От Рядовой-К Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 30.09.2015 11:30:47 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

Re: Суть такова

>>>Это неправда что неприемлимо.
>>Штатно - не приемлемо. Нештатно - только по необходимости. В реальности даже командиров отделений артразведки корректировке не учат, как правило.
>
>Как раз "как правило" их должны учить и по карйней мере в СА - учили.
>По СА я знаю конкретный пример части где это имело место, но тут мы разумеется сталкиваемся с несоответсвием теории и практики, в виде специфик организации учебного процесса в СА и РА, готовности (мотивации) и способности л/с осваивать ВУС, а также с доверием комсостава опыту и знаниям своих подчинненых.

Тут есть ещё такой нюанс - получится, что сержант-корректировщик будет командовать офицерами куда им стрелять. ;)

>>Я, как-то, долго общался с одним офицером-артиллеристом, ккак раз начинавшим с корректировщика в Афгане и закончившим службу начартом ЛенВО... Так он чётко дал понять, что для американского стиля, или смешанного, нужны долгослужащие профессиональные сержанты.
>
>Это фетиш. Нужны подготовленные кадры и доверие.

СА получала гораздо больше высококачественных парней-призывников чем РА. Я так думаю. Однако, доверие к "призывным" сержантом имелось только местами: больше всего в спецназе (и вообще в разведке)...

>>Но вообще, офицер-корректировщик, всё-таки сильно получше будет чем даже специально обученный сержант.
>
>Чем? От корректировщика требуется уметь засекать разрыв и фиксировать его знак и отклонение - какие тут "офицерские" знания нужны, кроме глазомера и умения работать с оптикой?

Надо разобраться в нюансах. :) Возможно они тут похожие как с передовым авианаводчиком - лучший авианаводчик это "приземлённый" лётчик. Так считается.

>>Но офицеров на это дело просто не хватит. Я ему даже предложил: а что если 3-ю батарею в дивизионе переделать в разведывательную, а её орудия перебросить в первые две (что б там по 9 ор. было). Получим 4 офицеров. Но он сказал, что такое предложение никогда не пройдёт т.к. ломает устоявшиеся правила ведения огня и непонятно что с карьерным ростом таких офицеров делать...
>
>типичная "родовая травма" (тм)

Уж не рассмотреть ли нам альтернативную ОШС артдивизиона и вообще артиллерии бригады? :))

>>>>У нас дивизион выделял(ет) только 4 группы (3 с командирами батарей во главе и 1 во главе с командиром дивизиона (или НР).
>>>
>>>Каждая батарея выделяет помимо КНП выделяет еще ПНП во главе с командиром взвода управления.
>>ПНП эта такая часть КНП если с КНП не видно какого-то участка. Т.е. считаться отдельным органом он не может.
>
>Что в твоем понимании "отдельный орган"?
>Это все равно отдельный пункт, обеспеченный приборами и средствами связи.

У батареи только одна машина с разведоборудованием, соответственно - одно отделение артразведки. Вот на уровне дивизиона, есть ПРП и отд. разведки комдива тоже на машине с разведоборудованием.

>>>>*КОП - координации огневой поддержки. Это больше чем просто разведка и корректировка.
>>>
>>>Это помимо красивого умного слова еще и обеспечение связи с поддерживаемым подразделением.
>>Не только.
>
>И что еще?
См. постинг ниже.

>>Кстати, эти гр.КОП имели на оснащение спецмашины на базе М113 аналогичные по оснащению нашим ПРП.
>
>"богатая нация" (тм)
Если не гнаться за количеством артстволов и подразделений, то можно меньшее их количество лучше оснастить средствами разведки.