От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К Макс Ответить по почте
Дата 22.10.2003 09:17:26 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1917-1939; Версия для печати

Re: Вопросы по...

>1. Черрчиль пишет: "Американская военная мысль родила формулу "главной стратегической цели". Услышав о ней впервые, наши офицеры расхохотались, но впоследствии мудрость этой формулы стала очевидной и ее признали. ... Лично мне не стоило большого труда придерживаться этого направления задолго до того как оно было провозглашено".
>1.1. Что это за формула?

Быть может речь идет что надо сосредоточить усилия не на разгроме армии, а на разгроме тех "сил" что ее питают? Т.е промышлености? Тогда можно сказать Черчиль "следовал" этому принципу - блокадой (морской)?

>2. Черрчиль пишет: "Франция при своей 40-часовой рабочей неделе не могла производить столько, сколько производила германсая промышленность,напряженно работавшая в условиях, приравненных к условиям военного времени"
>А какая продолжительность рабочей недели была в то время в Германии? Ведь вроде как "всем известно", что одной из причин поражения Германии было то, что немцы поздно начали мобилизацию промышленности.

А пардон как связана мобилизация промышленности и продолжительность рабочего дня?


>4. Приводит письмо Муссолини Гитлеру от 26.06.1940: "Фюрер!Теперь, когда пришло время разделаться с Англией, я напоминаю Вам о том, что я сказал Вам в Мюнхене о прямом участии Италии в штурме острова. Я готов участвовать в нем сухопутными и воздушными силами, и Вы знаете, насколько я этого желаю. Я прошу Вас дать ответ, чтобы я мог перейти к действиям. В ожидании этого дня шлю Вам товарищеский пивет".
>То есть: 3.1. Гитлер и Муссолини еще в 1938 обсуждали возможность штурма острова.

С чего ты решил что "в Мюнхене" это "1938г". Они не могли встретиться в Мюнхене после этого? :)

>3.2. Почему от Италии требуется не флот, а сухопутные войска и авиация?

где это написано?