От Юрий А. Ответить на сообщение
К Pout Ответить по почте
Дата 22.09.2015 11:04:47 Найти в дереве
Рубрики Современность; Стрелковое оружие; Искусство и творчество; Версия для печати

Re: ПМСМ лучший...

>>Да, это серьезный ляп. Концовка фильма вообще смазана. И Гагарина зря подтянули. Книга описывает конец 50-х, время конца Северстроя.
>>Книга более жесткая. В фильм смягчили нравы.
>
>Куваев "обобщил" и синтезировал в один сплав несколько сюжетов, связанных с "Дальстроем", причем не одним только золотом.
>Фильм вдобавок переместил обстоятельства 1955 и даже 1950г в самый конец 1950х и даже 1961.
>Я достаточно помню время, тогда , в отличие от времен позже, в СССР год шел за пять, по темпам изменения страны и "обстоятельств". Это можно ПРОСТО принять к сведению и не искать в художественных произведениях, особенно снятом спустя более полувека, точных "до заклепок" реалий времен "Дальстроя".

Дело не в "заклепках". Как я уже сказал, в хорошем фильме их считать не хочется, даже если они есть. Просто притягивание в фильм полета Гагарина бессмысленно, но в общем то не критично, а вот стрельба в Баклакова, покоробила. Геолог стрелял в геолога, не характерно это, за гранью лежит. Тем более, что в книге, Седой, хоть и бывший зэк, но он наоборот находит себя и свою "стаю" среди геологов.



>я летом после первого просмотра фильма выборочно перечитал несколько книжек Куваева, но всего массива обстоятельств его работы и, в частности, прототипах совершенно не знал.

:-) Аналогично.

>>Да, но это "пересчет заклепок", который в хорошем фильме делать не хочется. Все-таки зритель кинематографа 21-ого века требует большей зрелищности. Фильм все-таки художественный.
>
>>В общем очень рекомендую к просмотру. Смотрел три с половиной раза.
>>И это тогда, когда редко какой из наших современных фильмов хочется смотреть, тем более пересматривать.
>

>Фильм рвет вдобавок все шаблоны последних десятилетий в изображении осввения Колымы и северов (кормили одними зэками и вохрой).

>Восстанавливает историческую память.

>Показывает людей прежнего времени в их деле и работе, от чего тоже отвыкли. Это производственный фильм, в самом прямом и простом смысле, что тоже отлично описал в рецензии геолог, сравнивший его с "цеховыми" фильмами подводников и истребителей.

>Я его смотрел уже десяток раз и усердно навязываю вместе с Куваевым ,его героями, Чукоткой и ее золотом знакомым , особенно молодежи. По-моему, до большинства фильм доходит, нравится и заражает.

Согласен.

А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.