От Паршев Ответить на сообщение
К badger Ответить по почте
Дата 11.05.2017 15:42:42 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Версия для печати

А не наоборот ли?

>> при попытке довернуть вслед за сманеврировашей целью ракета "Панциря" быстро теряет скорость, "Тор" же способен значительно сманеврировать вслед за маневрирующей целью...
>Если рассуждать в категориях "Х не нужен", то Х это явно "Панцирь" - это система с явно меньшими возможностями, нежели "Тор"...

И у ТОра, и Панциря есть разгонный участок и т.ск. баллистический, когда ракета летит уже по инерции. Только ракета Тора волочет за собой отработавший двигатель и прочую хурму, а Панцирь сбрасывает. Поэтому и тормозится ракета Тора сильнее, и возможности по маневру меньше, по сравнению с "гвоздем". В этом собственно и "фишка" ракет Панциря.
Но беда в том, что все эти сравнения - умозр ительные. Единственно что важно - попадает ли по противнику? Точнее даже - сбивает ли? А то может получиться как с Цусимой - горшки есть, пушки есть, СУО есть, даже "не имеющий аналогов" бронебойный снаряд есть - а в итоге полное дерьмо.
Вот что беспокоит и настораживает.

А мнение разработчиков по вопросам, касающимся их выживания, понятное дело, никакого значения не имеет, это давно известно.