От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К Андрей Ответить по почте
Дата 09.07.2003 09:47:16 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Армия; Версия для печати

Re: на 1941...

>Я хотел полностью переформировать части по штатам 44-45 годов, потому и обозвал бригадой.

Так я и говорю, что штаты военного времени - это не только численная и структурная оптимизация - но и следствие недостатка все той же матчасти.
Катуков вон просил у Сталина перевести бригады на 100 машинный состав - но не было столько танков.

>Не имеет оснований в том смысле, что не было практического опыта для подобной реорганизации?

Ну и практического опыта и теоретического обоснования - почему такая реорганизация будет лучше чем существующая.

>А если будет такая завязка: перед войной, скажем в 1940 г., проводятся учения окружного уровня с отработкой действий мехкорпусов.

В 1940 г еще не было сформированных мехкорпусов, чтобы проводить ими учения.

>По результатам учений принимается решение переподчинить корпуса оркружному (фронтовому) командованию, для взаимодействия с общевойсковыми армиями сформировать танковые дивизии, а для стрелковых корпусов и дивизий - танковые батальоны.

Общая тенденция перед войной - укрупнение танковых соединений. Потому концентрация танков в мехкорпусах.
Батальоны в дивизиях считались вредным распылением танков, т.к. пехотные командиры не имели практики их применения потому зачастую просто использовали для охранной службы.
Рассматривался вопрос формирования тбригад в составе стрелковых корпусов.

С уважением