От SKYPH Ответить на сообщение
К Qwert Ответить по почте
Дата 17.09.2015 17:08:33 Найти в дереве
Рубрики Современность; Стрелковое оружие; Версия для печати

Очередная 1001-ая переделка стандартного "калаша" в буллпап



>Автомат задумывался как модернизированная версия советских АКМ и АК-74. После ряда конструктивных изменений и проведения ряда испытаний, новое оружие по показателям точности, надежности и удобства превзошла свои прототипы, заявляют разработчики.

Откуда взялось повышение точности? Стандартный патрон, стандартная схема АК, судя по картинке , прицельная линия еще короче , чем на обычном "калашникове".

>Как сообщается, "Малыш" был сконструирован по схеме "булл-пап", что дает возможность устанавливать дополнительные оптические и механические устройства (прицел, рукоятки, сошки, глушитель).

Буллпап и в самом деле дает возможность разместить планку пиккатини за пределами крышки ствольной коробки. Но эта планка все равно короче, чем у того же АК-12


>Конструкция унифицированного автомата, который подойдет как правше, так и левше, позволяет удобнее и быстрее менять магазины. Кроме того, ресурс ствола увеличен более чем в два раза по сравнению с ресурсом ствола автомата Калашникова, благодаря оптимальному использованию энергии пороховых газов и конвекционной системе отвода тепла от ствола.

Окно выброса патрона на картинке только с одной стороны и не заметно возможностей переброски на другую. Рукоятка взвода перебрасывается. Магазин в шахте, сейчас это считается хорошим решением. Крючок выброса магазина совсем рядом со спусковым крючком и с тем же самым направлением срабатывания? Если я все правильно понял по картинке, то это очень сомнительное решение, так можно вместо выстрела сбросить магазин.


>Среди других достоинств "Малыша" перед Калашниковым - меньшая отдача и возможность управлять оружием одной рукой.

Каким образом это достигнуто при стандартном патроне и весе в 3.2кг? За счет дульного тормоза, чтобы эффективно глушить рядом стреляющих товарищей? Ну-ну. На картинке, кстати, совершенно обычный компенсатор.


>Производители новейшего оружия планируют представить гражданскую версию "Малыша" для охотников. Уникальным украинским оружием уже заинтересовалось Министерство обороны и Национальная гвардия. Оба потенциальных потребителя планируют начать испытания автомата в ближайшее время.