От Всеслав Ответить на сообщение
К Captain Africa Ответить по почте
Дата 22.05.2004 14:03:21 Найти в дереве
Рубрики Локальные конфликты; Версия для печати

О, да.

>И эмоции тут бессмысленны, политика не управляется эмоциями. Если гибель миллионов людей одной нации ведет к процветанию более сильной нации то оно так и происходит, сейчас и сегодня. Даже в самых продвинутых и демократических странах, как мы убедились недавно. И никто не эмоции не берет в расчет, только как PR фактор.
>Вы пытаетесь оперировать понятиями "бойня", "хиросима", "ужасы" и т.п. Никогда это не было фактором политики.

Правильно. Политика управляется прагматическими соображениями. О выгоде-невыгоде первого удара согласен полностью.
Но я - не политик. И собравшиеся здесь - тоже не политики. И вот меня, неполитика, как человека - возмущает и ужасает твердая уверенность других неполитиков в том, что превентивный удар необходим ради идеи сохранения текущего государства. Причем есть высокая степень вероятности, что большинство дискутирующих на эту тему НИКОГДА не только не стреляли лично в живого человека (как и я), но и НИКОГДА не видели искореженных трупов. (Многие люди на форуме, я знаю, имеют такой печальный опыт, но большинство, согласитесь - все-таки нет). Но это не мешает им высказывать кровожаднейшие мысли во имя удовлетворения неких геополитических интересов. В конце концов, все грешники... - но подобные призывы к массовым убийствам просто аморальны.
Искренне надеюсь, что ни один из наших реальных политиков не имеет подобных амбиций.

>Сказки про ядерную зиму и гибель человечества отбросим, как ненаучные.

Теория эта довольно обоснованная, но как-то не хочется проверять на практике - будет или нет... Даже если и не будет, то существование выживших после глобального ядерного конфликта будет крайне сложным и очень проблематичным в плане выживания...

С уважением, Всеслав.