От И.Пыхалов Ответить на сообщение
К Роман Храпачевский Ответить по почте
Дата 20.09.2015 22:02:24 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; WWI; Спецслужбы; Локальные конфликты; Версия для печати

Да нет же, вопрос решился совсем на другом уровне

>Ниже я уже написал, что вопрос решался на уровне исполнения этого договора - как мне пояснили в РГАДА, Литовскую метрику не отдали именно на этом уровне: когда стали исполнять пункт о возврате, на совместной комиссии советской стороной было дано предложение забрать все тексты на литовскомм, с чем литовская сторона и согласилась.

В чём разница между тогдашними Польшей и Литвой?

Литва была для Советской России союзником. Слабым, ненадёжным, но союзником. Поэтому преференции, предоставляемые Литве по советско-литовскому договору — всего лишь проявление доброй воли Москвы, подачка сильного слабому.

А вот Польша, увы, нанесла нам военное поражение. И нашей стране пришлось платить ей контрибуцию, в том числе и культурными ценностями.

Именно по этой причине и появился пассаж из §1 статьи 9 советско-литовского договора, который я уже цитировал: «Российское Правительство соглашается возвратить таковые в Литву постольку, поскольку выдел их не причинит существенного ущерба Российским архивам, библиотекам, музеям, картинным галереям, в коих они хранятся».

А далее там было сказано «Вопросы, относящиеся к этому выделу, подлежат разрешению особой смешанной комиссии с равным числом членов от обеих договаривающихся сторон». То есть, столь впечатлившие Вас результаты работы этой самой комиссии стали возможны исключительно потому, что литовцы изначально знали своё место и понимали, что дарёному коню в зубы не смотрят. А не потому, что хитрые советские дипломаты обманули глупых литовцев.

А с тогдашней Польшей, разговаривавшей с нами с позиции сильного, естественно, такой номер был невозможен.

Тов. Чубайс является смелым, волевым и решительным комиссаром