От Cat Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 14.02.2003 21:46:08 Найти в дереве
Рубрики 1941; Фортификация; Версия для печати

Re: Re:

>
>Чего ж правильного? Если по крайней мере были планы прикрытия.

===Планы прикрытия- это часть общего наступательного плана. Любой наступательный план содержит частные оборонительные планы, от этого он не становится оборонительным.

>
>Я даже дополню. :) Основной причиной военной катастрофы 1941 г он считает это самое "якобы отстутсвие оборонительных планов и оборонительного вооружения".
>Это кстати - тоже "правильно"?

===Совершенно верно. Отсутствие адекватных планов отражения внезапного удара- основная причина поражений первых дней войны ИМХО. Про недостаток оборонительного вооружения тоже отчасти верно- про отсутствие достаточного кол-ва бронебойных снарядов тут уже все уши прожужжали, нет?


>>Я же говорю о том, что в принципе СССР и не должен был иметь план стратегической обороны страны. Оборонительная доктрина - удел малых и слабых в военном отношении стран. СССР абсолютно правильно разрабатывал планы НАСТУПАТЕЛЬНОГО характера.
>
>И снова Вы отждествляете цель и средство.
>Планы стратегической обороны - были, не могли не быть. Но характер их был, да наступательный.

===Вы путаете планы обороны страны (военную доктрину) и планы стратегической обороны (как один из возможных вариантов этой доктрины)

>Контрольный вопрос - имелись ли планы стратегической обороны у Англии, Франции, СШа и скажем Польши? Каков был их характер?

===У Франции имелся и был введен в действие (план "Диль").


>>>...в которое предусматривалось перейти ПОСЛЕ нападения противника.
>>Конкретный документ в студию, пожалуйста.
>>Именно тот, где говорится - "ПОСЛЕ".
>
>Хм.. проект ПУ-39 :)

====Где там про нападение? Там "если враг навяжет нам войну..." А навязать не только нападением можно. Вот финская военщина без нападения навязала:)

>
>Сделаю традиционное замечанние - что это не "утвержденная концепция", а личная рекомендация Василевского в складывающейся (неблагоприятной!) ситуации.

===Так покажите утвержденную концепцию. Пока пусто.

>
>Собственно, ставшие притчей во языцех планы прикрытия.
>Отразить удар (т.е нападение) - перейти в наступление.

====А если удара нет- то и в наступление не переходим? Сосредотачиваемся, ждем и расходимся по домам? Я правильно понял?