От Sova Ответить на сообщение
К И. Кошкин Ответить по почте
Дата 09.02.2004 20:26:30 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Современность; Версия для печати

Re: Вот такой вопрос

Что именно из японской культуры вобрал в себя "Круз", насколько полно он это сделал (стадии: ничего не понимаю, понимаю, принимаю как свое, хочу быть как местные. Про последнюю стадию - местные не могут отличить меня от своего - не спрашиваю, такого не бывает :-)) и насколько убедительно показано, что именно эти элементы культуры у него были все шансы постичь в показанной мере?
Вот эта убедительность для меня самое важное. Американцы, конечно, бывают разные, но если бы Вы знали насколько не в их национальном характере хотя бы обратить внимание на другую культуру... Поэтому, его утыкания в пол и готовность себя порешить... это не фальшиво? Я серьезно спрашиваю, я ведь фильма не смотрел. Относительно оказанного японцам уважения, ничего тут антиамериканского нет, наоборот, это очень по-американски, сцена с речью императора это вроде как: "Ничего ребята, вы имеете право на независимость, мы такие большие, что мы это вам разрешаем, с нас не убудет". Сравните с последней сценой в "Семи самураях", крестьяне под барабаны (извините, не знаю, как они называются) сеют рис и плевать хотели на спасших их самураев. Вот это независимость, не декларируемая вслух и оттого смахивающая на фальшь, а по факту, причем горькому и оттого убедительному. А Вам было горько оттого, что японцы никогда не станут американцами? Провозглашать то, что и так напрашивается да еще с пафосом большого ума не надо. То что он никого не поучал, ну есть же границы идиотизму, даже в Голливуде. Короче говоря, этот фильм Вас убедил в небанальности рассказанной истории? Спрашиваю, потому что меня упомянутые Вами сцены не очень воодушевили.

С уважением