От Kadet Ответить на сообщение
К KMax Ответить по почте
Дата 07.02.2003 21:08:23 Найти в дереве
Рубрики Космос; Версия для печати

Ох, не люблю я Мальтузианства :-)

>Я думаю, что главным критическим ресурсом вскоре будет чистый воздух, вода, пища. Плюс банально, свободное место.

Не-а. С индустриализацией население естественным путем упадет.


>Думаю, что экспансия в космос если и возможна, то только совместными усилиями всех развитых стран.

>Вообще, думаю что человечество уже пошло другим путем. Скорее всего оно никогда не выйдет за пределы солнечной системы. Да и незачем. Прорыв произошел в сфере информации, а не космоса. Думаю, будет еще несколько информационных прорывов, скачков.

Лет через 30 нанотехнология пойдет...

>Скорее всего произойдет очередной передел мира, с захватом всего ценного, что есть несколькими странами-гигантами. Дальше вариант Римской империи. 90% населения Земли горбатится на остальные 10%.

А зачем?

>Тотальный контроль рождаемости, принудительная стерилизация, чистки неполноценных по здоровью.

Зачем? В индустриализованных странах рождаемость без всякого контроля падает ниже смертности.

>Экономия всего и вся.

Зачем?

>Итог скорее всего печален. Гибель человечества в глобальной войне или под воздействие неблагоприятной экологии.

Последняя таки улучшается.

>Вариант более веселый. Глобальная война с уничтожением инфраструктуры и подавляющей части населения планеты.

Не будет ее. Всем способным на ее развязание она настолько невыгодна...