От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К Рядовой-К Ответить по почте
Дата 30.09.2015 10:54:48 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

Re: Суть такова

>>>Свою корректировочную группу получает каждая линейная рота и батальон.
>>>Достигается это за счёт того, что командиром такой группы считается возможным назначить унтер-офицера (сержанта). А это неприемлемо по понятиям СА и РА.
>>
>>Это неправда что неприемлимо.
>Штатно - не приемлемо. Нештатно - только по необходимости. В реальности даже командиров отделений артразведки корректировке не учат, как правило.

Как раз "как правило" их должны учить и по карйней мере в СА - учили.
По СА я знаю конкретный пример части где это имело место, но тут мы разумеется сталкиваемся с несоответсвием теории и практики, в виде специфик организации учебного процесса в СА и РА, готовности (мотивации) и способности л/с осваивать ВУС, а также с доверием комсостава опыту и знаниям своих подчинненых.

>Даже в Афгане в роты, в качестве корректировщика, придавался офицер-артилллерист.

Да, у нас всегда предпочитали "поставить шлагбаум или толкового майора".

>Я, как-то, долго общался с одним офицером-артиллеристом, ккак раз начинавшим с корректировщика в Афгане и закончившим службу начартом ЛенВО... Так он чётко дал понять, что для американского стиля, или смешанного, нужны долгослужащие профессиональные сержанты.

Это фетиш. Нужны подготовленные кадры и доверие.

>Но вообще, офицер-корректировщик, всё-таки сильно получше будет чем даже специально обученный сержант.

Чем? От корректировщика требуется уметь засекать разрыв и фиксировать его знак и отклонение - какие тут "офицерские" знания нужны, кроме глазомера и умения работать с оптикой?

>Но офицеров на это дело просто не хватит. Я ему даже предложил: а что если 3-ю батарею в дивизионе переделать в разведывательную, а её орудия перебросить в первые две (что б там по 9 ор. было). Получим 4 офицеров. Но он сказал, что такое предложение никогда не пройдёт т.к. ломает устоявшиеся правила ведения огня и непонятно что с карьерным ростом таких офицеров делать...

типичная "родовая травма" (тм)


>>>У нас дивизион выделял(ет) только 4 группы (3 с командирами батарей во главе и 1 во главе с командиром дивизиона (или НР).
>>
>>Каждая батарея выделяет помимо КНП выделяет еще ПНП во главе с командиром взвода управления.
>ПНП эта такая часть КНП если с КНП не видно какого-то участка. Т.е. считаться отдельным органом он не может.

Что в твоем понимании "отдельный орган"?
Это все равно отдельный пункт, обеспеченный приборами и средствами связи.

>>>*КОП - координации огневой поддержки. Это больше чем просто разведка и корректировка.
>>
>>Это помимо красивого умного слова еще и обеспечение связи с поддерживаемым подразделением.
>Не только.

И что еще?

>Кстати, эти гр.КОП имели на оснащение спецмашины на базе М113 аналогичные по оснащению нашим ПРП.

"богатая нация" (тм)