отбегают, начинают палить по нему (не особо то и прячась),

Нападение было внезапным, немцы оглохли от своих гаубиц, и похоже, никого не ждали..

>потом опять подбегают и НЕ ОТДАВАЯ КОМАНДЫ ГОЛОСОМ (а ведь стрельба уже идёт нешуточная, опасаться нечего), а показывая что-то пальцами,

..вот поэтому и пальцами - не слыхать ни хрена.

>Короче, не хочу критиканствовать, но не забирает фильм. Нет ощущения войны. На "Зарницу" похоже. Американскую. :-)

А мне понравилось. Продолжу просмотр.


ЗЫ. Меня больше убило другое. А именно, маниакальное желание уничтожить последовательно все гаубицы динамитом. Хотя, в том раскладе, который был показан, достаточно было взять одну, а из нее раздолбать соседнии. Благо на таком расстоянии, не нужен ни прицел, не выбор заряда.

А ежели, в натуре, это были 88, то ничего не менятся :-))

>Андрей.

С уважением, UFO.

От Лис
К UFO (20.07.2004 15:03:49)
Дата 20.07.2004 19:33:49

Re: Какая синхронность,...

>И еще, Вы обратили внимание, что среди доблестных сабжей
ВАЩЕ нет негров? :-))

На тот период так и должно быть.

>Скорее всего, просто прое.. утратили. Когда показывали ветерана, он ясно сказал - близкий разрыв снаряда сорвал ему шлем и мешок. А может и крепление мешков, было слабым
или неудачным. Короче, "обвеска ссыпалась".

Выбросьте свой вариант фильма. С этим переводом место ему -- в помойном ведре. На самом деле ветеран там говорит про "prop blast" -- т.е. про удар потока от винтов при выходе из самолета. Тут в одном из соседних постингов говорилось уже, что ввиду сильного зенитного огня кидали с меньшей, чем предполагалось, высоты и с весьма изрядным перебором по скорости. От себя добавлю, что тут еще и нехилый динамический удар от собственно раскрытия купола имел место быть. Вот веревочки (а точнее крепления оных) и не выдерживали.

>..колотушка и вправду была не фатальна, еще менее фатальна, чем наша РГД-5.

Это да. Не зря же на нее всякие там осколочные рубашки придумывали. Хотя до определенной степени компенсируется возможностью при некотором навыке метнуть далеко и очень точно.

>..а вот амы используют что-то, являющееся родственником Ф-1,в мощном литом корпусе, с "готовыми" тяжелыми осколками. Рядом с разрывом такой дуры, находится дискомфортно.
Хотя, лично находил Ф-ки, которые взрывом просто были расколоты пополам и вообще не дали осколков. Лис как-то рассказывал нечто подобное и про современные Ф-1.

Да. Т.н. "pineapple". На деле -- такое же г-но, что и Ф-ка. Выход убойных осколков очень и очень незначительный, о такой характеристике, как плотность осколочного потока, вообще говорить не приходится... Характерно для всех литых чугуниевых предметов, у которых не задано дробление. Кстати, те самые устрашающего вида "готовые осколки" и прочего рода пупырышки на наружной стороне никакого влияния на процесс дробления не оказывают.

>Показаны именно они, а чего там озвучивалось - не понял. Русский перевод - вообще г. Дивизию именуют попеременно: дивизионом, полком и частью. Все Мг-42 - у них "пушки" и т.д.

Куда деть ваш вариант фильма я уже говорил. Вообще рекомендую взять у меня или Тезки на DVD и послушать, об чем же там на самом деле говорится. А говорится там следующее: во время постановки задачи на подавление батареи им сказали, что по данным разведки там должны "88" стоять. А на деле оказалось, что то были гаубицы. Про то, как оно там прикрывается, тоже говорилось.

>Меня больше убило другое. А именно, маниакальное желание уничтожить последовательно все гаубицы динамитом. Хотя, в том раскладе, который был показан, достаточно было взять одну, а из нее раздолбать соседнии. Благо на таком расстоянии, не нужен ни прицел, не выбор заряда.

А что вы хотите от людей, незнакомых с артиллерийским орудием? Которым еще нужно разобраться, что именно там крутить нужно, куда глядеть при этом, и что потом дернуть, чтобы оно выстрелило -- и все это под огнем? Куда быстрее будет делать то, что они умеют: выбить прикрытие, а потом подорвать. Что и было сделано. Это только в плохих боевиках главный герой умеет все -- и с аквалангом на 100м нырять, и вертолет водить и из танка стрелять...

От UFO
К Лис (20.07.2004 19:33:49)
Дата 22.07.2004 11:09:54

Re: Какая синхронность,...

Приветствую Вас!

>Выбросьте свой вариант фильма. С этим переводом место ему -- в помойном ведре. На самом деле ветеран там говорит про..

Я его просто сдам обратно в прокат :-))


>.. Кстати, те самые устрашающего вида "готовые осколки" и прочего рода пупырышки на наружной стороне никакого влияния на процесс дробления не оказывают.

Однако, насечка нужна внутри. Говорят Сопромат там какой-то завязан :-)) Я его не учил, но наслышан :-))

>Куда деть ваш вариант фильма я уже говорил. Вообще рекомендую взять у меня или Тезки на DVD и послушать, об чем же там на самом деле говорится.

Ну, ДВД я могу в данный момент покрутить только на пальце, однако за предложение сердечное спасибо.
Кстати, как насчет по пивку на недельке, благо соседи.
Я сейчас холостякую, отправил семейство.
У меня для твоей коллекции есть пара неопознанных, странных патронов, привезенных с Луги.

>>Меня больше убило другое. А именно, маниакальное желание уничтожить последовательно все гаубицы динамитом. Хотя, в том раскладе, который был показан, достаточно было взять одну, а из нее раздолбать соседнии. Благо на таком расстоянии, не нужен ни прицел, не выбор заряда.
>
>А что вы хотите от людей, незнакомых с артиллерийским орудием? Которым еще нужно разобраться, что именно там крутить нужно, куда глядеть при этом, и что потом дернуть, чтобы оно выстрелило -- и все это под огнем? Куда быстрее будет делать то, что они умеют: выбить прикрытие, а потом подорвать. Что и было сделано. Это только в плохих боевиках главный герой умеет все -- и с аквалангом на 100м нырять, и вертолет водить и из танка стрелять...

Однако, с их подготовкой не уметь грубо навести гаубицу(прямой наводкой, однако, даже если гансы сняли прицел - по стволу), зарядить и выстрелить - ИМХО стыдно.
Напоминаю, там даже рядовых готовили свыше двух лет и очень плотно. Хотя, может, по большой части, в нарядах по столовой? :-))

С уважением, UFO.

От Palmach
К UFO (20.07.2004 15:03:49)
Дата 20.07.2004 19:19:14

Ре: Какая синхронность,...

>И еще, Вы обратили внимание, что среди доблестных сабжей
>ВАЩЕ нет негров? :-))

Дык, год-то какой! Де-сегрегация армии произошла уже после ВМВ, а во время отражаемых событий дорога афроамериканцу в белую часть был закрытa.


>ЗЫ. Меня больше убило другое. А именно, маниакальное желание уничтожить последовательно все гаубицы динамитом.

Я далеко не копенгаген в таких вопросоах, но сие мне кажется мало реальным - скорее подходит для игрушки.

От Андю
К UFO (20.07.2004 15:03:49)
Дата 20.07.2004 17:26:14

Re: Какая синхронность,...

Приветствую !

>Посмотрел вчера, правда на видео.

Так я тоже -- в "он-лайне" смотреть не успеваю. Вчера записал 5-ую и 6-ую, из того что видел, всплыли нехорошие вопоминания "Докторо Живаго (сусально как-то не в меру).

