От Нумер Ответить на сообщение
К М.Свирин Ответить по почте
Дата 14.11.2003 07:36:04 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

Re: Вы знаете,...

>Приветствие

>Очень просто. Брали число сгоревших танков и потери личного состава. И делили одно на другое. Навскидку сейчас не помню, я вам где-то приводил пример потерь убитыми в Т-34 и СУ-76, но для боев в поле они были выше в разы.

Странно считали. А то, что в тбр не только танки есть как учитывали? А что позиции тбр может ещё и артиллерияврага окучать и там потери нанести? СТранно это всё.

>Скажем, танковая армия прошла за операцию 200 км, стало быть все оставшиеся в ней танки прошли 200 км? Фигушки! Они могли поступить к концу, или один-два ремонта выдержать. Еще раз говорю, в военное время синус 30 градусов может достигать семи и более, я вода кипеть при 90 градусах. Зависит от того, как считать!

Ах, вот как.

>Да много что. И гусеница и бортпередача и катки и бандажи и струны подтянуть и клин затвора и прицел и т.д. и т.п.

>Я никаких "ужасающих" потерь не знаю.

20 000 в год мало? И чтобы немцы теряли за одну операцию по 1000 танков и более - это слишком.

>Кто наработал-то? Что счетчики моточасов 270 показывали? Так вранье это. Во-первых, сии счетчики тогда не на всех танках стояли и градуированы еще были токмо до 200 часов. И почему в послевоенных учениях 1945-46 Т-34 наматывали не более 150 часов, за что награды давали?

То есть весь смысл отчёта "танки в негодном состоянии, подбросьте подкрепления"?

>Как это "при нужности"? Нет. В условиях военного времени! Т-54 приняли на вооружение, когда гарантированный пробег его достиг 2000 км. Аллес. Вот ежели бы война в 1945-м продолжилась, Т-54 шли бы в бой аки Т-34.

Что значит аллес?! Какой ещё аллес?! Ведь ИС-2 имел до 45 пробег в 1000 км. Так что 2000 - никакой не аллес."Нужность" - этокогда одними Т-34 не обошлись бы.

Спасибо.