От Всеслав Ответить на сообщение
К Игорь Куртуков Ответить по почте
Дата 22.05.2004 03:38:03 Найти в дереве
Рубрики Локальные конфликты; Версия для печати

Склонность некоторых форумчан к массовым самоубийствам...

...просто поразительна. Обалденный материал для психолога.

Вот НИКОГДА с 98-го года (еще с ВИФ-РЖ) не влезал в политизированные споры, ибо в них здесь истина, как правило, только гибнет. Но сейчас не стерплю.

Война - продолжение политики другими средствами. Политика же - искусство возможного. Суть деятельности любого политического лидера в любую эпоху - в приемлимом для себя виде поддерживать баланс между неким статус кво [независимость страны (и следовательно, полнотой своей власти), выживаемость нации в целом, осуществление своих военных или экономических завоеваний и т.п.] и прилагаемым к этому потерям. Хотя всегда были лидеры, озвучивавшие идею "борьбы до последней капли крови", но кроме абсолютно критических случаев угрозы полного уничтожения по национальному признаку, никто не собирался доводить до этого в реале. Государство без граждан не существует и является мнимой величиной. Только психопат Гитлер пожелал гибели всему немецкому народу по причине "невыполнения исторической миссии".
Вообще же политики, к нашему общему счастью, обычно люди прагматичные и весьма циничные, и в случае слишком уж большой цены склонны начинать торговаться, а не воевать. Политик-идеалист - страшная угроза для государства, ибо способен сгубить все население в некритичной ситуации ради каких-то собственных возвышенных идеалов (того, что как он считает является более важным, чем жизнь граждан. Граждан, само собой, никто не спрашивает).
Нюансик только один есть, который многие, кажется, еще не просекли - до ума дошло, но к собственной жизни как-то не прилагается, чистая теоретизация. После второй мировой лидер, желающий воевать "до последней капли крови", того гляди развяжет катастрофу планетарного масштаба, в которой пострадает (если не погибнет) практически все человечество.
И когда я читаю, как вполне вменяемые и умные люди пишут "Я вариант захвата моей страны рассматривать не желаю. Даже если альтернатива - гибель всей цивилизации", мне хочется их спросить - господа, а вы кадры из Хиросимы видели? Вы действительно хотите этой участи миллионам своих сограждан, да и десяткам миллионов людей по всему миру? За ради того, чтобы сохранить государственность?! Можно (и бывает оправданно) посылать миллионы людей на смерть ради спасения остального населения, но уничтожать вообще все население ради великой идеи (мотивируя это тем, что "иначе им еще хуже будет")? Это, батенька, паталогия, от подобных амбиций лечится нужно...
Государства, милейшие, приходят и уходят. Процесс это такой. Исторический. Это всегда катаклизм и очень неприятно и болезненно. Да, в случае захвата (да и любой войны) подавляющему большинству населения будет плохо, ПЛОХО, ОЧЕНЬ ПЛОХО - как и во время любой войны. Но угроза поголовного уничтожения перед нами не стоит. И подавляющее большинство жителей страны, знаете, "трусливо" предпочитает жить - даже в самых невыносимых условиях. По опыту зная, что почти все катаклизмы можно пережить - кроме разве смерти. И не вам за них решать. Если же ваше личное мировоззрение вступает в конфликт с идеей захвата страны - сделайте себе сеппуку ("я дам вам парабеллум!"). Или погибните, партизаня, травя захватчиков, одев "пояс великомученика" (пардон за вольные интерпретации в переводя на русский). Делайте свой выбор, а не выбор за всех. Незачем устраивать массовые убийства. (Тем более, что страна уже давно не абсолютно независима, и многочисленные идеи, перечисленные в этой ветке, стране скорее всего не дадут провести в жизнь - при попытке их реализации они послужат как раз великолепнейшим поводом форсировать подобное вторжение).
Но вы же советуете президенту бестрепетной рукой нажать кнопку! О, готовность послать весь мир на тот свет во имя собственных идеалов! Да если вашему совету (первый и массовый ядерный удар) последуют - то даже если часть русских выживет, то Россию можно смело вычеркнуть из истории. Жителей страны-инициатора подобной бойни будут не просто ненавидеть. Для этого, боюсь, слова подходящего не придумали... Вы всерьез хотели бы оставить подобный "русский след"? Человек (любой национальности), отдавший такой приказ будет величайшим убийцей в истории... (А потом можно сколько угодно оправдываться, что "это было вынуждено". Факт останется фактом).

