От Пехота Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев
Дата 10.05.2017 04:29:02 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Версия для печати

Re: На удивление...

Салам алейкум, аксакалы!


>Что имеется ввиду? Демографические потери были конечно очень значимы, но кардинально на экономическую ситуацию не влияли.

Тезис о невлиянии демографических потерь, мне кажется, нуждается в подтверждении. Кроме демографических были ещё огромные материальные потери, пожалуй, наибольшие среди воевавших стран, возможно, за исключением Китая.

>Тесные союзнические контакты с западом и репарации дали возможность отчасти сократить технологическое отставание. Что показало послевоенное развитие СССР?

Не понял вопрос.

>>Такое средовое разграничение весьма условно. Мне кажется более корректным было бы высказывание, что СССР нанёс немцам наибольшие потери в л/с, а союзники в матчасти.
>
>Тут противоречия нет, а средовое разграничение напротив имхо наглядно для обывателя.

Оно уж слишком, как мне кажется, упрощает ситуацию. Поскольку, в войне на море и американцы принимали активное участие, а войну в воздухе мы вели вместе с англичанами и даже добивались определённых успехов. Вклад США хоть и был значительным, но утверждать, что победа в воздухе принадлежит именно им было бы некорректно.

And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead