От sss Ответить на сообщение
К Паршев
Дата 15.05.2017 00:00:18 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Версия для печати

Re: ИМХО без...

>Надеюсь, меня не обвинят в пренебрежении управлением. Но вполне возможно автономное выполнение заданий с использованием, простите за выражение, искусственного интеллекта. Сейчас чисто технически возможно сделать дрон и послать его за вражеский передний край, чтобы убить конкретного офицера, опознав его по лицу.

Весьма сомнительно даже с чисто теоретической точки зрения.

С точки зрения впихнуть в прокрустово ложе стандартного цикла разработки и производства вооружений и военной техники в современной РФ (с учетом всевозможных ограничений разрешенных к применению компонент и технологий, стандартных требований к стойкости, живучести, температурным диапазонам и прочей прозе быта) ИМХО просто решительно невозможно.

С точки зрения востребованности конкретно для МО - сомнительно, просто в силу сомнительной военной целесообразности. Равно как и другими ведомствами (ФСБ к примеру), уже в силу крайней неоднозначности идеи убивать кого-то персонально исходя из идентификации убиваемого исключительно на основе решения ИИ.

>Или бомбить "горбатые" Запорожцы, а "ушастые" не бомбить.

Более реально, хотя и также, весьма сложно на сегодняшний день. Если принимать во внимание не только чисто технические, но и "организационные" (в широком смысле) сложности - крайне сложно, мягко говоря.