От Пехота Ответить на сообщение
К realswat
Дата 17.05.2017 18:41:16 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Размыкая круг...

Салам алейкум, аксакалы!
>В данном конкретном случае, ещё раз:

>1. Флот используется как средство в т.ч. политическое (для внутри-есовского торга). Россия могла бы использовать его ровно так же в этой самой ситуации.

Сослагательное наклонение, ага. Не могла бы, потому что Россия не внутри ЕС и её туда активно не пускают.

>2. Причины, по которым эффективность операции ниже, чем хотелось бы (могло бы быть) - очевидны

Расскажите же их тем, кому не очевидно.

>(хотя вот греческий маршрут закрылся фактически, а там такая же операция идёт). При этом не последнее место занимает, сколько можно судить, тупо дефицит сил и средств. Однако "ниже, чем хотелось бы" не аналогично "ниже, чем могла быть операция другого типа".

Не аналогично, да. Но и не исключает.

>3. Причины, по которым нужен именно флот, понятны - операция на большом удалении от баз большинства участников, операция на достаточно большой площади.

Это всё проблемы Европы. Они эту кашу заварили - путь хлебают теперь.
.
>4. Издержки альтернативной наземной операции более чем очевидны. Здесь можно только отметить ещё одну корневую проблему русской флотофобии - тот факт, что флот позволяет экономить силы, средства и людей, многими не осознаётся (и тот факт, что флот в локальных войнах обычно несёт мизерные потери или не несёт их вообще, он либо вызывает раздражение, либо просто выводится за скобки - типа, "понятно".

Давеча "Кузнецов" в Сирию сходил. Офигеть, как сэкономили. Кроме того Вы упускаете из виду два факта. При мизерных потерях эффективность воздействия флота тоже мизерная, а к стоимости флотских операций надо прибавить стоимость флота в мирное время. А теперь поделим эту сумму на мизерную эффективность и получим довольно слабое отношение цена/качество.


And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead