От sss Ответить на сообщение
К Begletz
Дата 14.05.2017 22:31:15 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Версия для печати

ИМХО без глобальной спутниковой системы управления(+)

...позволяющей рулить этими ударными дронами (причем в количестве и достаточно надежно) на удаленном (от пунктов управления) ТВД - потуги сделать тарахтелку с целью "засадить куда-нибудь" ПТУРом будут выглядеть как косплей американцев по сугубо карго-культовым мотивам.

Ну то есть в профильных передачках по телеку оно будет выглядеть для народа почти так же, как Риперы, а по сути будет примерно как Эллочка против Вандербильдихи поход Кузнецова-2016 по сравнению с типовыми действиями американской АУГ.

Иранско-иракские и прочие (собственно все они, насколько можно судить - локализации все того же китайского птеродактиля) поделки именно так и выглядят. Насколько проработана возможность встраивания тарахтелки в спутниковую систему управления у самих китайцев - сказать трудно, подразумевается, что потенциал для этого есть, но как это реализовано у экспортных партнеров - не вполне понятно. И в любом случае, для клиента уровня МО РФ будет неприемлемым как передача команд управления через чужую систему ретрансляции, так и отсутствие этой системы как таковой (а она и есть, видимо, наиболее сложный и ресурсоемкий компонент, а не тарахтелки и не ПТУРы).

Скорее всего понимание первичности проблемы отставания в глобальном управлении таки есть, поэтому лихорадочных попыток задрав штаны бежать ваять тарахтелку с ПТУРом лишь бы было - пока не наблюдается.