Так вот теперь, прежде чем вы начали обзывать меня разными терминами, я перейду к конкретике. Свою родину - Россию - я люблю и ценю, смею думать, не хуже и не меньше чем вы. И поэтому при разборе данного конкретного развития события при заданных вводных я бы дал президенту три совета.
1. Абсолютно достоверных данных за 8 лет до начала вторжения быть не может. Даже если это лично Куст-юниор нашему президенту на ухо сказал. Ситуация меняется постоянно, и планы неизбежно пересматриваются. Даже при самой неблагоприятной тенденции всегда есть альтернативные решения. Решаться на основе подобной информации на превентивный ядерный удар - безумие.
2. Государством и армией надо заниматься ВСЕГДА и ПОСТОЯННО, а не в авральном порядке ввиду вторжения (чего за российским руководством, в том числе и нынешним, не наблюдается. Так, припадками...). Потому что всегда есть некоторая вероятность вторжения. Попытки же достигнуть некоего заданного военного уровня ко дню Ч путем ввода диктатуры мало что дадут, потому что:
а) подобные действия скорее послужат для Запада верным сигналом к скорейшему вторжению - под лозунгами самых благих целей;
б) восьми лет для достижения нужной военной кондиции не хватит. Разгром и утрата технологий в первую очередь в сфере нужнейшего хайтека мало восстановим даже самыми жесткими экспресс-методами - разрушена элементная база (и будут проблемы при попытке восстановления закупками за рубежом) и производственная (утрачены кадры, на подготовку которых требуются ГОДЫ - это тебе не мальчишку за токарный станок поставить, как в ВОВ). Мы сейчас отстаем от Запада в сфере массового производства хайтека больше, чем в конце 20-х годов. Тогда отставание удалось наверстать за 5-7-9 лет. Сейчас потребуются как минимум вдвое большие сроки.
Кроме того, к тому моменту в стране уже была создана возможность существования жесткой всеобщей диктатуры (на это ушло 5-7 лет). Примерно столько же придется затратить на это и сейчас в нынешнем разрозненном и расслоенном обществе - если не переводить это в сферу массовой гражданской бойни, что тоже лишь повод для Запада вмешаться немедленно. Так что диктатура - плохой выход и наверно, вообще не выход.
3. Если же мы обладаем абсолютно достоверными данными о вторжении в 2012 году (машина времени у нас в кармане, скажем) - то нам нужно готовиться не столько к войне (к ней тоже), сколько к ТОРГОВЛЕ. И начинать торговаться прямо сейчас. Любыми способами. Дипломатией, бряцанием оружием, экономическими методами, даже в ходе демонстрации пресловутых balls в ходе каких-то мелких конфликтов - причем и силой оружия тоже. Выторговывая себе либо
- время, чтобы лучше подготовиться в военном и организационном плане (надеясь при этом, что "судьбы не существует");
- либо наилучшие условия мира/сдачи/капитуляции (если в военном плане - безнадега). В том случае, если нам не грозит поголовное истребление, то это в первую очередь - возможность сохранить русских как нацию, а не как государство. Будет нация - потом и государство возродится. Оккупация и раздел - очень, очень плохо, но не смертельно. Россия пережила татаро-монгольское иго, поляков пережила... Мы не всегда выигрывали. Оккупацию можно пережить - если есть во имя чего возрождаться потом.
Нужно планировать обе возможности и готовиться к обеим. Чтобы отстоять свое право называться русским, возможно, придется и воевать (не нюкать, правда), и очень кроваво... А может быть, и нет - удастся хитрым маневром, постоянной оттяжкой времени (и планомерной, а не авральной подготовкой - методичной, скрытной и УМНОЙ) вдруг поставить врагов перед лицом саааааавсем другой страны, с которой уже и воевать как-то не хочется...

Если же по условиям игры грядет уничтожение по национальному признаку... Что ж. Мое ВУС "рядовой необученный" - я явлюсь в военкомат, получу оружие и постараюсь честно выполнять приказы. Уповая на то, что мне хватит моего небольшого мужества погибнуть, нанеся врагу, по возможности, урон побольше. Но именно врагу - конретному солдату или полицаю, пришедшему на мою землю. А не невинным людям за тридевять земель, отправив туда ядрен батон. Мертвые сраму не имут, а Господь все потом рассудит.

P.S. К счастью или к несчастью, но такой войны не будет - и Запад умнее и хитрее и политики наши гааааараздо продажнее...

С уважением, Всеслав.