От Sav Ответить на сообщение
К Пассатижи (К)
Дата 30.04.2004 19:23:39 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

И еще парочка кун

Приветствую!

> Т.е. было ли что-то качественно новое, с чем русские, воюющие в степи столетиями не сталкивались прежде?

Я могу ошибаться, но вроде есть такое дело - русские князья случалось погибали на войне, но чаще либо попадали в плен, либо спасались бегством.
Причем основные потери комсостав, что наш, что половецкий нес именно в процессе оступления с поля боя.
Дедушка Мономах в своем мемуаре отметил ранения, которые с ним приключились на охоте, но ни слова не сказал о ранениях полученных в бою - а ведь это действительно была "жизнь в боях и походах".

А теперь заглянем, что пишет та же Ипатьевская летопись о битве на Калке:

http://rutenica.narod.ru/kalka.html

Обратите внимание - уже в начале атаки имеем одного командира убитого, и двоих раненных, причем, очевидно, раненных стрелами. Даниила Романович (уже будучи раненным) поворачивает коня и бежит с поля боя из-за сильного напора со стороны неприятеля, который напор, очевидно, заключался прежде всего в том, что татары вели сильную стрельбу. Это тоже было ново - обычно стрельцы пускали по одной-две стреле и отваливали с поля боя. А тут князей и бояр расстреливают.

Это я к тому, что по понятием того времени удар татарского войска действительно выглядел как "падение неба на землю".

С уважением, Савельев Владимир