От Алексей Мелия Ответить на сообщение
К Дмитрий Кропотов Ответить по почте
Дата 20.11.2003 12:17:36 Найти в дереве
Рубрики Политек; 1917-1939; Версия для печати

По Ю.Жукову

>Фактической капитуляцией, позорным отказом от задуманного обернулись и все действия, с помощью которых предполагалось расширить круг активных участников предстоявших альтернативных выборов. У весьма значительной части крестьянства, которой буквально только что возвратили избирательные права, вновь их отобрали. Мало того, многие крестьяне были подвергнуты репрессиям.
>Фактической капитуляцией, позорным отказом от задуманного обернулись и все действия, с помощью которых предполагалось расширить круг активных участников предстоявших альтернативных выборов. У весьма значительной части крестьянства, которой буквально только что возвратили избирательные права, вновь их отобрали. Мало того, многие крестьяне были подвергнуты репрессиям.


Картина, которую рисует Жуков, на мой взгляд, слишком однобока, хотя возможно и отражает часть происходящего. В рамках ее трудно объяснить аресты по линии наркоматов и ведомств ( армия, промышленность и т.д.). Она касается лишь "партократии" и ее врагов на местах которые могли препятствовать ее избранию. С этой точки зрения трудно объяснить централизованные компании по аресту немцев на оборонных предприятиях и железных дорогах. Вообще сама практика репрессивной работы крайне плохо проработана.

Сам подход с общему вопросу со стороны отдельной отрасли мне кажется продуктивным. Жуков подходит со стороны государственного права. Но при этом именно с правовой точки зрения он не освятил важнейший вопрос о свободном выдвижении кандидатов. Важнейший вопрос о том, что означало понятие "общества трудящихся" в советском праве того времени Ю.Жуков не освятил.

Идея об уменьшении власти партсекретарей и передаче власти местным советам, которую по Ю.Жукову собирался осуществить товарищ Сталин, на мой взгляд , не находит подтверждения в последующей деятельности Сталина. Напротив существующая достаточно отлаженная система двойного руководства (государственного и партийного) получила дальнейшее развитие после XVIII съезда в ЦК и на местах стали создаваться отраслевые отделы по промышленности и сельскому хозяйству, затем стали создаваться военные отделы.


http://www.military-economic.ru