От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К zahar Ответить по почте
Дата 29.04.2004 16:47:54 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Версия для печати

Re: Будьте уверены

>Откуда такая уверенность, во-первых,

из практики

>а во-вторых система сама создает ситуацию при которой это происходит.
>Механизм с помощью которого можно удержать человека в ВС после училища лет на 5 очень легко создать!

ну вообще-то это проблема не только военных вузов. Из числа выпускников педагокических по специальности работает еще меньший процент. Особено с факультета иняза.

>>Это так к сожалению, НО те о которых идет речь уходят не "из за этого" - это дает им хороший механизм расторжения "примелимого правила игры".
>
>А кто проводил исследования?
>У Вас есть цифры?

Так вон выше их привели.

>Лично для меня это спорный аргумент. Из моего взвода в первый год ушли те ребята, которые как раз таки собирались служить, между прочим потомственные офицеры.

Я же не отрицаю существование и такого явления. Но и обращаю Ваше внимание на существование того о чем пишу я и по ветке.
Т.е наличие существеного процента курсантов, идущих в ВУ только за образованием. Причем этот процент выше в ВУ технического профиля - по понятным причинам.

>А что мне верить, я это знаю.
>Знаю как на 3 курсе некоторые сваливают в гражданские ВУЗы.
>По поводу бытово - вы близко знакомы и с курсантским и с солдатским бытом?

да.

>Я знаком. Если мерить по критерию отапливаемости казармы в зимнее время и наличие воды в толчке, то конкретно в моем случае (вполне допускаю, что это исключение) было наоборот.

Тем не менее в среднем у курсанта все же получше булет? согласитесь. Он служит в подразделении ровесников (нет прессинга со стороны старослужащих). Пища в целом покачественнее, обмундиование тоже.
Что касается "толчка", то он как правило фаянсовый и теплый :) Вряд ли полагаю есть училища с выгребными ямами :)
Ну с увольнениями получше. Училище в городе как правило достаточно крупном, цивилизация.


>>Извините, но эта ситуация не является увы секретом. Потому человек избирающий карьеру военного может предполагать что столкнется с такой ситуацией.
>
>Стоп. Читайте первое предложение про разницу восприятия в 17 и в 23.

ну так оно меняется то - Вы правильно написали в 20-21.

>>Это причина по которой уходят служащие.
>>Речь же о тех кто уходит СРАЗУ по выпуску - с этими трудностями не столкнувшись и не собираясь сталкиваться.
>
>Вообще то речь шла о первом годе!

Конечно. "первый год" это в том числе и "сразу по выпуску"

>Вообще то я не пытаюсь оправдать тех кто свалил, я пытаюсь объяснить почему это произошло.

А я Вам говорю что по рахным причинам. И обе стороны правы.

>Считаю, что нужно смириться, в том числе и армии с тем что на рынке труда существует конкуренция и если в аремйском ВУЗе готовится классный специалист, то надо создавать какие-то препоны егу уходу до завершения контракта. Лучше экономические, если нет средств, то правовые!

да, конечно