От Sova
К И. Кошкин
Дата 09.02.2004 20:26:30
Рубрики 11-19 век; Современность;

Re: Вот такой вопрос

Что именно из японской культуры вобрал в себя "Круз", насколько полно он это сделал (стадии: ничего не понимаю, понимаю, принимаю как свое, хочу быть как местные. Про последнюю стадию - местные не могут отличить меня от своего - не спрашиваю, такого не бывает :-)) и насколько убедительно показано, что именно эти элементы культуры у него были все шансы постичь в показанной мере?
Вот эта убедительность для меня самое важное. Американцы, конечно, бывают разные, но если бы Вы знали насколько не в их национальном характере хотя бы обратить внимание на другую культуру... Поэтому, его утыкания в пол и готовность себя порешить... это не фальшиво? Я серьезно спрашиваю, я ведь фильма не смотрел. Относительно оказанного японцам уважения, ничего тут антиамериканского нет, наоборот, это очень по-американски, сцена с речью императора это вроде как: "Ничего ребята, вы имеете право на независимость, мы такие большие, что мы это вам разрешаем, с нас не убудет". Сравните с последней сценой в "Семи самураях", крестьяне под барабаны (извините, не знаю, как они называются) сеют рис и плевать хотели на спасших их самураев. Вот это независимость, не декларируемая вслух и оттого смахивающая на фальшь, а по факту, причем горькому и оттого убедительному. А Вам было горько оттого, что японцы никогда не станут американцами? Провозглашать то, что и так напрашивается да еще с пафосом большого ума не надо. То что он никого не поучал, ну есть же границы идиотизму, даже в Голливуде. Короче говоря, этот фильм Вас убедил в небанальности рассказанной истории? Спрашиваю, потому что меня упомянутые Вами сцены не очень воодушевили.

С уважением

От И. Кошкин
К Sova (09.02.2004 20:26:30)
Дата 10.02.2004 11:13:51

"Зачем-так-много-слов-так-много-треска"(с) ))))

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>Что именно из японской культуры вобрал в себя "Круз", насколько полно он это сделал (стадии: ничего не понимаю, понимаю, принимаю как свое, хочу быть как местные. Про последнюю стадию - местные не могут отличить меня от своего - не спрашиваю, такого не бывает :-)) и насколько убедительно показано, что именно эти элементы культуры у него были все шансы постичь в показанной мере?

Сходите и посмотрите. В фильме он про себя честно говорит: "Мне их никогда не понять, но хоть попробую". Как местные он быть не собирается, но учится у них многому.

>Вот эта убедительность для меня самое важное. Американцы, конечно, бывают разные, но если бы Вы знали насколько не в их национальном характере хотя бы обратить внимание на другую культуру...

Он ненормальный американец, на что ему часто указывают в фильме. И даже обвиняют в том, что он не любит американский народ)))

>Поэтому, его утыкания в пол и готовность себя порешить... это не фальшиво? Я серьезно спрашиваю, я ведь фильма не смотрел.

Ну, я, конечно, могу напеть, как рабинович, но проще самому посмотреть))) Да, это было натурально, на мой взгляд. Причем как дань уважения неяпонца ценностям его погибших друзей.

>Относительно оказанного японцам уважения, ничего тут антиамериканского нет, наоборот, это очень по-американски, сцена с речью императора это вроде как: "Ничего ребята, вы имеете право на независимость, мы такие большие, что мы это вам разрешаем, с нас не убудет".

О нет, вы просто плохо представляете себе ситуацию того времени в японском обществе, в его элите, в его культурной части. О НЕЗАВИСИМОСТИ тут вообще речи не шло, речь шла именно о том, принимать лизападную культуру, с отказом от своей.

>Сравните с последней сценой в "Семи самураях", крестьяне под барабаны (извините, не знаю, как они называются) сеют рис и плевать хотели на спасших их самураев. Вот это независимость, не декларируемая вслух и оттого смахивающая на фальшь, а по факту, причем горькому и оттого убедительному.

Это не независимость и даже не неблагодарность. Это просто люди от радости про все забыли. Могилы самураев весьма ухожены.

>А Вам было горько оттого, что японцы никогда не станут американцами?

Тут вы что-то странное совсем написали.

>Провозглашать то, что и так напрашивается да еще с пафосом большого ума не надо.

Повторяю, вы не знаете ситуации. Весьма серьезно шли дискуссии, к примеру, о введении аноглийской письменности и переходе на английский язык вообше. Как более прогрессивные и европейские.

>То что он никого не поучал, ну есть же границы идиотизму, даже в Голливуде.

Нет

ЮКороче говоря, этот фильм Вас убедил в небанальности рассказанной истории? Спрашиваю, потому что меня упомянутые Вами сцены не очень воодушевили.

Не имел цели вас воодушевлять)))

>С уважением
И. Кошкин

От Vatson
К И. Кошкин (10.02.2004 11:13:51)
Дата 10.02.2004 11:44:33

Шикарная опечатка :о))) принимать лизападную культуру (-)