От Макс Ответить на сообщение
К ZaReznik Ответить по почте
Дата 14.01.2016 09:31:00 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Re: Обесточенные орудия...

Здравствуйте!
>где-то там в недрах этой ветки мелькало насчет сравнения противодействия японским торпедоносцам ПВО потопленных англичан и чуть позже ПВО отбившихся американцев

> http://www.pacificstorm.net/Articles/arms/4_1.htm

>Обесточенные орудия "Принца". Не повезло одним, повезло другим.

По ссылке написано, что вполне боеспособный "Принц" с нормально действующими орудиями ПВО не смог отбиться от 8 торпедоносцев, получил 2 попадания и превратился в полутруп с обесточенными орудиями, который потом добили следующие 6 торпедоносцев:
>Чуть позднее торпедоносцы атаковали «Принца Уэльского», зайдя с обоих бортов и сбросив 8 торпед, две из которых достигли цели. Одна, попав в опору левого винта, погнула вал, который, продолжая вращаться, разворотил кормовую переборку машинного отделения и проделал ещё одну пробоину диаметром около 4 м. Вторая мощным взрывом вогнула борт справа в районе 206 шпангоута. В результате разгерметизировались практически все кормовые переборки, вышло из строя 5 из 8 генераторов, была обесточена вся кормовая часть, и утеряно рулевое управление. Резко начали расти крен на левый борт и дифферент на корму.


С уважением. Макс.