От solger Ответить на сообщение
К Исаев Алексей Ответить по почте
Дата 13.11.2003 00:15:04 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

Re: Хорошая была бы притча...

>Доброе время суток

>Вызвали, значит, руководители партии и правительства ученых и показывают им фильм, в котором человек взлетает на антигравитационном коврике, но коврик падает и взрывается. Типа работа нашей разведки, украдено из Пентагона. Ученые чешут репу и через некоторое время выкатывают таки рабочий антигравитационный коврик. Здесь выясняется, что фильм был монтажом.

>Задача пропаганды в том, чтобы звать людей на подвиг с целью повышения общего КПД войск. Так сказать "показывать антигравитационный коврик".

..если бы эти ученые таки сделали где-нибудь такой коврик. Боюсь, реальность тоже прозаичнее: на создание этого коврика были затрачены огромные деньги, построили два института, защитили 50 диссертаций, коврик не создали, руководителя и его замов расстреляли.

Я не считаю легенду о Гастелло большим успехом советской пропоганды, я не считаю, что надо делать "именно так", что единственный шанс для нашего бомбардировщика уничтожить вражеский танк - упасть на него. Я думаю, что попасть самолетом гораздно труднее, чем бомбой. А пропаганда должна учить людей не умереть самому, якобы уничтожив при этом много врагов (это вранье, это никогда не получится), а самому выжить, и уничтожить врагов.

К панфиловцам - такое же отношение. Кстати, в книге А.Бека "Волоколамское шоссе", написанной, судя по всему, во второй половине войны, об этом "подвиге" нет ни слова.

То же самое - Космодемьянская. Велика ли была эффективность от ее действий?

С уважением.