От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К solger Ответить по почте
Дата 13.11.2003 09:22:47 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

Re: Хорошая была

>Я не считаю легенду о Гастелло большим успехом советской пропоганды, я не считаю, что надо делать "именно так", что единственный шанс для нашего бомбардировщика уничтожить вражеский танк - упасть на него. Я думаю, что попасть самолетом гораздно труднее, чем бомбой. А пропаганда должна учить людей не умереть самому, якобы уничтожив при этом много врагов (это вранье, это никогда не получится), а самому выжить, и уничтожить врагов.


Вы повторяете избиттые штампы при этом немилосердно передергивая. ПРопаганда не "учит умереть самому", что "лучше попасть самолетом чем бомбой" - пропаганда учит что когда казалось бы исчерпаны все возможности для сопротивления - ценой своей гибели (которая в сущности и так не избежна) можно "взять с собой еще хотя бы одного" (кстати последние слова сказал если помните - Черчилль).
Кстати камикадзе тоже вспомните.. там конечно подоплека не идеологическая а религиозная но...

>К панфиловцам - такое же отношение. Кстати, в книге А.Бека "Волоколамское шоссе", написанной, судя по всему, во второй половине войны, об этом "подвиге" нет ни слова.

"в кавычках и с маленькой буквы" - знакомая манера...
Вы за деревьями леса не видите. Есть там это. ПРосто не акцентируется внимание конкретно на Клочкове. А тактика опорных пунктов на направлениях.

>То же самое - Космодемьянская. Велика ли была эффективность от ее действий?

Ее подвиг не в сожженной конюшне, а в поведении на допросе. Пожелайте себе совершить подобное :-/

Если же Ваас интересует эффективность методики в целом - то при всей ее "негуманности" - она привнесла свой вклад настолько что все битые клянут "бесчеловечные морозы под Москвой", "солдат сошедших с ума от ходода" и тп...
Не потому ли что укрыться было негде?