От realswat Ответить на сообщение
К И. Кошкин
Дата 11.01.2016 23:08:01 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Re: А вот,

>Второе возвращение в строй "Айов" совпало с вступлением в строй "Атлантов" и явно связано с постройкой несколько ранее первых "Орланов". Нет ли связи между возвращением сильно бронированных кораблей и появлением надводных носителей ПКР с 500 кг БЧ?

Эти темы, по понятным причинам, остаются местом для широких спекуляций - но, видимо, таки да, связаны (хотя и не напрямую с "Орланами"/"Атлантами").
Сам Фридман виновато разводит руками - дескать, в полной мере причины реактивации "Айов" мне, Норману, неизвестны - но он отмечает, что впервые идея была высказана в Centre of Naval Anlysis в 1974 г. И речь в этом рапорте (увы, откопать его на cna.org не удалось пока) шла о том, что линкоры могут заменить авианосцы в зонах передового развёртывания и лучше перенести первый удар советского флота. И даже дать прикурить советским кораблям с помощью управляемых снарядов))

Примечателен год - ибо в октябре 1973 г., во время очередного ближневосточного кризиса, американцы окончательно поняли, что русская затея с "непосредственным слежением в готовности уничтожить противника с началом боевых действий" - это серьёзно. И, таким образом, ВМС США столкнулись с прямым вызовом впервые с октября 1944 г. (чутка до тридцатилетнего юбилея не дотянули). Это повергло некоторых товарищей в состояние, близкое к панике. Что делать с дурной советской тактикой, не знали, и многие всерьёз предлагали отказаться от передового развёртывания авианосцев - в кризисной ситуации бежать нафиг из Средиземного моря и Северной Атлантики, дабы не получить по рогам.
Панические идеи удалось придушить, но кое-какие меры были приняты, и идея создания Battleship Battle Group (вместо Carrier Battle Group) для передового развёртывания была одной из этих мер. С тем, чтобы оттянуть советские корабли от авианосцев. Замечу, к слову, что "Айовы" получили не только 32 "томагавка", но и 16 "гарпунов"; а сами "томагавки" имели и противокорабельный варианты.

Так что - да, возвращение ЛК в строй было во многом связано с вновь возникшей проблемой борьбы за обладание морем, впрочем, на ЛК смотрели как на безусловно вспомогательное средство и в первую очередь хотели "заинтересовать" советский ВМФ в этих кораблях с помощью ядерных "томагавков":

Further, the Soviets will no longer be able to concentrate on aircraft carriers as the only Western surface units posing a significant threat to their territory. The Soviets are fully aware of US plans to equip battleships, cruisers, and destroyers with the land-attack version of the Tomahawk missile. They realize that this would result in a substantial increase in the number of Western surface combatants capable of striking the USSR with nuclear weapons. This would greatly complicate their strategic defensive task because any surface combatant would have to be
considered a potential nuclear threat.