От СБ Ответить на сообщение
К Claus Ответить по почте
Дата 09.10.2015 06:48:40 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; ВВС; Версия для печати

Re: Если это...

>>>Да, лучше. Чтобы нагибать и карать наши ВВС немцам нужно было расходовать на ВФ не менее трети своей истребительной авиации, а в период их начального разгрома в 1941 - гораздо больше.
>>Где они столько израсходовали?

В боях. Даже роковом июле 1943, когда воздушное наступление на Германию уже началось всерьёз - треть потерь одномоторных истребителей на ВФ. Проблема ВВС РККА в том, что пока 8-е ВВС не притянули к себе 5/6 усилий немецкой истребительной авиации (и часто даже потом), они не могли нормально поддерживать наземку и мешать это делать противнику, но свою долю воздушных потерь Оси они с грехом пополам наносили.


>>С флотом корректно сравнивать предвоенную авиацию, поскольку флот в ходе ВОВ фактически не пополнялся.
>>Так вот, для того, чтобы на треть сократить наши довоенные ВВС немцам понадобилось 3 (три) дня. Для того, чтобы сократить их еще на 1/3 им понадобилось менее 3 недель. Дальше наши ВВС стали получать массовые пополнения вновь построенными самолетами, но даже с ними, к осени в действующих частях осталось чуть более тысячи самолетов. А товарищу Сталину пришлось поштучно распределять самолеты между фронтами.
>>Фактически на то, чтобы перемолоть довоенные ВВС немцам понадобилось 2-3 месяца.
>
>>Теперь хотелось бы увидеть от Вас данные о потери немцами трети истребительной авиации в первые 2-3 месяца войны.

За июнь-август 1941 общие потери немецких самолётов составили 37,5% от штата люфтваффе, втч истребителей - 50,5% и понятно, что подавляющее большинство из этих потерь - Восточный фронт. В целом у люфтов за 1941 только однозначно в списание ушло 157,8% от их штата одномоторных истребителей на начало года (реально потери матчасти были ещё больше, масса повреждённых и сломавшихся самолётов доказанно досталась наступающему противнику в "Крузейдере", не попав при этом в немецкую статистику и вряд ли в Московской битве было иначе), естественно основная часть на ВФ, так что непонятно, что вас удивляет. Данные по Luftwaffe: Strategy for Defeat, таблицы 14-17.

Так что на ВВС гнать не надо. Они сражались, хоть и неэффективно относительно их численности. А флот в 1941 подвергался одностороннему избиению везде где противник, неважно какой, имелся в принципе.

Вообще, вы похоже не понимаете, что претензии к флоту в основном обоснованы не стратегическими неудачами, а в том, что тактически он показал себя хуже и гораздо хуже итальянского.