От Claus Ответить на сообщение
К СБ
Дата 09.10.2015 10:36:52 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; ВВС; Версия для печати

Re: Если это...

>В боях. Даже роковом июле 1943, когда воздушное наступление на Германию уже началось всерьёз - треть потерь одномоторных истребителей на ВФ.
Ну при чем здесь 1943? С флотом корректно сравнивать предвоенную авиацию, которая уже к сентябрю 1941 фактически не существовала.

>За июнь-август 1941 общие потери немецких самолётов составили 37,5% от штата люфтваффе, втч истребителей - 50,5% и понятно, что подавляющее большинство из этих потерь - Восточный фронт.

>В целом у люфтов за 1941 только однозначно в списание ушло 157,8% от их штата одномоторных истребителей на начало года (реально потери матчасти были ещё больше, масса повреждённых и сломавшихся самолётов доказанно досталась наступающему противнику в "Крузейдере", не попав при этом в немецкую статистику и вряд ли в Московской битве было иначе), естественно основная часть на ВФ, так что непонятно, что вас удивляет. Данные по Luftwaffe: Strategy for Defeat, таблицы 14-17.
Да, сейчас освежил память - вы правы. Но по любому, фактически полное уничтожение предвоенных ВВС ценой нанесения противнику потерь в 1/3 их численности это крайне неэффективно.

>Так что на ВВС гнать не надо. Они сражались, хоть и неэффективно относительно их численности. А флот в 1941 подвергался одностороннему избиению везде где противник, неважно какой, имелся в принципе.
У наших флотов фактически не было морских противников. А от авиации и мин ВСЕ флоты несли тяжелые потери.
пример Британского флота на мальте приводился. А там почти все потери от тех же причин, что и у ЧФ.

>Вообще, вы похоже не понимаете, что претензии к флоту в основном обоснованы не стратегическими неудачами, а в том, что тактически он показал себя хуже и гораздо хуже итальянского.
В чем конкретно он себя не показал?
пока что названы только каботажные перевозки и неэффективные обстрелы.
Но в означенный период, по этим пунктам и британский флот себя по этим пунктам показал крайне неэффективным.