От Пауль Ответить на сообщение
К Gylippus Ответить по почте
Дата 02.11.2018 21:22:55 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Приказ №...

>Ни приказ №306, ни устав пехоты 1942 года не воспрещают назначать в резерв полностью укомплектованные подразделения, а в линию атаки не полностью укомплектованные.

"В основу построения боевых порядков пехоты положить обязательное требование максимального и одновременного участия в бою пехоты и ее огневых средств от начала и до конца боя".

Т.е. таким образом вы предлагаете прямо приказ нарушить.

>При полосе в 4 км на одного придется 3 метра.

Т.е. получаются те самые густые цепи. А надо минимум 4, а по факту и все 5.

>Оба эти документа не воспрещают построение уступами и углом с размещением тяжелых огневых средств пехоты в промежутках, образовавшихся за счет этого.

Где я писал, что воспрещают? Но на деле лучше иметь интервал, в который можно стрелять. В БУП-42 в первую очередь написали про интервалы. И генерал Горбатов пришет про них же.

>Но на местности, особенно учитывая требования как можно позже развертываться в цепь при сближении

Не в сближении, а в наступлении.

"257. При наличии скрытого подступа командир взвода ведет взвод в колонне по два, чтобы возможно ближе подойти к противнику, не открывая огня, и сразу ввести в бой все свои огневые средства на огневом рубеже.

При отсутствии скрытого подступа взвод развертывается в стрелковую цепь и передвигается к огневому рубежу, с которого открывает огонь".


И огневой рубеж может быть не единственный (см. п. 256).

>Тут главное, что идущий на уступе или углом назад взвод находится не 200 - 300 метрах (то есть в двух огневых рубежах), как взвод второго эшелона по БУП-38, а в 50-100 метрах и отсечь его артиллерия противника не сможет. Так как он в общем в одном броске от траншеи, куда идущие впереди взвода уже ворвались и ведут бой. Такому взводу проще и безопасней, чем залечь - кинуться в траншею противника. Да и накрывать его разрывами в 50-100 метрах от своих траншей в общем несколько рискованно для самой немецкой обороны. Да и вряд ли такой рубеж немцы пристреливали для НЗО.

Как у вас быстро. Р-раз и уже траншея. А даже при наличии скрытого подступа до переднего края обороны противника может быть 800 метров.

Вопрос не в том, нужно ли эшелонирование в роте, а в том, что оно вообще нужно в дивизии. С нормальным интервалом в 4 км можно вместить только 10 рот, но никак не 18.

С уважением, Пауль.