От SKYPH Ответить на сообщение
К Ibuki Ответить по почте
Дата 19.09.2015 01:19:57 Найти в дереве
Рубрики Современность; Стрелковое оружие; Версия для печати

Гроза тоже буллпап, со всеми плюсами и минусами.


>>
>>Без серьезной перекомпоновки и в самом деле сложно что-то сделать.
>
>Есть Гроза/Автомат Двухсредный
> http://huntsmanblog.ru/avtomat-oc-14-groza/

Это буллпап, между тем как армия по прежнему отдает предпочтение классической схеме. В общем, решение близкое к пресловутому Малышу. Ну, или у Малыша близкое к Грозе.

>Есть Тавор с планкой прицела привинченной стволу и не снимаемой при не полной разборке.
> http://itstactical.com/forum/index.php?/topic/1545-my-tavor-tar-21/page-2

Не знаю, это, конечно, решает проблему пристрелки после разборки, но я как-то традиционно придерживаюсь мнения, что чем меньше чего-либо крепится непосредственно на ствол, кроме компенсатора/пламягасителя/глушителя/ тем лучше.

>Как раз компоновка буллпап позволяет схему АК минимально перекомпоновать для такого эффекта, прицел вынесен вперед, и его можно привинтить прямо к стволу, а крышка ствольной коробки оказывается сзади от этого хозяйства и может сниматься для разборки. Но не случай "Малыша".

Ну да, у Малыша наблюдается некий единый блок.
Спору нет, буллпаап решает кое-какие традиционные вопросы калаша. Это было понятно еще с Вектора. Но лично я не определился со своим отеношением к схеме буллпап. Лично я эту схему не пробовал. С одной стороны есть отрицательные отзывы со своими резонами, с другой стороны есть достаточное количество стран-операторов стрелкового оружия в такой схеме и вроде бы довольны. Поэтому, как не определившийся с буллпапом, я со своим предположением о перекомпоновке имел в виду именно традиционную схему.