От Pout Ответить на сообщение
К alex Ответить по почте
Дата 22.09.2015 18:02:00 Найти в дереве
Рубрики Современность; Стрелковое оружие; Искусство и творчество; Версия для печати

Re: ПМСМ лучший...

>Здесь, конечно, не кинофорум, но не удержался.

>>>>один герой стреляет в другого
>>>> - Этого момента нет в книге
>>>
>>>Да, это серьезный ляп.
>
>Это не ляп, это характеризует всё современное российское кино. Это их взгляд на людей. Куваев достаточно рассказал, почему такого, чтобы Седой стрелял в Баклакова, быть не могло. И кстати, слова "Нашёл золото" означают, что в рюкзаке Баклакова образцы породы, но отнюдь не самородки, и сколько в них золота, не вам рассказывать. И стреляет Седой именно "как в кино".

>Этот фильм в духе глянцевого журнала "Вокруг света". Фильм 1978-го года, при всей своей серости и малобюджетности лучше отражал реалии и передавал дух романа, и вообще, был сделан со знанием киноязыка, в отличие от.

журнал очень хороший, там на обложке 100летнего юбилейного выпуска есть крупным планом моя дочка ))))))

>Но Куваеву не понравились все фильмы, снятые по его сценариям, отказался сотрудничать с художественным кино. Оно и правильно, экранизировать можно не всё.

вы геологов опросите. А то пока складывается картина. что им фильм 2015г в отличие от 1978 по нраву и станет их культовым


>>>>Плюсы - старый фильм снят на натуре тех самых золотоносных ручьев и речек
>
>А не в Хибинах ли? Что-то помнится такое, на экспедицию на Чукотку бюджета не было. Но полярные области похожи на всём протяжении вдоль Ледовитого океана.

возможно, что на Кольском пейзажи снимали. Я просмотел фото и сравнил речки, в старом фильме один в один похожи на чукотские

>>Таймыр и его речки с водопадами с красотами красив, но не золотоносен
>
>Вот именно, зритель, приученный к картинкам с плато Путорана, увидев реальную Чукотку, не поймёт, почему в неё влюбился не только Куваев. А ты попробуй показать!

натурные съемки с применением всей возможной технологии- одно из самых выигрышных качеств этого кино . Блеклая "Свема" - одна из причин неудачи фильма 1978г.

Некоторые моменты связаны со стереотипами восприятия. Находка чукотского золота в конце аутентично показана в старом фильме, в новом - в духе "Золота Маккенны". Так в жизни не бывает, да. Это " как в кино"

>Лагерь геологов с подвесным мостиком или другой, на краю пропасти - делали всё покрасивше и совершенно бессмысленно. В старом фильме лагерь был весьма реалистичен. И накомарник на Банионисе, серый от копошащихся комаров, и Монголов, постоянно обмахивавшийся веткой во время разговора, и т.д.

лагерь сделан технологично со знанием дела, чтобы избавиться от гнуса
"В массовке, кроме актеров, принимало участие три миллиарда комаров" (из одного репортажа о съемках). Это не те комарики, что у нас тут. В материковой Чукотке их называют "бультерьерами". Если появится технология эффективного избавления от гнуса, огромный край станет б-м комфортно обитаемым. Пока эта засада -  ПМСМ главное препятствие. Не холод и климат, а гнус, мошкА. Около быстрых речек ее, правда, немного "сдувает". Обратите внимание на грамотное расположение лагеря,  где жила группа - это как раз такая технология.
>>>Все-таки зритель кинематографа 21-ого века требует большей зрелищности. Фильм все-таки художественный.
>
>Вот для того, чтобы фильм стал художественным, не надо идти на поводу у зрителя, развращённого рекламными клипами. Надо уметь увлечь его за собой, к реальности, простой и тем прекрасной.

не стОит учить хороших киношников, как им снимать фильмы с мегабюджетами, если идея у них правильная. Тут на форуме нет специалистов по кинематографу.

>>>В общем очень рекомендую к просмотру. Смотрел три с половиной раза.
>
>Кстати, фильм довольно занудный. Смотрел два раза (водил детей) второй раз очень устал.


>>Восстанавливает историческую память.
>
>С ней он делает всё то же, за что осуждают здесь фильмы о войне, снятые в России после перестройки. Он искажает весьма существенно. И дело не в "заклёпках".

Он восстанавливает память о других временах и мотивации людей тех времен.

>>Я его смотрел уже десяток раз и усердно навязываю вместе с Куваевым
>
>Единственная польза, если хотя бы каждый десятый зритель прочтёт роман. Для того и детей водил.

мне пока поступают довольно многочисленные другие отзывы. У меня своя задача. Занимаюсь пиаром, да. Будем школьникам толкать

Единственный современный российский фильм, который мне по душе. Был в тех местах по "золотым" делам в 1990х дважды и навсегда их запомнил. Уже поэтому - это кино для меня

Фильм о настоящих людях, бесстрашных авантюристах, неутомимых первооткрывателях и советских работягах. Специфика их тяжёлой работы как сито отсеивает всех неугодных и слабых. Место, где сразу видно кто есть кто. Место, где ковались жертвенной ценой правила и инструкции в этом важном и мужественном деле - покорении и геологоразведки дальних рубежей нашей необъятной Родины.

"...твой долг - быть очень хорошим человеком...есть люди, которым намного труднее других: некоторым всё сходит с рук, а им нет, и они обязаны быть лучше. А если человек решил жить по мечте - вдвойне обязан...потому что большинство жить по мечте трусят..."
правильный у них и рекламный клип. это оттуда цитата


http://situation.ru/