>И еще, Вы обратили внимание, что среди доблестных сабжей ВАЩЕ нет негров? :-))

Я уж и написал об этом. :-) Ждём-с их появления в последних сериях. :-)

>Небо было безоблачным, по большой части, а за все время "бойни" было сбито 2-3 самолета в "поле зрения" камеры.

Два, как минимум.

> Хотя, опять же, батарея Флаков-37, да трассерами, может оно так и смотрелось СВЕРХУ..

Вот мне и удивительно. М.б., так и должно быть, не знаю.

>Скажу по секрету, у колотушки не было "чеки" :-)). У нее был шарик на ниточке, который вполне себе, после откручивания колпачка, дернули. Терочный запал, однако..

Потому в кавычках и на написал -- посмотрите взрыв первой пушки. :-) "Летёха" проталкивает в ствол гранату, а "шарик" то болтается... :-)

>Оне артиллеристы, однако, плюс, возможно уже и эрзац-солдаты, к тому же, не имеющие вообще никакого боевого опыта, особенно пехотного боя..

Я уже решил поискать немецкие описания произошедшего. Интересно.

>Нападение было внезапным, немцы оглохли от своих гаубиц, и похоже, никого не ждали..

Мало верится.

>А мне понравилось. Продолжу просмотр.

Я тоже -- буду глюки искать. :-) Короче, как было начало "Райана" вершиной этого "кина", так и осталось, похоже.

>ЗЫ. Меня больше убило другое. А именно, маниакальное желание уничтожить последовательно все гаубицы динамитом. Хотя, в том раскладе, который был показан, достаточно было взять одну, а из нее раздолбать соседнии. Благо на таком расстоянии, не нужен ни прицел, не выбор заряда.

Ну, это, ИМХО, ещё более фантастично. :-)

Андрей.

Соблюдать правила гигиены ещё важнее, чем правила безопасности.

От Лис
К Андю (20.07.2004 17:26:14)
Дата 20.07.2004 19:19:03

Re: Какая синхронность,...

>Я уж и написал об этом. :-) Ждём-с их появления в последних сериях. :-)

Не дождетесь. Не было их в этих подразделениях. Вообще во время ВВ2 их в боевых подразделениях практически не было (некоторые исключения типа "краснохвостой Тускеги" не в счет). Брали почти исключительно в обслугу.

>Потому в кавычках и на написал -- посмотрите взрыв первой пушки. :-) "Летёха" проталкивает в ствол гранату, а "шарик" то болтается... :-)

Абсолютно правильноделает. Засовывает гранату в ствол, а потом выдергивает "шарик" (сейчас не вспомню, возможно этот момент и за кадром оказался). Было бы странно проделывать это наоборот -- сперва "завести" запал, а потом пихать трясущимися руками готовую взорваться гранату в дырку...

>Я тоже -- буду глюки искать. :-) Короче, как было начало "Райана" вершиной этого "кина", так и осталось, похоже.

Зря вы так.

От Игорь Куртуков
К Лис (20.07.2004 19:19:03)
Дата 20.07.2004 20:42:04

Ре: Какая синхронность,...

>Вообще во время ВВ2 их в боевых подразделениях практически не было (некоторые исключения типа "краснохвостой Тускеги" не в счет).

Это не так. Неграми были укомплектованы две полные пехотные дивизии (92-я и 93-я) плюс отдельные боевые части всех родов войск уровня полк-батальон.

> Брали почти исключительно в обслугу.

Все-таки не только.


От Лис
К Игорь Куртуков (20.07.2004 20:42:04)
Дата 20.07.2004 20:55:18

И все-таки...

... это были исключения, а не правило. И, что характерно, даже в этих "черных" частях на командных должностях стояли исключительно белые.

От Игорь Куртуков
К Лис (20.07.2004 20:55:18)
Дата 20.07.2004 21:21:36

Ре: И все-таки...

>... это были исключения, а не правило.

