От realswat Ответить на сообщение
К Ibuki
Дата 17.05.2017 07:42:52 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Круг замкнулся

>Что характерно,

Всё в этом треде характерно))
Проблемы русской флотофобии удивительно похожи на проблемы России вообще))
Суть эти проблемы следующие:

1. Уверенность в "особом пути" российского флота, и вырастающее из этой уверенности отрицание чужого опыта - будь то опыт англосаксонский, или вот немецкий, или даже китайский.

https://www.vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2813489.htm

2. Классическое "дураки" или "попил" применительно всё тому же опыту

Дураки: https://www.vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2813560.htm

Попил ("имитация деятельности"): https://www.vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2813592.htm

3. Традиционное русское "и так сойдёт":

https://www.vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2813520.htm

https://www.vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2813550.htm

4. Ну и да, армия рулит))

Здесь: https://www.vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2813547.htm

и здесь:
>как это часто бывает с поискам натянутых для флота задач, цель может быть достигнута сухопутными силами без всякого участия флота.

В данном конкретном случае, ещё раз:

1. Флот используется как средство в т.ч. политическое (для внутри-есовского торга). Россия могла бы использовать его ровно так же в этой самой ситуации.
2. Причины, по которым эффективность операции ниже, чем хотелось бы (могло бы быть) - очевидны (хотя вот греческий маршрут закрылся фактически, а там такая же операция идёт). При этом не последнее место занимает, сколько можно судить, тупо дефицит сил и средств. Однако "ниже, чем хотелось бы" не аналогично "ниже, чем могла быть операция другого типа".
3. Причины, по которым нужен именно флот, понятны - операция на большом удалении от баз большинства участников, операция на достаточно большой площади. Требуются корабли с достаточной автономностью, возможностью приёма "пассажиров" в количествах и средствами эффективного поиска морских целей, требуются корабли снабжения. Что ещё важнее - требуются люди, умеющие планировать подобные операции, управлять подобными операциями, действовать в составе сил, привлечённых к подобным операциям. Всё это и есть флот.
4. Издержки альтернативной наземной операции более чем очевидны. Здесь можно только отметить ещё одну корневую проблему русской флотофобии - тот факт, что флот позволяет экономить силы, средства и людей, многими не осознаётся (и тот факт, что флот в локальных войнах обычно несёт мизерные потери или не несёт их вообще, он либо вызывает раздражение, либо просто выводится за скобки - типа, "понятно". Понятно, да - флот в локальной войне практически неуязвим, это его преимущество). В данном случае понятно, что наземная операция в Ливии сопряжена с риском потерь, в первую очередь. Но так же понятно, что на земле ловить беженцев куда как сложнее, чем в море (потому что человеку на земле легче убежать и спрятаться). Так же понятно, что число транспортных средств, способных добраться из Ливии хотя бы до Лампедузы, куда как меньше числа транспортных средств, на которых можно перебраться через границу Ливии с Нигером. Перебить всех ослов и верблюдов в Сахаре сложнее, чем арестовать все ливийские шаланды.