От Андю Ответить на сообщение
К Игорь Куртуков
Дата 18.02.2004 01:45:07 Найти в дереве
Рубрики WWI; WWII; Флот; Армия; Версия для печати

:-))))))))))) (+)

Приветствую !

>"Хм", конечно, но по здравом размышлении прихожу к выводу, что именно так оно и есть.

Я не сомневаюсь в этом, но почему то в споре это ни разу не прозвучало ни от кого. :-)

>Руднев, вернув крейсер в порт, поступил более целесообразно, но менее героически ибо героика это нечто противоположное целесообразности. Герой, чтобы считаться героем, обязан жертвовать или на худой конец рисковать своей жизнью, а не спасать ее.

"Варяг"+"Кореец", точнее их экипажи, рисковали. Не безрассудно, спорить не буду. Но неужели можно так вот запросто требовать от людей полного самопожертвования, да ещё в самом начале казавшейся лёгкой войны ? Я не могу осмелиться на это.

>Например "умрем за свою страну" - есть лозунг героический, а "заставим противника умереть за его страну" - не героический, хотя и целесообразный.

Заставить врага умереть можно и заплатив свою жизнь. Однако, (как мне кажется, не воевал) возможность "геройской" смерти иногда бывает слишком лёгким выходом из создавшейся ситуации, в т.ч. и для потомков. Например, я думаю что совсем незря Курочкин в конце НВКНВ так нелепо "убивает" Саню Малешкина. Неужели это умаляет то, что совершил он и его экипаж ? По-моему, ничуть.

Андрей.

"Соблюдать правила безопасности проще, чем исправлять последствия их нарушения !"