От Сергей Зыков Ответить на сообщение
К Darkbird
Дата 07.10.2015 01:20:23 Найти в дереве
Рубрики Прочее; 11-19 век; Версия для печати

только половина чуши. Вторая половина чуши ваша.

>> https://youtu.be/lc_N6MxKL7s?t=19m
>
>Начать хотя бы с появления сорокаградусной водки. В передаче утверждается что это 1936 год.
>Сразу после этого сенсационного утверждения смотреть передачу прекратил.

И зря

>Смотрим в ту же википедию (разные источники сходятся кстати):

Читаем монографию

Противодействие незаконному производству и обороту алкогольной продукции
Вохмянина Ю. В.
Издательство "Проспект", 11 февр. 2014 г. - Всего страниц: 245
Настоящая монография посвящена борьбе с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции. В работе дается понятие преступной деятельности по незаконному производству и обороту алкогольной продукции, раскрываются признаки этой деятельности, дана криминологическая характеристика ее форм и видов. Освещены проблемы алкоголизации россиян, раскрываются причины отравления фальсифицированной алкогольной продукцией, предлагаются различные меры противодействия как незаконному производству и обороту алкогольной продукции, так и смягчению последствий от пьянства и алкоголизма граждан. Монография представляет интерес для криминологов, социологов, специалистов уголовного и административного права, а также для всех, кто интересуется проблемами незаконного производства алкоголя.


Так,в Самарской губернии число пожаров сократилось на41,5%, Казанской — на44%.В Москве, например, число несчастных случаев нафабриках, заводах, во время строительства ина железных дорогах сократилось на80%. Одновременно, как утверждал И. Н. Введенский, произошло повышение производительности труда—от 30 до 60%.Качество работы улучшилось,а брак уменьшился. Рабочие стали заметно меньше прогуливать из-за пьянства. При этом существенно увеличились их доходы.
Например, если с июля пооктябрь 1913 г.в московские сберегательные кассы быловнесено 3 250000 руб., тоза этотже период 1914г.—6000 000 руб. Все это было хорошо, но держалось на штыках солдат и не было подкреплено развитием альтернативных форм и видов занятий граждан после работы,внедрением общей культуры поведения. Если не считать, конечно, альтернативным занятием участие в мировой войне. К тому же объемы изготовляемого спирта превышали запросы фронта, и его уже некуда было девать. В результате на складах крупных городов скопилось большое количество вина и водки,что после Февральской революции 1917 г. привело к нескольким масштабным пьяным бунтам, следствием которых были многочисленные жертвы среди населения, в том числе и гибель людей непосредственно в бочках с вином. Люди в них просто тонули 47 . В дальнейшем советское правительство продлило «сухой закон» до 1925 г., хотя он практически повсеместно нарушался. Темне менее следует отметить тот факт, что, несмотря на эксцессы революций и Гражданской войны, Россия в1920-х гг. потребляла только 0,8 л абсолютного спирта на душу населения.
Фактической отменой «сухого закона» стало выпущенноев 1925г. винноводочное изделие, которое называлось «Русская горькая». Крепость этого алкогольного напитка колебалась от 20 до 30 градусов. В историю этот продукт вошел под неофициальным названием «рыковка», по имени председателя Совета Народных Комиссаров СССР того времени А. И. Рыкова. В 1927 г. был подготовлен первый советский стандарт, который назывался «стандарт на вино очищенное (водку)» — ОСТ-116. Несмотря на это, стандарт был утвержден только в 1931 г.
Таким образом,такое понятие, как«хлебное вино»,окончательно исчезло из употребления. 23 января 1936г. был утвержден новый стандарт наводку, который впервые закрепил нормативное определение данного алкогольного продукта: «бесцветная и прозрачная смесь этилового ректификационного спирта(ОСТ-278) с водой, имеющей жесткость не более 2,5 немецких градуса, обработанная активированным углем, пропущенная через фильтры и обладающая характерным для водки вкусом и запахом». Согласно стандарту предусматривались три сорта водки: 40%, 50% и 56%. Только после этого впервые на этикетке появилась надпись — «водка»48.
Строго говоря, именно этавполне конкретная дата и должна считаться датой основания водки, ее, при желании,иследует отмечать. Интересно, чтово время Великой Отечественной войны, в отличие от Первой мировой, «сухой закон»в Советском Союзене вводился. Более того, как правило, перед боем выдавались так называемые «наркомовские 100 грамм». Первоначально спиртное начали выдавать солдатам вовремя Советско-финской войны 1939—1940 гг.
Это было связанос чрезвычайно трудными погодными условиями, в которых приходилосьдействовать красноармейцам. 22 августа 1941г. Сталин подписал постановлениеNo 562с (т.е. секретно)«О введении водки на снабжение в действующей Красной Армии», в котором было установлено, что начиная с 1 сентября красноармейцу и начальствующему составу войск первой линии действующей армии было положено выдавать 100 граммов 40-градусной водки. Надо сказать, что потребление алкоголя на душу населения в 1913 г. в нашей стране было достигнуто только к середине 1960-х гг. Поэтому можно совершенно точно утверждать, что массовой проблемы алкоголизациини подданных Российской империи, ни граждан Советского Союза не было. Впрочем, нельзя при этом забывать, что культура потребления алкогольных напитков в развитых странах с течением времени серьезно измениласьв лучшую сторону. Например, в США есть штаты, в которых продажа спиртных напитков осуществляется только с содержанием не более 14% алкоголя. Наиболее строгое антиалкогольное законодательство в штате Юта, где властвуют мормоны.