Ага. :-) Две дивизии с мелочью исключений :-). Правильнее все же было бы сказать, что процент негров направляемых в обслугу был намного выше чем у белых.

Вобще этому вопросу посвящено специальное исследование, если любопытно можете почитать:

http://www.army.mil/cmh/books/wwii/11-4/index.htm


От Palmach
К Лис (20.07.2004 20:55:18)
Дата 20.07.2004 21:00:19

Ре: И все-таки...

>... это были исключения, а не правило. И, что характерно, даже в этих "черных" частях на командных должностях стояли исключительно белые.

Тоже с исключениями. Черные офицеры в армии были и на командующих должностях пребывали - тот же kомандир "краснохвостых" - но, если память мне не изменяет, только в "чёрных" частях.

От Андю
К Лис (20.07.2004 19:19:03)
Дата 20.07.2004 19:45:11

Re: Какая синхронность,...

Приветствую !

Ну вот, опять обиды, опять на "вы". :-)

>Не дождетесь. Не было их в этих подразделениях. Вообще во время ВВ2 их в боевых подразделениях практически не было (некоторые исключения типа "краснохвостой Тускеги" не в счет). Брали почти исключительно в обслугу.

Хорошо, если так, но вечная перебранка "ирландец, козёл -- ковбой, заткнись" мало вяжется с "братством по оружию". :-)

>Абсолютно правильноделает. Засовывает гранату в ствол, а потом выдергивает "шарик" (сейчас не вспомню, возможно этот момент и за кадром оказался). Было бы странно проделывать это наоборот -- сперва "завести" запал, а потом пихать трясущимися руками готовую взорваться гранату в дырку...

Он откручивает колпачёк и кладёт гранату в "набалдашник" -- якобы, что-то там дёргает -- убирает руку и видно, что шарик таки продолжает болтаться на ниточке -- просовывает гранату внутрь. Вопрос : почему она взорвалась ?

Кстати, посмотрел кадры перед этим -- очень обидно, что в воспитательных целях не убило дятла, побежавшего искать себе вожделенный "люгер". :-/ ИМХО, хорошего пинка он заработал, как минимум.

>Зря вы так.

На вкус и цвет, Денис, товарищей нет. Ты -- боевой человек, я -- пиджак. Но таки мне много ближе НВКНВ, хотя там тоже бой танкистов с вооружёнными "Калашами" СС-ами показан, мягко говоря, безграмотно.

Андрей.

Соблюдать правила гигиены ещё важнее, чем правила безопасности.

От Косильщик
К Андю (20.07.2004 19:45:11)
Дата 21.07.2004 06:27:48

любитель люгера погибнет от него же по собственной глупости в другой серии...(-)


От Kalash
К Косильщик (21.07.2004 06:27:48)
Дата 21.07.2004 08:32:41

Распостраненное явление...+

Многие из американцев пострадали подобным образом. Дело в том, что спуск у люгера значительно легче, чем, например у привычных револьверов и пистолета Кольта 1911. Не зная этого, или просто не привыкнув, вполне можно выстрелить когда не ожидаешь...

От Косильщик
К Kalash (21.07.2004 08:32:41)
Дата 21.07.2004 09:54:53

а разве проблема была не с предохранителем? (-)


От Ostgott
К Андю (20.07.2004 19:45:11)
Дата 20.07.2004 22:24:14

А что такое НВКНВ? (-)


От Kazak
К Ostgott (20.07.2004 22:24:14)
Дата 20.07.2004 22:45:14

Дык.. На воине - как на воине. (-)


От Лис
К Андю (20.07.2004 19:45:11)
Дата 20.07.2004 20:13:55

Re: Какая синхронность,...

>Хорошо, если так, но вечная перебранка "ирландец, козёл -- ковбой, заткнись" мало вяжется с "братством по оружию". :-)

Ос-спади! Да как у нас периодически между собой грызлись... И "молдаван тупой" и "...ак архангельский", и "с...хета питерская"... Если по словам судить, так удивляться только остается, как только друг дружку не перестреляли. А на деле-то процетнов 90 этого всего -- просто приколы. Армейская публика, а в особенности в специфических условиях, когда любой не сегодня=завтра в ящик сыграть может, она отнюдь не похожа на собрание благородных девиц. и в выражениях мало кто стесняется... А уж про то, как и над чем шутили -- это вообще отдельный разговор.

>Он откручивает колпачёк и кладёт гранату в "набалдашник" -- якобы, что-то там дёргает -- убирает руку и видно, что шарик таки продолжает болтаться на ниточке -- просовывает гранату внутрь.

Пес его знает. Надо пересмотреть.

>Кстати, посмотрел кадры перед этим -- очень обидно, что в воспитательных целях не убило дятла, побежавшего искать себе вожделенный "люгер". :-/ ИМХО, хорошего пинка он заработал, как минимум.

А меня наоборот позабавило. Тут даже безо всяких там пендалей со стыда сгореть недолго. Свои же приколками замучают: типа хотел люгер, а "оттрофеил" какую-то там "дудку" ;о)) А самое забавное, что так на самом деле было. Вообще рекомендую помимо просмотра фильма не пожалеть деньгов и приобресть собственно книжку. Я фильм уже после того, как ее прочитал смотрел. Может оттого и впечатления несколько иные. А сейчас вот снова эта книжка у меня в хозяйстве есть. На сей раз мой экземпляр, собственный (еще раз огромное спасибо Сквознячку). Перечитываю, тащусь...

От Bob -the Nailer-
К Лис (20.07.2004 20:13:55)
Дата 21.07.2004 08:19:18

А что за книга плз?

>Вообще рекомендую помимо просмотра фильма не пожалеть деньгов и приобресть собственно книжку. Я фильм уже после того, как ее прочитал смотрел. Может оттого и впечатления несколько иные. А сейчас вот снова эта книжка у меня в хозяйстве есть. На сей раз мой экземпляр, собственный (еще раз огромное спасибо Сквознячку). Перечитываю, тащусь...

Судя по всему книжка буржуйская?

От Андю
К Лис (20.07.2004 20:13:55)
Дата 20.07.2004 20:21:21

Re: Какая синхронность,...

Приветствую !

>Ос-спади! Да как у нас периодически между собой грызлись... И "молдаван тупой" и "...ак архангельский", и "с...хета питерская"... Если по словам судить, так удивляться только остается, как только друг дружку не перестреляли. А на деле-то процетнов 90 этого всего -- просто приколы. Армейская публика, а в особенности в специфических условиях, когда любой не сегодня=завтра в ящик сыграть может, она отнюдь не похожа на собрание благородных девиц. и в выражениях мало кто стесняется... А уж про то, как и над чем шутили -- это вообще отдельный разговор.

Это понятно, стресс есть стресс. Но тут-то и стресса особого нет, всё началось ещё до выброски. :-)

Хотя, люди разные по складу характера бывают, но нудных прикольщиков по одному и тому же идиотскому поводу я, мягко говоря, не долюбливаю.

>А меня наоборот позабавило. Тут даже безо всяких там пендалей со стыда сгореть недолго. Свои же приколками замучают: типа хотел люгер, а "оттрофеил" какую-то там "дудку" ;о))

Ну, ребята м.б. и посмеются, я же командира имел в виду. Иметь такую "боевую единицу"... :-/

> Я фильм уже после того, как ее прочитал смотрел. Может оттого и впечатления несколько иные. А сейчас вот снова эта книжка у меня в хозяйстве есть. На сей раз мой экземпляр, собственный (еще раз огромное спасибо Сквознячку). Перечитываю, тащусь...

М.б. и так. "В августе 44-го" вообще лучше и не смотреть, ИМХО, если книжку прочитал. :-)

Андрей.

Соблюдать правила гигиены ещё важнее, чем правила безопасности.